Videoforum - форум о видео и не только!

Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ

Опции темы
Старый 07.09.2013, 10:36   #31
Alfa2908
Гуру

Поблагодарили 54 раз(а) в 48 сообщениях
Вес репутации: 183
Alfa2908 is a jewel in the rough

Цитата:
Сообщение от АлександрЛ Посмотреть сообщение
При плавном движении объекта или камеры на видео видны "скачки или рывки" изображения.
Возможно, что это просто результат работы стабилизатора камеры, возможно, что движение он принимает за тряску и пытается удержать, когда картинка смещается сильно, то он стабилизирует ее в новом месте. Такое явление просматривается при панорамировании. Отключив стабилизацию, можно получать более плавное движение, но руки дрожать не должны.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на форуме
Старый 10.09.2013, 11:48   #32
543bp
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
543bp has a spectacular aura about

для просмотра матрешек 720p\1080p
имеет ли смысл ставить в MPC-HC вид\настройки рендеринга\представление\ д3д в полном или полном с гуи
тоесть что добавляет д3д настройка?

я вот поставил д3д полный экран без гуи, работет с vmr9 renderles и ffdshow,
543bp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2013, 22:26   #33
Жрец Нефтиды
Модератор

Поблагодарили 411 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 363
Жрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant future

Это лучше увидеть своими глазами, проигрывая avi из прикреплённого архива на разных рендерингах.
Некоторые пояснения. Тестовый avi собран из файла изображения Тест.bmp. Это изображение представляет из себя квадрат размером 50x50 пикселей, в котором проведены две перекрещивающиеся диагональные линии толщиной 1 пиксель. Если смотреть Тест.bmp на каком-либо просмотровщике без интерполяции (например, Microsoft Photo Editor), то, растянув на весь экран, увидим идущие по диагоналям квадраты.
Рассмотрим различные рендеринги в аспекте качественного выведения изображения на экран (дополнительные функции различных рендерингов пока рассматривать не будем). Если разрешение просматриваемого файла равно разрешению монитора, то рендеринг ни на что не влияет. Если разрешение монитора меньше разрешения просматриваемого файла, то различные рендеринги дадут практически очень сходные результаты, на глаз их почти невозможно отличить. Но вот если разрешение монитора больше разрешения просматриваемого файла, то в этом случае рендеринг влияет на качество довольно сильно. Например, файл 720x576 просматриваем на мониторе Full HD. Предлагаемый мной здесь avi с очень маленьким разрешением – 50x50 – позволит своими глазами очень явно увидеть особенности работы различных рендерингов. Вообще хочу заметить, что гипертрофированный подход к исследованию различных алгоритмов позволяет сразу увидеть все их особенности. Особенно если этот avi просматривать на мониторе Full HD.
Вложения
Тип файла: zip Рендеринг.zip (46.7 Кб, 66 просмотров)

Последний раз редактировалось Жрец Нефтиды; 11.09.2013 в 10:02.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.09.2013, 09:06   #34
zombie583
Профи

Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях
Вес репутации: 195
zombie583 has a spectacular aura about

Печальное известие - ffdshow мертв.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
zombie583 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
543bp (27.09.2013)
Старый 28.09.2013, 19:50   #35
Жрец Нефтиды
Модератор

Жрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant future

Ffdshow жил, жив и будет жить!
Околел – оборзел только один его писарь – цээльсид. Надо заметить, что у этого сидора последний год шло плановое разложение сознания. Даже в последней версии ffdshow от сидора возможность управлять оптимизаторами на вкладке "Информация & ЦПУ" так и не появилась. Поэтому я юзаю последнюю версию, где эта функция есть – ffdshow_rev4483_20120822_clsid.exe. Благо новые кодеки последнее время уже не появляются, а всё остальное в этой версии уже доведено до совершенства. Ну а если появится экзотический кодек, то скачаем его отдельно с офсайта, пример такой "экзотики" описан в "Извлечение из air файлов изображений и звуковых дорожек".
Открытый проект не может умереть по определению. Придут другие программисты, и я верю, что вкладка "Информация & ЦПУ" вновь позволит управлять оптимизаторами.
Король умер. Да здравствует король.
Пользователь сказал cпасибо:
543bp (28.09.2013)
Старый 04.11.2013, 08:20   #36
Жрец Нефтиды
Модератор

По умолчанию Новый Плеер Хоумсинема

Некоторое время назад вышел новый Хоумсинема 1.7, базирующийся на декодере LAV. ИМХО это шаг в сторону, а по некоторым аспектам и шаг назад. Вот несколько штрихов.
Вкладка "Встроенные фильтры". Раньше для большинства из фильтров можно было в отдельности установить свои настройки. Сейчас настройки едины и задаются через кнопку "Vireo decoder". Оставляю без дополнительных ругательств факт, что появляющаяся вкладка "Vireo decoder" не переведена.
"Выходные форматы". А если мы поставим птицу только у RGB, то по 601 или 709 будет разжат YV12? Где регулятор?
ГДЕ?
Поэтому если мы декодируем через ffdshow, то птицы целесообразно ставить у всех форматов, чтобы вышедший из ffdshow, как он есть, шёл на видеокарту.
"Дизеринг моде". Два режима. А где возможность отключить дизеринг, если он мне не нужен?
ГДЕ?
ГДЕ?
Спешу обрадовать: если декодирование производится через ffdshow, то никакого дизеринга не будет. Сглаживание, описанное в посте №41 ветки "Качественное кодирование кодеком XViD" произошло именно из-за дизеринга.
Единственный вид программного деинтерлейсинга у нового Хоумсинема – ядиф. А где ядерный?
ГДЕ?
Если мы пробуем воспроизвести новым Хоумсинема длинный – больше часа – собственно ас3, то он что-то там долго ёрзает.
Ну и несколько других ёклмн.
Лично я ПОКА остаюсь на 1.6.8.
Старый 04.11.2013, 09:52   #37
543bp
Новичок

543bp has a spectacular aura about

не заметил разницы на 1.7 по сравнению с 168
но у меня стоят во внешних фильтрах ffdshow audio и видео декодеры в предпочтительно, остальные настройки как в первом посте + полноэкранный д3д устранаяет дрожание, все галки на декодерах сняты, настройки вмр9

я активировал иконки во всех трех лав мпц, сплитере, видео декодер, аудио декодер

и вылезла только лав сплитер

так что мне пофиг на этот лав все равно все через ффдшоу идет
543bp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2013, 08:22   #38
folegozon
Новичок

folegozon has a spectacular aura about

О великий Жрец! Смею побеспокоить тебя парой вопросов по твоим советам по настройке качественного просмотра... Как я понял телик у тебя - Панасоник-египетский. Есть ли подергивания при просмотре видео? Все эти стробы, тиринги и тд. В каком режиме у тебя настроен вход телика когда ты смотришь кино? частоту 24 Гц ставишь? Или режим ПК 60 гц и каким нибудь реклоком-нильским все это подгоняешь? Ну в общем интересно было бы почитать твои советы по этой связке - ПК-ТВ через HDMI.
Плюс еще ты не упомянул про настройку драйверов видеокарты - там тоже есть все эти уровни, форматы пикселя (у меня ATI) - которые влияют на отображение, цветность.
Заранее спасибо!
folegozon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2013, 20:11   #39
Жрец Нефтиды
Модератор

Ну давай разберёмся. Основную инфу я выдал в посте №17, сейчас кое-что добавлю. Начну с того, что Панасоник у меня не древнеегипетский, а украинский. Работает уже года полтора. За это время качество изображения абсолютно никак не ухудшилось. Правда, выгорел один пиксель, а точнее – его красная составляющая. Программные методы восстановления к успеху не привели. Сейчас изобретаю совсем уж египетские способы восстановления с использованием пирамидок. Если получится – напишу.
Панасоник имеет две частоты при работе с компьютером через HDMI: 50 и 60 герц. Именно они видны в выпадающем списке "Панель управления – Экран – Параметры – Дополнительно – Монитор – Частота обновления экрана". Я задал 60. Чем больше – тем лучше. И вот тут возникает вопрос, теория которого до конца пока мне не понятна. Предположим, мы смотрим фильм с fps=25 кадров/сек. Казалось бы, целесообразней задать частоту обновления экрана 50 герц: 50 делится нацело на 25, а 60 не делится. Но на глаз что 50 зададим, что 60 – всё одинаково хорошо, 60 вроде бы даже чуть-чуть получше. Если кто сможет объяснить теорию этого дела или кинуть ссылку на непременно русскоязычный ресурс с объяснением – буду очень благодарен.
Ну а дальше всё понятно. Некоторые египтяне, увидев, как удобно иметь большой экран, на котором можно разместить уйму ярлыков и папок, последовали моему примеру и теперь очень довольны. Что касается функции телевизора, то тут вообще вопросов нет. Причём подключён Панасоник через видеомагнитофон. Когда нужно записать передачи для разового просмотра, то пишу видеомагнитофоном на кассету, компьютер захватом с аналогового ТВ для таких передач не напрягаю.
Старый 20.12.2013, 13:24   #40
DmitryKz
Знаток

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
DmitryKz has a spectacular aura about

Жрец, подскажи, пожалуйста - периодически попадаются рипы (BD) или ремуксы, которые невозможно воспроизвести, если на вкладке декодеров MPC-HC снят флажок у AC3 и DTS и воспроизводишь фильм с дорожкой DTS через "нового Виговского" (не знаю, как со старым, экспериментировать не хочется, т.е. ставить старый Виговский). В этом случае фильм начинает воспроизводиться словно на удвоенной скорости. Приходится ставить флажок DTS у MPC-HC и смотреть через встроенный аудио-декодер MPC-HC.
В чем тут дело? Можно ли это исправить?
DmitryKz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы