Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Компьютерные форумы > Железо - обсуждение, настройка, ремонт.

Важная информация

Железо - обсуждение, настройка, ремонт. Материнские платы, Процессоры, Память, Видеокарты, Винчестеры, Звуковые карты, Мониторы и другое железо...

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.11.2009, 22:06   #11
new_yurok
Гуру
 
Регистрация: 17.11.2009
Возраст: 36
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
new_yurok has a spectacular aura about
По умолчанию

Есть еще флеха-чищеная, ее в сольвент уронили, так она тоже видится через раз, хотя сольвент во внутрь не попал...
Короче чиню все что не поподя, хоть и работает только в моих руках
new_yurok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2009, 23:15   #12
Alex073
Почетный участник
 
Аватар для Alex073
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 50
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 470 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 628
Alex073 has much to be proud ofAlex073 has much to be proud ofAlex073 has much to be proud of
Отправить сообщение для Alex073 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alex073 с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от new_yurok Посмотреть сообщение
Если асидисишка не увидит мона фотоэлемент,а так попробуйте еще повтыкать флеху несколько раз вдруг увидит, у меня так часто бывает. Отсутствие инета не показатель чистоты. Сколько у вас разделов жестких или еще каких подобных устройств и винда какая, если много(у меня 8 разделов) и ХР то может быть глюк браузера виндового, может попробовать фреймворк обновить... я уж сам к этому привык у мя флеха трансенд 4гб только тупит, вот и думай чего
туды-сюды не помогает. Комп чистый. 3 ЖД, 5 дисков, XP 3SP, другие флэхи то видются!
Alex073 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2009, 08:19   #13
new_yurok
Гуру
 
Регистрация: 17.11.2009
Возраст: 36
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
new_yurok has a spectacular aura about
По умолчанию

Пробуйте просмотрщик поставить, если не пользуете фотошоп, советую фотоэлемент поставить(в нем как сказал хороший просмотрщик), он проще, быстро освоите-сразу двух зайцев...
new_yurok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.11.2009, 18:46   #14
Alex073
Почетный участник
 
Аватар для Alex073
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 50
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 470 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 628
Alex073 has much to be proud ofAlex073 has much to be proud ofAlex073 has much to be proud of
Отправить сообщение для Alex073 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alex073 с помощью Skype™
По умолчанию

ок, спасибо, поставлю, отпишусь!
Alex073 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2009, 00:15   #15
Yurko
Знаток
 
Аватар для Yurko
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Львов
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Yurko has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Yurko с помощью ICQ
По умолчанию

у меня была похожая ситуация на старом компе, задние гнезда работали без сбоев, а передние сбоили. Впервые это обнаружил, когда знакомый подсоединил винт. т.е. к длине самых проводов внутри добавилась длина соединительного кабеля винта плюс, наверное интенсивность обмена. Фотки и небольшие файлы с винта считывались, а вот на больших (видео) - постоянный сбой. И еще - когда-то сканер начал давать паразитные линии на изображении(на любом разъеме), долго искал причину, в конце концов внимательно рассмотрел пайку кабеля (со стороны платы сканера кабель был запаян) - пайка оказалась суховатой, кроме этого как часто бывает несколько конденсаторов не было запаяно (параллельно питанию 5 вольт). После пропайки линии исчезли. Сделал вывод - из-за высокой скорости обмена USB 2 чувствителен к конструкции соединения, экранировки и т.д.
Yurko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2009, 19:16   #16
new_yurok
Гуру
 
Регистрация: 17.11.2009
Возраст: 36
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
new_yurok has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сделал вывод - из-за высокой скорости обмена USB 2 чувствителен к конструкции соединения, экранировки и т.д.
Вполне возможно, но мало вероятно, на днях удлиннял провода на передние USB (не хватало провода до мамы) Сделел спайку без особой аккуратности, косяков вроде нет никаких. Скорее, у вас проблема в старом железе, ну или уж совсем в голимой пайке. Припаивать дополнительные конды к перефирии не знаю, а вот внутри компа строго не рекомендуется, даже если там под них место отведено! Сожжете все к чертовой бабушке (если интересно могу пояснить почему). Знаю одного умника - припаял конд к харду на питание, угадайте кто остался на трубе?
new_yurok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2009, 19:27   #17
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
если интересно могу пояснить почему
Объясни, мне интересно! Как никак радиотехнический факультет заканичивал, но я не понимаю как конденсатор на питании может что-либо испортить.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2009, 19:00   #18
new_yurok
Гуру
 
Регистрация: 17.11.2009
Возраст: 36
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
new_yurok has a spectacular aura about
По умолчанию

Я сразу скажу я ничего не заканчивал радиофизического
Прикол в следующем, Компьютерный блок питания работает в импульсном режиме, а что это значит? Это значит что вся ваша нагрузка питается только от конденсаторов в два такта, тоесть пока разряжается один кондер-на нем сидит нагрузка, второй - заряжается, потом наоборот. Итого нагрузка не подключена напрямую к блоку питания никогда! Когда потребляемая мощность нагрузки изменяется(а это происходит оч часто), тоесть меняется скорость разрядки конденсаторов, то спец-я микросхема меняет частоту тактов. Когда вы вешаете лишник кондер, а вы его вешаете точно один, тоесть в одно плечо, тем самым дестабилизируете работу управляющей микросхемы и происходит БАХ
Ну вот как то так...
new_yurok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2009, 22:26   #19
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

На самом деле все не совсем так, а если точнее - совсем не так .
Верна только фраза
Цитата:
Компьютерный блок питания работает в импульсном режиме
А поскольку радиотехника моя любимая тема, поясню работу на примере простого импульсного блока питания, конечно схема реального компьютерного блока отличается от этого, но принцип работы одинаков.



Итак, как мы видим, напряжение поступает на вход блока и сразу выпрямляется (из переменного делается постоянным) с помощью диодного мостика VD1...VD4. На конденсаторе С4 мы имеем постоянное напряжение порядка 370В.
На транзисторе VT1 собран автогенератор, работающий на частоте 20...40 кГц, в коллекторную цепь которого включен импульсный высокочастотный трансформатор. Почему частоту увеличивают до 20...40 кГц? Все очень просто - чем выше частота, тем меньших размеров требуется трансформатор при одинаковой мощности. Далее, напряжение снимается с обмотки 3-4 трансформатора, (к слову у компьютерного блока таких обмоток несколько +12V +5V -5V и -12V) и выпрямляется конденсатором C7. Чем еще хорош импульсный блок питания - высокочастотное напряжение легче сгладить, на выходе не нужно ставить конденсаторов большой ёмкости.

А теперь опровержения:

Цитата:
Это значит что вся ваша нагрузка питается только от конденсаторов в два такта, тоесть пока разряжается один кондер-на нем сидит нагрузка, второй - заряжается, потом наоборот. Итого нагрузка не подключена напрямую к блоку питания никогда!
Нагрузка питается не от конденсаторов, а от выпрямительного моста (диодов), конденсаторы лишь сглаживают напряжение, делают меньшими его колебания.

Цитата:
Когда потребляемая мощность нагрузки изменяется(а это происходит оч часто), тоесть меняется скорость разрядки конденсаторов, то спец-я микросхема меняет частоту тактов. Когда вы вешаете лишник кондер, а вы его вешаете точно один, тоесть в одно плечо, тем самым дестабилизируете работу управляющей микросхемы и происходит БАХ
Когда потребляемая мощность нагрузки изменяется, отрабатывает цепь обратной связи - обмотка 5-6 транса. За частоту работы генератора отвечает конденсатор С5 0.012мкф, один!, нету никаких двух плеч, да не в этом дело, мы же говорим не об этом конденсаторе, а о конденсаторе С7 который идет к нагрузке
Цитата:
Знаю одного умника - припаял конд к харду на питание
так вот этот конденсатор уж совсем никак на стабильность работы не повлияет, подпаивайте хоть один, хоть два, хоть десять будет только лучше, ну в принципе не лучше ни хуже потому что пульсации напряжения там и так минимальны.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2009, 08:21   #20
Yurko
Знаток
 
Аватар для Yurko
 
Регистрация: 28.11.2009
Адрес: Львов
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 17 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 0
Yurko has a spectacular aura about
Отправить сообщение для Yurko с помощью ICQ
По умолчанию

о керамических конденсаторах на питании я даже не хотел писать - они подавляют импульсные высокочастотные помехи с которыми не справляются электролитические конденсаторы и никакого отношения к блоку питания не имеют. (25 лет занимался электроникой, разрабатывал схемы). Но по сути вопроса - естественно, паять на плате - это крайность, а тем более если только опыт пайки новогодних гирлянд. У моего напарника передние разъемы USB также сбоят - и скорее всего порочность разводки платы, так как все каналы формирует один чип. Возможно ёмкостные потери. Но здесь тоже непонятка. У меня чип расположен возле переднего края платы, так как SATA он также формирует. В любом случае плохо работающие передние канали USB , я так понял, не редкость и выглядит как приговор для конкретной платы.
Yurko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 22:59.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru