Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Прочие форумы > "Сделай сам" - кружок радиолюбителей

Важная информация

"Сделай сам" - кружок радиолюбителей Это раздел для тех, кто занимается конструированием и изготовлением всевозможных радиотехнических устройств, а так-же ремонтом радиоаппаратуры.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2010, 23:32   #11
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 709
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

интернет - действительно сила, но оказывается и здесь без спец подготовки наш мозг могут поиметь по полной программе.

сегодня уже поздно. завтра мне некогда. но как появится время обязательно расскажу о лазерах, кроме ИК излучения. Кстати и по ним тоже инфу нашел.

хотя свои знания по лазерам получил еще в 80-х. купил книжку в книжном магазине на деньги, которые родители давали мне на обеды в школе. если найду эту книку (кажется она в деревне, в библиотеке моей сестры), то выложу даже сканы.
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Amon_Ra (08.06.2010), serj81 (14.02.2010)
Старый 14.02.2010, 17:46   #12
serj81
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2009
Возраст: 42
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
serj81 has a spectacular aura about
По умолчанию

да простят меня модераторы ,сам о 80-х мечтаю ностальгия, [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] сайт по тем временам которые многие мечтают вернуться.Наверное надо было создать тему отдельно ,но когда вы упомянули 80-е сразу не удержался,слезу пустил.извеняюсь за ранее большое спасибо!
serj81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2010, 09:43   #13
Amon_Ra
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2009
Возраст: 49
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Amon_Ra has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВячеславKZ Посмотреть сообщение
лазер - это тот же свет (от солнца, лампочки на кухне, карманного фонарика и т.д.) только этот свет распространяется не хаотично и по кругу, а пучки света направлены строго параллельно, только и всего.
.
Вот как раз тут никак нет! Лазерный луч (в самом идеальном случае, а в наших очень приближенно к этому) это не свет того же солнца или лампочки, а именно когерентное излучение, то есть излучение одной волны красного, синего или зелёного спектра. Именно этим он и отличается от света солнца, где присутствуют излучения всех длинн волн и поэтому можно легко направить лучи параллельно или сфокусировать в очень маленькую точку и этим существенно повысить удельную мощность казалось бы слабого излучения лазера. Свет солнца невозможно сфокусировать в очень маленькую точку из-за того что разный спектр волн фокусируется на разном расстоянии, поэтому его удельная мощность не так велика как у лазера, хотя и светит намного ярче лазера.
Amon_Ra вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ВячеславKZ (06.06.2010)
Старый 06.06.2010, 10:32   #14
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 709
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

Спасибо за дополнение.
я не стал вдаваться в длины волн, думаю это не обязательно знать людям, которым это ни к чему. а насчет параллельности лучей, тут одной частоты мало, еще нужен некий элемент имеющий уникальную структуру молекул, например рубин.

Спорить не стану, вероятно Вы знаете о лазерах больше чем я. В данной теме я хотел объяснить общие принципы, сам я лазерами давно не увлекаюсь, это в далеком прошлом, (помню как сам изготавливал полупрозрачные зеркала, но желаемого эфекта так и не получил рассказываю так сказать по памяти
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Amon_Ra (08.06.2010)
Старый 07.06.2010, 16:57   #15
Amon_Ra
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2009
Возраст: 49
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Amon_Ra has a spectacular aura about
По умолчанию

А рубин (как один из способов изготовления лазера, например импульсного), как раз и нужен для того, чтобы получить нужное когерентное излучение.
Amon_Ra вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2010, 18:33   #16
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 709
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

Если рассмотреть рубин под микроскопом, то можно обнаружить волокна, расположенные строго параллельно, как пучек оптоволокна (очень грубое сравнение), что помогает сформировать параллельный пучек света. Если рубин для лазера обточить не вдоль этих волокон, то лазера просто напросто не получится. В идеале длина волны зависит от длины сердечника (резонатора), здесь я конечно тоже могу ошибаться, подзабыл теорию, но в целом получается примерно так как я изложил.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] же мы получаем от источника света, как правило газоразрядной лампы напоминающей лампу фотовспышки...

Да тут не все так просто, Для боле углубленного изучения данной теории рекомендую ознакомиться с принципом действия газового лазера.

P.S. Буду благодарен любым поправкам.
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Amon_Ra (08.06.2010)
Старый 15.06.2010, 14:09   #17
dioptriy
Знаток
 
Аватар для dioptriy
 
Регистрация: 15.06.2010
Возраст: 56
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
dioptriy has a spectacular aura about
По умолчанию

Спасибо, занимательная публикация. Как-то даже в голову не приходило добывать лазеры из дивиди резаков.
Интересно, а что будет, если таких лазеров в одном фонарике собрать, ну скажем, с десяток? И оптику соответствующую. Возможно ли повысить мощность таким способом?
Сам делать вряд-ли буду, не до этого, но чисто теоретически интересно...
dioptriy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2010, 06:07   #18
ohotnik762
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2010
Возраст: 63
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ohotnik762 has a spectacular aura about
По умолчанию

Наверное дрова в печке запаливать можно без спичек!
ohotnik762 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 22:40.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru