Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.06.2019, 14:41   #1
Ролдж
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2019
Возраст: 48
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ролдж has a spectacular aura about
Question Пакетное преобразование видео 480х360 в 640х360

Есть у меня много видео-файлов в формате *.avi размером 480х360 пикселей, то есть – с соотношением сторон 4х3. Требуется сделать соотношение сторон 16х9, что соответствует размеру 640х360 пикселей. То есть, чтобы изображение не сплющилось и не растянулось, нужно либо во всех файлах добавить пустые (черные) прямоугольники по 80 пикселей справа и слева, чтобы получился размер 640х360 пикселей, либо – сначала отсечь полоски строго по 45 пикселей сверху и снизу (сюжеты это позволяют), чтобы получился размер 480х270 пикселей, что соответствует соотношению сторон 16х9, а потом – отконвертировать полученное видео до размера 640х360 пикселей.
Видимо, задача – типовая, но я в этом деле – не профессионал, не знаю, каким путем лучше пойти. Подскажите, пожалуйста, во-первых, что лучше – отсекать по вертикали, или – добавлять по горизонтали, во-вторых, какую программу оптимально использовать для такого кадрирования, чтобы сначала можно было сделать требуемый шаблон с указанием, сколько пикселей нужно где добавить или убрать, а потом – по нему в пакетном режиме обработать все видео-файлы. Главное условие – пакетная обработка, потому что тренироваться с каждым файлом отдельно – очень муторное занятие.
Ролдж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2019, 21:50   #2
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Данную операцию можно выполнить только с пережатием, а пережатие -- это всегда объективно потеря качества. Объясни вначале, в чём смысл этой бессмысленной операции. Может, что поинтереснее придумаем. Также ответь:
1. Каким кодеком сжато исходное видео.
2. В какой кодек ты думаешь сжимать.
3. Приблизительное количество файлов.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2019, 21:51   #3
Ролдж
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2019
Возраст: 48
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ролдж has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение


в чём смысл этой бессмысленной операции


1. Каким кодеком сжато исходное видео.
2. В какой кодек ты думаешь сжимать.
3. Приблизительное количество файлов.

Смысл этой безсмысленной операции - в необходимости получения комплекта видеосюжетов в одном разрешении для просмотра на смартфоне. А пока они - в разных разрешениях. И это в нашем случае неудобно. Частичная потеря качества при решении данной задачи - фактор второстепенный. На смартфоне это заметит только очень внимательный глаз и пытливый ум. И то, если будет возможность сравнить с исходником. А ее - не будет.



1. Это - видео из ютуб в формате *.mp4

2. XVid
3. Около двух с половиной сотен.
Ролдж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.06.2019, 22:59   #4
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Разрешение и соотношение сторон -- вещи разные.
.mp4 -- это контейнер, а не кодек. Раз с ютуба, то кодек, скорее всего, h264.
Так почему же для просмотра на смартфоне все файлы должны иметь непременно одинаковое соотношение сторон?
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2019, 07:40   #5
Ролдж
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2019
Возраст: 48
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ролдж has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
Разрешение и соотношение сторон -- вещи разные
Да, разные. Но - взаимосвязанные.


Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
Так почему же
Таково требование сложившейся ситуации.


Я то надеюсь на ответы с рекомендациями. А Вы все вопросы задаете.
Нашел я для своей задачки решение.
Movavi Видео Конвертер. Мне оно понравилось. А Вам, товарищ Жрец?
Ролдж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.06.2019, 13:23   #6
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ролдж Посмотреть сообщение
Да, разные. Но - взаимосвязанные.
Несколько не так. Разрешение многих DVD видео 720x576, а соотношение сторон может быть и 4x3, и 16x9. Где взаимосвязь?
Теперь про конвертирование. Я всегда действую по принципу "качество - всё, остальное, включая затраты труда, - ничто". Качество при конвертировании - это максимально точное соответствие конвертанта исходному файлу. Этого можно добиться, сознательно задавая все параметры кодека. Если бы передо мной встала такая парадоксальная задача, то я бы действовал через скрипты Ависинта. И конвертировал бы не в бородатый XViD, а в h264. И каждый файл конвертировал бы в отдельности, это на самом деле не так уж и долго.
Если ты ещё не потерял интерес к дискуссии, то можешь залить, для примера, один исходный mp4 на Яндекс-диск, я сконвертирую, и сравним твой и мой результаты.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2019, 17:34   #7
Alfa2908
Просветлённый
 
Аватар для Alfa2908
 
Регистрация: 26.06.2013
Сообщений: 401
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 122 раз(а) в 110 сообщениях
Вес репутации: 447
Alfa2908 is a glorious beacon of lightAlfa2908 is a glorious beacon of light
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ролдж Посмотреть сообщение
2. XVid
Movavi Видео Конвертер содержит один из самых лучших кодеров h264, если не самый лучший, и он даст лучший результат при конвертации с настройками по дефолту, нежели XviD
Alfa2908 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2019, 22:10   #8
Ролдж
Новичок
 
Регистрация: 21.06.2019
Возраст: 48
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ролдж has a spectacular aura about
По умолчанию

В древний XViD я конвертирую потому, что он читается во всех устройствах, которыми я пользуюсь в разных местах. Некоторые из них выпущены довольно давно и не распознают современных кодировок. То есть, XViD в данном случае оказался универсальным вариантом.
Ролдж вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пакетное склеивание avi MargoRu Другие монтажные и вспомогательные программы. 0 07.01.2015 09:04


Часовой пояс GMT +1, время: 13:56.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru