Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Видеоработы наших участников.

Важная информация

Видеоработы наших участников. Галерея работ от участников форума, выкладываем и обсуждаем видеоклипы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.06.2014, 16:37   #51
Денис В
Просветлённый
 
Аватар для Денис В
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 36
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 258 раз(а) в 185 сообщениях
Вес репутации: 506
Денис В has much to be proud ofДенис В has much to be proud ofДенис В has much to be proud of
Отправить сообщение для Денис В с помощью ICQ
По умолчанию

Добрый день, Скерцо!
Вновь, чтобы не повторить ошибок хочу всё расспросить)
Не совсем понял такую фразу: "Не только композиция имеет концовку, но даже во фразе музыкальной наличествует логический конец"
Если можно, поясните, пожалуйста, по конкретнее.
А из музыки специально убирал конечные аккорды, чтобы зрителю не показалось, что музыка закончилась и фильм завершён. Хочу добиться правильности микширования о котором Вы пишите. Буду признателен, если опишите по подробнее.
Да. Я специально поставил другой переход, другую мелодию, чтобы не было так называемой тишины. А мелодия на фоне секундомера символизирует текучесть времени, и как мне хотелось, является продолжением фильма, переходом от одного сюжета к другому. Так сказать является целостностью фильма. Но это я впервые практиковал, возможно, блин комом))
Да. Идея с картинкой одна на другую хороша. Я пробовал в иных произведениях. Но дело в том, что сейчас лето, а тогда весна была. Нет возможности переснять. Идея такого рода фильма пришла совсем недавно.
А там на 03:16. они не повторяются. В самом оригинале памятника львам их всего четыре. Два на одной стороне улицы, два на другой. Их можно отличить лишь тем, что в лапах у каждого из львов - разные животные. Белка, петух и т.д. Так что они вовсе разные.
Кстати, на 07:35. идея очень хорошая. Я примерно такой переход смастерил в моём фильме о Кисловодске.
Ну а текст с музыкой сочетается? Не отвлекает? Я по началу думал, что звук набора текста отвлекает и убрал громкость на 50%. Про видеофон да, согласен. Спасибо.
А ещё спасибо за комментарий насчёт концовки фильма. Я старался.
На этот фильм ушло очень много времени. Но я рад, что не зря трудился весь отпуск. Приятно, что Вы, Герман, мне всегда помогаете и советуете. Да и всем коллегам на форуме за поучительные комментарии к моим работам отдельное СПАСИБО!
Денис В вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2014, 21:29   #52
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Начну с конца. Текст на музыку ложится нормально. Хотя, признаюсь, идея печатающегося текста в фильме о временах года в городе не слишком удачна. Вы же не протокол заседания демонстрируете средствами кино, а стихи. Эффектнее было бы, чтобы слова проявлялись из воздуха и буквы не были такими «сухими».
Львы. Вы хорошо знаете свой город, любите его. Но представляете его людям, с ним не знакомым. Мелочи, типа «с другой стороны», «петух» или «белка», зритель может и не заметить. Тем более, на такой скорости и такими приемами показа, как у вас.
О переходах с «часами». Вы правы, тишина после насыщенной музыки воспринимается довольно ощутимо и используется только в особых случаях, когда нужно сделать акцент резким обрывом звука. Но не в вашем случае.
Я попробовал сделать макет вашего перехода. Правда, первую композицию найти не удалось, но важен принцип. Кстати, здесь я тоже пользовался пофразовыми нарезками. Вивальди в выложенном фрагменте состоит из начала композиции и ее окончания. Правда, здесь это было не трудно сделать, так как и конец и начало практически не отличаются. Что же касается пояснений про фразы и прочие заморочки с сокращением мелодий, я постараюсь скомпилировать нечто типа урока (со временем). Просто на словах это объяснить довольно затруднительно. Нужны примеры и действия. А вы, как я уже сокрушался, обитаете далеко.


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Денис В (27.06.2014)
Старый 27.06.2014, 10:38   #53
Денис В
Просветлённый
 
Аватар для Денис В
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 36
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 258 раз(а) в 185 сообщениях
Вес репутации: 506
Денис В has much to be proud ofДенис В has much to be proud ofДенис В has much to be proud of
Отправить сообщение для Денис В с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скерцо Посмотреть сообщение
А вы, как я уже сокрушался, обитаете далеко.
Это да. Было бы здорово, чтобы мне оказывали помощь. За Интернет-общение, и в частности за нуждающиеся уроки и идеи я очень благодарен. По аудиофайлу: Ого-го... мне есть чему поучиться. Спасибо, что на примере показали. Это на 99% лучше осваивается!

Последний раз редактировалось Денис В; 27.06.2014 в 12:42.
Денис В вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Скерцо (27.06.2014)
Старый 07.09.2014, 20:50   #54
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Что касается пояснений про фразы и прочие заморочки с сокращением мелодий, я постараюсь скомпилировать нечто типа урока (со временем). Просто на словах это объяснить довольно затруднительно. Нужны примеры и действия.
Обещанный [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Admina (08.09.2014), Денис В (22.09.2014)
Старый 22.09.2014, 09:43   #55
Денис В
Просветлённый
 
Аватар для Денис В
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 36
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 258 раз(а) в 185 сообщениях
Вес репутации: 506
Денис В has much to be proud ofДенис В has much to be proud ofДенис В has much to be proud of
Отправить сообщение для Денис В с помощью ICQ
По умолчанию

Весьма признателен. Спасибо Вам большое! :-)
Денис В вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Скерцо (22.09.2014)
Старый 26.09.2014, 12:52   #56
Денис В
Просветлённый
 
Аватар для Денис В
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 36
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 258 раз(а) в 185 сообщениях
Вес репутации: 506
Денис В has much to be proud ofДенис В has much to be proud ofДенис В has much to be proud of
Отправить сообщение для Денис В с помощью ICQ
По умолчанию

Здравствуйте, Герман.
Вчера-таки удалось посмотреть полностью видеообозрение. А то и много раз. Музыка очень красивая. Неужели есть люди, которым не нравится данное произведение?))
Работа была проведена огромная. Всё это оживить, ещё и часы, показывающие реальное время, которые максимально усложняют процесс Вашего урока. Вроде бы как всё понятно, разжевано. Но тут практика, практика и ещё раз практика. Посмотрев фрагмент ролика с момента 10:12 мне почему-то показалось, что если бы мой фильм показался короче, я бы закончил на 10:24-10:25 (это примерно на отрезке музыкального трека между 10 сек и 12 сек, ближе к 10 секундам). Так же возможно было бы сделать, если бы понадобилось?
Конечный эпизод Вашего видеообозрения меня тронул за душу. Красивая мелодия, красиво смонтировано. Порадовал тот момент, когда вначале мелодии звучит женский голос, на кадрах-девушка, когда мужской-показан парень.
Просмотрел по музыкальности кадров, вроде всё понятно. Но зацепил один фрагмент, который пересмотрел множество раз, это стыковка кадров на 14:03-14:07 (14:06). Там просто замечательно попадает момент, когда милицейский (тогда ещё) «натягивает» козырёк гражданину на голову. Там прямо чувствуется что-то музыкальное. Но вот я никак не мог понять по музыки…даже не знаю как объяснить. Мне кажется, что он там как-то неожиданно появился, не по ритму. Хотя больше понимаю, что я что-то не так понял. Ведь мне ещё учиться и учиться. Поэтому прошу Вас, если не сложно, объяснить мне этот момент. Кадры, смонтированные в данном промежутке времени отличаются от остальных. Я хочу понять в чём моё упущение.
Ну и конечно же, ещё раз хочу выразить Вам благодарность за данный урок. Думаю это как памятка на долгие годы. Хотелось бы, чтобы он не был последним. От всей души СПА-СИ-БО!)
Денис В вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Скерцо (26.09.2014)
Старый 26.09.2014, 18:35   #57
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис В
часы, показывающие реальное время, которые максимально усложняют процесс Вашего урока
Честно говоря, не очень понял, что в них усложняет.
Цитата:
Мне кажется, что он там как-то неожиданно появился, не по ритму.
Полагаю, речь идет о парне девушки?
Немного самобичевания: я исповедую одну важную заповедь, усвоенную с детства (мое хобби с давних лет - кино и театр): практически любую слабую постановку "вытянет" красивая, удачно использованная, музыка. В качестве примера приведу того же Рыбникова, который буквально спас нечаевские фильмы про Буратино и Красную шапочку. Последний особенно. Так вот, я, будучи не ахти каким оператором, и не слишком "продвинутым" в нынешнем понимании монтажером, бесстыдно эксплуатирую чужие музыкальные таланты, чтобы прикрыть свои невеликие возможности. Вследствие этого мною используется музыка исключительно мелодической направленности и с хорошим развитием.
Теперь к вашему вопросу. Парень девушки появился как раз, говоря песенными категориями, на стыке куплета и припева. «Куплет» нас знакомил с героями, «припев» же, являясь кульминацией в песне, здесь стал фоном столкновений их интересов, то есть конфликта. И появился он не «не по ритму», а на инструмент, прозвучавший в качестве перехода к «припеву», то есть к развитию конфликта. В данном случае это были ударники. Кстати, они же сопровождали его каскад через голову, когда милиционер оттолкнул своего противника. Надеюсь, мне удалось объяснить «несуразицу»?

Цитата:
Сообщение от Денис В
Посмотрев фрагмент ролика с момента 10:12 мне почему-то показалось, что если бы мой фильм показался короче, я бы закончил на 10:24-10:25 (это примерно на отрезке музыкального трека между 10 сек и 12 сек, ближе к 10 секундам). Так же возможно было бы сделать, если бы понадобилось?
Вы как-то путано изъяснились, но, думаю, я понял, о чем идет речь. Если нет, извиняюсь!
В качестве ответа приведу состряпанное на скорую ручку видео - мое понимание проблемы усечения финала в вашем ролике. Там два варианта:
1. Ваш с моим вариантом концовки.
2. Мой, но с иной титровкой. Музыку использовал вашу, хотя на мой взгляд плотность титров ей не соответствует. Заранее радуюсь, что не доплюнете, если не понравилось.

Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Денис В (29.09.2014)
Старый 29.09.2014, 14:21   #58
Денис В
Просветлённый
 
Аватар для Денис В
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 36
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 258 раз(а) в 185 сообщениях
Вес репутации: 506
Денис В has much to be proud ofДенис В has much to be proud ofДенис В has much to be proud of
Отправить сообщение для Денис В с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
мое хобби с давних лет - кино и театр
Я уже это давно понял, что Вы - творческая личность, особенно, отразившая себя в театральном и музыкальном плане. Моё уважение Вам и почёт

Цитата:
Надеюсь, мне удалось объяснить «несуразицу»?
Спасибо, что пояснили. Теперь я понимаю, что вообще ничего не понимаю и не знаю. Боюсь, что за всю жизнь не смогу этого понять. Но постараюсь изо всех сил. Ибо без этого никуда.
Для меня это очень сложно. Казалось бы мелодия..., а сколько много в ней всего. Не хочу прибегать к методу других, наложил видеоряд под музыку в случайном порядке и пойдёт. Я и сам так нередко делаю, ибо руководство просит оперативно (в течение дня) ролик о проведённом мероприятии. Такие масштабные мероприятия не сделать качественно за несколько часов, вот и приходится делать "сухой" монтаж в варианте "тяп-ляп". В свои же ролики, фильмы, я вкладываю душу, много времени, сижу, думаю, над постановкой кадров, музыки. Да и сейчас я не утверждаю, что всё идеально. Ещё предстоит многому научиться, прежде чем стать профессионалом с большой буквы. Радует, что есть такой человек как Вы, Герман, который всегда может прийти на помощь и дать совет, либо комментарий. За это спасибо
Цитата:
Вы как-то путано изъяснились, но, думаю, я понял, о чем идет речь. Если нет, извиняюсь!
Да. Меня многие не понимают. Рад, что Вы меня поняли))
Цитата:
Заранее радуюсь, что не доплюнете, если не понравилось
Это верно. Даже пытаться не стану)) Мне ещё далеко до такого.
Посмотрел видео опять же несколько раз... Я в шоке. Как говорится "звезда в шоке". Это просто потрясающе. Вроде тоже самое, но как сделано. Вы настоящий профессионал. Мне бы хотелось, чтобы и я когда-нибудь так красиво делал. Очень понравились эффекты появления и затухания с использованием blur. Но тут даже какой-то особый эффект, т.к. ещё и с растяжением букв. Я до сих пор под впечатлением. Ведь мелодия смотрится совсем по другому. А в конце когда увидел свой логотип, так вообще радостно стало. Это, кстати, идея! Посередине использовать надпись "студия". Просто нет слов. Разве что учиться у Вас, Герман. Спасибо, что помогаете! Для меня это ценно!

Последний раз редактировалось Денис В; 29.09.2014 в 17:25.
Денис В вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Скерцо (29.09.2014)
Старый 30.09.2014, 04:58   #59
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Свое увлечение монтажом я начинал с титрования. Так как камеру на тот момент еще не купил, развлекался вписыванием в музыку титров и состряпанным в 3d. В число таких проб вошел эксперимент сына с пластилиновым мультиком, который требовал "доводки" и его же пиротехнические забавы.


Должен сказать, титры в музыку вписывать значительно легче, нежели живых персонажей. Ну, это так, к слову.

Теперь о том, что вы
"понимаете, что ничего не понимаете". Дело в том, что я не работаю с материалом как просто монтажер. Я подхожу к процессу с точки зрения режиссуры. Плюс интуиция. К примеру, нарезка из фильма "Шла собака по роялю". Если вы заметили, она не названа трейлером, потому, что не сделана по соответствующим законам, которые я пытался уразуметь, но не смог. Это ОБЗОР. В нем не набор эффектных кадров, а более-менее осмысленный порядок моментов с определенной сюжетной линией. Для того, чтобы выстроить ее, требуется знание сюжета, ключевых моментов, понимание, чего хотят персонажи, а, главное, какие их поступки расскажут лучше, чем слова. Соединить это все можно только при режиссерском подходе. Говорю это не из хвастовства. Убежден, что все, кто более-менее серьезно занимается видео, так же в той или иной степени прибегают к режиссуре. Просто без нее ничего стоящего бы не получилось.


Цитата:
Цитата:
Сообщение от Денис В
часы, показывающие реальное время, которые максимально усложняют процесс Вашего урока
Честно говоря, не очень понял, что в них усложняет.
Извиняюсь за назойливость, но чем же все-таки часы усложняют урок? Их надо было убрать?

Последний раз редактировалось Скерцо; 06.10.2014 в 13:36.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Денис В (03.10.2014)
Старый 03.10.2014, 08:28   #60
Денис В
Просветлённый
 
Аватар для Денис В
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 36
Сообщений: 409
Сказал(а) спасибо: 432
Поблагодарили 258 раз(а) в 185 сообщениях
Вес репутации: 506
Денис В has much to be proud ofДенис В has much to be proud ofДенис В has much to be proud of
Отправить сообщение для Денис В с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скерцо Посмотреть сообщение
Извиняюсь за назойливость, но чем же все-таки часы усложняют урок? Их надо было убрать?
Нет нет, несколько не мешают! Дело в том, что когда происходит съёмка с часами, сложно с монтажом. Я заметил сложность в том, что каждая минута часов шла вместе с видео. Прошло 2 минуты видео, потом Ваша студия, и там также 2 минуты прошло. Как-будто в онлайн-режиме всё происходит.
Денис В вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Скерцо (03.10.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Видеоработы от mihalogia mihalogia Видеоработы наших участников. 4 14.09.2011 18:55
Видеоработы от Hiss Video Hiss Video Видеоработы наших участников. 27 05.09.2011 23:39


Часовой пояс GMT +1, время: 08:19.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru