Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2014, 17:46   #11
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

При чём тут DASH? Супер может кодировать с постоянным битрейтом, вот его и задаёшь, и вылезший из Супера готовенький mp4 на чём угодно читаться будет.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2014, 06:57   #12
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 495
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

Жрец Нефтиды,
Дашь при том, что вопрос стоит о транспортировке потока по сети!!!! Это главная задача как я понял... Не читаться в простом понимании...а читаться из сети... - то есть транспортировка...
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2014, 06:58   #13
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 495
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

zombie683,
конечно проще... да ещё и сайты есть специальные (вчера когда смотрел в гугле видел) которые именно и подготавливают исходник для транспортировки..... Но это если я всё правильно понял..... А то мож ему просто надо было иметь любой файл...
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2014, 08:39   #14
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

А с чего ты взял, что DASH имеет какое-то отношение к транспортировке?
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2014, 09:22   #15
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 495
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

Видел в нете спецификацию, давно уже... она на англицком была... если прально понял то именно такая структура ДАШЬ создана для передачи по сети и что то там с HTTP... И смысл (как я понял и я уже где то говорил) в том что разные части файла в зависимости от загруженности сервера может раздавать этот файл разного качества НО - с одного места...
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2014, 15:08   #16
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Что-то, как-то... Перегоним mp4 DASH через Супер в режиме директ стрим копи тоже в mp4. Объём будет такой же, элементарный поток, представляющий собственно видео, такой же. Так почему же его труднее передать-то будет? Объёмчик-то не изменился?
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2014, 18:00   #17
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 495
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

Жрец - ты пацан чёткий...))) Ты хочешь чтоб я за тебя полез в гугл и стал переводить тексты по формату ДАШЬ??? Он мне не нужен... Как я понял тоггды ещё.... - Файл который надо передать по сети существует в разных качествах... То есть одного файла - копий пять (от хорошей до плохой) потом происходит так... берётся 5, 7, 10 иль сколько им надо "контейнеров", пусть к примеру 7 штук... И вот в первый укладывают одну седьмую часть файла, но в разных качествах - то есть в первом контейнере лежат пять копий (точнее одни седьмые пяти копий) во втором контейнере лежат пять частей вторых 1/7 частей и так по всем семи контейнерам... В каждом контейнере пять одинаковых частей разного качества.... Я так это всё понял... Нужно это для того чтобы было меньше ошибок при передаче данных - почему это так - я не знаю... (Но это легко узнать - надо токо спросить у гугла) Как конкретно скачиваются части например самого высокого качества я не знаю... Мож файл дробиться на сто частей и есть части (секунды) которые имеют один и тот же битрейт и тогда при множественных запросах пользователей конечный файл будет собираться из разных файлов качества??? К тому же проверку на ошибки выполнять при таком раскладе говорят быстрее... А если тебе точно надо, то тут ответ один - либо гугл, либо искать програмиста-задрота, которого мне советовали... Я не нашёл и посему сам тыкаю свою проблему...
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2014, 19:52   #18
zombie683
Мастер
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0
zombie683 has a spectacular aura about
По умолчанию

А я понял технологию ДАШ по другому, на примере просмотра ютубовского видео - есть только ОДИН даш высшего качества и получает потребитель на просмотр файл с теми параметрами, которые он сам установил (от 360р до 1080р) в зависимости от железа/пропускной способности сети - вот именно для этого и применяется даш фишка. И для скачки он имеет такую же возможность выбора файла по параметрам, а в нашем случае мы выбираем HQ, поэтому и получаем оригинальный даш.
По простому, даш прост позволяет манипулировать параметрами для комфортного просмотра применительно для того или иного оборудования.
А еще проще - высококачественный даш гораздо проще без ущерба для скорости просмотра настроить в минус (с 1080 до 420р), чем без этой технологии подгонять каждый конкретный файл налету в плюс или минус настройки.

Последний раз редактировалось zombie683; 15.12.2014 в 21:38.
zombie683 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2014, 21:46   #19
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rococo795 Посмотреть сообщение
Жрец - ты пацан чёткий...
Это ты точно подметил. Возьмём любой исходник и перекодируем его в h264. Любым способом, с любым разрешением, с любым битрейтом. Да хотя бы той же x264.exe. Полученный поток засунем в контейнер mp4. Так вот можно засунуть в классический контейнер mp4, который будет открываться чем угодно, а можно в DASH контейнер, который мало чем открываться будет. То есть DASH -- это некая особенность контейнера, а не сжатия, не битрейта и не разрешения!!! Мы можем засунуть в DASH контейнер даже видео с разрешением 320x240. И может 1980x1080 засунуть в обычный mp4. Для чего нужна DASH фишка в mp4? Вот тут уже есть о чём поговорить. НО! посмотри на скорость скачивания с Ютуба даш и не даш. Она будет одинакова! Так при чём здесь скорость передачи по сетям? Похоже, дело вот в чём. Некоторое количество зрителей имеют привычку не скачивать, а прямо смотреть. Так вот, задал такой зритель высшее качество, скоростей не хватает, и вот тут флэшплеер перескакивает с даша на не даш. А если бы даша не было, то перескок с одного не-даша на другой, более простой не-даш не прошёл бы.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2014, 22:14   #20
zombie683
Мастер
 
Регистрация: 14.07.2014
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 18 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 0
zombie683 has a spectacular aura about
По умолчанию

Вот по русски, доступно и понятно [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
rococo прав про фрагменты, но это не фрагменты файла, а фрагменты манифеста dash в формате XML, т.е. с какими параметрами подавать файл для просмотра. О чем я и Жрец написали выше.
zombie683 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
профессиональный накамерный свет - Comer LBPS 900 romakol Покупка-продажа 4 19.04.2012 18:50
продаю профессиональный широкоугольник sony hgd vcl 0758 lehasveta Покупка-продажа 3 17.10.2010 20:28
Хочу купить новый телевизор. Нужен совет. ВячеславKZ Флуд - тоже труд! 21 13.10.2010 19:23
Профессиональный камкордер Panasonic HVX 204 DVCPRO HD talimon Покупка-продажа 2 09.09.2010 17:47
Нужен совет Tankk Общие вопросы по видеомонтажу 17 06.06.2010 21:31


Часовой пояс GMT +1, время: 23:27.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru