Videoforum - форум о видео и не только!

Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Видеокамеры

Важная информация

Видеокамеры Обсуждение моделей камер, обзор новинок, консультации по выбору, прочее...

Ответ

Опции темы
Старый 30.11.2015, 14:53   #1
Zheka28
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Zheka28 has a spectacular aura about
Question Помогите выбрать стедикам для Panasonic hc-x920

Всем доброго времени суток!

Я тут новичок, да и вообще в вопросах видеосъемки и монтажа новичок. Снимаю относительно давно исключительно для домашнего архива, люблю сам монтировать свои ролики.

Недавно прикупили камеру Panasonic hc-x920. В принципе все устраивает, докупили пару микрофонов, аккум и т.д. но вот несмотря на встроенные функции не хватает стабилизации порой.

Задумался о стедикаме, присмотрел [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] но есть вопросы и сомнения, помогите советом пожалуйста.

1. Кто-нибудь пользовался этим стедикамом? Если да, то оставьте, пожалуйста, свои отзывы (как положительные, так и отрицательный). Стоит ли вообще покупать этот агрегат?
2. В инструкции к стедикаму пишут что можно использовать от 0,5 кг. Камера весит 417г. без аккума. Наврядли с аккумом и выносным микрофоном она дотянет до 0,5 кг. Будет ли нормально выполнять свои функции Stab 400?
3. На сколько вообще сложно приспособиться к работе с стедикамом? Есть ли какие особые правила, тонкости, где почитать про них?

Заранее спасибо.
Zheka28 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на форуме
Старый 30.11.2015, 15:56   #2
Скерцо
Модератор

Поблагодарили 343 раз(а) в 214 сообщениях
Вес репутации: 317
Скерцо has much to be proud ofСкерцо has much to be proud ofСкерцо has much to be proud ofСкерцо has much to be proud of

У меня такой же. Несмотря на множество попыток, утрясти его баланс не получается. Видео по настройке агрегата есть только от самой фирмы.

К сожалению, там галопом по европам. А, главное, оно смонтировано. Следовательно, фазы тонкой настройки, которые занимают порядком времени, просто выкинуты. Наивные зрители видят "быстрый" результат и спешат покупать товар. Кстати, результат в виде примера съемок снят не им. Если вы присмотритесь, то снятое якобы самим стедиком и тем, кто снимал процесс, сильно рознится в фазе и движениях объекта. ОБМАН, короче!
Из советов по утяжелению. Я свой стедик усовершенствовал. Чтобы не перенастраивать его каждый раз после снятия камеры, решил совместить штативную головку со съемной площадкой самого стедикама.

Теперь, если мне нужно переставить камеру на штатив, я отстегиваю только съемную площадку насадки и пересаживаю ее в такое же гнездо штатива. Настройки стедикама при этом не затрагиваются. Если сделать это по-серьезному, то утяжеление за счет необходимого крепежа и веса эпоксидки будет достаточным.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FILIN (30.11.2015), Yuren (30.11.2015), Zheka28 (01.12.2015)
Старый 30.11.2015, 17:17   #3
Yuren
Мастер

Поблагодарили 46 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 103
Yuren has a spectacular aura about

Был стед (Flykam Nano)но продал. Пользуюсь моноподом (в сложенном виде) держа двумя пальцами за штангу и летаю. В ЗАГСе и вдругих условиях использую как штатив для статики. Не увидел смысла для парочки облётов с ним таскаться, а если ветер то это вообще облом.
Yuren вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FILIN (30.11.2015), Zheka28 (01.12.2015)
Старый 01.12.2015, 07:13   #4
Zheka28
Новичок

Цитата:
Сообщение от Скерцо Посмотреть сообщение
У меня такой же. Несмотря на множество попыток, утрясти его баланс не получается. Видео по настройке агрегата есть только от самой фирмы.

К сожалению, там галопом по европам. А, главное, оно смонтировано. Следовательно, фазы тонкой настройки, которые занимают порядком времени, просто выкинуты. Наивные зрители видят "быстрый" результат и спешат покупать товар. Кстати, результат в виде примера съемок снят не им. Если вы присмотритесь, то снятое якобы самим стедиком и тем, кто снимал процесс, сильно рознится в фазе и движениях объекта. ОБМАН, короче!
Да уж, информации по нему не так уж много, и судя из [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] настраивать его действительно не так уж и легко.

Цитата:
Из советов по утяжелению. Я свой стедик усовершенствовал. Чтобы не перенастраивать его каждый раз после снятия камеры, решил совместить штативную головку со съемной площадкой самого стедикама.
Теперь, если мне нужно переставить камеру на штатив, я отстегиваю только съемную площадку насадки и пересаживаю ее в такое же гнездо штатива. Настройки стедикама при этом не затрагиваются. Если сделать это по-серьезному, то утяжеление за счет необходимого крепежа и веса эпоксидки будет достаточным.
Можете посоветовать бюджетную головку и съемную площадку чтобы получилось как у Вас? Можно ли их где то отдельно заказать?

Вообще, основная проблема заключается в том, что супруга и большинство родственников которые снимают в мое отсутствие понятия не имеют о стабилизации камеры во время съемки и хотелось бы чтобы этот прибор помог получать более качественную картинку. Вот поэтому все сомневаюсь нужно ли или нет))) Но судя по тому что Вы усовершенствовали свой агрегат Вы им пользуетесь и свою работу, так или иначе, он выполняет? Все таки посоветовали бы Вы его приобрести или нет, если нет то чем заменить?

Спасибо.
Старый 01.12.2015, 08:44   #5
Скерцо
Модератор

Скерцо has much to be proud ofСкерцо has much to be proud ofСкерцо has much to be proud ofСкерцо has much to be proud of

Я его усовершенствовал до попыток настроить. Пока попытки не увенчаются успехом (изредка возобновляю их), им пользоваться не имеет смысла. Головки отдельно я не покупал. Повезло - кто-то выкинул целый пакет одинаковых головок без штативов. Видно, были нужны только ноги. Я и посадил их на все потенциальные места для камеры, чтобы не навинчивать ее каждый раз на площадки для разных штативов.
Пользователь сказал cпасибо:
Zheka28 (01.12.2015)
Старый 01.12.2015, 09:16   #6
Zheka28
Новичок

Цитата:
им пользоваться не имеет смысла.
Честно говоря подрасстроился я немного)))).

А что можете посоветовать для более менее хорошей стабилизации за адекватные деньги?

Yuren, можете поподробнее про монопод, не совсем понял систему и принцип?
Старый 01.12.2015, 10:06   #7
Скерцо
Модератор

Если вы не собираетесь совершать кульбиты с камерой наперевес, то метод с моноподом вполне неплох. Рассудите сами: современные бытовые и полупрофессиональные видеокамеры страдают легким весом. Отчего даже малозаметное дрожание рук становится очевидным при записи видео. Не то, что при ходьбе тряска. Монопод же, имея свой, пусть небольшой, но вес, вкупе с камерой образует:

1. Ручку для держания самой камеры
2. Опору подвижную (ножкой в пупок)
3. Опору напольную
4. Противовес для камеры в случае "полетов" (правда, облеты вокруг объекта идеально все равно не получатся). Такой метод хорош при коротких дистанциях и требует некоторой сноровки, но, главное, крепкой руки. Вообще, даже с идеально настроенным стедиком жена и иже с нею все равно вряд ли смогут справиться с первого раза. Тоже надо приноравливаться.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Yuren (03.12.2015), Zheka28 (03.12.2015)
Старый 03.12.2015, 18:06   #8
Yuren
Мастер

Поблагодарили 46 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 103
Yuren has a spectacular aura about

Вот наглядно показал со своей руки.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
А здесь кусочек видео. [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Yuren вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2017, 19:13   #9
KegP
Новичок

KegP has a spectacular aura about

Приветствую, господа.
Не хотел новую тему открывать в виду того, что камера топикстартера похожа на мою... У меня - Panasonic HC-V770.

Хочу для этой камеры прикупить стедикам, желательно, электронный.
Излазил инет - предлагаются варианты либо для навороченных видеокамер, либо для тяжёлых зеркалок, либо уже сразу для смартфонов/айфонов.

Бюджет ~300$.
Подскажите, плиз...

Спасибо! Всех с Новым Годом!
KegP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2017, 19:28   #10
aleks_nsk
Модератор

Поблагодарили 800 раз(а) в 477 сообщениях
Вес репутации: 490
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute

Цитата:
Сообщение от KegP Посмотреть сообщение
Бюджет ~300$.
За эти деньги только механика, 300 даже много, камера у вас лёгкая, можно уложиться $150-200
типа:
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Yuren (05.01.2017)
Ответ

Опции темы