Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Важная информация > Вопрос-ответ

Важная информация

Вопрос-ответ В этом разделе каждое сообщение состоит из вопроса и ответа на этот вопрос. В темах не предполагается дискуссия, сюда модераторы переносят только корректно сформулированные вопросы и ответы на них, чтобы последние не потерялись в процессе переписки.

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.09.2019, 14:54   #1
АЗПВ
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2019
Возраст: 50
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
АЗПВ has a spectacular aura about
По умолчанию Нужны подсказки по съемке и монтажу видео.

Работа заставила учиться видеосъемке и монтажу. Скажу сразу, я новичок в этом деле. Съемку веду в автоматическом режиме. Пока не очень разбираюсь, что такое экспозиция, выдержка и т.п. первые мои работы меня не очень устраивают. Когда снимаю без штатива. изображение дрожит. Фокус сам по себе начинает дергатся. Из большого отснятого материала получается нарезать вот такие короткие ролики [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Подскажите пожалуйста. на что мне нужно обратить внимание, чтоб делать более качественные ролики? Что делаю правильно. а что нет? Буду благодарен за любые подсказки. Может быть кто нибудь еще может подсказать, где брать музыку, чтоб ютуб не блочил потом ролики из за претензий правообладателя.
АЗПВ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2019, 17:42   #2
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Для начала, [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] вставляют видео в посты на форуме.
Цитата:
Теперь к вашим вопросам:
Не дрожащий экран достигается двумя способами: штатив/стабилизатор при съемке и/или при монтаже задействовать программные функции по стабилизации изображения в вашем видеоредакторе, если он имеет таковые, или сторонние программы, занимающиеся "СТАБИЛИЗАЦИЕЙ ВИДЕО" (это то, что вам стоит забить в поиск в интернете). ВАЖНО! Программная стабилизация "съест"тем больше кадра по краям, чем сильнее дрожит камера.
В вашем случае съемка с рук не имеет смысла - все статично.
"Сгружаем" дальше. Занимательность видео. У вас есть длительные процессы, которые мало что меняют с точки зрения информативности. Например разгрузка машины - качающая платформа МЕДЛЕННО заваливает грузовик. Вам стоило бы манипуляции работников показать подробнее вместо сопровождающих титров.

1. Машина встала на весах (общий план)
2. Заход работника с улицы к борту (общий план)
3. Поворот защелки борта (крупно)
4. Борт распахивается (средний план)
5. Работник смотрит на монитор (сбоку кадра можно "выкатить" поле, замутняющее часть изображения, где среди прочих показателей показывается вес брутто)
6. Рука нажимает кнопку на пульте (крупно. лучше сделать постановочно)
7. Начало движения платформы (крупно)
8. Продолжение заваливания машины (общий план).
9. Работник на улице стоит и "руководит" процессом (средний план. постановочно, как при парковке машины учеником). "руководство" заканчивается жестом "стоп"
10. Конец заваливания платформы.

Расписывать сценарий полностью смысла не вижу. Если принцип вам понятен, дальше продумаете сами. Самое главное, побольше ИНФОРМАТИВНЫХ и КОРОТКИХ КАДРОВ. Это смотрится с бОльшим интересом и выглядит динамичнее.

Музыка. Очень скользкая тема на YOUTUBE. Сегодня можно, завтра забанят.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
В [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] можно узнать, на каких условиях правообладатели разрешают использование своих композиций.

Большинство музыки, там размещенной, лично мне не по душе. НИКАКАЯ. Но для многих это не аргумент. Люди хотят просмотров, а не соответствия режиссерскому замыслу.
Я для выяснения, что мне будет за тот или иной трек, создал дежурный канал на YOUTUBE, куда загружаю пустое видео с предполагаемой музыкой. Ожидаю пару часов. Если серьезных проблем (удаление видео, обещание бана и прочего) не возникает, а появляется только предупреждение, что правообладатель монетизирует мое видео (рекламу будет вставлять перед ним), то композиция утверждается в итоговый фильм. Монетизирование видео никак не отражается на репутации канала. Это просто взаимовыгодное "сотрудничество". Например, у меня есть ролик, где используется музыка Эннио Морриконе. Так ссылка на мой фильм имеется (глубоко закопана, но есть) на канале известного композитора. Во всяком случае, год назад еще была. Давно не проверяю наличие.
Словом, если будут вопросы, если у меня будет время, могу подсказывать. УДАЧИ!

Последний раз редактировалось Скерцо; 25.09.2019 в 19:26.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
VideoDrone (04.05.2021), Yuren (03.10.2019), АЗПВ (26.09.2019)
Старый 26.09.2019, 08:28   #3
АЗПВ
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2019
Возраст: 50
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
АЗПВ has a spectacular aura about
По умолчанию

спасибо за развернутый ответ. Мне если честно не все понятно, поясните пожалуйста.
1. Машина встала на весах (общий план) - на видео ведь так и было. Или

4. Борт распахивается (средний план) - если переместиться внутрь для среднего плана. то в момент открытия бортов, объектив занесет пылью. - Не скажется ли это на качестве изображения?
5. Работник смотрит на монитор (сбоку кадра можно "выкатить" поле, замутняющее часть изображения, где среди прочих показателей показывается вес брутто) - если речь о фрагменте который на 15 секунде, ведь там вес брутто показан на терминале. который немного выше компьютера. Не будет ли это поле с вторым значением веса брутто лишним? Или его как-то специфично нужно разместить?
7. Начало движения платформы (крупно)
8. Продолжение заваливания машины (общий план). - Если отдалять и приближать изображение. нужно на объективе крутить кольцо и в тоже время шевелить камеру штативом. Но ведь изображение в эти моменты дергается. Или здесь тоже есть какой то секрет?

Идеи с крупным планом - гениальны! Отдельное спасибо.
Для нарезки видео, скачал VSDC редактор. Стабилизация изображения для новичка возможна или нудно будет долго тренироваться?
АЗПВ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Скерцо (26.09.2019)
Старый 26.09.2019, 18:51   #4
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЗПВ Посмотреть сообщение
Машина встала на весах (общий план) - на видео ведь так и было.
Дело не в том, было это у вас или не было, а в том, как это стоило сделать.

Цитата:
Сообщение от АЗПВ Посмотреть сообщение
Борт распахивается (средний план) - если переместиться внутрь для среднего плана. то в момент открытия бортов, объектив занесет пылью.
Выдержка из WIKIPEDIA.ORG о размерности планов
Деталь (принятое сокращение: «дет.»), макро-крупный план (макро план) — например, для привлечения внимания к конкретной детали объекта (вспомним ухо в «Солярисе» Андрея Тарковского). План, при котором на весь экран изображены глаза персонажа также называют «итальянским» — название произошло от спагетти-вестернов.
Крупный план (принятое сокращение: «кр. пл») — например, для выделения объекта из фона, для привлечения к нему внимания (голова, портретная съёмка).
Средний, первый средний план («поясной»), (принятое сокращение: «1 ср. пл.») — например, для показа взаимодействия двух и более объектов (или тело человека по пояс).
Средний, второй средний план (принятое сокращение: «2 ср. пл.»); Выше голеностопа и ниже колен. Также вариация "американский" план — чуть выше колен (использовался в съемках вестернов чтобы показать героя с кобурой целиком. В наше время оптимальный план при съемке 16:9)
Общий план — для показа места действия (например, человек в среде).
Дальний план — также для показа места действия (например, крошечный человек на фоне ландшафта).

Во-первых, близко подходить и не надо. Главное, чтобы то, что происходит вслед за открытием защелки было понятно не только тому, кто ее открывает.
Во-вторых, как уже говорилось, для подобных фильмов лучше делать постановочные съемки. В том числе, каким-то образом подсветить моменты манипуляций, связанных с открытием борта и высыпанием груза.

Цитата:
Сообщение от АЗПВ Посмотреть сообщение
Работник смотрит на монитор (сбоку кадра можно "выкатить" поле, замутняющее часть изображения, где среди прочих показателей показывается вес брутто) - если речь о фрагменте который на 15 секунде, ведь там вес брутто показан на терминале. который немного выше компьютера.
Что это за цифры, знаете только вы и работники весовой службы.
Цифры на изображении с потолка!


Плюс ко всему, снять можно так, чтобы подобная информация не лезла в кадр.

Цитата:
Сообщение от АЗПВ Посмотреть сообщение
Продолжение заваливания машины (общий план). - Если отдалять и приближать изображение. нужно на объективе крутить кольцо и в тоже время шевелить камеру штативом. Но ведь изображение в эти моменты дергается. Или здесь тоже есть какой то секрет?
Никакого секрета. Это два отдельных кадра. Один снят крупно, следующий общим планом. Работа трансфокатором допускается лишь при устойчивой камере.


Подробностей стабилизации изображения я не знаю (делал только один раз и давно в Adobe Effects в качестве ознакомления). В принципе не нуждаюсь в данной функции, так как работаю преимущественно со штативом либо крепко держу камеру (многолетняя привычка еще с этапа общения с кинокамерой).
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
АЗПВ (27.09.2019)
Старый 27.09.2019, 07:13   #5
АЗПВ
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2019
Возраст: 50
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
АЗПВ has a spectacular aura about
По умолчанию

Спасибо Вам большое. Вы реально профи!!! Если я попробую подправить это видео с учетом ваших подсказок и того отснятого материала который есть, вы сможете еще раз прокомментировать?
АЗПВ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Скерцо (27.09.2019)
Старый 27.09.2019, 15:39   #6
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Ох, боюсь, вы еще не раз пожалеете о своей просьбе. Я ведь еще к музыкальной части вашего ролика не цеплялся. На тот момент это было не актуальным.

Разумеется прокомментирую. Иначе я не стал бы высказываться даже по предыдущему сообщению.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
АЗПВ (30.09.2019)
Старый 30.09.2019, 07:07   #7
АЗПВ
Новичок
 
Регистрация: 25.09.2019
Возраст: 50
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
АЗПВ has a spectacular aura about
По умолчанию

Ваш ролик о подготовке видео, посмотрел несколько дней назад. Но учитывая, что мне медведь наступил на ухо, в этой части я скорее всего безнадежен)))
АЗПВ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Скерцо (30.09.2019)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищем специалиста по видео монтажу Cubano Работа - поиск, предложения... 4 29.11.2019 20:37
Как сделать анимированные подсказки? Антон63 Общие вопросы по видеомонтажу 6 04.10.2018 22:24
Вопрос по монтажу видео с разных источников Бешеный Иван Общие вопросы по видеомонтажу 2 13.04.2017 01:30
Требуется совет по съемке видео PlayOff53Rus Секреты видеосъемки и монтажа. Мастер-классы. 3 24.10.2016 16:20
Полоса при съемке видео Deniseg Общие вопросы по видеомонтажу 3 22.09.2012 14:07


Часовой пояс GMT +1, время: 07:06.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru