Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.12.2016, 14:59   #11
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 495
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rean Посмотреть сообщение
Люди порой не знают, что оказывается эти файлы можно соединять, и не мучиться с кусками по-отдельности
Либо я сильно дубоват (и такое есть) либо вы говорите не понятно как и о чём....
-может вы говорите о программе, в которой есть другие программы (можно даже назвать ещё круче - алгоритмы) для открытия файлов разных форматов (расширений), работы с ними а потом конвертацию (НЕ соединение) а именно конвертация одного формата в другой и последующее соединение УЖЕ двух одинаковых форматов в один файл??? двух одинаковых!!! в один!!! - ну или вообще в третий формат.... может вы это хотели сказать - а говорите другое?

Цитата:
Сообщение от rean Посмотреть сообщение
Просто так держать склеенным mts особого смысла нет. Поэтому, лучше сразу конвертировать в mov, заодно сконвертировав аудио
ну вы прям гений ораторства... )))) склееным как??? про какие потоки вы говорите?? про видео или аудио??? вот как вы получите склееный большой mts из двух маленьких mp4 и mts?

Цитата:
Сообщение от rean Посмотреть сообщение
Я написал, как сделать это конвертирование с минимальной потерей качества.
ну правда интересно.... растолкуйте из чего оно состоит - минимальная потеря??? что вы этим хотите сказать?


Цитата:
Сообщение от rean Посмотреть сообщение
Теоретически можно соединить не соединяемое, используя способ из статьи про mp4. Таким способом можно даже разрозненные файлы разных сессий записи соединить вместе, правда не всегда такое срабатывает
суть в чём соединить НЕ соедиеняемое??? и попрошу Вас (так как я действительно не понимаю некоторые моменты) показать это на примерах... если для Вас это плёвое дело... то выложите пожалуйста три файла...
1. mts
2. mp4
3. соединённый третий файл

Спасибо...
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2016, 15:08   #12
rean
Ученик
 
Аватар для rean
 
Регистрация: 17.12.2016
Возраст: 50
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
rean has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rococo795 Посмотреть сообщение
Либо я сильно дубоват (и такое есть) либо вы говорите не понятно как и о чём
Просто сами себе усложнили задачу фантазиями. У вас есть проблема соединения кусков файлов в один или нет? Вы хотите использовать FFmpeg или ищите специальные программы для этого?

Если оба ответа да -, то о чем речь, вам должно быть понятно. Если нет, то не надо выдумывать странностей типа как соединить mts с mp4 - вы наверное единственный на планете, кому это нужно. Можно так извратиться, я написал, как это сделать, и написал, какие будут проблемы. Оно вам надо?
rean вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2016, 15:13   #13
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 495
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rean Посмотреть сообщение
У вас есть проблема соединения кусков файлов в один или нет?
дня два назад в другой ветке этого форума возник вопрос по файлам mts.... я убил 4 часа времени на этот формат и думаю что всё там понял.... много ранее я смотрел формат mp4 и теперь иногда смотрю... там я понял много чего.....

но увидев Ваш пост я понял что либо я дубовый либо Вы... вот хочу прояснить этот вопрос... но если дубовый - я, то мне необходимо восполнить пробел в своих знаниях, так как вопросы с такими форматами возникают часто... а я для себя пишу шпаргалочки, чтобы в случае чего - не неделю убивать на решение вопроса если он решаем... а часы....
а в чём проблема представить три файла? если вы это делали не раз?
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2016, 15:24   #14
rean
Ученик
 
Аватар для rean
 
Регистрация: 17.12.2016
Возраст: 50
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
rean has a spectacular aura about
По умолчанию

Понятно. Тут две вещи - 1. камеры пишут кусками, а куски просто так соединить механически не получается. 2. не все программы поддерживают аудио из этих файлов.

Поэтому, имеет смысл во время соединения их вместе заодно и аудио переконвертировать и контейнер другой выбрать, более совместимый - MOV + внутри непережатое видео и раскодированное аудио в PCM. Такой способ должен работать почти везде, и сохраняет исходное качество видео.

В итоге получается так: mts + mts = mov или mp4 +mp4 = mov. Контейнер можно другой попробовать, но надо понимать, что mp4 очень неудобный для этого - в нем аудио должно быть aac.

Все остальные странности, почему так или иначе - связаны с особенностями форматов, реализацией FFmpeg алгоритмов или поддержкой форматов монтажками. В исходных статьях на английском перечислены уже готовые выводы - как конкретно составить командную строку для того или иного случая.

Насчет трех файлов - не пойму, каких и зачем вам? У вас есть такая задача? Воспользуйтесь примером командной строки из статьи, заменив только названия файлов и все у вас должно получиться. Азы для новичков там пропущены - что такое FFmpeg, как пользоваться командной строкой или т.п.
rean вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2016, 15:42   #15
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 495
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rean Посмотреть сообщение
mts + mts = mov или mp4 +mp4 = mov
вот о чём я спрашивал.... теперь мне понятно...

Цитата:
Сообщение от rean Посмотреть сообщение
Насчет трех файлов - не пойму, каких и зачем вам? У вас есть такая задача?
я затупил и понял так что Вы mts+mp4=какому то формату СОединением... а такого быть не может... так что виноват, дерзил, был не прав!

Цитата:
Сообщение от rean Посмотреть сообщение
а куски просто так соединить механически не получается.
в смысле? вспоминая что там в этом mts я вполне допускаю что такие файлы как раз и можно соединять без проблем.... просто тупо соединять без всякого лишнего движения..... но надо ли оно вообще - это действие?
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2016, 15:48   #16
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rococo795 Посмотреть сообщение
просто тупо соединять без всякого лишнего движения.....
Чтоб понять, нужно на практике это попробовать
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2016, 15:53   #17
rean
Ученик
 
Аватар для rean
 
Регистрация: 17.12.2016
Возраст: 50
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
rean has a spectacular aura about
По умолчанию

К сожалению, нельзя просто так куски MTS соединить при монтаже. Там внутри H.264, на разных кусках фреймы могут ссылаться на предыдущие в совсем другом файле. Вот так вот по-дурацки, например, Sony NEX пишет.

В итоге редактор выкидывает часть начальных фреймов, потому что не может найти те, на которые ссылаются первые фреймы - получается скачок в видео и щелчок в аудио.

C mp4 совсем другая история - это не формат телевизионного вещания, в одном файле должно быть все необходимое для его проигрывании. Поэтому эти файлы можно использовать при монтаже, кидая их последовательно. Но просто неудобная путаница - проще их соединить и потом не ломать себе голову, где какие куски что означают и к чему относятся. Правда, дополню - и тут с аудио могут быть проблемы, т.к. в mp4 может аудио писаться со смещением - это предусмотрено форматом. Так что тут щелчок в аудио возможен из-за этого.

Я исхожу из задачи хранения исходников, а не когда надо по-быстрому для одного проекта все сделать и потом затереть. Так что организация хранения и использования исходников - отдельная область, в которой соединение файлов — часть общей задачи. Тут уже надо сделать покомпактней и в качестве не потерять. Вот и выходит, что лучше всего видео оставить в H.264, а аудио распаковать. Незначительно занимаемый объем вырастет, но удобство повысится.
rean вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2016, 16:01   #18
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rean Посмотреть сообщение
Вот так вот по-дурацки, например, Sony NEX пишет
Так пишут все камеры Sony и Panasonic
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2016, 17:29   #19
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

rean, а если попробовать в лоб -- соединить без пережатия в контейнер mkv при помощи [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
И полученную матрёшку потом скармливаешь, чему угодно.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.12.2016, 17:35   #20
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
И полученную матрёшку потом скармливаешь, чему угодно.
Сколько уже можно писать? ни одна монтажка не понимает .mkv,
чему угодно, это чему?
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как обрабатывать несколько кусков как один? TemaZosin Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO 1 19.11.2016 12:15
Крутой эффект линзы. Глитч с помощью панорамирования KiraKoks Sony Vegas 0 12.10.2016 16:43
Оригинальный переход с помощью футажа KiraKoks Sony Vegas 0 23.08.2016 21:20
Проблема при захвате через s-vhs соединение Lexx_nv Железо - обсуждение, настройка, ремонт. 3 15.03.2011 11:09


Часовой пояс GMT +1, время: 21:36.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru