Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2013, 13:29   #21
ANF
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2013
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
ANF has a spectacular aura about
По умолчанию Колориметрия ДВД

Всем привет! Во-первых хочу поблагодарить Жреца Нефтиды за массу полезных и доходчивых статей по обработке аудио и видео. Спасибо!
Читаю форум уже 2 года, но проблема, поднятая Antique87, заставила зарегистрироваться, поскольку тема рипования "Футурамы" из по-моему единственного в сети комплекта американских 16хDVD9 мне близка.
Возьму на себя смелость пояснить за Antique87 некоторые проблемы этого издания.
Зачем делать рип? Диски сделаны с переменной частотой кадров по самому похабному из всех возможных варианту 4 (Деинтерлейс, удаление зернистости и шума). Скрипт для этого случая + деинтерлейс по номерам кадров даёт самый лучший, но не идеальный результат, поскольку, как выяснилось, от некоторых кадров осталось только одно поле, а некоторые поля и вовсе имеют цветные тени предыдущего или последующего кадров. Предложенный метод просмотра через МРС НС такого видео с задачей не справляется (У меня, может быть я что-то прочитал невнимательно), остаются рваные края движущихся объектов, картинка периодически дёргается в вертикальном направлении. В итоге рип смотрится гораздо приятнее, чем оригинал, за исключением некоторого изменения цветовой гаммы.
Полнометражные фильмы выходили как на БД, так и на ДВД. Antique87 имеет в виду, что цвета ДВД, разжатого алгоритмом 601, полностью соответствуют цветам Вэб Дл или БДремукса, разжатых алгоритмом 709. Отсюда напрашивается вывод, что не все поголовно ДВД кодированы с использованием матрицы 709, а только те, где этот параметр не задан явно или задан как REC709. Те же ДВД, где Медиаинфо пишет BT.601 NTSC, а DGIndex определяет "Colorimetry: SMPTE 170M" или "BT.470-2" (попадались мне и такие) кодированы с использованием матрицы 601 и декодировать их тоже нужно по алгоритму 601.
Такие же данные Медиаинфо и ДГИндекса мне встречались на ДВД фильма "Бездна" [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] , но там, как и в мультфильме, невозможно проверить правильность выбора алгоритма декодирования "на глаз", поскольку действие происходит в основном под водой или при слабом освещении.
Вот цитата из руководства к ColorMatrix v2.5 от Тритикал:

Цитата:
Когда преобразование из RGB в YUV и наоборот, есть несколько наборов коэффициентов, которые могут быть использованы. Наиболее распространенными являются Rec.709, FCC, Rec.601 (aka SMPTE 170М или МСЭ-R BT.470-2)и SMPTE 240 М

И хотя он, Тритикал, пишет, что MPEG-2 потоки в основном закодированы ВТ709, но бывают и исключения. (в оригинале была табличка)
Цитата:
Колориметрия

  • Это список всех возможных вариантов в соответствии с MPEG-2 и спецификации DGDecode. Самый правый столбец показывает, как GSpot сокращение для каждого элемента.
    0 запрещено N/A
  • 1 МСЭ-R BT.709 I709
  • 2 Unspecified Видео (неизвестно) N/A
  • 3 зарезервировано N/A
  • 4 FCC FCC
  • 5 МСЭ-R BT.470-2 (точно так же, как МСЭ-R BT.601) I470
  • 6 SMPTE 170М (точно так же, как МСЭ-R BT.601) S170
  • 7 SMPTE 240 МЛН. S240
  • 8-255 зарезервировано N/A
  • ** Рекомендации BT.601 является обновлением BT.470-2
Видимо, здесь как раз такой случай. Поэтому, уважаемый Жрец, прошу прояснить этот вопрос и если сказанное выше подтвердится, внести изменения в Вашу статью, дабы не вводить в заблуждение рабов качества.

Последний раз редактировалось ANF; 23.03.2013 в 17:43.
ANF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antique87 (23.03.2013), Жрец Нефтиды (23.03.2013)
Старый 23.03.2013, 22:52   #22
ANF
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2013
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
ANF has a spectacular aura about
По умолчанию Колориметрия ДВД

Цитата:
В информационном заголовке файлов не вписана инфа, которая бы позволила на все 100%, без всяких сомнений сказать, сделана ли эта Футурама по 709 или попала в разряд исключений. А раз инфы нет, то и определить однозначно невозможно, только на глаз.
Но из какого такого места, в таком случае, DGIndex достал тот самый SMPTE 170M, для которого многими источниками, в том числе и Тритикалом напрямую указывается ВТ601? Да, отчасти согласен, бракодел с 20 Век Фокс подложил очень много всевозможных какашек, мог и не ту цифирь в метаданных поставить, но если считать, что всё сделано точно и в соответствии со стандартом, достаточно ли показаний DGIndex'а? Или для 100% уверенности должны быть указаны ещё какие-то параметры?
Не знаю, что делать с рабами, но свободных египтян всё же стоит уведомить о возможности наличия на NTSC DVD MPEG-2 потока, который нужно декодировать по алгоритму 601, вне зависимости от того, будут ли они просто смотреть это видео в МРС НС, риповать или просто снимать качественные скрины для нужд своего сайта, на то они и свободные
(Да, разобрался с просмотром в МРС НС, перенастроил, всё пошло, но полосатые рты всё равно местами остались)

Ну а болванки, это уже прошлый век. Все 96ГБ тех исходников и еще очень много чего уже 3 года лежат на 2ТБ винте, а недавно был прикуплен ещё и 1ТБ портативный HDD, на который скопировано всё самое ценное.
ANF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antique87 (23.03.2013), Жрец Нефтиды (24.03.2013)
Старый 24.03.2013, 07:55   #23
jbancrew
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
jbancrew has a spectacular aura about
По умолчанию

Приветствую!а можете записать и выложить на ютубе видео руководство по правильной конвертации mts через Virtual Dub (или через другие правильные проги/форматы/кодеки).Прочитал руководство и мозг сломал себе,хоть я и немного продвинутый так сказать) Так что просим-просим) Спасибо!
jbancrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2013, 11:49   #24
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я ждал этого вопроса. В служебной зоне vob-ов есть место, куда вписывается информация, по какому протоколу сжат поток в планарный формат YV12. Вот из этого-то места DGIndex и другие программы считывают инфу о протоколе. Причём данная информация – это просто небольшой кусочек текста, никак не связанный с самим потоком, и более нигде не дублирующийся. Следовательно, если информация о 601 или 709 вписана в vob неверно, то никаким логическим или математическим путём ты не вычислишь, правда ли это. Только просмотром, на глаз. Это подобно тому, как если бы ты при конвертировании увеличил, скажем, красноту изображения, и приложил к avi текстовый файл, что ничего такого ты не делал. Никаких следов такого вредительства в самой структуре файлов не останется, только на глаз и увидишь. "Или для 100% уверенности должны быть указаны ещё какие-то параметры?" – а никаких других параметров в vob-е просто нет.
"всё же стоит уведомить" – ну тогда уведомляю. Иногда, на счастье очень редко, MPEG-2 поток может быть сжат по протоколу 601, причём вероятность такого безобразия для NTSC во много раз больше, чем для ПАЛа. Инфа, которую выдаёт DGIndex, не всегда гарантированно точно даёт протокол, а другой инфы просто нет. Так что остаётся на глаз.
"полосатые рты всё равно местами остались" – для мультов с их чёткими изображениями при наличии переменной частоты кадров в NTSC можно порекомендовать постоянно включённый пятиточечник из ffdshow. Описано в "Качественный просмотр фильмов с остаточной интерлейсностью".
"Ну а болванки, это уже прошлый век" – ой не скажи. Вот тут одна из моих тёток несколько лет назад купила внешний винт с объёмом, фантастичным даже для нашего времени, и всё тудыть скинула. А у неё кошка была, сбросила кошка винт со стула, и он сказал "хрясть" вместе со всей инфой, восстановить не удалось. Поплакала-поплакала тётка и уехала с горя в Канаду…

Для jbancrew. Не, видеоруководства я никогда не делал, даже не очень представляю, как они делаются. Да вроде всё подробно расписал.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ANF (24.03.2013), Demkoff (24.03.2013), jbancrew (25.03.2013)
Старый 24.03.2013, 14:03   #25
ANF
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2013
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
ANF has a spectacular aura about
По умолчанию

Спасибо за ответы! Наконец всё понятно.
Теперь каждый свободный египтянин, увидев подозрительные буковки в окошечке или логфайле ДГИндекса насторожится, включит мозг и зоркий глаз, а не будет, подобно рабу, совать куда не попадя REC709 при виде VOB'a

jbancrew

Зачем видеоруководство? Открываешь статью, устанавливаешь все проги и плагины, которые рекомендует Жрец, настраиваешь (расписано всё до галочки в каждом окошке, куда уж подробнее?) Создаёшь какой-нибудь простенький скрипт, копируя строки прямо из текста, чтобы попробовать и понять как это работает. Когда чуть освоишься, ищи свой случай и вперёд! Я именно так и поступил 2 года назад, не имея ни малейшего представления об Ависинт, да и сейчас не стесняюсь подглядывать
ANF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Demkoff (24.03.2013), Жрец Нефтиды (24.03.2013)
Старый 25.03.2013, 18:19   #26
zombie583
Ученик
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях
Вес репутации: 429
zombie583 has a spectacular aura about
По умолчанию

Добрый вечер Жрец! Прогресс идет вперед, о конвертировании уже забываем, даже как то скучновато стало - открыл в MPC HC любое видео и смотри , никаких проблем.
Но вместе с тем возникают новае специфические вопросы.
Скажи пожалуйста, что есть плохо и хорошего в таком улучшайзере как приведение к 60 fps для большей плавности. Я посмотрел кусок Аватара на комп. мониторе в 23.9fps, 23.9 --60 fps и оригинал 60 fps - в принципе никакой разницы нет. Может на большом ЖК ТВ это будет работать?
zombie583 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 25.03.2013, 18:37   #27
jbancrew
Новичок
 
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
jbancrew has a spectacular aura about
Question

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
Предположим, у нас имеется исходник с разрешением 1440x1080, этот исходник интерлейсен, и нам его нужно пережать в XViD с уменьшением разрешений......
......Во избежание лишней переписи в ЛС ещё раз напоминаю: я не занимаюсь монтажом, всякие там пинокли, вегасы, сони презираю. Имею на это право. Следовательно, пытаться развязать мне язык на пиноклевегасосоньские дела абсолютно бессмысленно.
Спасибо!Прогрессив камеру нет желания и надобности пока покупать,поэтому вопрос по ЭТОЙ камере и видео,которое оно снимает) Моя цель классическая: отснятый материал соединить в один фильм,без большой потери кач-ва;уменьшить размер процентов на 27-45 и всё это для последующего просмотра на компьютере.
Как я понял мне смысла всё это с xvidom делать нет)Так как размер будет такой же или больше и из плюсов будет только склейка в один фильм)
Тогда можешь посоветовать другой контейнер или кодек для моего исходника и моих целей,плиз)
И если исходник будет такого плана,что изменится?))

Формат : BDAV
Формат/Информация : Blu-ray Video
Размер файла : 57,6 Мбайт
Продолжительность : 21 с.
Режим общего битрейта : Переменный
Общий поток : 22,1 Мбит/сек
Максимальный общий битрейт : 24,0 Мбит/сек

Видео
Идентификатор : 4113 (0x1011)
Идентификатор меню : 1 (0x1)
Формат : AVC
Формат/Информация : Advanced Video Codec
Профиль формата : [email protected]
Параметр CABAC формата : Да
Параметр ReFrames формата : 2 кадра
Параметр GOP формата : M=2, N=13
Идентификатор кодека : 27
Продолжительность : 21 с.
Вид битрейта : Переменный
Битрейт : 20,9 Мбит/сек
Максимальный битрейт : 22,0 Мбит/сек
Ширина : 1920 пикселей
Высота : 1080 пикселей
Соотношение сторон : 16:9
Частота кадров : 25,000 кадров/сек
Цветовое пространство : YUV
Субдискретизация насыщенности : 4:2:0
Битовая глубина : 8 бит
Тип развёртки : Чересстрочная
Порядок развёртки : Верхнее поле первое
Бит/(Пиксели*Кадры) : 0.404
Размер потока : 53,0 Мбайт (92%)

аудио такое же
Спасибо!!!
jbancrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 17:23   #28
ANF
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2013
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
ANF has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
Во избежание лишней переписи в ЛС ещё раз напоминаю: я не занимаюсь монтажом, всякие там пинокли, вегасы, сони презираю.
Всё же в случае jbancrew, можно выполнить некоторый приблизительный монтаж без конвертации и потери качества. Ведь, как правило, в любительской съёмке достаточно моментов, которые совершенно не нужны потомкам, например вид земли под ногами, когда забыл выключить камеру.
Сначала открываем свой видеофайл в проигрывателе и при просмотре (лучше покадровом) записываем времена начала и окончания нужного куска. Ещё удобнее открыть видео в ВиртуалДабе, предварительно прогнав через DGAVCIndex. Потом открываем этот же видеофайл "Матрёшечником", на вкладке "Глобальные" ставим птицу "Включить разбиение" и точку "...после таймкодов". Например, у нас видео 5мин12сек, где нужно отрезать первые 24 секунды и последние 12. В строке "...после таймкодов" пишем 00:00:24,00:05:00 (где формат времени ЧЧ:ММ:СС) или 24s,300s (формат времени секунды). Запускаем процесс и получаем на выходе 3 файла с длительностью примерно 24с (от 0 до 24с), 4м36с (от 24с до 5минут) и 12 (от 5мин до 5мин12сек). Почему примерно? Потому, что видео нарезается без пережатия по ключевым кадрам, поэтому понадобится методом научного тыка немного изменить границы нарезки, чтобы в каждый файл попало именно то, что нужно. Ненужные файлы удаляем, а из нужных клеим свой фильм. Что будет со звуком - не знаю, возможен рассинхрон при большом количестве отдельных кусков.
ANF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2013, 14:20   #29
Antique87
Новичок
 
Регистрация: 22.03.2013
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Antique87 has a spectacular aura about
По умолчанию

А будет ли с текущей версией XViD ошибкой позволить "VirtualDub" самому производить конверсию RGB24 в планарный формат перед подачей в кодер? Я имею ввиду скрипт, где цвет до "Даба" был расжат в RGB24, потому что нужно было произвести обрезку и масштабирование.
Antique87 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2013, 19:18   #30
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ошибкой, в принципе, не будет. Но мои тонкие исследования на различных сценах показали, что если уж была необходимость разжать до RGB, то лучше этот самый RGB подать на XViD, как он есть, чтобы XViD, а не Даб, преобразовал его в YV12.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 12:57.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru