Videoforum - форум о видео и не только!

Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ

Опции темы
Старый 11.09.2012, 19:41   #11
Жрец Нефтиды
Модератор

Поблагодарили 397 раз(а) в 267 сообщениях
Вес репутации: 338
Жрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant future

Этот плеер похож на оригинальный Хоумсинема. Вот только когда пытаешься запустить апдейт, то уже не запускается. Это уже отталкивает. Вкладка "Вывод" имеет не такой удобный рендеринг – интерфейс, как у Хоумсинема. Что-то мне подсказывает, что все эти побочные ответвления от основного проекта – ну, скажем так, не совсем профессионально сделаны. Кстати, на моём компе я не заметил никаких преимуществ в скорости и никаких затыков, которые бы этот плеерятина преодолевал лучше. Возможно, имеет значение операционка: я от своей надёжной и идеальной XP SP-3 переходить на всякие вистятины только ради понтов не собираюсь. Но всё равно, Зомби, за инфу спасибо: где-нибудь может пригодиться.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на форуме
Старый 11.09.2012, 20:08   #12
zombie583
Профи

Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях
Вес репутации: 180
zombie583 has a spectacular aura about

Я тоже на XP SP3, хотя пробовал и семерку и убунту. Единственное преимущество win 7, но именно 64, а не 32 - поддержка немеренного объема памяти, но опять же огромные проблемы совместимости софта. Зачем Билу понадобилось этот огород с семеркой городить, доработали бы XP с учетом поддержки новейшего железа с прицелом на будующие новинки - вот это была бы система на все времена.
А Убунту хороша только для интернетовщины, никаких тебе антивирусников и прочих тормозов безопасности.
zombie583 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2012, 18:40   #13
Nick50_
Знаток

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Nick50_ has a spectacular aura about

Жрец скажите пожалуйста есть ли различия между ffdshow [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]и [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] или это одно и тоже - источник везде sourceforge но версии разные, в первом (сейчас) 1.2.4422 а во втором рев. 4486, и даты выпуска тоже разные. Насколько я понимаю разница обуславливается сборками clsid, svn i t.d. какой лучше подскажите! Спасибо!
Nick50_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.09.2012, 16:53   #14
Жрец Нефтиды
Модератор

Жрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant future

Дело в том, что ffdshow -- кодек открытый, и понятие "Официальный сайт" для него ИМХО дело растяжимое. Я предпочитаю брать отсюда http://sourceforge.net/projects/ffdshow-tryout/files/ -- здесь мы можем выбрать явно и просто и писаря, и версию. В номере версии после rev и четырёх цифр первые 4 цифры означают год написания, вторые две -- месяц, третьи две -- число. Я бы пока рекомендовал именно отсюда взять ffdshow_rev4483_20120822_clsid.exe Следующая версия содержит баг, некоторые форумчане это уже подтвердили. Clsid тоже мужик не глупый, похоже, что-то сообразил и сейчас правит: давно чё-то обновок не было. На http://ffdshow-tryout.sourceforge.net/ тебе предложат версию от 09 апреля 2012 года, что явно старовато, да и с выбором там посложнее. На http://sourceforge.net/projects/ffdshow-tryout/ то же, что и на http://sourceforge.net/projects/ffdshow-tryout/files/, но дают только последнюю версию, которая не фонтан. Так что самое надёжное -- брать из http://sourceforge.net/projects/ffdshow-tryout/files/
=====
Сейчас я готовлю в новом, улучшенном варианте все мои статьи про конвертирование в XViD и прочее. Несколько дней терпения, и они появятся. Форум cgtalk окончательно околел, надежды на его воскрешение канули.
Пользователь сказал cпасибо:
Demkoff (11.10.2012)
Старый 23.09.2012, 17:47   #15
Nick50_
Знаток

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Nick50_ has a spectacular aura about

Жрец Нефтиды,
Спасибо за ответ и разъяснения! Как всегда на высоте!
Nick50_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2012, 07:35   #16
Жрец Нефтиды
Модератор

По умолчанию Особенности использования ЖК телевизора Full HD в качестве монитора для компьютера

В этой теме я предлагаю обсудить различные тонкости использования телевизора Panasonic TX-LR 32 U3A. Чтобы ты мог осознанно решить, делать тебе, как я, или не делать. В смысле покупать или не покупать. А поговорить здесь есть о чём, к тому же ИМХО ранее никто такого подробного анализа не давал.
Достоинства.
1. Качество изображения и цветопередачи – просто высший класс! Смотреть на этом телевизоре через компьютерный плеер Хоумсинема фильмы – одно удовольствие. Даже жрецу придраться не к чему. Если взять какой-либо цветной рисунок, отсканировать его на качественном сканере, вывести на экран и сопоставить с оригиналом, то получим полное соответствие. Всякая там самса, ASUS-ы-анусы, Acer-ы, LG и прочая нечисть близко не стоят. Работать с текстовыми редакторами типа Word и со статическими изображениями на этом Пане тоже одно удовольствие. Глаза устают меньше, чем на любом другом мониторе. Используемая в этом телевизоре матрица IPS alpha – самая лучшая на сегодняшний день.
2. Полное отсутствие засветки чёрных деталей изображения: даже в тёмной комнате, даже рядом с чёрным котом чёрные части изображения действительно чёрные, а не синие и не светло-серые. А вот монитор ASUS-анус с таким же разрешением и с несколько меньшей диагональю засвечивает тёмные части так, что заметно даже в светлом магазине. То же можно сказать и про монитор LG с таким же разрешением и такой же диагональю, который, кстати, стоит на пару тысяч дороже: засветка видна невооружённым глазом при магазинном освещении.
3. Присутствует аппаратное шумопонижение с регулируемым уровнем. При просмотре аналогового TV я бы рекомендовал всегда устанавливать уровень шумопонижения на максимум. При работе собственно с компьютерными файлами шумопонижение лучше всего отключить вовсе. Но вот если ты собираешься смотреть изгаженный шумами тяп-ляп оцифрованный фильм, то тут это аппаратное шумопонижение может дать визуально более приятный результат, чем даже столь любимый мною 3D шумодав от Физика.
4. Телевизор не тонкий, имеет определённую толщину. Почему это достоинство? На сегодняшний день сверхтонкие технологии не позволяют получить изображение жреческого качества. Будем считать, что ты живёшь не в конуре и лишние 5 см толщины – допустимое египетское подношение на алтарь качества. И не слишком лёгкий – масса 10 кг. Всё сделано по-египетски, без мелочной скотской экономии.
Тонкости настройки телевизора.
Эти подробности практически не освещены в инструкции и о них не знали даже разгильдяи-продавцы в том магазине, где я покупал этот Пан.
1. Если оставить настройки телевизора по умолчанию, то часть изображения выйдет за границы экрана. То есть панель задач ты уже не увидишь, часть рабочего стола тоже. Некоторые вроде бы не совсем уж лохи начинают паниковать, пытаются сдать телик обратно или повеситься. Всё разрешается очень просто: на пульте жмём "Menu" – "Изображение" – "Доп. настройки", и выключаем "Overscan".
2. Буквы и линии на сером фоне окружены ореолами. Особенно явно это можно увидеть, если в Paint-е провести чёрную линию на фоне серой заливки. Устраняется это безобразие тоже просто: "Menu" – "Изображение", и "Чёткость" ставим в 0 или в 1. "Чёткость" – это искусственное, неестественное "подшарпливание" краёв изображений. А любые искусственные зубы нужны лишь тем бабкам, у которых сгнили натуральные. Кстати, "Чёткость" я выставил в 1 не только для режима монитора, но и для режима телевизора и для режима просмотра с видеомагнитофона.
3. Кабель лучше использовать оригинальный DVI на HDMI, а не чистый DVI с переходником. Тут в Сети я слышал разговорчики, что кому-то втюхали кабель DVI на HDMI устаревшей конструкции, в котором не все провода наличествуют. Будем считать, что ты покупаешь кабеля в хорошем компмаге, а не у помойки.
Сомнительные особенности телевизора.
1. Запускаем TFTTEST, включаем тот тест, где квадратик бегает по экрану. И видим, что квадратик спереди и сзади по вектору движения окружён ореолом (шлейфом). Причём самое интересное, что шлейф не только сзади, но и спереди. Лучше всего его наблюдать, когда чёрный квадратик бегает по белому полю. У старенького ЖК монитора LG никакого шлейфа нет. Попробуем заморозить кадр, нажав на пульте кнопку "Hold". Квадратик замер, и он идеальный, без шлейфа. То есть дело в телевизоре, а не в видяхе. Теперь проведи такой эксперимент. Запусти тест, расположи курсор мыши в центре экрана и сконцентрируй зрение именно на курсоре. Подожди, пока квадратик будет пробегать мимо курсора, но не следуй взглядом за ним, продолжай держать концентрацию на курсоре мыши. Минут за 15 тренировок у тебя должно получиться. Так вот в момент пробегания квадратика ты увидишь, что он без шлейфа, а дискретно меняет своё положение. Возможно, это такое свойство данной матрицы, возможно, так было задумано конструкторами: ведь данный экран всё-таки изначально рассчитан для просмотра телепередач. Если у тебя есть цифровой фотоаппарат с большой чувствительностью и малой выдержкой, попробуй заснять экран с пробегающим квадратиком: интересно, что увидишь на фото?
Я также обращаюсь к владельцам телевизоров Сонечка, Филипчик и Тошиба с аналогичными характеристиками: на этих телевизорах тоже наблюдается шлейф, или нет? Плиз, отпишись.
2. При работе с Вордом страницы, из-за большого разрешения экрана, идут не строго одна под одной, а по две на экран. Лично мне это не нравится. Я устранил эту бяку: "Вид" – "Веб-документ", потом снова "Вид" – "Разметка страницы". Но такие действия приходится выполнять каждый раз при открытии нового документа, так что данное решение из раздела Per anus ad astra. Может, кто знает, как раз и навсегда приучить вордешник располагать страницы одна под другой?
3. Хохлосборка. Лучше или хуже жёлтой сборки – не знаю. Правда, во времена стародавние в Киеве штамповали "Славутич", который по качеству превосходил и нашу "Радугу", и московский "Рубин", и минский "Горизонт".
Недостатки.
1. Недостаточно хороший звук по сравнению с внешними колонками. Эксперимент я проводил так. Линейный выход аудио карты соединил кабелем "Джек – Колокольчики" с входом колонок "Genius". Конкретно данные колонки имеют встроенный усилитель и их можно отнести к разряду выше среднего уровня качества. Прослушал качественно оцифрованный сложный звук. Потом переключил колокольчики с колонок на аналоговый вход Пана. Чтобы задействовать воспроизведение аналогового звука, на пульте Пана жмём "Menu" – "Звук" – "Вход HDMI1" – "Аналоговый". Прослушал ту же самую песню. Не нужно быть Паганини, чтобы расслышать, что звук получается менее сочным. В чём дело? Возможно, УНЧ Пана пропускает не все частоты, возможно, маленький размер динамиков (ограниченный размерами корпуса телевизора) не позволяет воспроизвести всю гамму звучания, возможно, и то и другое вместе. Игры с эквалайзером также не позволяют довести качество звучания внутренних динамиков до качества звучания колонок, хотя подъём всех ползунков до самого верха и делает звук несколько более сочным. Кстати, обрати внимание: последний ползунок эквалайзера управляет частотами 12 кГц. А в цифровой музыке хорошо прописаны частоты до 20 кГц. Возможно, для телевизионного вещания 12 кГц – это предел, и данный телик на большее и не рассчитан? Я очень прошу владельцев Сони, Филипса и Тошибы провести подобный эксперимент и отписаться, а также написать, какую самую высокую частоту берёт ползунок эквалайзера.
Выход очевиден: папин карман – баксы – компмаг – хорошие колонки.
Если ты всё-таки решил использовать внутренние динамики телевизора, то возникает вопрос: в каком виде лучше подавать звук на телик? В цифровом через кабель DVI на HDMI или в аналоговом? Я бы рекомендовал в аналоговом, и вот почему. Предположим, у нас есть звуковой поток в каком-либо формате. Например, в ас3. Последовательность превращения цифр в звуки здесь будет такова. Вначале декодер превращает сжатый формат в несжатый поток сэмплов. Потом эти сэмплы в аудио карте превращаются в колебания напряжения. Колебания напряжения подаются на линейный выход, идут в телевизор, попадают на УНЧ и подаются на динамики. То есть превращение цифр в колебания напряжения происходят в компьютере, что однозначно более качественно. Если же ты погонишь цифру на телевизор, то процесс пойдёт так. Вначале, как и в предыдущем случае, декодер превращает сжатый формат в несжатый поток сэмплов. А теперь подумаем: в каком формате этот поток сэмплов пойдёт на телевизор через кабель? В инструкции написано "Двухканальная линейная ИКМ", в другом месте я прочитал, что в SPDIF. То есть ещё одно преобразование. И уже в процессоре телевизора поток цифр превратится в колебания напряжения. А к телевизионному "превратителю" потока цифр в колебания напряжения у меня меньше доверия, чем к компьютерному. К тому же попытки подать аудио цифру на телевизор зачастую сопровождаются массой проблем, читай, например: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2806778 . Так что мой совет – гони звук по аналоговому кабелю: и качественнее, и проблем никаких.
2. Я нигде не нашёл точного значения времени отклика: ни в инструкции, ни на официальном сайте, ни в Сети. Говорится только, что в режиме "Игра" оно уменьшается. А где конкретная цифирь?
3. Отсутствует вход VGA. Почему это плохо? Если у тебя свежая видяха, то VGA тебе и не потребуется. Но предположим, что у тебя не очень свежая видяха типа Радеон пятилетней давности. Тогда возможна такая бяка. Изображение на экране телевизора будет появляться только после того, как при загрузке компьютера будет загружен драйвер видеокарты. Само по себе это не ухудшает просмотр, но делает невозможным просмотр в DOS-режиме (не будем здесь обсуждать, зачем всякому жрецу сейчас может потребоваться работа в DOS-режиме.) Причина отсутствия изображения до загрузки драйвера в том, что устаревшая видяха не гонит через DVI информацию в аналоговом режиме, а гонит только в цифровом. Если бы у этого телевизора был бы ещё и разъём VGA, то и проблем бы не было: на время работы в DOS-е переключился бы на него. Но иметь VGA Пан счёл ниже своего достоинства. Поэтому если в DOS-е изображения нет, то есть два выхода: купить новую видяху, что лучше всего, или работать через TV-OUT, что даёт не слишком чёткое изображение, но виндузятник всё же установить можно.
4. Множество всяких дыр для подключения различных внешних устройств типа карт памяти. Почему это недостаток? Я исхожу из постулата о стопроцентной окомпьючеренности египетского народа. Просматривать изображения, фильмы и прочее гораздо удобнее через компьютер и установленные на нём различные программы, чем совать карты памяти напрямую в телевизионные дыры и маяться с пультом. К тому же у данного телевизора есть ограничения на некоторые форматы. Например, WMA Lossless, столь любимый мною, Пан не жрёт. Так что если бы был такой же телевизор, но без всех этих влагалищ и на тыщёнку дешевле, я бы купил его.
5. Подставка, в отличие от подставок большинства мониторов, не вращается.

Итак, не молчим, присоединяемся к обсуждению. Если не можешь зарегиться – пиши мне прям на ящик. Мне особо ценно твоё мнение о шлейфе в TFT-тесте и о качестве звука.
Если захочешь выйти со мной на связь напрямую – то: nefezida83@mail.ru
Старый 11.11.2012, 05:57   #17
zombie583
Профи

Жрец Нефтиды
Обновил свои железяки в старом корпусе - материнка, процессор, видеокарта, память. Но пришлось перейти на win7-64, только она видит 8 гиг памяти, ХР видит 3,5 гиг - можно было бы сидеть и на ней, но видно новое железо делают уже без учета поддержки ХР - очень много глюков.
Просмотр видео как ты и рекомендовал и по твоим настройкам, единственное в ffdshow включено аппаратное ускорение и в mpc hc рендеринг EVR custom.
Блюрей 1920х1280 с битрейтом 35,5 Мбит - загрузка процессора 9%.
Жрет правда эта win7-64 на холостом ходу 800-900 мгб, но при просмотре видео всего памяти задействуется 1-1,3 гиг - выходит всего ничего 300-500 мгб.
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 27.02.2013, 17:47   #18
zombie583
Профи

Добрый вечер Жрец!
В последних версиях ffdshow от clsid нет настроек оптимизации процессора. Имеет ли это значение для современного железа, у меня например Intel Core i5 3.40GHz.
Старый 28.02.2013, 02:18   #19
aleks_nsk
Модератор

Поблагодарили 821 раз(а) в 495 сообщениях
Вес репутации: 503
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute

Попробуйте плеер [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться],
я только им и пользуюсь
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2013, 17:14   #20
zombie583
Профи

В своих исканиях "лучшего" софтового плеера перепробовал в свое время, кроме других также и YPlayer. Ничего плохого про него сказать не могу.
Но может еще зависит индивидуально от железа, но у меня что на старичке P4 с CRT монитором, что на новом Intel Core i5 с 22" ЖК - самое лучшее по всем характеристикам изображение дает MPC HC с ffdshow.
Ответ

Опции темы