Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Общие вопросы по видеомонтажу

Важная информация

Общие вопросы по видеомонтажу Задаем любые вопросы по теме видеомонтажа

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.12.2018, 05:14   #1
ru_b_con
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2018
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ru_b_con has a spectacular aura about
По умолчанию Как оптимально делать сьемку с видеорегистратора

Привет.
Хочу заняться сьемками с видеорегистратора с последующим монтажем в виде ускорения и эффектов. У меня нулевой опыт какой либо сьемки. Поэтому решил спросить здесь.
Как лучше крепить камеру? Я понимаю что все ставят на лобовое стекло.Но как быть с тем что оно загрязняется постоянно?
Как лучше записывать для монтажа? Маленькими кусочками или большим?
В чем лучше монтировать если нужно делать ускорение видео? Интересно делать многочасовое видео с перемоткой в минутное.
Как можно поставить счетчик времени и скорости на видео? Нужно чтобы он считал при проигрывании.
Как много места нужно на харде для такого монтажа? Сколько нужно мощности ПК?
Сколько времени займет в среднем простая обработка видео в виде его ускорения?
Сколько будет весить минутный видео файл полученный ускорением из двухчасового?
Можно ли на ютубе ставить любую музыку если поставить в начале видео ее данные?
Заранее спасибо.
ru_b_con вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2018, 09:19   #2
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ru_b_con Посмотреть сообщение
Как лучше записывать для монтажа? Маленькими кусочками или большим?
Это зависит от видеорегистратора, который вы выберите. Для просто съемок (без последующего сжатия во времени) снимать, конечно лучше короткими кусками и только то, что нужно для фильма с легким запасом с начала куска и на его конце. Но вы, как я понял, собираетесь "прокручивать" свои поездки. Тогда просто снимаете все подряд, после чего отбираете необходимое. Хочу уточнить: снимая на флеш-накопитель (карту памяти), вы получите сразу нарезанные куски видео продолжительностью по 10-20 минут (в зависимости от степени предустановленного сжатия).
Цитата:
Сообщение от ru_b_con Посмотреть сообщение
В чем лучше монтировать если нужно делать ускорение видео? Интересно делать многочасовое видео с перемоткой в минутное.
Зависит от желания работать руками и головой, а так же от желаемого результата. Если хотите положиться на спецпрограммы, которые по клику мышки сократят слона до мухи, то просто погуглите с запросом "программа ускорение видео". Если важно содержание и смотрибельность конечного шедевра, то обратитесь к серьезным видеоредакторам, которые позволяют редактировать с точностью до кадра: продукты Adobe (Premier и Effects), Sony Vegas и т.д. С их помощью вы избавите видео от мусора (стоянки, пробки препирательства с мешающими ездить и прочее), и ускорите с необходимой скоростью нужные куски.

Цитата:
Сообщение от ru_b_con Посмотреть сообщение
Как можно поставить счетчик времени и скорости на видео? Нужно чтобы он считал при проигрывании.
Данные времени выставляются в видеорегистраторе и ставится отметка вписывать их в видео.

Цитата:
Сообщение от ru_b_con Посмотреть сообщение
Как много места нужно на харде для такого монтажа? Сколько нужно мощности ПК?
Опять же, зависит от степени заложенного сжатия. Мой видеорегистратор выдает 2-х часовое видео весом чуть меньше 4ГБ каждые 18 минут. У меня для работы с видео выделены отдельный диски 1Тб для итогового несжатого видео и 500 Гб для проекта.

Цитата:
Сообщение от ru_b_con Посмотреть сообщение
Сколько времени займет в среднем простая обработка видео в виде его ускорения?
Зависит от длительности исходного видео, дополнительных эффектов и во что будете выводить - несжатый формат или обрабатывать кодеком, чтобы места занимал немного. Так же играет роль, в чем работаете и какая конфигурация компьютера.

Цитата:
Сообщение от ru_b_con Посмотреть сообщение
Можно ли на ютубе ставить любую музыку, если поставить в начале видео ее данные?
Для авторских прав это не играет никакой роли. Если музыку YOUTUBE считает не вашей, он либо предложит ее заменить, либо потребует удалить ролик, либо будет монетизировать (ставить рекламу перед вашим роликом или накладывать на него рекламную плашку). Это зависит от правообладателя композиции. Я решаю проблему следующим образом: имеется дополнительный канал, который не жалко будет удалить и сделать новый. На него загружается музыка, которую намечается использовать (минимум 20 сек.). Если в течение суток-двух претензии не предъявляются, можете спокойно использовать ее у себя. Либо смотрите, какая степень "опасности" у нее. Монетизирование вам ничем не грозит. Даже статус канала не снизится. То есть при такой претензии вы все равно можете использовать композицию.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2018, 20:12   #3
ru_b_con
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2018
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ru_b_con has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скерцо Посмотреть сообщение
Это зависит от видеорегистратора, который вы выберите.
Как я смотрел у меня пишет минуты 3.

Цитата:
Сообщение от Скерцо Посмотреть сообщение
Зависит от желания работать руками и головой
Хочу начать изучать Вегас. Надо только определиться какой лучше скачать.

Цитата:
Сообщение от Скерцо Посмотреть сообщение
Данные времени выставляются в видеорегистраторе и ставится отметка вписывать их в видео.
Нет я хочу накладывать их без регистратора в программе.

Цитата:
Сообщение от Скерцо Посмотреть сообщение
Опять же, зависит от степени заложенного сжатия.
То есть надо купить терабайтник разу?

Цитата:
Сообщение от Скерцо Посмотреть сообщение
Зависит от длительности исходного видео, дополнительных эффектов и во что будете выводить
У меня слабенький ноут немного памяти и боюсь это превратится долгий процесс...

Цитата:
Сообщение от Скерцо Посмотреть сообщение
Для авторских прав это не играет никакой роли.
Спасибо за совет. Буду также делать.
ru_b_con вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2018, 20:16   #4
ru_b_con
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2018
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ru_b_con has a spectacular aura about
По умолчанию

Еще вопрос. Ускорение видео уменьшает обьем файла и его качество? Можно ли потом уменьшить скорость файла?
ru_b_con вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2018, 21:54   #5
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ru_b_con Посмотреть сообщение
Хочу начать изучать Вегас. Надо только определиться какой лучше скачать.
Хороший и понятный редактор. У меня 11 версия, Я читал, что это довольно устойчивый вариант, без больших заскоков. Про игры со временем в нем описано [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Вообще же про Vegas [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].

Цитата:
Сообщение от ru_b_con Посмотреть сообщение
Нет я хочу накладывать их без регистратора в программе
Если вы хотите, чтобы время менялось (отсчитывались секунды, минуты), то придется сделать куски текста с ключами посекундно и поминутно. Если заинтересуетесь, вышлю вам файл проекта с принципом действия.

Цитата:
Сообщение от ru_b_con Посмотреть сообщение
То есть надо купить терабайтник разу?
При работе с видео лучше иметь три физических диска: системный, с проектом и оригиналами, и тот, на который будете рендерить итоговое видео. Но, при малых возможностях (ноутбук изначально имеет лишь один физический диск), процесс может порядком затянуться. Впрочем, если на ноуте имеется порт SATA EXPRESS, то к нему можно подключить внешний накопитель.

Цитата:
Сообщение от ru_b_con Посмотреть сообщение
Как я смотрел у меня пишет минуты 3
Каждый кусок по 3 минуты?! Какой же у них объем? Разрешение?

Цитата:
Сообщение от ru_b_con Посмотреть сообщение
Еще вопрос. Ускорение видео уменьшает обьем файла и его качество? Можно ли потом уменьшить скорость файла?
На вес видео существенно влияют кодек сжатия, размер рамки/разрешение и продолжительность. Чем короче продолжительность, тем меньше вес.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2018, 00:18   #6
ru_b_con
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2018
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ru_b_con has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Скерцо Посмотреть сообщение
Хороший и понятный редактор.
Ок


Цитата:
Сообщение от Скерцо Посмотреть сообщение
Если вы хотите, чтобы время менялось
Да именно так


Цитата:
Сообщение от Скерцо Посмотреть сообщение
При работе с видео лучше иметь три физических диска
У меня есть один написано eSATA. Это тот разъем?

Цитата:
Сообщение от Скерцо Посмотреть сообщение
Каждый кусок по 3 минуты?!
1080 4 режима: 1,3,5, без разрыва

Цитата:
Сообщение от Скерцо Посмотреть сообщение
На вес видео существенно влияют
То есть я могу для экономии места сразу делать ускорение на компе и редактировать уже потом?
ru_b_con вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2018, 01:30   #7
ru_b_con
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2018
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ru_b_con has a spectacular aura about
По умолчанию

где лучше крепить камеру? Как быть с тем что оно загрязняется постоянно?
Не лучше ее повыше поставить снаружи?
ru_b_con вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2018, 05:56   #8
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ru_b_con Посмотреть сообщение
где лучше крепить камеру? Как быть с тем что оно загрязняется постоянно?
Не лучше ее повыше поставить снаружи?
Про установку ничего не скажу - не автомобилист.

Цитата:
Сообщение от ru_b_con Посмотреть сообщение
У меня есть один написано eSATA. Это тот разъем?
Да. Он равносилен стационарному подключению жесткого диска. Порт USB для работы с видео значительно медленней.

Цитата:
Сообщение от ru_b_con Посмотреть сообщение
То есть я могу для экономии места сразу делать ускорение на компе и редактировать уже потом?
В этом смысла нет, так как подвергая обработке видео, вы его - уже сжатое при съемке - сожмете кодеком еще раз. Последующее редактирование и итоговый вывод уже третий раз сожмет видео и изображение утратит "былую" четкость и красочность.
Правильней будет загнать рабочий материал в проект, отредактировать - вырезать ненужное - и ускорять оставшееся.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2018, 15:22   #9
ru_b_con
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2018
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
ru_b_con has a spectacular aura about
По умолчанию

Я правильно понял что мне надо не разбивать видео на 5 минутное? Это максимум что есть.

Цитата:
Сообщение от Скерцо Посмотреть сообщение
Если вы хотите, чтобы время менялось (отсчитывались секунды, минуты), то придется сделать куски текста с ключами посекундно и поминутно. Если заинтересуетесь, вышлю вам файл проекта с принципом действия.
Это сложное дело?
ru_b_con вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2018, 16:31   #10
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Сделать меняющееся время автоматически, возможно, и можно, но я не знаю как. А посему сделал просто треки с отображением даты, часов, минут и секунд. Дату выставляю вручную, часы меняются с 10-ти утра по 11 вечера (в этом диапазоне у меня плавающий рабочий график, который требует фиксации). Трек с минутами имеет 60 ключей с интервалом в минуту. Секунды по тому же принципу, но между ключами секундный интервал.
Потом в этот проект подкладываю видео с камеры (почему-то она отказывается впечатывать время в кадр) и генерю уже вместе.
Разбивка на минуты, три минуты и пять - это сильно. Такого я еще не видел. Разбивайте как вам удобно. разбиение поможет в проект вставлять лишь те куски, которые нужны.

С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ! Успехов в творчестве и счастья в личной жизни!
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Распаковка файла видеорегистратора qu4zz4r Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. 14 13.09.2017 13:45
Как делать MLG монтаж. MLG - CS VS GTA . KiraKoks Sony Vegas 7 05.09.2016 22:50
Как правильно делать экспорт? new01 Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO 4 13.07.2012 21:57
убрать ночную сьемку с отснятого видео luchkan Общие вопросы по видеомонтажу 4 01.01.2011 20:19
Если видеофайл не докачался - что делать? julico Мир интернет 4 04.11.2010 18:45


Часовой пояс GMT +1, время: 11:49.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru