Videoforum - форум о видео и не только!

Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ

Опции темы
Старый 13.04.2019, 16:03   #261
IZH
Профи

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about

Да, исходник (дубль исходника) на кассете VHS. При заполнении VHS-C, записанный материал был скопирован на 2 кассеты VHS, о которых и идёт речь. И я не знаю остались ли эти исходные VHS-C в полном объёме, скорее всего запись велась на одну-две VHS-C, которые, после копирования с них материала, использовались повторно.
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на форуме
Старый 13.04.2019, 20:30   #262
Vitaly
Администратор

Поблагодарили 1,160 раз(а) в 513 сообщениях
Вес репутации: 650
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™

Очевидно, что при захвате происходит выпадение кадров из-за того, что уровень импульсов синхронизации недостаточен для их восприятия платой захвата. У более дорогих плат есть собственный генератор синхроимпульсов, у вашей - нет.
Почему их уровень недостаточен - возможно кассета старая, возможно запись производилась на одном магнитофоне, а считывание происходит на другом, плохо настроен трекинг или что-то еще. Поэтому я предлагаю перед подачей сигнала на вход карты прогнать его через устройство, которое восстановит синхроимпульсы до нужного уровня. Через какое устройство прогнать - решать вам из того, что есть в наличии. Попробуйте пропустить сигнал через другой видик, видеокамеру или телевизор, главное, чтобы сигнал прошел через видеотракт.
Как вариант вообще не пользоваться платой захвата, а найти цифровую камеру со сквозным каналом и оцифровывать через неё.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2019, 20:10   #263
IZH
Профи

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about

Vitaly, не могли бы Вы пояснить Ваше предложение “как вариант вообще не пользоваться платой захвата, а найти цифровую камеру со сквозным каналом и оцифровывать через неё.”. Чем плата захвата (Canopus DVStorm 2 Pro) хуже камеры miniDV? Камера жмёт в DV на лету, так и плата делает то же самое. Был бы у меня какой-нибудь EasyCAP за 1000 руб, я бы понял. На моей плате нет генератора синхроимпульсов, так и в камере его нет (да и есть он в считанных моделях плат у Canopus’а). Так чем же камера лучше? Может есть практический опыт?
Кстати, я пробовал пропускать сигнал через сквозной канал видеомагнитофона — ноль эффекта, да и непонятно как бы оно могло помочь — сигнал проходит насквозь без всякой обработки. В начале поста правильно было сказано:”при захвате происходит выпадение кадров из-за того, что уровень импульсов синхронизации недостаточен ” и помочь тут может только генератор синхроимпульсов, вот только откуда же он возьмётся в сквозном канале?
P.S. Мне кажется я ошибаюсь, говоря что в камере нет генератора синхроимпульсов, ведь она проставляет их при записи с объектива, вот только делает ли она это при записи с других источников?
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы