Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Все для оформления детского сада и школы > Литература

Важная информация

Литература учебные и наглядные пособия, рабочие тетради, конспекты занятий, доклады, наработки, консульнации т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.05.2012, 23:52   #71
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию осенние развлечение, конкурсы, игры, праздники, утренники

Осеннее развлечение
Осенний конкурс для детей старшей группы
Капустные посиделки
Осень, осень, в гости просим.
Путешествие с осенью



[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Янек (05.05.2012)
Старый 27.05.2012, 18:53   #72
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию Сценарии музыкальных праздников для детского сада



В сборнике представлены сценарии календарных и других праздников и развлечений для дошкольников. Театрализованное действие, включающее игры, конкурсы, танцы и песни, поможет каждому ребенку проявить свои творческие способности, включиться в активное взаимодействие со взрослыми и сверстниками. Книга адресована воспитателям, музыкальным руководителям, организаторам детского досуга.

Название: Сказка с песней повстречались. Сценарии музыкальных праздников для детского сада
Автор книги: Осокина И.М.
Издательство: Академия развития
Год выпуска: 2009
Формат: DOC
Размер: 56.62 Mb

Скачать:

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2013, 10:07   #73
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию "Умка в гостях у ребят" - новогодний сценарий.

Нашла в инете, автор Сахарова Ольга Николаевна, музыкальный руководитель сада № 1 г. Феодосия - "Умка в гостях у ребят"

Код:
Ведущий:
Нас ждет сегодня праздник – Чудесный Новый год! Пошире двери распахните! Входите, маленький народ! Звучит музыка, вбегают дети.

Ведущий:
Все скорей сюда спешите Ведь не может время ждать. Праздник новогодний Нам пора встречать!

1 ребенок:
Новый год к нам идет Мы его так ждали. Нас с собой позовет В сказочные дали.

2 ребенок:
Пусть уносит прошлый год Старые ошибки. Новый год всем раздает Светлые улыбки.

3 ребенок:
С Новым годом нас поздравить Елочка пришла. И душистый запах хвои В детский садик принесла.

4 ребенок:
Отряхнула белый снег Елочка с поклоном. И стоит красивей всех В платьице зеленом.

5 ребенок:
Здравствуй, елка дорогая! Снова ты у нас в гостях. Вся игрушками сверкаешь На раскинутых ветвях.

6 ребенок:
Ах, какая елочка, Глаз не отвести. Ты, красавица лесная, Всех ребят повесели.

7 ребенок:
Закружился праздничный Дружный хоровод! Так встречай же, елочка, С нами Новый год!

8 ребенок:
Снег, снег кружится. Белая вся улица – Всюду снег, в снегу дома, Значит к нам пришла зима! (Песня-танец «Просто пришла зима»). Дети взявшись за руки, идут садиться на стульчики.

Метелица:
Осыпает Новый год Землю чудесами. Вот и сказку у ворот Вы встречайте сами! Ночь. Север. Мама-медведица и ее любимый сыночек Умка спят. Звездочки ласково смотрят на них с небес и, опустившись, кружатся в сказочном танце. («Танец звездочек». «Колыбельная медведицы» Автор текста: Яковлев Ю., Композитор:Крылатов Е.)

Медведица:
Просыпайся, сыночек, чувствую – дымом пахнет. Где-то люди недалеко в своих домах печки топят, пироги пекут. Скоро Новый год – веселый праздник. Умка подходит к Медведице.

Умка:
Мама! А что такое Новый год? Кто такие люди?

Медведица:
Ох, сыночек, маленький ты еще у меня, многого не знаешь. Люди – это такие большие медведи, которые ходят на задних лапах. Каждый год они приносят в дом елку и украшают ее игрушками. Вокруг нее весело пляшут и поют песенки.

Умка:
Мама, так разве бывает? Это фантастика!

Медведица(мечтательно):
Нет, сынок, это не фантастика. Это как в сказке... А ведь ты еще не умылся, зарядку не сделал. Пойду-ка я к проруби и принесу водицы. (Берет ведро и уходит).

Умка:
Вот бы мне попасть на елку – будет веселее! Все обрадуются мне, побегу скорее! (Убегает за елку. Возвращается Медведица с ведром)

Медведица:
Ну вот и я. Видишь, сколько водицы принесла. (Оглядывается) Умка, сыночек, куда же ты подевался? Ах, проказник! Пойду искать. (Уходит за елку. В это время выбегают мальчики-снежки) (Танец снежков) (После танца дети присаживаются в левый угол зала. Ведущая накрывает их тканью, образуя сугроб. Выходит медведица, подходит к сугробу).

Медведица:
Наверное за этим сугробом спрятался Умка! (Наклоняется вправо, влево). За сугробом его нет. (Медведица идет по залу, ищет его). (В это время дети «в сугробе» перебегают в правый угол зала. Медведица подходит к нему).

Медведица:
Наверное, здесь спрятался Умка. Умка! И за этим сугробом его нет. (Дети из «сугроба» разбегаются на свои места. Медведица выходит на середину зала, качает головой).

Медведица:
Ай-ай-ай! Убежал так далеко! Пойду искать сыночка своего. Умка! Умка! (Берет ведро, уходит за елку). (Выходит Умка)

Умка:
Я иду, иду на елку! Никого я не боюсь. Там друзей своих увижу, Вокруг елки закружусь. (Убегает, садится в зале) (Выбегают снежинки)

1 снежинка:
Холодные снежинки. Летим на землю с неба. Как будто кто-то вытряхнул Большие хлопья снега.

2 снежинка:
И летит, летит снежок, Крутится и вертится. Посмотрите, вот сама – Госпожа Метелица. (Появляется Метелица)

Метелица:
Здравствуйте, ребята! Я – Метелица.

Дети (хором):
Здравствуй, Метелица!

Метелица:
Мой снежок летит, искрится по заснеженным тропинкам. С южного полюса Пин и Гвин идут, И по дороге песенку весело поют. (Песенка и танец пингвинов)

Умка:
Люблю по льдинам я скакать! Мы можем в прятки поиграть?

Пингвин:
Не хотим играть мы в прятки, Убегаем без оглядки. (Убегают)

Умка:
Жаль, я так люблю играть, Но нужно дальше мне шагать. (Умка бежит по залу, подбегает к центральной стене, останавливается. Выбегают девочки «северное сияние»).

Умка:
Ой, что это? (прячется за елкой).

1 девочка:
Начинаем волшебство! Всех заворожит оно.

2 девочка:
Мы искримся и сияем, В небе северном сияем.

3 девочка:
Словно льдинки мы сверкаем, Разным цветом расцветаем.

4 девочка:
Удивляем всех на свете. Мы – северное сияние, дети! (Танец «Северное сияние») (В конце танца Умка бежит между девочками «северное сияние», играет их разноцветными ниточками).

Умка:
Вот это красота! Вот это чудеса! Сияй, сверкай, искрись! Со мною подружись! (Девочки играют с Умкой, потом убегают на места).

Умка:
Ой, куда бежать мне дальше? Видно сбился я с пути. Тетушка Метелица, дорогу укажи! Спешу на елку в детский сад, Увидеть елку и ребят.

Метелица:
Эй, Снеговички, скорее выходите! И дорогу в детский сад умке укажите! (Танец снеговиков)

Снеговик:
Да, до сада далеко. Но помочь тебе легко. К детям в гости мы идем И тебя с собой возьмем. (Снеговики и Умка идут по залу, останавливаются у елки)

Снеговики:
Здравствуйте, ребята!

Дети (хором):
Здравствуйте, друзья!

Метелица:
Скорее проходите, Ждет вас детвора! Колокольчики звенят, Кони резвые летят. Дед Мороз спешит на праздник, Чтоб порадовать ребят. (Дед Мороз въезжает на «тройке». Говорит: «Тпру-уу-у». Кони останавливаются, Дед Мороз бросает поводья, кони убегают за елку).

Дед Мороз:
С Новым годом, с Новым годом! Здравствуйте, все ребятишки! И девчонки и мальчишки! С внучкой мы спешили к вам, Нашим маленьким друзьям. Будем Новый год встречать, Вместе петь и танцевать!

Снегурочка:
Ах, какая елка нарядная! Вот игрушки и дождик на ней. Только нет огоньков разноцветных, Нет на ней новогодних огней.

Дед Мороз:
Это мы сейчас поправим, Елочку сиять заставим! (Стучит посохом) Зажгись наша елка-красавица! На праздник мы всех соберем. До самых до верхних иголочек Сверкай разноцветным огнем! (Огни на елке зажигаются) Блещет елочка огнями. Приглашает в хоровод. Звонкой песней, дружным танцем Вместе встретим Новый год. (Хоровод)

Дед Мороз:
Ай да, дети, молодцы! Порадовали меня. Садитесь-ка, ребятки, Загадаю вам загадку.
Загадка про мышку
Она под полом живет, У нее полным забот. Ест зерно всегда на ужин, Но с котом совсем не дружит. (Мышка) (Из-за елки выбегает Мышка, модно одетая, в руках корзинка с рыбками)

Мышка:
Не теряя ни минутки, Я спешила к вам на бал. Чтобы мышку-модницу всякий увидал. Моя модная юбчонка Всех котов с ума свела. Люблю мерить я наряды, Обожаю зеркала. (Выходит Кот)

Кот:
Мышка, вы, конечно, прелесть, И сомненья в этом нет! Но коты мышей не любят.

Мышка:
Знаю, это не секрет!

Кот:
Но признаюсь – я сегодня Потерял совсем покой. Никогда я вас не видел Восхитительной такой. Мышки очень любят сыр, Тот, который весь из дыр. (Вручает мышке сыр)

Мышка:
Котик, вас благодарю. Рыбку к празднику дарю. Эта рыбка не простая. Пусть ребята поиграют.

Дед Мороз:
А вот мы сейчас и посмотрим, кто самый быстрый и самый ловкий. (Вызывается четверо детей)

Аттракцион «Рыбалка»
(Проводится конкурс, Дед Мороз хвалит детей, вдруг раздается звук мобильного телефона).

Дед Мороз:
Алло! Да, да! Я слушаю. Здравствуйте, госпожа Медведица. Да, это я – Мороз. Не волнуйтесь, пожалуйста, Умка у нас на празднике. В целости и сохранности. Приходите к нам на праздник. До скорой встречи. (Заканчивает разговор) (Выходит Медведица)

Медведица:
Здравствуйте, здравствуйте! А где же мой сыночек Умка?

Умка:
Мама! Я здесь!

Медведица:
Как я рада, что ты нашелся! (Обнимаются). Обращаю внимание на ведро. Пока я Умку искала, мне в ведро навалило полно снегу. Давайте с ним поиграем, Кто больше наберет снежков – узнаем!

Аттракцион «Кто больше наберет снежков»
Участвуют два ребенка. Они переносят снежки по одному из ведра в коробку. По окончании подсчитывается количество снежков. Игра повторяется. Дед Мороз после игры хвалит детей).

Метелица:
Дед Мороз, ты забыл, ребята ждут самого главного сюрприза – Подарков! Где же твое волшебство?

Дед Мороз:
Да все в порядке, Метелица! Волшебство в моем посохе. Ты мне только помоги Волшебным платком. (Дед Мороз и Метелица накрывают снежки в ведре платком).

Дед Мороз (берет ведро, стучит посохом):
Закружи меня метель, Заверти меня сильней! Чтобы волшебство мое Вмиг свершилось побыстрей! (Кружится с ведром, закручивается, уходит за елку, там меняет ведро на другое, с подарками).

Дед Мороз:
Под Новый год, как в сказке, Все чудеса сбываются. И снежки холодные В подарки превращаются!

Метелица:
Ну и что же произошло, Как было ведро, так и осталось. Да и платок тот же самый, не поменялся. Как были там снежки, так и остались.

Дед Мороз:
А ты сними платок, да посмотри! (Метелица снимает платок и заглядывает в ведро).

Метелица:
Ой, да здесь подарки!

Дед Мороз:
А теперь мне помогай, Подарки детям раздавай. (Раздают подарки детям)

Дед Мороз:
Вот и закончился наш бал, Наш новогодний карнавал! Я хочу вам на прощанье Всем здоровья пожелать!

Метелица:
Мы чудесный праздник елки Будем долго вспоминать!

Дед Мороз:
До свидания, друзья! До новых встреч!
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2013, 14:49   #74
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию ПУТЕШЕСТВИЕ К ЦАРЮ БЕРЕНДЕЮ (праздник осени)

ПУТЕШЕСТВИЕ К ЦАРЮ БЕРЕНДЕЮ
(праздник осени)

Код:
Цель: Путешествие к царю Берендею - познавательное КТД, знакомящее детей и взрослых с растениями и животными родных лесов, обучающее правилам поведения и ТБ в лесу, обучающее умению разумно использовать дары природы на благо людей.
Начинается "Путешествие..." с общего сбора на большой поляне, где каждому классу  выдаётся  маршрутный  лист  с  указанием  порядка прохождения полян. Тропинки от поляны к поляне промаркированы.
На пребывание на каждой поляне отводится примерно 12 минут и 3 минуты не переход. За временем следят капитаны команд.
Ведущие команд - сказочные персонажи - ставят в маршрутный листок условные оценки и свои подписи.
Побеждает команда, которая набрала наибольшее количество баллов.
Общий сбор.
Под непонятные звуки, улюлюканье из леса с разных сторон выбегают "лесные жители" (это могут быть ведущие поляны): лешие, кикиморы, страшила, старички-лесовички и др.
- А что это вы тут делаете?
- Опять в наши леса пожаловали? Зачем? Ведущий: - Мы приехали отдохнуть, развлечься! ' - Знаем мы ваши развлечения!
- После вашего отхода лес целую неделю болеет. Ведущий: - Болеет? Как это?
- А так! Вы когда пальчик обожжёте, больно вам? А, посмотрите, сколько в лесу плешин из-за костров. Сгорают травки, кусты, цветы. А ведь это всё живое!
- А сколько деревьев зеленых губите!
- А сколько мусора после вас остаётся!
- Нет, не пустим мы вас в лес!
- Уходите отсюда!
	Ведущий: - Позвольте, лесные жители, мы понимаем, как обидно вам за своё жилище, но не лишайте нас радости общения с лесом! МЫ обещаем, что будем выполнить все правила, которые вы перед нами поставите. Ну, пожалуйста!
	- Ну, что ж. Нам необходимо посоветоваться с Берендеем. 
	- Только после клятвы Берендею мы пустим вас в свой лес!
	Сказочные жители зовут Берендея. Все участники стоя приветствуют появление царя леса. Герои объясняют ситуацию Берендею.
	Берендей: Я чувствую, это хорошие люди. Но кое-кто из них забывает, что они в гостях у нас. Кто-то бросил бумагу, громко включал музыку, что мои птицы испугались и улетели с этой поляны.
	Если так будет продолжаться, я вынужден буду выгнать вас из леса!
	Ведущей: Уважаемый Берендей! Мы готовы выполнить все ваши правила и условия.  
	Берендей: Ну что ж, поверю вам! Но и проверять буду!
	Герои: Берендей, зачитай им свою клятву! Пусть поклянутся вести себя в лесу так, чтобы лес тоже был рад встрече с ними!
	Берендей: Что ж, вы готовы принять такую клятву?
	Зачитывает Клятву Берендея.
	“Мы, гости Лесного Царства, в присутствии царя Берендея, клянёмся вести себя в лесу так, как ведут себя вежливые гости.
	- Клянёмся!
	Зелёных деревьев не ломать, цветов без надобности не рвать.
	- Клянёмся!
	Нор звериных, птичьего гнезда разорять не будем никогда!
	- Клянёмся!
	Громко музыку не включать и не кричать, чтобы птицам рядом с нами захотелось петь.
	- Клянёмся!
	Не сорить, не мусорить в лесу. И поддерживать лесную красоту!
	- Клянёмся!
	Костры жечь только на кострищах и не портить травянистые жилища
	- Клянёмся!
	При отъезде всё за собой убрать, чтоб захотелось придти сюда опять.
- Клянёмся!”
Берендей: Ну что ж, я буду пристально следить за соблюдением клятвы. А чтобы вы убедились, что добрых, вежливых людей мы всегда рады видеть у себя в гостях, приглашаю вас в путешествие по моему царству.
Ходить вы будете от поляны к поляне. А чтобы не заблудились и не толпились, вот вам ваши маршрутные листы.
Ну что ж, милости просим к нам в гости.
Классы расходятся по полянам.
Первая поляна "Зелёная аптека (ведущая поляны – Ромашка).
Отгадайте загадки и расскажите, когда и как применяются эти лекарственные растения:
1.Тонкий стебель у дорожки,
На конце его - серёжки.
На земле лежат листки -
Махонькие лопушки.
Нам он - как хороший друг:  
Лечит ранки ног и рук.
(Подорожник)
Подорожник прикладывают к ссадинам,  порезам,  ранам.  Он обладает также противовоспалительным действием при ожогах, нарывах, укусах комаров и пчёл.
2.На припёке у пеньков
Много тонких стебельков.
Каждый тонкий стебелёк
Держит алый огонёк.
Разгибаем стебельки -
Собираем огоньки.
(Земляника)
В лечебных цепях используются листья, настой из которых является хорошим противоцинготным средством.
3.Встретились двое. Один другого спрашивает:
- Это чёрная?
- Нет, это красная.
- А почему она белая?
- Потому что зелёная?
(Смородина)
Чёрная смородина - одно из основных витаминоносных растений. Настой  из  листьев  используется  для  профилактики  цинги,  при мочекаменной болезни, цистите.

4.Сидит рядом с нами,
Смотрит чёрными глазами.
Черна, сладка, мала
И ребятам мила.
(Черника)
Используется  в  сушёном  виде  как  лечебное  средство  при желудочных заболеваниях.
5. Белые горошки на зелёной ножке.
(Ландыш)
Настой из листьев и цветков ландыша, высушенные отдельно, применяют при пороках и неврозах сердца.

Вторая Поляна (ведущий поляны – Робинзон).
Вопросы Робинзона
1. Как добыть пресную воду.
2. Способы добычи огня.
3. Способ построения жилища.
4. Как определить стороны света без компаса.
5. Составить меню блюд из диких растений.

Третья Поляна  (ведущая – Дюймовочка).
Отгадайте загадки:
1. Это растение было завезено в Европу из Америки в XVII веке. Его называли то мексиканским цветком, то перуанской хризантемой. В Россию этот экзотический цветок попал во второй половине XVII века. Растение это долго оставалось бы украшением городов, если бы не редкостная прозорливость Данилы Бокарева, крепостного графа Шереметьева. О каком растении идёт речь и в чём заслуга Данилы Бокарева? (Подсолнечник, подсолнечное масло).
2. Какое дерево в наших краях цветёт последним? (Липа, в 20-х числах июня).
3. Что можно использовать в лесу для заварки чая? (Земляника, зверобой, мята, цветы липы, листья малины, плоды шиповника и т.д.).
4. Назовите растения с названиями животных. (Водограс лягушачий, кошачья лапка двудомная, клевер котики, собачья петрушка, волчья ягода, вороний глаз и др.). 
5. Золотой и молодой за неделю стал седой, А денёчка через два облысела голова. (Одуванчик).
6. Я - травянистое растение, С цветком сиреневого цвета. Но переставьте ударенье, И превращаюсь я в конфету. (Ирис).
7. Все знакомы с нами: яркие, как пламя, Мы однофамильцы с мелкими гвоздями. (Гвоздики).
8. Эх, звоночки, синий цвет, с язычком, а звону нет. (Колокольчики).
9. Что в хлебе родится, а есть не годится. (Василёк).
10. Шёл я лугом по тропинке, видел солнце на травинке. Но совсем не горячи солнца белые лучи.
Четвёртая Поляна Михаила Потапыча (ведущий поляны – Медведь)
Конкурс загадок о животных и задаёт свои загадки.
1. Это что за зверь лесной встал, как столбик, под сосной?
И стоит среди травы –
Уши больше головы. (Заяц).

2. Белый на белом написал, где бегал.
Рыжая прочтёт, белого найдёт. (Заяц и лиса).

3. Без крыльев, а быстрее птицы с
дерева на дерево перелетает. (Белка).

4. Хоть и круглый, а не мяч.
Рта не видно, а кусач.(Ежик).

5. Хозяин лесной просыпается весной.
А зимой, под вьюжный вой, спит
в избушке снеговой.(Медведь).

6. Что за кузнецы в лесу куют? (Дятел).

7. Непоседе пёстрая, птица длиннохвостая,
Птица говорливая, самая болтливая. (Сорока).

8. Красногрудый, чернокрылый,
любит зёрнышки клевать,
С первым снегом на рябине
он появится опять. (Снегирь).

9. Вьют ли гнёзда наши перелётные птицы на юге? (Нет).

10. Каких ценных пушных зверей
не любят рыбаки? (Ондатра).

11. Какая птица может двигаться по
вертикальному стволу дерева и вниз,
и вверх, а какая - только вверх? (Поползень и дятел).

12. Назовите животных ношей области,
занесённых в Красную книгу.
(Выхухоль, гигантская вечерница,
байбак европейский; птицы:
авдотка, аист чёрный, бапобан,
беркут, дрофа, змееяд, скола, стрепет, фел).

Пятая поляна  (ведущий поляны – Берендей).

Берендей проводит "инструктаж" по правилам поведения и технике безопасности в лесу, а также конкурс на лучшего кострового.
Надо твердо усвоить, что запрещено разводить костры очень больших размеров среди хвойных молодняков и зарослей вереска; между поверхностными  корнями  и  под  кронами  деревьев;  у  валежен, захламлённых ветровалом и буреломом: в лесосеках с оставленными побочными материалами; на торфяных почвах; среди сухой травы, тростников, камышей: не расстоянии ближе трёх метров от деревьев: но площадях, не очищенных от минерального слоя; нельзя поджигать сухую траву, при сильном ветре, оставлять его без присмотра, уходить из леса, не засыпав или не залив костёр водой, а также не дождавшись полного прекращения выделения дыма или пара.
Для проведения конкурса следует очистить поляну от сушняка, заготовить хворост для костра; ознакомить ребят с рекомендациями, как правильно подготовить костровое место; рассказать, какие бывают виды костров. Затем проводятся соревнования "Чей костёр быстрее разгорится" и на лучшую маскировку кострового места.
Берендей рассказывает о мерах предосторожности и неотложной помощи при укусах членистоногих и змей. 

Шестая поляна (ведущий поляны – Незнайка).
Он просит рассказать, что за растения живут на его поляне.

Седьмая поляна (ведущая поляны – Соловушка)
Соловушка - предлагает вспомнить как можно больше песен но тему: "птицы", "животные", "погода", "деревья", "цветы".
Восьмая Поляна  (Ведущая поляны " Сова)
предлагает вспомнить, кому принадлежат эти строки:
1.
Шуми, шуми зелёный лес,
Знаком нам шум твой величавый...
Твоё молчание немое
 И твой таинственный язык,  
И что-то близкое, родное.
(И.С.Никитин)	2.
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках  
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой. 
(С.Есенин)
Затем Сова проводит конкурс чтецов стихотворений о природе.

Девятая поляна  (Ведущая поляны  Лиса)
предлагает классам изобразить животных (яркие черты характера, голоса, манера двигаться и т.д.): стая ворон, утка с выводком, филин на охоте, паук и муха, петух с курами, обезьяний питомник и т.п.
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2013, 14:58   #75
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию

ВЕСЕЛЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ
(день спорта)
Автор – Гончарова Людмила
ВОИ - это ряд веселых эстафет, которые можно провести и на улице, и в спортивном зале.
Код:
Фотограф
Каждой команде предлагается собрать из кусочков картинку с изображением  палатки или рюкзака. Ребята могут выполнять задания как на горизонтальной плоскости (стол, пол), так и на вертикальной: наклеивать фрагменты рисунка  на висящий на стене лист. Лист у каждой команды свой.  Если лист больше, чем картинка, очертите на нем границы “мозаики”, чтобы игрокам было легче выполнить задание. Дается старт, по одному участнику ото всех команд бегут  к “фотомастерской”, где их ждут картинки и тюбики клея. Их задача – приклеить один (!) фрагмент, вернуться и предать следующему клей – “эстафетную палочку” - и т.д.  Выигрывает самая быстрая команда. 
Велосипед
Каждая команда строиться в затылок у прикрепленного к вертикальной плоскости листа бумаги. В руках у первого участника – фломастер. Задача играющих – нарисовать велосипед по определенным условиям: первый рисует руль, второй – колеса, третий – раму с седлом и т.д. Число элементов должно быть четко определено и равняться числу участников. Первые участники начинают рисовать по сигналу, остальные – по мере выполнения задачи предыдущими. Выигрывает самая быстрая и внимательная (то - есть, нарисовавшая велосипед, а не козу)  команда.
Водонос
На расстоянии от каждой команды стоит по бидону или маленькому ведерку с водой (это – “колодец”) и по стакану, а у линии, за которой построены команды, – другая емкость (банка, молочная бутылка). Старт дается всем командам единовременно. Участникам необходимо добежать до “колодца”, набрать в род воды, вернуться и вылить ее в бутылку, что является сигналом к старту следующего. При подведении итогов жюри необходимо учесть два фактора: скорость и “водоносность” команд.
Темный лес
Если вы знакомы с заданием “Сталкер” из игры “Крестики-нолики”, эта эстафета не вызовет у вас вопросов.  Участники – по два человека от каждой команды – располагается друг напротив друга, причем одному из них – завязывают глаза. Его задача -  дойти до товарища, от которого его отделяют 4-5 метров и несколько предметов (обруч, мяч, стулья), разбросанных на пути, которых касаться ни руками, ни ногами нельзя. Напарник должен корректировать действия “слепого” словами: “Вправо”, “влево”, “вперед”, “назад”. Победит в этом конкурсе самая слаженная команда (учитывается скорость).
 

Проводы
Что нам необходимо в походе? На этот вопрос предлагает ответить данная эстафета. Здесь роль эстафетной палочки сыграет фломастер.  Получив его,  участник бежит “домой”, где его ждет чистый лист, и пишет название только одного предметы из числа тех, что нужны в походе. Старт дается общий для первых участников всех команд. Задача жюри – оценить правильность написанного и скорость выполнения задания.  Небольшая подсказка для жюри – рюкзак, палатка, спальник, котел, кружка, ложка, миска, нож, фляжка, топор, пила, зубная щетка и паста, полотенце, мыло – самая малая часть из того, что необходимо в походе, а вот раскладушка, подушка и ситечко для чая вряд ли пригодятся туристу. 
Переноска пострадавшего
Для проведения этого конкурса необходимо обозначить
“медпункт” (финиш прямой дистанции примерно 7 –  10 метров). Каждая команда выбирает 2 санитаров (им можно сделать красные повязки). Задача санитаров – перенести по одному всех членов команды в “медпункт”. Способ переноски – на скрещенных руках. Главный критерий оценки – скорость.
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2013, 15:06   #76
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию

ЧТО ТЫ ЗНАЕШЬ ОБО МНЕ? (ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА)
14 ФЕВРАЛЯ


Код:
В классе всем мальчикам и девочкам раздаются карточки с именами сказочных героев. Девочки получают карточки с женскими ролями, а мальчики – с мужскими.
Это могут быть:
Красная Шапочка
Лиса Алиса
Мальвина 
Сестрица Аленушка
Баба Яга  
Людмила  
Фрекен Бок 
Багира
Гаечка
Лягушка-царевна	Серый Волк
Кот Базилио
Пьеро
Братец Иванушка
Кощей Бессмертный
Руслан
Карлсон
Балу
Чип
Иван-царевич

После того, как карточки розданы, “пары” должны найти друг друга, задавая наводящие вопросы. Вопросы могут быть такими:
•	Какая у тебя одежда?
•	Что ты любишь больше всего?
•	Сколько тебе лет?
•	Где ты живешь?
•	На каком языке ты разговариваешь?
•	Чем ты знаменит?
Вопросы не должны задаваться в открытую: как твое имя, кто ты, из какой ты сказки и т .д. 
Как только пары соединятся, ребятам дается время на общение (10 минут). За это время ребята в парах должны как можно больше узнать друг о друге. Речь идет о жизни самих ребят, а не сказочных героев. Через 10 минут ведущий вызывает несколько желающих принять участие в конкурсе пар. 
Мальчикам и девочкам этих пар по очереди задаются вопросы друг о друге. Если ответ о напарнике – правильный, то паре засчитывается балл. Чтобы проверить правильность ответа напарников друг о друге, надо, чтобы ответ одного напарника давался в одно время с правильным ответом другого напарника. Для этого понадобятся посредники к каждой паре, которым и будет сообщаться на ушко правильный ответ.
 
Возможные вопросы для играющих пар:
Мальчикам: 
1.	Будет ли она расстраиваться, если получит “тройку” в школе?
	(да, нет)
2.	Самые главные советы для нее – это советы…
	(родителей, подруг, учителей, она в них не нуждается)
3.	Есть ли у нее дома животные?
	(да, нет)
4.	Для нее самый лучший подарок – это…
	(цветы, книги, игрушки, что-то еще)
5.	Любит ли она ходить на дискотеки?
	(да, нет)
6.	Ее любимые цвета …
	(темные, светлые, очень яркие)
7.	Ее любимое время года – это…
	(весна, лето, осень, зима)
8.	Она любит читать больше всего…
(стихи, любовные романы, детективы, приключения, ужасы)

Девочкам:
1.	Какой его знак зодиака?
2.	Какие фильмы он больше всего любит смотреть…
	(боевики, комедии, ужасы, не смотрит совсем)
3.	Для него самое важное – хорошее отношение с …
	(друзьями во дворе, учителями, родителями, девчонками)
4.	Он выберет, наверное, работу, связанную с…
	( математикой, медициной, литературой, физкультурой, какую-нибудь другую)
5.	Он больше всего любит есть…
	(мясные блюда, овощные, мучные изделия, фрукты)
6.	Он любит проводить каникулы…
	(на море, с друзьями во дворе, в деревне, еще где-то)
7.	Он считает, что самое главное в девочке – это…
	(ум, красота, талант, доброта, еще что-то)
8.	Он занимается спортом?
(да, нет)
Естественно, побеждает та пара, которая ответила правильно на большее количество вопросов.
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2013, 15:09   #77
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию “КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА” (ПРАЗДНИК ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА) 23 ФЕВРАЛЯ

СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК “КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА” (ПРАЗДНИК ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА) 23 ФЕВРАЛЯ


Код:
Ведущий: Дорогие друзья! Сегодня мы отмечаем особый день. Этот дань хоть и на является, как принято говорить "красным днём календаря", но он стал воистину всенародным праздником, так как в каждой семье есть человек, который был или будет причастен к нашим доблестным Вооруженным Силам.
Практически все мужчины прошли эту Школу Мужества, некоторым пришлось участвовать в больших сражениях. Но мы, конечно же, хотели бы, чтобы такие сражения были только учебными.
Итак, сегодня - Дань защитников Отечества. Разрешите мне от имени всех присутствующих поздравить вас, дорогие мужчины, с этим праздником и вас, дорогие мальчишки - наши будущие защитники, наша надежда и опора. С праздником!  
Вы знаете, по-моему, всем мужчинам очень идет военная форма. Потому что в ней они всегда подтянуты, широкоплечи. И невольно наш женский взгляд задерживается на мундире. Но это только внешняя сторона. А что же такое армия?
Давайте мы спросим у тех, кто служил. Итак, здесь ваша семья, ваши друзья. Позвольте вызвать вас на откровенность. Чем для Вас стала армия, какими вам показались годы службы на страже мира? И что бы вы пожелали сегодняшним мальчишкам?
РАССКАЗЫВАЮТ ПАПЫ И ДЕДУШКИ
Мнения разные, но объединяет их то, что армия – это, прежде всего, Школа жизни, где мальчишки превращаются в мужчин. Это не игра, а суровые трудные будни, где проверяются, и раскрываются все человеческие достоинства и недостатки. Армия - это своего рода источник силы, ума, мужества. И чтобы быть готовым к этим испытаниям, необходимо уже сейчас позаботиться о своей физической и моральной форме.
И пусть наша сегодняшняя встреча будет для наших мальчиков первым армейским уроком, а для пап - приятными минутами воспоминаний армейских дней.
Перенесёмся мысленно на несколько лет вперед и давайте-ка посмотрим, как наши сегодняшние мальчишки превращаются в настоящих защитников.
(звучит “Солдатская песня” В.Соловьева – Седого)
Путь далек у нас с тобою,
Веселей, солдат, гляди.
Вьется, вьётся знамя полковое,
Командиры - впереди.
Прошу выйти всех мальчиков.
Перед вами - наши будущие защитники. Что же они думают об армии?
Выходят мальчики
Что с собой возьму я?
Сборы в пять минут,
Мама поцелует,
Скажет; "В добрый путь!" . 
Ручку, щётку, пасту,
Хлеба каравай
И расчёску частую, 
Мелочь на трамвай.
Карточку невесты.
Всё: обут, одет.
А в руках повестка
Воинский билет.
Приказ №008
главнокомандующего Российской армией и флотом
25 февраля 2010 года.
Призвать на действительную службу в ряды Российской армии, Военно-морского флота, пограничные и внутренние войска в феврале 2010 года граждан мужского пола, которым ко дню призыва исполнилось 18 лет, не имеющих отсрочки от призыва.
Приказ объявить во всех ротах, батареях, эскадрильях и кораблях.
Главнокомандующий 
Российской армией и ВМФ. 
(звучит “Прощание славянки”)
(Идет импровизированная “мобилизация” по 3-м округам – 3 группы выставляют по 1-й команде. В команде –4-5 мальчиков. К каждой группе назначается военный консультант - папа. Назначается жюри КМБ (курса молодого бойца). “Отделения” уходят на строевую подготовку.
В это время для болельщиков проходит интеллектуальный аукцион. (кто последний называет нужное слово, тот победил)
1.	Назовите фамилии великих полководцев, народных героев-защитников, солдат-героев.
2.	Перечислите воинские звания.
3.	Спойте армейские строевые песни
Выходят отделения (в пилотках)
Консультант- Отделение! Равняйся! Смирно! Рапорт сдать!
Командир отделения: Отделение!  Равняйся! Смирно! Товарищ консультант! Отделение (название) для обучения курсу молодого бойца построено. Наш девиз:…
Командир отделения: (фамилия)
Консультант: Вольно!
Ведущая: Обычно при  проводах в армию, самая главная просьба мамы: "Пиши чаще!" А когда, в какое время обычно пишут письма солдаты? (Консультантам) 
- Во время самоподготовки
Ведущая: Объясняю следующий тур – самоподготовка.
Условия конкурса; Вам необходимо вспомнить и записать как можно больше слов, связанных с армией, которые начинаются на букву “В”. (Время-1 минута).
(Или составить как можно больше слов из букв: М, О, Б, И, Л, И, 3, А, Ц, И, Я или В,О,О,Р,У,Ж,Е,Н,И,Е.
Болельщики помогают(3 балла)
Ведущая: По-моему, засиделись наши воины. Пора на спортивную подготовку.
Ведущая: Объясняю задание следующего тура – верховая езда. Приведите лошадей! (выносят надутые воздушные шарики)
Задание: шарик зажать между коленок и допрыгать до стула и обратно!
А теперь проверим силу духа наших призывников. Солдату просто необходимо уметь плавать, а чтобы уметь плавать, надо иметь развитые легкие. По одному человеку от команды участвует в следующем испытании. Надо надуть шарик, пока он не лопнет (кто быстрее).
Пора позаботиться и о своем желудке. Дорогие призывники! Когда вас пошлют в наряд по кухне, вы должны быть спокойны, и уверены в себе. А быть спокойным и уверенным на кухне можно лишь тогда, когда вы умеете чистить картошку.
Объясняю картофельный тур. Каждый член команды чистит картофелину и передает нож своему соседу. Кто быстрее и лучше?
(3 балла за скорость, 6 баллов за качество)
После вкусного обеда, по закону Архимеда полагается... Правильно! Отдохнуть! А во время отдыха, о чём думает солдат? Конечно же, о своём родном доме, о матери, о девушке, которая его ждёт. В одном из фильмов герой говорит:
"У настоящего мужчины в жизни есть две любимые женщины. Первая - это мать, вторая - мать его детей".
И поэтому, дорогие мужчины, не скупитесь на добрые слова в адрес своих любимых.
Объявляю следующий тур- конкурс «Посвящение». Какие стихи вы посвящаете своим мамам, своим подругам.
Ну, и пришла пера для самого важного и «сложного тура – армейское многоборье.
(Сначала показывают консультанты).
Надо строевым шагом прошагать до стула, взять оружие, попасть в цель с трех попыток.
После попадания надеть противогаз, 3 раза отжаться, снять противогаз, строевым шагом вернуться в команду. 
Слово жюри.
Награждение победителей: 
Ведущий: вы неплохо проявили себя в КМБ и поэтому заслуживаете, отпуск домой. Этот отпуск будет долгим, но через несколько лет вы опять окажетесь в подобной ситуации, но гораздо серьезнее: приказ, повестка, военкомат, проводы.
Пусть ваша военная подготовка будет лишь только учебной, мы хотим, чтобы вы стали военными, но не на войне, мы хотим, чтобы вы получали награды, но не боевые!
Пусть будет мир! С праздником вас! До встречи!
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2013, 15:12   #78
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию “ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ” (ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ) 8 МАРТА

“ПРИЗНАНИЕ В ЛЮБВИ” (ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ) 8 МАРТА

Код:
Цель: отметить праздничный день, поздравить мам, бабушек и девочек.

Ход праздника:
1. 	Стихи детей для мам
2. 	Конкурсы
3. 	Команде-победительнице вручаются кокошники, и они становятся хозяевами сладкого стола, угощают всех.

Реквизит: кокошники, 2 открытки, подарки мамам и бабушкам, 20 картофелин, 2 пакета, 2 обруча, 4 кастрюли, 2 набора табличек (для компота и для борща) + 2 комплекта этикеток “БОРЩ”, “КОМПОТ”, 6 прозрачных стаканчиков, гречка, рис, вермишель, 2  шарфа, самовар, посуда.
Конкурсная программа
Группа делится на две команды, составляя 2 разрезанные открытки.
а) Каждая семья получает “осколок” праздничной открытки. Какая команда быстрее составит открытку, та получает 1 балл.
б) Кто быстрее и ловчее в домашних делах?
1) 	“Слазить” в погреб за картошкой по 10 человек (бабушки держат обруч (дверь в погреб).
2) 	Кто быстрее сварит компот и борщ (набор табличек) и по 2 кастрюли.
3) 	Конкурс для Золушек - разобрать смешанные крупы (рис, гречка, вермишель).
в) Аукцион природных примет весны.
г) Песенный футбол - песни о птицах.
д) Конкурс для бабушек.
Кто прислал телеграммы?
1) 	“Осталась у разбитого корыта. Не ждите”
2) 	“Был в гостях, застрял, вылезти не могу”
3) 	“Не могу сдвинуться с места. Хвост примерз”
4) 	“Самому лень идти, а волшебные слова забыл”
5) 	“Спасите, нас съел Серый Волк”
6) 	“Прибыть не могу. Сбежали брюки”
Стихи о бабушках (см. Приложение)
е) Признание в любви “Моя мама самая хорошая”. 
(Дети составляют рассказ о своей маме. У кого больше предложений, тот выходит для следующего конкурса - по 1 человеку от каждой команды.)
Побеждают все, и поэтому все участвуют в следующем конкурсе.
ж) Узнай маму с завязанными глазами по голове. 
А мама узнает своего ребенка по руке.
3) 	Конкурс для мам.
Покажите сказку, не рассказывая:
“Курочка Ряба”
“Колобок”, а дети тем временем поют песни, которые они выучили.
Финал - Просмотр сказок.
Подведение итогов и сладкий стол.
Приложение


Е. Благинина “Загадка”
Я вам загадаю загадку,
А вы отгадайте ее.
Кто ставит на пятку заплатку?
Кто гладит и чистит белье?
Кто дом по утрам прибирает?
Кто ставит большой самовар?
Кто с младшей сестренкой играет
И водит ее на бульвар?
Кем коврик бархатный вышит?
Кто письма подробные пишет
Солдату - отцу моему?
Чьи волосы снега белее?
А руки тонки и сухи?
Кого я люблю и жалею,
О ком сочиняю стихи?
“Бабушкины руки”
Я с бабушкой своею
Дружу давным-давно.
Она во всех затеях
Со мною заодно.
Я с ней не знаю скуки
И мне все любо в ней,
Но бабушкины руки
Люблю всего сильней.
Ах, сколько эти руки
Чудесного творят -
Латают, вяжут, лепят,
Чего-то мастерят.
Так толсто мажут пенки,
Так густо сыплют мак,
Так грубо трут ступеньки,
Ласкают нежно так...
Настанет вечер -
Тени сплетают на стене,
Сказки-сновиденья
Рассказывают мне.
Очень бабушку мою
Маму мамину люблю.
У нее морщинок много
И на лбу седая прядь.
Так и хочется потрогать
А потом поцеловать.

Е. Григорьева “Бабушка”
У мамы - работа,
У папы - работа,
У них для меня остается суббота,
А бабушка дома всегда.
Она не ругает меня никогда!
Усадит, накормит:
- Да ты не спеши.
Ну, что там стряслось у тебя, расскажи.
Я говорю, а бабушка не перебивает,
По крупинкам гречку сидит перебирает...
Нам хорошо -
Вот так, вдвоем.
Без бабушки - какой же дом?

Может, просто стало нам привычно,
Но не видеть этого нельзя.
У бабушки обычно
Вечером усталые глаза.
Мы-то знаем, что это такое -
Детворы неугомонный рой,
Тут с одним-то не найдешь покоя,
А не то что с этакой семьей.
Тот смешлив, а этот смотрит косо,
Там драгун уж затевает бой.
А вопросы - тысячи вопросов,
И ответа требует любой.

Сколько нужно ласки и заботы,
Всем помочь и каждого понять.
Благодарна и трудна работа
Научить читать, писать, считать!

Не тревожно на работе маме,
Веселы ребячьи голоса.
Ведь всегда глядят за малышами
Добрые, усталые глаза.


П. Синявский “Разноцветный подарок”
Я подарок разноцветный
Подарить решила маме.
Я старалась, рисовала
Четырьмя карандашами.
Но сначала я на красный
Слишком сильно нажимала,
А потом за красным сразу
Фиолетовый сломала.
А потом сломала синий,
И оранжевый сломаю...
Все равно портрет красивый,
Потому что это - мама!	Ко сну ночник засветят,
Тут замолкнут вдруг.
Умней их нет на свете
И нет добрее рук.
П. Синявский “Сюрприз”
А какой подарок маме
Мы подарим в Женский день?
Есть для этого немало
Фантастических идей.
Ведь сюрприз готовить маме -
Это очень интересно.
Мы замесим тесто в ванне
Или выстираем кресло.
Ну, а я в подарок маме
Разрисую шкаф цветами,
Хорошо б и потолок.
Жаль, я ростом невысок.

Дорогие наши мамы,
Мы частушки вам споем.
Поздравляем с 8 Марта
И привет вам шлем большой.

Подгорели суп и каша,
Соль насыпала в компот,
Как пришла с работы мама,
Было много ей хлопот.

Вот начистить раз в году
Я решил сковороду,
А потом четыре дня
Не могли отмыть меня.

Рисовал картинку Вася.
Он художник, спору нет,
Но зачем он нос раскрасил
В красный, желтый, синий цвет?
В кухне веник я нашел
И квартиру всю подмел,
Но осталось от него
Три соломинки всего.
Вова пол натер до блеска,
Приготовил винегрет.
Ищет мама: что же делать,
Никакой работы нет.

Мы частушки петь кончаем
И всегда вам обещаем
Слушать вас всегда во всем,
Утром, вечером и днем.

Стихи к 8 Марта
В марте с первого числа
Начинается весна.
Мамин день - Восьмое Марта -
Отмечает вся страна.
И хотя стоят морозы,
И сугробы под окном,
Но пушистые мимозы
Продают уже кругом.
Капли солнечного света,
Брызги солнечного лета
Мы несем сегодня в дом,
Дарим бабушке и маме,
Все: Поздравляем с Женским днем! 

Разные дети живут на планете,
Но мам своих любят все дети на свете.
Бывает, что мы и не слушаем мам,
А мамы нас учат хорошим делам.
А мамы нас учат, как добрыми быть,
Как Родину нашу беречь и любить!
Мамы все могут, мамы помогут,
Мамы умеют все понимать!
Все: Раз у них праздник - то и у нас праздник
Будем же наших мам поздравлять.

Благодарны вам, конечно, все мы!
Трудно даже слово подобрать.
И сегодня, в день 8 Марта,
Хочется спасибо вам сказать!
Э.Успенский
Если был бы я девчонкой,
Я бы время не терял:
Я б на улице не прыгал,
Я б рубашки постирал.
Я бы в кухне вымыл пол,
Я бы в комнате подмел.
Перемыл бы чашки-ложки,
Сам начистил бы картошки.
Все свои игрушки сам
Я б расставил по местам.
Отчего я не девчонка?
Я бы маме так помог!
Мама сразу бы сказала:
“Молодчина ты, сынок!”

Дорогие наши мамы,
Мы и сами признаем,
Что, конечно, не всегда мы
Хорошо себя ведем.

Мы вас часто огорчаем,
Что порой не замечаем.
Мы вас очень, очень любим!
Будем добрыми расти,
И всегда стараться будем
Хорошо себя вести!
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2013, 15:20   #79
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию В ГОСТЯХ У САМОВАРА (масленичная неделя)

В ГОСТЯХ У САМОВАРА
(масленичная неделя)

Код:
1 ведущий:
Добрый день, дорогие гости! Давно мы Вас поджидаем, праздник не начинаем. У нас для каждого найдется и местечко, и словечко, и забавушек мы вам припасли на всякий вкус.
	Добро пожаловать в гости к нашему самовару.
	2 ведущий:
Очень часто за событиями
	И за сутолокой дней
	Старины своей не помним
	Забываем мы о ней.
	И хоть боле привычны
	Нам полеты на Луну,
	Вспомним русские обычаи,
	Вспомним нашу старину.
	1 ведущий:
	конечно, за одну встречу, мы не сможем рассказать обо всех традициях и обычаях русского народа. А ведь многим из них мы следуем и сейчас. (Обращается к ведущему).
	Так о чем же мы поведаем сегодня нашим гостям?
	2 ведущий:
	Как о чем, о самоваре! Ведь сегодня он  у нас в гостях! Или мы у него?
	1 ведущий:
	да, что ни говори, любили наши бабушки и дедушки посидеть у самовара, попить ароматного чайку после трудного дня…
	2 ведущий:
	Или после бани…
	1 ведущий:
	А в праздник: вся семья у самовара. Да, что говорить, без него нельзя представить жизнь русского народа. Самые хорошие песни звучали  у самовара.
	
	ИСПОЛНЯЕТСЯ РУССКАЯ НАРОДНАЯ ПЕСНЯ
	Посидеть за самоваром 
	Рады все наверняка.
	Ярким солнечным пожаром
	У него горят бока.
	Самовар поет-гудит
	Только с виду он сердит.
	К потолку пускает пар
	Наш красавец-самовар!
 
	
	Самовар пыхтит-искрится – 
	Щедрый, круглый, золотой.
	Озаряет наши лица
	Он своею добротой.
	Лучше доктора любого
	Лечит скуку и тоску
	Чашка вкусного, крутого
	Самоварного чайку.
	Ученый-архивариус: Изобрели самовар в России. Впервые изготовили его на Урале, а затем началось массовое производство. Особенно своими самоварами славилась Тула. К середине 19 века в России существовало уже около 80 фабрик, производящих самовары.
	2 ведущий:
	вот как размышлял писатель В. Кравцов:
	“У нас в России самовар заменял камины, у которых во Франции и Англии собираются по вечерам. У них трудно представить дом без  камина, а у нас – без самовара.  Там, где новейший этикет не изгнал из гостиных самоваров и не похитил у хозяйки права разливать чай, гости садятся теснее вокруг чайного стола. Появляется какой-то центр, вокруг которого вращается общая беседа. 
	СЦЕНКА
	В центре зала – русская изба. Возле печи за прялкой сидит одетая в русский костюм бабушка-сказочница. В доме хозяйка накрывает на стол и напевает:
	Хозяйка:
	Та-ра-ра, та-ра-ра, 
	Идут девки со двора 
	Песни петь да плясать,
	Всех вокруг забавлять.
	(Входят девочки, сбрасывают шубки, кладут их на скамеечку, здороваются, подходят к бабушке-сказительнице)
	1 девочка:
	- У бабушки, у нашей супрядка (посиделка, вечеринка) была. Что ты, бабушка, нам прясть дашь?
	Бабушка:
	Старым старушкам – шерсти клочок,
	А красным молодушкам – белый ленок.
	(раздает девочкам белые льняные нити. Они усаживаются за прялки, имитируют работу).
	1 девочка: Ох, устали, умаялись! 
	Хозяйка: Может поиграем, девочки?
	ПРОВОДИТСЯ ИГРА-ХОРОВОД “Я - ЗМЕЯ”
	Все стоят в кругу. Один человек – ведущий. Он идет по кругу и приговаривает: “Я – змея, змея, змея, я ползу, ползу, ползу. Хочешь быть моим хвостом?” - обращается он к одному из стоящих в кругу. Тот, к кому обратились должен ответить: “Хочу”. После этого игрок пролезает между ног водящего и становиться за его спину. Они продолжают путь, передвигаясь по кругу паровозиком. Тот же вопрос они задают теперь вместе любому из стоящих в кругу.  Точно также он пролезает между ног, но уже двух человек. Постепенно “тело” змеи увеличивается. Когда остается несколько последних человек, им всем задается уже известный вопрос. Игроки начинают пролазить между ног у “змеи”, а “хвост змеи” в это время смыкается с “головой”. Игроки вынуждены передвигаться по замкнутому кругу. Это вызывает смех всех играющих. Игра под веселые шутки заканчивается.
	Если играющих очень много, можно устроить сразу несколько “змей”.
	(После игры все девочки садятся на место, к прялкам. Раздается стук в дверь).
	Хозяйка:
	Проходи, честной народ,
	Не пыли, дорожка,
	Добры молодцы идут
	Погулять немножко.
	(Мальчики проходят, сбрасывают верхнюю одежду. Девочки в это время прихорашиваются. Мальчики усаживаются напротив девочек, сидят нога на ногу).
	Мальчики:
	Девочки-беляночки,
	где вы набелилися?
	Девочки:
	Мы вчера коров доили,
	Молоком умылися.
	1 мальчик:
	Вы послушайте, девчата,
	нескладуху буду петь:
	“На дубу свинья пасется,
	В бане париться медведь”.
	1 девочка:
	А я –умница, я- разумница,
	Про то знает вся улица,
	Петух да курица, кот да кошка,
	Мой друг Ермошка да я немножко.
	1 мальчик:
	Запрягу я кошку в дрожки,
	А котенка – в тарантас,
	Повезу свою подружку
	Всем соседям напоказ.
	Девочка:
	-У меня на сарафане
	Косолапы петухи.
	Я сама – не косолапа –
	Косолапы женихи.
 
	
	Хозяйка (обращается к бабушке-сказительнице):
-	Бабушка, а что интересного ты нам припасла?
	Бабушка:
- Я весною на завалинке, 
	А зимою в горнице посиживаю.
	Сижу, на народ всегда гляжу,
	Все всегда запоминаю.
	И в копилку собираю.
	Это – моя корзина-копилка.
	(показывает оплетенную корзину)
	Сяду рядышком на лавке.
	Вместе с вами посижу.
	Загадаю вам загадки,
	Кто смышленый – погляжу.
	
	ЗАГАДКИ
	Кто приходит, кто уходит – все ее за ручку водят. (Дверь)
	
	Межи деревянные, а поля стеклянные. (Окно)
	
	В избе – изба, на избе – труба. 
	Зашумело в избе, загудело в трубе.
	Видит пламя народ, а тушить не идет. (Печь)
	
	Под крышей – четыре ножки, а на крыше – суп да ложки. ( Стол)
	В небо –дыра, в землю – дыра. А в середине – огонь да вода. (Самовар)
	
	Хозяйка:
- Ребята! Мы с вами знаем много пословиц и поговорок. Подарим их бабушке? (ответ детей). Пусть положит их в свою корзинку-копилку.
	
	ДЕТИ ЧИТАЮТ ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ
	Бабушка:
- Вот и пополнилась моя копилка. А я вам за это подарю песню русскую, раздольную. 
	
	ПОЕТСЯ ПЕСНЯ
	- Позабавила вас моя корзиночка - копилочка, позабавьте и вы меня.
	
	ИГРА “РУЧЕЕК”
	(Все садятся на место)
	1 девочка:
	Первый раз вышивали – светел месяц со лунами,
	Светлый месяц со лунами, со чистыми звездами.
	2 девочка:
	Во второй раз вышивали – красно солнце со лучами,
	Красно солнце со лучами, с теплыми облаками.
	3 девочка:
	В третий раз вышивали – чисто поле со кустами,
	Чисто поле со кустами, со рыскучими зверями.
	4 девочка:
	Четвертый раз вышивали – сине море со волнами,
	Сине волны со морями, со белыми кораблями;
	Серединку украшали светло-синими цветами.
	Хозяйка:
	- Небылица в лицах, небывалица, небывалица да неслыхалица.
	
	(Гости исполняются шуточные диалоги)
	1.
	Федул, что губы надул?
	Кафтан прожег.
	Можно зашить?
	Да иглы нет.
	А велика ли дыра?
	Один ворот остался.
2.
	Фома, что из леса не идешь?
	Да медведя поймал!
	Так веди сюда!
	Да он не идет!
	Так сам иди!
	Да он меня не пускает!
	3.
	Сынок, сходи за водицей на речку!
	Брюхо болит.
	Сынок, иди кашу есть!
	Что ж, раз мать велит – надо идти!
	
	Хозяйка:
	Делу время, а потехе – час.
	Вспомним-ка частушки, друзья.
	
	РЕБЯТА ИСПОЛНЯЮТ ЧАСТУШКИ
	
	Девочка:
	У частушки есть начало, у частушки есть конец.
	А кто слушал те частушки, скажем прямо: “Молодец”.
	
	Хозяйка:
	Гости дорогие, не хотите ли конфеточек покушать да сказочку послушать?
	
	РЕБЯТА ИНСЦЕНИРУЮТ СКАЗКИ
	
	Хозяйка:
	Что-то у нас музыканты да девчата с ребятами засиделись?
	
	ИСПОЛНЯЕТСЯ ТАНЕЦ
	Музыкант: 
	За дело – не мог, за работу – не мог, а поесть, поплясать – против нас не сыскать.
	1 девочка:
На столе у нас пирог, 
	Пышки и ватрушки.
Так споем же под чаек
Чайные частушки.
	2 девочка:
В пляске не жалей ботинки! 
	Предлагай-ка чай друзьям, 
	Если в чашке есть чаинки,
	Значит, письма пишут нам.
	3 девочка:
Самовар блестит, кипя, 
	Чай в нем пенится! 
	Погляди-ка на себя – 
	Ну и отраженьице.
	4 девочка: 
Подавай мне чашку чаю,
	Ведь тебе не жалко, чай?
	В чае я души не чаю,
	Наливай горячий чай.
	Ученый архивариус:
А было время, когда чай на Руси не знали. Привезли его из заморских стран. Дорогой он был. Пили его только богатые. Бедные про него и не слышали. Расскажи, дедушка, как ты чай варил.
	Дед:
Раз прислал мне барин чаю и велел его сварить, 
	А я от роду не знаю, как проклятый чай варить.
	Взял  тогда, налил водички, всыпал чай я весь в горшок
	И приправил перцу, луку и петрушки корешок.
	Разлил варево по плошкам, хорошенько размешал, 
	Остудив его немножко, на господский стол подал.
	Гости с барином плевались, сам он важно озверел,
	И, отправив на конюшню, меня выпороть велел.
	Долго думал, удивлялся, чем же мог не угодить?
	А потом-то догадался, что забыл я посолить!
	Хозяйка:
Спасибо, дедушка за рассказ!
	Гость:
А что, не пора ли нам и честь знать. Пора и о делах вспомнить. Споем-ка вместе песню на последок.

РЕБЯТА ПОЮТ ПРОЩАЛЬНУЮ ПЕСНЮ
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2013, 15:23   #80
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию КОНКУРС ВЕСЕЛЫХ И НАХОДЧИВЫХ (ДЕНЬ СМЕХА) 1 АПРЕЛЯ

КОНКУРС ВЕСЕЛЫХ И НАХОДЧИВЫХ (ДЕНЬ СМЕХА) 1 АПРЕЛЯ

Тема: “У нас в школе…”

Код:
Под Чарльстон  выходит четыре мальчика и  четыре девочки.
1.	Джентльмены, а по  какому поводу столь приятное сборище?
2.	Как, разве вы не знаете? Говорят в нашей школе одесские джентльмены открывают школу веселых и находчивых.
3.	Да, и кто же будет обучаться в этой школе?
4.	Разумеется, самые веселые и находчивые!
5.	Как же таковых-то отбирать будут?
6.	Конечно же по оценкам в журнале!
7.	Да? Тогда нам это не светит!
8.	Почему же? Вот именно нас-то  и пригласили на конкурс!

1.	Как же это произошло?
2.	Очень просто. Отборочная комиссия, просмотрев журналы третьих классов, отметила их серьезное отношение к учебе.
3.	А когда глянула в журналы второгодников, ой, простите, второклассников, просто обхохоталась.
4.	Обхохотались они! А сами-то кто? Что это за комиссия?
5.	Тс-ссс, она же тут – в жюри!
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЖЮРИ
(мальчишки делаю шаг впереди поют):
Если б я был жюри
Я судил бы “ВО!”
Я бы – нам три очка,
Им бы – ничего.
Но,  с другой стороны,
При таких делах – 
Я бы так насудил, что спаси Аллах!
(девочки встают между мальчиками и говорят по строчке)
Жюри, будь бдительно и справедливо,
Не пропускай ответов мимо,
Желание у нас одно:
Сыграть в КВНе хорошо!

7. Да, господа, но ведь у каждого из нас своя история прихода в клуб веселых и находчивых.
1.	Да. Я вот попал сюда после отдыха в санатории, где определили, на сколько хватает одного тюбика зубной пасты.
2.	Ну, и насколько же?
3.	На всю прихожую, холл и половину коридора. 
4.	А я вчера в автобусе место женщине уступил, а она не села.
5.	Ну, а ты что?
6.	Обратно к папе на колене забрался.
7.	Катя, признайся, кто написал тебе домашнее сочинение?
8.	Честное слово, не знаю. Я рано легла спать.
9.	Ну что мы все о себе да о себе. Кроме нас ведь еще полно народа в клуб хочет!
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД – ВИЗИТКА

	Ух ты, вот это команды так команды! Мне бы в одну из них! 
10.	Люся, у тебя язык говорит одно, а глаза – совсем другое….
11.	Очень может быть. У меня глаза – папины, а язык – мамин.
12.	Кстати, о языке. В школе совершенно особенный язык. У учителей – свой, у учеников – свой. И  о чем только в школе не говорят… 
РАЗМИНКА 
“Говорят, что….”
Слушай, что с тобой случилось?
	Я подрался с третьеклассником. Опять твоему папе придется покупать тебе новый костюм!
Это что! Посмотрел бы ты на того третьеклассника! Его папе нужно покупать себе нового сына!
Ну, ты герой, капитан! 
Это что! Посмотрел бы ты настоящих капитанов! Вот они сейчас сами все расскажут.
КОНКУРС КАПИТАНОВ
	“Если б я был учителем школы”
Вы знаете, что воскликнула моя мама, когда старшая сестра пришла со школьной  дискотеки?
Что?
“Боже мой! В чем ты ходишь на эти танцы? Быстро одевайся и спать!”
А вот я люблю дискотеки! Музыка, мальчишки на танцы приглашают! Хорошо!
А кто товой любимый DG? 
У нас в школе свой авторский проект проведения дискотек. 10-ти классники сами придумали.
Оказывается, ни они одни! У нас их – авторских проектов море! Смотрите!

МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОНКУРС 
“Авторский проект школьной дискотеки”
Таня, скушай эту конфетку.
Спасибо!
	Вкусно?
Очень!
Странно, почему тогда и собака, и кошка все время ее выплевывали?
Что же это мы о веселье да о веселье? Пора и про домашнее задание вспомнить!
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
“Один день из жизни ученика”

ЖЮРИ ПОДВОДИТ ИТОГИ  КОНКУРСА

(финальная песня)
Мы к вам пришли, чего же боле,
Что можем мы еще сказать?
Теперь мы знаем, в вашей воле
Нас победить иль нам все проиграть.
Мы, джентльмены и во всем умельцы,
Народ веселый, дружный мы,
В труде, учебе и в другом примерны
Всегда идем, идем мы впереди!
(под проигрыш песни мальчики подают руки девочкам и все уходят)
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
викторина, выпускной, дети, праздник, сценарий


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сценарии для проведения свадеб nextvid Творческая гостиная 54 18.10.2013 00:12
Сценарии Новогоднего мероприятия (для взрослых). Admina Творческая гостиная 16 28.09.2011 18:49
Конкурсы и Сценарии: Обсуждаем нюансы. nextvid Творческая гостиная 1 01.08.2011 21:13


Часовой пояс GMT +1, время: 22:11.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru