Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.05.2015, 17:16   #51
dioxin
Ученик
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
dioxin has a spectacular aura about
По умолчанию

Я что то делаю не так, у меня в трее появляется только Виговский, а LAV не появляется, звука нет вообще. (Вывожу по оптике на стерео цап-усилитель.) Входной уровень сигнала скачет, судя по залёным индикаторам, а выходной молчит.
dioxin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.05.2015, 20:48   #52
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 624
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Проверь следующее.
1. В Lav должен быть включён DTS.
2. В опциях Lav должна стоять птица у "Показывать значок...".
3. Плеерим только плеером Бе или Хоумсинема. И ничем иным!
4. В настройках плеера должен быть отключён внутренний плееровский декодер dts.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
dioxin (21.05.2015)
Старый 20.05.2015, 23:27   #53
dioxin
Ученик
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
dioxin has a spectacular aura about
По умолчанию

Всё заработало отлично! Я просто скачал-установил отдельно LAV, а он оказывается в составе хоумсинема уже есть по умолчанию, снёс лишний, перенастроил, теперь оба значка в трее и громкость то что надо. К сожалению я удалил тот фильм, но судя по звуку в "Зловещих мертвецах" всё стало на нормальном уровне, DRC выставил все 40, теперь и фоновые звуки можно различить не выкручивая громкость.
Теперь если я захочу сохранить 5.1 звуковую дорожку в стерео, какая должна быть последовательность действий, как натравить всё это на обработку и сохранение файла? Я правильно понимаю, что LFE канал отбрасывается? На сколько знаю в стерео его быть не должно.

Последний раз редактировалось dioxin; 21.05.2015 в 01:04.
dioxin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2015, 07:04   #54
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 624
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ничего не отбрасывается.
Внимательно прочти "Качественный просмотр видео файлов на компьютере", лежит здесь:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
dioxin (21.05.2015)
Старый 21.05.2015, 14:40   #55
dioxin
Ученик
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
dioxin has a spectacular aura about
По умолчанию

Пока вникаю появляются вопросы. Почему увеличивая DRC можно влететь в зону переполнения, если идёт увеличение тихих звуков, логично было бы выполнять автоматическое лимитирование до 0дб, то есть программа за этим не следит? Насчёт отключения LFE канала, конечно, дело вкуса, но я послушал отдельно что представляет собой эта дорожка, фактически там воспроизводится одна и та же тональность(нота) на протяжении всего видео, то есть назвать это звуком язык не поворачивается, скорее эффект-канал выполняющий функции вибрации. Сразу стало понятно почему делают сабвуферы для кино такого паршивого качества. С таким же успехом можно прикрутить моторчик к сиденью или вставить ещё куда нибудь)) Поэтому для меня LFE однозначно в топку в слуае обычного стерео преобразования, он только отожрёт часть громкости.
dioxin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2015, 15:57   #56
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 624
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вот для того, чтобы не влететь в переполнение и не началось обрезание, мы и ставим птицу у Auto gain control. Тогда громкость на местах, где дело приближается к переполнению, будет уменьшаться, а потом снова увеличиваться.
Если послушать только LFE через хорошие наушники, то можно услышать нечто интересное. Обычные динамики берут низкие частоты не в полной мере, поэтому ты и слышал только "шум мотора".
Наличие низких частот никак не повлияет на другие звуки при разбивке 5.1 в стерео.
Я подозреваю, что ты собираешься пойти тем порочным путём, которым я шёл много лет назад и от которого давным-давно отрёкся. Ты хочешь смюксировать 6 каналов в 2 и в таком обезображенном виде сохранить исходный звук. Я так же мерзко когда-то делал, не повторяй мою ошибку. А вдруг завтра у тебя появится более высококачественная аппаратура? Или ты захочешь по-другому собрать матрицу, или задать другой DRC?
Запомни золотое правило: всегда оставляй звук таким, какой он есть! А мюксировать и всё в том же духе будешь при просмотре.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2015, 16:14   #57
dioxin
Ученик
 
Регистрация: 19.08.2013
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
dioxin has a spectacular aura about
По умолчанию

Да, пожалуй так правильнее, на крайний случай никто не мешает впихнуть в контейнер оригинальную и модифицированную дорожку.
dioxin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.05.2015, 17:19   #58
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 624
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вот это уже приятно слышать! Ещё один египтянин отрёкся от обезображивания звука. Теперь делай окончательный шаг -- в mkv пихай только оригинальную дорогу, а все "модификации" -- на лету в момент воспроизведения.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2015, 12:42   #59
Nick50_
Ученик
 
Аватар для Nick50_
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
Nick50_ has a spectacular aura about
По умолчанию

Здравствуйте! У меня опять вопорос к Вам Жрец. Проделал я всё так как Вы описали в этой статье. Всё получилось за исключением Аrcsoft dts decoder-a. Решил попробовать данную Вами технологию на вот этом: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] В этом видео решил использовать аудио DTS-HD 48 KHz, 16 bit, 5.1 ch. Ресемплировать ничего не надо было. При разжатии путём eac3to в wav Аrcsoft-овым декодером файл получился на 200 - 250 мб. меньше чем из Фу, MediaInfo показывал общую длинну меньше чем на самом деле должно быть не смотря на ремукс в TsMuxer-е, между тем как в Фу было всё ОК (файл больше чем 4,5 гб). Деинсталировал Arcsoft dts decoder и ещё раз проделал эту операцию в eac3to только с libav кодеком (всё как Вы говорили, Матроска, скрипт, LAV. Результат был абсолютно аналогичен с Фу - по величине байт в байт и по звучанию тоже. Сейчас работаю с LAV. Но спросить хочу вот что: В самом конце процедуры разжатия в wav Фу выдаёт вот такое дацзыбао [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Большая просьба, поясните пожалуйста что бы это могло значить?! Но не смотря на это файл был ок, длинна совпадала, конечный результат не имел отставаний и задержек, звучание на слух не могу точно определить, но по моему не плохо (должен сказать что качество звука там не ахти). Спасибо!
Nick50_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2015, 13:37   #60
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 624
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Начну со второго. Я не понял, зачем ты загоняешь в Фу файл с расширением wav через скрипт? Wav-ы в Фу гоним напрямую. Или я не так понял? КАКОЙ ИМЕННО файл ты грузишь в Фу через скрипт 1.avs?
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
WMA lossless против других (flac,ape,wv) zombie583 Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. 74 10.04.2015 05:17


Часовой пояс GMT +1, время: 18:26.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru