Videoforum - форум о видео и не только!

Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ

Опции темы
Старый 15.09.2016, 20:01   #41
Жрец Нефтиды
Модератор

Поблагодарили 411 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 363
Жрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant future

Мысль уловлена. Пусть другие пользуются, чем хотят, а для меня q=18 -- истина незыблемая, при терабайтных дисководах экономия на объёме уже не в почёте. Ну а на каком там месте сейчас сидит иксвид -- это уже его иксвидовское дело, для меня он сидит в музее.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Alfa2908 (15.09.2016)
Реклама на форуме
Старый 15.09.2016, 20:16   #42
Alfa2908
Гуру

Поблагодарили 54 раз(а) в 48 сообщениях
Вес репутации: 181
Alfa2908 is a jewel in the rough

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
а для меня q=18 -- истина незыблемая
Для меня тоже, но не всегда, если видео сильно сжато, его надо смонтировать, ну там вырезать и т.д., то здесь q18 помогает сохранить качество, а если исходник типа mxf с цветом 4 2 2, то это другая история, здесь это не катит, вернее не имеет смысла, и сжатие с q 24 практически не удается отличить от q 18, то здравый смысл подсказывает, жми сильнее.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.09.2016, 22:03   #43
Alfa2908
Гуру

Жрец, вот пример вывода в q-18
Оригинал файл mxf, формат mpeg2 битрейт 50 мб\с
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Выведенный с постоянным квантизером 18, файл mkv, х264, битрейт поднялся до 95 мб\с, соответственно и размер стал чуть ли не в два раза больше.
Вот зачем такое "сжатие"
Я понимаю, что мой вывод q-18 в детальных настройках может отличаться от твоего, но не думаю, что эта разница в деталях сильно изменит результат.
Попробуй, потрать десяток минут, выведи в q-18 своими настройками, если при этом тебе удастся уменьшить (сжать) файл раза в три, буду считать тебя гением, у меня получается только увеличение.
Сам я потом сделал проще, тупо поставил abr, написал битрейт 15 мб\с, и получил картинку, которую последовательно просматривая не получается отличить, размер файла уменьшился в три с небольшим, стал "вменяемым".

Хочу добавить, подключал деинтерлейс ядиф, размер уменьшался чувствительно, но сжатием все равно не назовешь, да и человек просил оставить интерлейс, вобщем с выводом в q-18 не всегда получается работать.
Старый 16.09.2016, 23:06   #44
Жрец Нефтиды
Модератор

Жрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant future

Обработка проблемных файлов .MXF.
Тот файл, который выложил в предыдущем посту Альфа, содержит четыре порока:
1. Видео интерлейсное.
2. Позавчерашний кодек mpeg-2, хотя h264 уже давно известен.
3. Две монофонические дорожки вместо одной стерео, в одной звук левого канала, в другой – правого.
4. Видео 4:2:2. Само по себе это не порок, а даже плюс по сравнению с 4:2:0, но возникают некоторые проблемы с обработкой.
Обрабатываем этот харкотный файл так:
1. При помощи Super в режиме "стрим копи" перекидываем в контейнер mkv. В некоторый момент Супер вякнет, что две дорожки, и спросит, какую оставлять. Оставляем первую.
2. При помощи MKVExtractGUI2.exe расчленяем mkv на mpg и wav. Стираем mkv.
3. Снова запускаем Супер, теперь в mkv впихиваем только вторую аудио дорожку, без видео.
4. Вычленяем из этого mkv звук в формате wav, mkv стираем.
5. При помощи Голдвэйв из двух моно wav собираем один стерео wav. Первый вав суём в левый канал, второй – в правый.
6. Матрёшечником собираем благородный mkv из mpg и стерео вав. Пока не стираем mpg.
7. И вот на этом я бы рекомендовал остановиться: мы получали готовую к употреблению матрёшку, деинтерлейсить будем при просмотре. Любое пережатие – это объективно потеря качества.
8. Но если клиент насел и всё-таки требует пережать, то объясни ему, что все пережимальные дела нужно делать только в прогрессиве, иначе качество полетит. Если продолжит сопеть про интерлейс – проясни, что только цифровые меньшинства пережимают в интерлейсе.
9. Полученный нами mkv не будет корректно декодироваться нынешним FFVideoSource. А вот старый добрый DGIndex всё сделает на ура. Вот тут нам и пригодится пока ещё не стёртый mpg. Прогоняешь этот mpg через DGIndex.
10. Пишешь такой скрипт:
LoadPlugin("DGDecode.dll")
LoadPlugin("TDeint.dll")
LoadPlugin("FFT3DFilter.dll")
LoadPlugin("YCbCrChannelMixer.dll")
MPEG2Source("1.d2v", iCC=true, iPP=true)
AssumeFPS(25)
assumeTFF()
TDeint(type=2, hints=false, full=true, sharp=true, slow=2, mthreshL=0, mthreshC=0)
ConvertToYV12(interlaced=false)
FFT3DFilter(wintype=0, plane=0, sigma=6, bt=5, bw=32, bh=32, ow=16, oh=16)
YCbCrChannelMixer(1., 0.0993116622408317, 0.191699549740832, -37.2494351336529, 0.989853808245085, -0.110652512296676, 15.4622341186036, -0.0724529613336014, 0.983397823259837, 11.3990576734419, 0, 255, 0, 255)
Пояснения.
Последняя строка нужна, чтобы в полученном файле колориметрия была 601.
Если просто задать поменьше битрейт для h264, то неизвестно, что уйдёт в опилки. Всяко лучше, чтобы ушли шумы и зерно. Вот поэтому мы задействуем шумодав Физика. А сжимать будем тем bat-файлом, который я привёл, на q=18.
Почему здесь в Физике сигма так сильно вздрючена? Дело в том, что сигма – величина абсолютная, а не относительная. Для разрешения 720x576 значения 1,5-2 в самый раз. Для Full HD следует брать где-то от 4 до 8.
Если будешь сжимать моей строкой и этим скриптом, то получишь размер раза в полтора меньше исходного. Ну а если клиент совсем свербючий и требует троекратного снижения объёма, то выстави сигму в 16, и получишь троекратное. Только не называй меня гением за этот мелочножмотливый совет. Лучше назови гением за п. 7.
Пользователь сказал cпасибо:
Alfa2908 (17.09.2016)
Старый 17.09.2016, 08:54   #45
Prtava
Гуру

Поблагодарили 30 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 128
Prtava has much to be proud ofPrtava has much to be proud ofPrtava has much to be proud ofPrtava has much to be proud of

Цитата:
Обрабатываем этот харкотный файл так:
и весь этот мазохизм вместо того чтобы просто нажать кнопку "Play".
Такое впечатление, что на дворе 90-е годы, а у тебя пень 2 и винда 98 и телек 4:3 из первого потока импортного ширпотреба.
Prtava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.09.2016, 10:09   #46
Жрец Нефтиды
Модератор

А деинтерлейсить при просмотре,
Цитата:
Сообщение от Prtava Посмотреть сообщение
пень
, каким алгоритмом будешь? Опять тем, который тебе подсунут по умолчанию?
Старый 17.09.2016, 11:00   #47
Prtava
Гуру

Prtava has much to be proud ofPrtava has much to be proud ofPrtava has much to be proud ofPrtava has much to be proud of

Цитата:
каким алгоритмом будешь? Опять тем, который тебе подсунут по умолчанию?
Не в обиду, но похоже у тебя "пунктик" - на бюджетном ПК и ТВ, приобретенном в России - достичь совершенства, "недостижимого" для мировых корпораций по железу и софту с их ресурсами и т д.
Хочешь истинного качества и анализа сравнения, то для начала обзаведись минимум этим
какие к чертям собачьим могут быть анализ и сравнения на твоей ХР и железе. Какие тебе еще алгоритмы надо чтобы дома просто посмотреть кино в 21 веке на соответствующем оборудовании, может микроскоп, спектроскоп и резольвометр.
Старый 17.09.2016, 13:11   #48
Alfa2908
Гуру

Жрец, спасибо за рекомендацию, наверное попробую, но вопрос есть, не слишком ли много манипуляций для просто сжать.
По поводу пороков,
Интерлейс не порок, а способ передачи плавной динамики, и деинтерлейс ее портит, видео становится рваным, деинтерлейсить нужно только тогда, когда без этого никак. Более половины тв программ идет в интерлейсе, и мы никогда не замечаем этого, надеюсь у тебя не возникает желания их деинтерлейсить.
Цвет 4.2.2 это преимущество для монтажа, такие файлы много лучше красятся и т.д.
Кодек mpeg2 может и позавчерашний, но до сих пор используется в профессиональных камерах, он легок для монтажа, и это плюс.
Твои рекомендации хороши для конвертации зажатого низкобитрейтного видео, или кем-то порченого, ну там типа пиратских дивидюшек, захвата аналога ит. п.,
Для HD видео с камеры все эти манипуляции мне видятся безсмысленными, они ничего серьезно не прибавляют, только канитель.
Старый 17.09.2016, 13:48   #49
Prtava
Гуру

Цитата:
Сообщение от Alfa2908 Посмотреть сообщение
хороши для конвертации зажатого низкобитрейтного видео, или кем-то порченого, ну там типа пиратских дивидюшек, захвата аналога ит. п.,
совершенно верно, зачем качать с трекеров разную дрянь, а потом ее перелопачивать извращенным способом, если захотеть, то можно и купить/скачать именно оригинал DVD/BD и нечего в них чего то улучшать - планку Panavision,Kodak и Dolby никакими садомазо жреческими скриптами не перепрыгнешь и зачем убирать "пену" при восхваляемых Жрецом "современных объемах много терробайтников".
а у Жреца, судя по его маниакальной потребности привести все к "правильному" алгоритму, банальное заболевание зрения, встречающюся только у мужчин - цветопомания
и самый характерный симптом этого отклонения -привести все к некоему своему "правильному" алгоритму при творчестве - написание картин, виртуальная работа с изображениями.
Старый 17.09.2016, 14:24   #50
Alfa2908
Гуру

Цитата:
Сообщение от Prtava Посмотреть сообщение
банальное заболевание зрения
Да нет никаких отклонений, все он пишет правильно, просто это не всем надо, у нас у каждого свои "тараканы" в голове, я, например, своим купил фломастеры, теперь они тихо сидят и рисуют, и меня не дергают, смотреть на мир стало проще и приятней.
Ответ

Опции темы