Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.02.2018, 05:16   #11
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 709
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

Пока автор не успел оцифровать все 20 кассет прерву ваши рассуждения и направлю их немного в иное русло.
Каким кодеком сжимать архив для просмотра его... "И сейчас, и через 5, 15, N лет" - вопрос второй.
Первым вопросом должен быть - чем захватывать и оцифровывать аналоговое видео? а главное каким кодеком цифровать аналоговый видеопоток. Что толку от суперкодеков для хранения если захват был произведен неправильно.

Автор говорит, что у него получились очень тяжелые файлы с разрешением 744x556 pixels. Откуда вообще взялись эти цифры?

Думаю сначала необходимо вспомнить что такое VHS. Потом вспомнить какое разрешение для него оптимально. Далее выяснить каким "железом" производится захват. Если это ТВ-тюнер или USB-свисток, то обсуждение кодека для архивирования, как и вся эта тема становятся не актуальными. Ну а если захват производить специальными профессиональными или полупрофессиональными платами, то отталкиваться нужно от аппаратных возможностей этих плат. Если вышеперечисленные девайсы отсутствуют, то сигнал с VHS-магнитофона можно пропустить через цифровую камеру и захватить его через порт IEEE-1394 посредством софта, без наличия "железа". В этом случае лучше использовать самые распространенные форматы - DV и Mpeg2. Напомню - это кодеки для оцифровки аналога, а не для хранения. И вот когда у нас получится правильно оцифровать аналог - можно переходитть к обсуждению кодека для хранения.

И так, посредством чего в данном случае автор производит захват и оцифровку? Откуда он взял то разрешение о котором написал в первом посте?
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
grigory (06.02.2018), sherst (09.03.2018)
Старый 06.02.2018, 05:48   #12
vovke
Просветлённый
 
Аватар для vovke
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Абакан
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 306 раз(а) в 167 сообщениях
Вес репутации: 589
vovke has much to be proud ofvovke has much to be proud ofvovke has much to be proud ofvovke has much to be proud of
По умолчанию

Я уже обращал внимание автора на этот казус.
По поводу тв тюнеров мое мнение: что железка от канопуса, что тюнер. Разницы нет.
Сравнивал качество бехолдера 507 с ADVC110.
А вот с ЧЕГО захватывать уже виднее разница.
4 х головочник явно хуже чем с 6 ти головочного
Аппараты с s vhs мне не попадались. Так что не скажу есть ли в них смысл, если видеотне писалось s vhs
Комбайны прямого сгона с кассеты на диск даже уступают по качеству хорошо обработанному видео с тюнера.
А dv да. Он " потерьный" кодек. Только в данном случае ему терять нечего
vovke вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
grigory (06.02.2018)
Старый 06.02.2018, 06:04   #13
grigory
Мыслитель
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Кемерово
Сообщений: 585
Сказал(а) спасибо: 504
Поблагодарили 277 раз(а) в 176 сообщениях
Вес репутации: 585
grigory has much to be proud ofgrigory has much to be proud ofgrigory has much to be proud of
По умолчанию

Есть ещё момент, на который не обратили внимание: рассинхрон (частое явление) в следствие "старости" кассет.
Цитата:
Сообщение от vovke Посмотреть сообщение
Комбайны прямого сгона с кассеты на диск... уступают...
Согласен, но там нет геморра и звук с видео совпадают. У меня dvd-recorder Panas. Не жалуюсь. Но разрешение видео 335х576 (у VHS если помню). И, в этом случае, особой разницы нет по качеству. Если не прав поправьте.
grigory вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ВячеславKZ (06.02.2018)
Старый 06.02.2018, 07:47   #14
vovke
Просветлённый
 
Аватар для vovke
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Абакан
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 306 раз(а) в 167 сообщениях
Вес репутации: 589
vovke has much to be proud ofvovke has much to be proud ofvovke has much to be proud ofvovke has much to be proud of
По умолчанию

Если делать захват моим бехолдером, встроенным мпег кодеком, то рассинхрона тоже нет.
При оцифровке в dv, лосслесс ( ну lagarith например) или uncompress дропы неизбежны.
Кусочками небольшими захватывают. Ну это не секрет.
А вот с разрешением тут стоит поговорить.
Далее, что помню и думаю что знаю, возможно местами стоит подправить
Насколько помню глаз наиболее восприимчив к вертикальной четкости, оттого и вторая цыферка у вас такая.. Типа горизонтальную так не ощущает
Пикселей конечно в vhs нет. Но есть телевизионные линии. У vhs их
240. Я так понимаю на одно полуполе. + ещё 240 итого 480.
Конечно нельзя думать, что это будет соответствовать прогресиву 480, по факту это ниже, приблизительно 352
Это теория.
Опыты давно делал. Сейчас что помню.
Итак захват в пониженные разрешения от 240 до 480. Качество так себе. Но на ЖК ТВ, а на ЭЛТ вроде незаметно.
Захват в 720- 576. Намного лучше. Подрихтовал, вообще отлично.
Пробовал 480 тянуть до 586 программно. Оказалось железо тянет лучше. Потому и остановился на 720- 576 уже на этапе захвата.
Проверяю. Видак прямо к ЖК ТВ . Вот зараза! Его железные улучшалки заметно лучше)))
И никаких дропов!
Снять бы сигнал оттуда, да плюс рихтануть программно. Но как это сделать?
Кстати у вас есть возможности сравнить с прямым сгоном, чтобы были причины " не жаловаться"?
Я так вот специально отдавал свою кассету на сгон на таком аппарате и качество меня не вдохновило
vovke вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2018, 08:19   #15
grigory
Мыслитель
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Кемерово
Сообщений: 585
Сказал(а) спасибо: 504
Поблагодарили 277 раз(а) в 176 сообщениях
Вес репутации: 585
grigory has much to be proud ofgrigory has much to be proud ofgrigory has much to be proud of
По умолчанию

У меня, в своё время, был профессиональный видик Панасоник с монтажным столиком. Там ещё можно было по тайм-коду работать. Насколько помню, 6 головок. Да, дропов меньше. Плата захвата от Pinnacle. В итоге: мне надоел муторный и длительный процесс сего чуда. И, в конце концов, "пересел" за рекордер. При приемлемом качестве несомненный плюс. Не надо монтировать, выводить. Скормил кассету, поставил диск. Жмакнул на запись и всё...
grigory вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2018, 08:25   #16
vovke
Просветлённый
 
Аватар для vovke
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Абакан
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 306 раз(а) в 167 сообщениях
Вес репутации: 589
vovke has much to be proud ofvovke has much to be proud ofvovke has much to be proud ofvovke has much to be proud of
По умолчанию

Ну да. У нас в городе по такому принципу кассету за 100р. цифруют.
Но то бизнес.
А себе?
Я ж не все варианты видел. Может у вас действительно качество не хуже?
Ну а цвет поправить там, шум удалить, косячки подправить?
vovke вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
grigory (06.02.2018)
Старый 06.02.2018, 08:38   #17
grigory
Мыслитель
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Кемерово
Сообщений: 585
Сказал(а) спасибо: 504
Поблагодарили 277 раз(а) в 176 сообщениях
Вес репутации: 585
grigory has much to be proud ofgrigory has much to be proud ofgrigory has much to be proud of
По умолчанию

Я, в основном, работал на клиентов. Меня сия чаша (с VHS) к счастью, минула. С оцифровкой временно прекратил. Очень мало места на столе (телевизор маленький нужен, а большой выкинул))). Да и другие заказы подкидывают (по части Премьера: монтаж, оформление). Но Панаса держу! Честно говоря, материал приносят, за редким исключением, никакой. Люди рады, что хоть так архивы сохранят. Ну, а если попросят стараюсь "вытянуть". Правда, не всегда результат на высоте. Был момент, когда оцифровывал Video8 (Super в том числе). Там разумеется, качество выше.

Последний раз редактировалось grigory; 06.02.2018 в 12:02.
grigory вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
vovke (06.02.2018)
Старый 06.02.2018, 12:08   #18
grigory
Мыслитель
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Кемерово
Сообщений: 585
Сказал(а) спасибо: 504
Поблагодарили 277 раз(а) в 176 сообщениях
Вес репутации: 585
grigory has much to be proud ofgrigory has much to be proud ofgrigory has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vovke Посмотреть сообщение
Пикселей конечно в vhs нет.
Согласен на все 200! В электронно-лучевых трубках этого и не могло быть. Но... ЖК- монитор и/или плазма эти пресловутые пиксели содержит. А куда же без них?!
И неважно: VHS, BETACAM...
grigory вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.02.2018, 13:55   #19
regbad
Ученик
 
Регистрация: 04.02.2018
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
regbad has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВячеславKZ Посмотреть сообщение
Пока автор не успел оцифровать все 20 кассет...

чем захватывать и оцифровывать аналоговое видео? а главное каким кодеком цифровать аналоговый видеопоток.

...получились очень тяжелые файлы с разрешением 744x556 pixels. Откуда вообще взялись эти цифры?

И так, посредством чего в данном случае автор производит захват и оцифровку?
[ Краткая историческая справка ]
В 1994 году отец приобрёл видеокамеру Panasonic NV-S250EN (я ещё не нашёл бумажную инструкцию, в Интернете её также нет, но предположительно, камера писала PAL 625/50; сама камера валяется в гараже) которая писала на кассеты стандарта VHS-C. Отец накупил много этих кассет и сначала хранил отснятый материал на них. До сих пор у меня есть коробка с 9-ю штуками и адаптер для них в виде полноразмерной VHS-кассеты. Однако, материала становилось больше и он начал переписывать с мелких кассет на стандартные (первая потеря качества). Я был маленький и не следил за процессом, а теперь отца уже нет и спросить некого - на чём он писал. Помню был у нас чёрный какой-то видеомагнитофон-писалка, но модель, конечно, уже не вспомню. Т. е. у отца было два варианта, если я верно понимаю: 1) вставить мелкую кассету в адаптер и переписать на другую полноразмерную кассету, 2) проиграть мелкую кассету самой камерой и вывести сигнал через кабели на видеомагнитофон. Затем, пока отец ещё был жив, он приобрёл Panasonic DMR-ES35V (его я сейчас и использую) и перегнал на нём весь VHS-архив в DVD. Но мне не нравится DVD формат, ибо сейчас все эти DVD скопированы на домашний NAS и лежат в каталогах - смотреть не очень удобно эти VOB'ы. Плюс хотелось бы перемонтировать события исходя из логики - вот тут только сад-огород, вот тут только отдых на югах, вот тут дети, вот тут застолья. А не как сейчас - только хронологический порядок. Короче, я хочу иметь нормальные, деинтерлейсные файлы каждый со своей тематикой, т. е. на выходе получить структуру: каталог "Дети", содержит файлы "1994 год", "1995 год" и т. д. Однако, что-то мне подсказывает, что монтировать и пережимать DVD файлы затея так себе. Плюс неизвестно, чего там эта железка-рекордер назахватывала-насжимала на своих пресетных настройках - хочу сам сделать весь процесс от и до, чтобы чётко знать все параметры каждого шага.

[ Текущее положение дел ]
Я пока ещё только в начале пути, пробую всё на одной VHS-кассете. Возможно, нужно выборочно глянуть в каком состоянии материал на других, включая оригинальные мелкие VHS-C - просто пока руки не дошли.

Железо и софт на котором оцифровываю:
  • Процессор Intel E7500
  • Оперативная память 2GB DDR3
  • Мать Asus P5GC-MX/1333 (звук Realtek HD Audio ALC833)
  • НЖМД 500GB 7200rpm
  • ТВ-тюнер Behold TV 505 FM (чипсет SAA7130HL, звук по шине PCI не передаётся ибо аудио АЦП в чипе нет)
  • Видеомагнитофон Panasonic DMR-ES35V
  • Windows 7 Pro x64
  • ПО Behold TV 5.28

Видеомагнитофон связан с ТВ-тюнером S-Video кабелем, и композитным-джек для передачи стерео звука. Из ТВ-тюнера кабелем джек-джек звук передаётся на линейный вход аудиокарты (ТВ-тюнер тут выступает просто как передатчик звука).

Железо и софт на котором монтирую и кодирую:
  • Процессор Intel Core i5-2400 CPU (3,10 ГГц, 4 ядра)
  • Оперативная память 24GB DDR3
  • Мать Asus P8H67-M PRO (звук Realtek HD Audio ALC892)
  • Видеокарта на базе ATI Radeon HD 5750 1GB (поддерживается Вегасом)
  • НЖМД 2ТБ 7200rpm
  • Windows 7 Pro x64
  • Sony Vegas Pro 13.0 (64-bit)
  • Коллекция VST-плагинов Waves
  • Студийные наушники Axelvox HD241

Текущий процесс оцифровки:
Захват видео и аудио осуществляю с помощью ПО Behold TV 5.28. Рассинхрона звука и видео на первой тестовой кассете продолжительностью 2,5 часа - нет. При условии, что пишу хаотично (т. е. по мере поступления) видеопоток и аудиопоток в контейнер AVI.

Отрывочно начитавшись этой вот [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. И будучи полным профаном в понимании аналогового видеосигнала, я и начал захватывать в максимально возможное разрешение - 768x576 пикселей. С остальными параметрами вроде бы была ясность - цветовое кодирование в виде YUY2 (есть ещё вариант RGB24, но он вроде получается больше размером, а есть мнение, что нафиг не нужен); захватывать видеопоток только несжатым, ибо нет проблем с местом.

Почему в стартовом сообщении разрешение 744x556? Потому что я при захвате резал пиксели со всех 4-х сторон кадра. Чтобы убрать чёрные поля с неровными краями кадра, плюс нижнюю дрожащую VHS-полоску.

Почитав ещё немного, наткнулся на такие мнения: "Разница между 720x576 и 320x288 по информативности картинки минимальна. Типичное VHS мыло и мазня в обоих случаях. Никаких значимых деталей не появляется."

Вчера записал на пробу кусок видео в 384x288, он получился не черезстрочным. Вспомнил, что кто-то писал, что якобы когда захватываешь полукадры, что-то там теряется. Вот пол-ночи сидел втыкал в два стоп-кадра: на одном окно VLC-плеера с 744x556 interlaced (в плеере включен deinterlace типа "смешивание"), а на втором, растянутом до размеров первого, 384x288. Не вижу разницы! Может я слепой, может не знаю куда смотреть? :)

На текущий момент ещё в планах было захватить как 640x480 исходя из соображений, что 240 твл это 480 пикселей. Но теперь вот понимаю, что вроде как смысла нет... Или зависит от исходного материала и каждый раз нужно смотреть и пробовать.

Со звуком вот ещё вопрос: говорят, что звук в VHS стандарта PAL хуже чем 10 кГц, так что захватывать можно на параметрах не выше 11 кГц Stereo, однако, как я понимаю, потом при работе со всякими VST-плагинами возможны косяки и нужно захватывать сразу в мейнстрим - 48 кГц 16 bit Stereo?

И ещё такой вопрос - имеет ли смысл добывать из гаража камеру, надеясь, что она там не сгнила от сырости, и выводить мелкие кассеты через неё? Возможно ли, что её голова(ы) лучше считает, чем голова(ы) текущего DMR-ES35V?

P. S. Бегло пока просмотрел вот это видео, на мой взгляд крайне дельно человек [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
regbad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
grigory (06.02.2018)
Старый 06.02.2018, 14:45   #20
vovke
Просветлённый
 
Аватар для vovke
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Абакан
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 306 раз(а) в 167 сообщениях
Вес репутации: 589
vovke has much to be proud ofvovke has much to be proud ofvovke has much to be proud ofvovke has much to be proud of
По умолчанию

Вообще то если не видно разницы между 744x556 и растяутом 384x288 это явно либо с монитором, либо с глазами проблема.
Цыфровать в некомпресс возможно лишь при наличии рейд массива HDD и объём тут ни при чем
Кто такая ныжымыды я так до сих пор и не понимаю.
vovke вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мистика с кодеком H264... Titan Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. 46 23.03.2017 03:18
Оцифровка 8мм плёнки 11andrey54 Temporary (доступен без регистрации) 0 10.01.2017 19:14
оцифровка VHS nnaattaa Железо - обсуждение, настройка, ремонт. 9 13.11.2012 15:05
С каким форматом файла лучше всего работать? Эсфирь Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO 7 02.11.2011 08:43


Часовой пояс GMT +1, время: 16:59.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru