Videoforum - форум о видео и не только!

Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ

Опции темы
Старый 22.06.2017, 07:29   #41
Genik
Знаток

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Genik has a spectacular aura about

Я просто хочу сделать картинку хотя бы так как ее делает не любимый тут всеми, но так и не превзойденный ConvertXtoDVD, о чем неоднократно написал ранее!
На самом деле общение становится похожим на старый анекдот
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Genik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на форуме
Старый 22.06.2017, 15:30   #42
Жрец Нефтиды
Модератор

Поблагодарили 413 раз(а) в 279 сообщениях
Вес репутации: 369
Жрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant future

Вот общение-то как раз идёт очень по сути.
Цитата:
Сообщение от Genik Посмотреть сообщение
не любимый тут всеми, но так и не превзойденный ConvertXtoDVD
"Непревзойдённость" этой софтины в том, что она реально даёт на выходе довольно чёткую и красочную картинку при нечётком исходнике. И вот в этом-то как раз и есть её главная порочность!!! Я пытаюсь довести такую мысль: всякие улучшайзерства по физической сути есть отхождяйзерства от оригинала, поэтому их надо всячески сторониться.
Я прекрасно понимаю и принимаю, что это моё ИМХО вызовет критику и несогласие какого-то количества форумчан.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.06.2017, 17:51   #43
Prtava
Гуру

Поблагодарили 38 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 137
Prtava has much to be proud ofPrtava has much to be proud ofPrtava has much to be proud ofPrtava has much to be proud of

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
что это моё ИМХО вызовет критику и несогласие какого-то количества форумчан.
Редко с тобой соглашаюсь, но тут на все 100% ты прав.
Prtava на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2017, 15:25   #44
Genik
Знаток

Я почему то думал, что множество плагинов и фильтров, существующих для avisynth, а так же достаточно большое количество проф програм и специальных студий по реставрации и др. существуют для того, чтобы восстанавливать и улучшать не всегда имеющийся в наличии исходный материал. Зачастую бывает что восстанавливают и значительно улучшают исходники, которые были изначально записаны с ошибками (неправильные пресеты на оборудовании и др.)
Как пример, мне удалось побывать на просмотре отреставрированной версии [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] и услышать отзывы режиссера и оператора о качестве проделанной работы! Они были просто потрясены тем, как были исправлены многие имевшиеся проблемы (качество пленки, отсутствия резкости и др.), которые были в картине.
Старый 29.06.2017, 17:04   #45
Жрец Нефтиды
Модератор

Жрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant future

Цитата:
значительно улучшают исходники
Интересное словосочетание -- улучшить исходник.
Когда речь идёт действительно о реставрации, то реставратор покадрово просматривает фильм и указывает программе вручную, что надо сделать. Ну не определит программный модуль, где царапина, а где, скажем, травинка или белая нитка. Качественная реставрация -- это длительный процесс, непременно с участием живого человека. Притом опытного, представляющего, что на киноплёнке было изначально. И с использованием "тяжёлого" ПО. Ависинтовый плагин это не сделает. А вот отсебяция действительно может быть выполнена плагином. Быстренько и в один проход.
По поводу восторгов. Профессиональной студийной реставрацией я тоже восторгаюсь. Например, фильмы "Иван Васильевич", "Звезда пленительного счастья", "Сказка о царе Салтане" действительно отреставрированы, а не отсебятированы.
С другой стороны, нынешний мир переполнен всевозможными "усилителями вкуса". У некоторых восторг вызывает неестественный вкус, неестественная насыщенность, чёткость, которой не было изначально, и тому подобные усилители. Например, если фильм снимался на плёнку, то движущаяся рука на этой самой плёнке размыта. Так что же, её искусственно делать чёткой? И этим восторгаться?
Пользователь сказал cпасибо:
aleks_nsk (29.06.2017)
Старый 29.06.2017, 17:30   #46
aleks_nsk
Модератор

Поблагодарили 859 раз(а) в 523 сообщениях
Вес репутации: 544
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute

Жрец Нефтиды,
Прям удивил
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2017, 13:54   #47
Жрец Нефтиды
Модератор

Вдогонку. Если фильм реставрирует Фирма (а не фирма "рога и копыта"), то в качестве исходника используется киноплёнка. А не чья-то сторонняя оцифровка. Таким образом, между киноплёнкой и конечным продуктом находится всего одно промежуточное звено -- бригада профессиональных реставраторов с "тяжёлым" ПО. Таким реставрированным фильмом можно наслаждаться.
Если бы можно было восстановить фильм одним автоматическим прогоном пусть даже через дорогущее ПО, то мы бы жили совсем в другом варианте мира. Скачал с ютуба какашкоисходник, прогнал, и вот у тебя "реставрированный" HD.
Разница между реально отреставрированным фильмом и простым однокликовым прогоном через любую софтину такая же, как между натуральным клубничным соком и инвайтом.
Старый 08.07.2017, 23:18   #48
Genik
Знаток

Если бы Вы видели состояние многих кинопленок в архиве Госфильмофонда, то слезы задушили бы вас! (( В реальности сидят индусы на аутсорсе и покадрово!!!! чистят картинку в редакторах.
Исходники бывают разные, то что я предложил к обработке - снимали на камеру а не на пленку, что видно не вооруженным глазом, так как нет перевода телесин (из 24 в 25 кадров).
А если серьезно, то хочется получить ответ четко и по теме: "Как при кодировании AVC получить картинку, максимально похожую на оригинал, не хуже чем это получается у ConvertXtoDVD?
Но если сообщество не может расшифровать вариант скриптов, которые удачно использует ConvertXtoDVD, то честнее будет так и сказать! Зачем уходить в сторону от поставленного вопроса рассказами и спорами о "вреде улучшайзеров", "усилителях вкуса" и прочей не имеющей никакого отношения к вопросу теме?
Про это и был анекдот чуть выше! ))
Старый 09.07.2017, 01:05   #49
Alfa2908
Гуру

Поблагодарили 58 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 189
Alfa2908 is a jewel in the rough

Цитата:
Но если сообщество не может расшифровать вариант скриптов, которые удачно использует ConvertXtoDVD
Этого Вам никто не скажет, потому как никто не знает,
программа хоть и простая, но платная, и все, что используется для обработки, является коммерческой тайной, сомневаюсь, что какому либо продвинутому айпишнику придет в голову ковырять ее для этой цели, максимум. что его может заинтересовать. это сломать лицензию, и сделать пираткой.
Alfa2908 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2017, 13:07   #50
Жрец Нефтиды
Модератор

"так как нет перевода телесин" -- если оцифровка идёт непосредственно с киноплёнки в DVD видео с fps=25, то никакого "телесина" нет и в помине. Просто тот фильм, что тебе показали бы в кино с частотой 24, на компе будет идти чуть быстрее -- с частотой 25. Отсюда один и тот же фильм в кино кажется на несколько минут длиннее, чем на компе. Телесин может возникнуть (но не всегда), когда мошенники цифруют с аналогового ТВ и продают под видом DVD.
Цитата:
получить картинку, максимально похожую на оригинал,
Разговор действительно становится похож на анекдот. Терпение у меня египетское, буду объяснять, пока не поймёшь.
ConvertXtoDVD не выдаёт картинку, максимально похожую на оригинал.
Не выдаёт картинку, максимально похожую на оригинал.
Не выдаёт картинку, максимально похожую на оригинал.
ConvertXtoDVD выдаёт своё видение того, как должен выглядеть оригинал.
Выдаёт своё видение того, как должен выглядеть оригинал.
Выдаёт своё видение того, как должен выглядеть оригинал.
После прогона через эту прогу изображение ещё дальше удаляется от оригинала.
Изображение ещё дальше удаляется от оригинала.
Изображение ещё дальше удаляется от оригинала.
Подумай здраво: исковерканный файл -- это файл, в котором НЕТ части информации об оригинале. Так откуда же эту недостающую информацию программа может взять? Если только ты не задействуешь плагин машинавремени.avs, то программа сама, по своему усмотрению, заполнит отсутствующую информацию чем-то своим, плюс всяко как-то исказит уже имеющуюся информацию.
Представь, что у тебя есть книга "Война и мир", из которой выдраны 30% страниц. И ты просишь кого-то восстановить книгу целиком. Да, он "восстановит", но только это будет точно не оригинал Л. Толстого.
Что же касается молчания ветчины. Задай здесь вопрос так: У меня есть раздолбанный исходник. Я хочу придать ему видимость качественного HD. Мне глубоко накакать, будет он похож на оригинал или нет. Главное, чтобы он внешне смотрелся, как высококачественный HD.
Вот тогда получишь несколько ответов по существу, в том числе и от меня.
Alfa2908 (11.07.2017)
Ответ

Опции темы