Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Видеокамеры

Важная информация

Видеокамеры Обсуждение моделей камер, обзор новинок, консультации по выбору, прочее...

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.07.2010, 14:17   #1
VIDEOMASTER-EV
Модератор
 
Аватар для VIDEOMASTER-EV
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Israel
Возраст: 57
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 322
Поблагодарили 540 раз(а) в 172 сообщениях
Вес репутации: 588
VIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для VIDEOMASTER-EV с помощью Skype™
По умолчанию Практика многокамерной видеосъёмки

Пригласили меня в качестве видеооператора поучавствовать в съёмке одного "мероприятия" было там 11 камер... Как свадебный оператор, я достаточно опытный, но в данной ситуации я оказался в первые и понял, что ничего (или очень мало) не понимаю в съёмке многкамерной, с моментальным монтажем и трансляцией на экраны. Из всех операторов работавших на этой съёмке я был один, который не работал на ТВ. Собственно хотел бы восполнить свою безграмотность в данном направлении...
1. Терминология, и "сленг" на котором идет общение между оператором и монтажером(микшерным пультом)
2. Как определяется колличество камер и параметры необходимых объективов, а так же применение других вспомогательных устройств(краны,вертикальные подъёмники,стедикам...)
3. Выбор мест установки камер, и других приспособлений
Может я что то пропустил - добавьте

Если есть знатоки по этому вопросу и могут немного поделиться своим опытом, буду рад пополнить свои знания..
Думаю, что эта тема многим будет интересна и полезна
VIDEOMASTER-EV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 14:32   #2
VIDEOMASTER-EV
Модератор
 
Аватар для VIDEOMASTER-EV
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Israel
Возраст: 57
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 322
Поблагодарили 540 раз(а) в 172 сообщениях
Вес репутации: 588
VIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для VIDEOMASTER-EV с помощью Skype™
По умолчанию

Устройство синхронизации камеры.На каждую камеру закрепляется приемник,колличество камер = колличеству приемников. Передатчик синхроимпульсов один на все камеры

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
VIDEOMASTER-EV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Alex073 (27.07.2010)
Старый 27.07.2010, 14:52   #3
Alex073
Почетный участник
 
Аватар для Alex073
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 50
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 470 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 629
Alex073 has much to be proud ofAlex073 has much to be proud ofAlex073 has much to be proud of
Отправить сообщение для Alex073 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alex073 с помощью Skype™
По умолчанию

Профи с ТВ тут не тусуются, а мы, событийные видеографы максимум 2-3 кармеры используем, да и опыта мало, для меня важно иметь разные планы с камер, поэтому при перестроке плана показываю лодонью вперед - крупный план, перед собой - средний, за спину - общий, вот собственно пока что удалось отработать, не считая мелочей, но все это на уровне школьников :-) Мне тема интересна!
Alex073 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 17:22   #4
Elek
Профи
 
Аватар для Elek
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 190 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 528
Elek is a splendid one to beholdElek is a splendid one to behold
По умолчанию

Мы часто снимаем свадьбы с двух камер. Уже заранее знаем, какие моменты снимать: во-первых, с утра один едет к жениху, другой к невесте. Одному снять сборы и утренние хлопоты и там и там нереально. Во-вторых, выкуп. Тут один из нас снимает свиту жениха с ним во главе, а другой подружек невесты. При монтаже постоянно меняю картинку, получается живо и как в кино. Видно всех и никто не выпадает. В-третьих, встреча молодых родителями. Опять один снимает родителей, другой молодых. Ну и иногда отдельные конкурсы.
Elek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 19:08   #5
VIDEOMASTER-EV
Модератор
 
Аватар для VIDEOMASTER-EV
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Israel
Возраст: 57
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 322
Поблагодарили 540 раз(а) в 172 сообщениях
Вес репутации: 588
VIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для VIDEOMASTER-EV с помощью Skype™
По умолчанию

То,что мне удалось понять(увидеть)... среди камер подключенных к микшеру кабелем, была одна на стедикаме с видеопередатчиком и остальные камеры были свободными от микшера но операторы имели систему связи и постоянно получали указания кого и как показать и куда переместится...наверное потом отснятый ими материал в монтаже подставят в общий поток. Вся съёмка велась Full HD и монтаж тоже.
VIDEOMASTER-EV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 19:11   #6
Alex073
Почетный участник
 
Аватар для Alex073
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 50
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 377
Поблагодарили 470 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 629
Alex073 has much to be proud ofAlex073 has much to be proud ofAlex073 has much to be proud of
Отправить сообщение для Alex073 с помощью ICQ Отправить сообщение для Alex073 с помощью Skype™
По умолчанию

piramidon, какими знаками пользуетесь? может у вас головной микрофон? Как синхронизируете?
Alex073 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2010, 19:43   #7
VIDEOMASTER-EV
Модератор
 
Аватар для VIDEOMASTER-EV
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Israel
Возраст: 57
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 322
Поблагодарили 540 раз(а) в 172 сообщениях
Вес репутации: 588
VIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для VIDEOMASTER-EV с помощью Skype™
По умолчанию

Могу поделится наработкой по синхронизации камер, выходит не плохо ...
К примеру есть 2-3 камеры,две камеры запускаются раньше и направляются на третью- ведущую.Она направляется на две и запускается.Её красный светодиод хорошо виден на отснятом материале.
VIDEOMASTER-EV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Admina (27.07.2010)
Старый 27.07.2010, 20:04   #8
Elek
Профи
 
Аватар для Elek
 
Регистрация: 26.07.2010
Адрес: Саратов
Сообщений: 65
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 190 раз(а) в 72 сообщениях
Вес репутации: 528
Elek is a splendid one to beholdElek is a splendid one to behold
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex073 Посмотреть сообщение
piramidon, какими знаками пользуетесь?Как синхронизируете?
Знаками никакими не пользуемся, поскольку уже знаем, что нужно снимать. Работаем не первый год вместе. А синхронизация простая: снимаем, к примеру, выкуп без перерыва, звук в монтажке ставлю со своей камеры, ну а видео подогнать без проблем.
Elek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Admina (27.07.2010)
Старый 30.07.2010, 13:58   #9
avantis
Знаток
 
Аватар для avantis
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 508
avantis is a jewel in the rough
Отправить сообщение для avantis с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от piramidon Посмотреть сообщение
Знаками никакими не пользуемся, поскольку уже знаем, что нужно снимать. Работаем не первый год вместе. А синхронизация простая: снимаем, к примеру, выкуп без перерыва, звук в монтажке ставлю со своей камеры, ну а видео подогнать без проблем.
Синхронизация... Опять же, смотря в чем монтировать. Мультикам в разных программах реализован по разному. И синхронизация бывает нескольких видов. Ну начнём с камеры: если она поддерживает FREE RUN (сквозной код) - это большой плюс при монтаже мультикама. При FREE RUN счетчик тайм-кода в камере работает постоянно, что облегчает в дальнейшем монтаж. В самих программах синхронизацию клипов можно делать по маркерам, по точкам IN/OUT. Синхранизировать можно "на глазок": по звуку, по свету (вспышка фотоаппарата, например). Опять же, смотря как реализован Мультикам в монтажке: например, на мой взгляд, в Премьере - просто ужасно, Вегас - уже как то логичнее... Лучше и нагляднее всего - семейство продуктов AVID, т.к. Продукция этой компании изначально подразумевает работу в постпродакшене.
avantis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex073 (30.07.2010), VIDEOMASTER-EV (30.07.2010), Vitaly (30.07.2010), ВячеславKZ (31.07.2010)
Старый 31.07.2010, 06:21   #10
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 709
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex073 Посмотреть сообщение
Профи с ТВ тут не тусуются
Ну почему же? Иногда и такое случается, я например )))

На мой взгляд avantis дал наиболее правильный расклад, но для свадебных операторов сгодится не все из предложенного.

Вкратце расскажу то что знаю.
На ТВ всеми камерами (действиями операторов) управляет режиссер. Если же речь идет о многокамерной съемке свадьбы, то тут ни о каких командах и знаках, подаваемых друг другу говорить не стоит. Здесь каждый должен снимать строго свой сектор, только и всего.

Теперь о синхронизации.
Радиосинхронизаторы - НЕпозволительная роскошь для свадебного оператора. FREE RUN - тоже не годится, пробовали мы, снимать легко, а потом на монтаже сплошная головная боль с поиском нужных точек.
Самый удобный способ - жмем REC на всех камерах одновременно, синхронизируем фотовспышкой и поливаем все подряд не выключая камер до конца кассеты.

Но признаюсь, таким способом мы снимали часовые-двухчасовые мероприятия, как снимать свадьбу даже и не знаю.

Еще мы снимали всяких там поп-звезд на корпоративах. В этом случае 1-2 оператора снимают сцену (один общий план, второй бегает по сцене), еще 1 оператор снимает публику и одна камера-мыльница закрепляется под потолком и снимает общий план помещения, видеосигнал с мыльницы захватывается в реальном времени сразу на жесткий диск.

Звук при таких съемках берем с микшерного пульта звукорежиссера.
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
многокамерная видеосъёмка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 09:06.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru