Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Общие вопросы по видеомонтажу

Важная информация

Общие вопросы по видеомонтажу Задаем любые вопросы по теме видеомонтажа

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2010, 21:00   #1
queen margo
Ученик
 
Аватар для queen margo
 
Регистрация: 05.07.2010
Адрес: Moscow
Возраст: 42
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
queen margo has a spectacular aura about
По умолчанию навороченные видеопереходы, нужны ли они?

Вот у меня тут возник довольно спорный вопрос, когда я только начинала заниматься видеомонтажом, то была сильно падка на всякие красывые видепереходы типа летающих сердечек, падающих розочек, блесточек и тому подобное, чем богаты продукты Adorage. Потом начала общаться и чем больше общалась с профи видеомонтажа, тем чаще мне говорили меньше футажей, монтаж в стык, меньше всяких попсовых переходов, побольше классики и будет тебе счастье и профессионализм. И вот закончив тут как-то свадебный фильм, где в большей степени при монтаже ресторана присутсвовал переход черный fade out и сразу за ним следующий кадр появляся через черный fade in и только при первом танце молодых я позволила себе сделать передод с блесками, чтобы хоть как-то выделить их из общей массы. В общем молодым фильм понравился, а вот мои родители это закритиковали, мол что это за переход в черную дыру, это же не похороны, а свадьба, все должно быть празднично, цветочки, звездочки, блесточки и все такое. Вот теперь думаю, кто прав и как правильно вообще делать, может родители правы и на уровне обычного зрителя они реально хотят видеть футажи, блесточки, шарики?
queen margo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2010, 21:39   #2
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от queen margo Посмотреть сообщение
Вот теперь думаю, кто прав и как правильно вообще делать
Делайте, то, что хотят видеть Ваши клиенты, хотят футажи - пусть получат, я придерживаюсь только такому правилу, "кто платит, тот и заказывает..."
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nextvid (04.10.2010), slava5806 (03.01.2011), Андрей Велинов (20.12.2010), Андрей К. (04.10.2010)
Старый 03.10.2010, 22:51   #3
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Вообще съемку свадьбы, а тем более её второй части, застолья с танцами, тяжело назвать фильмом, там ведь постановочных кадров раз два и обчелся, что-то упустил, недоснял, возможности изменить, нет - чистой воды репортаж, потом пичкаем это дело футажами и отдаем клиенту с названием "свадебный фильм" )))

Цитата:
Сообщение от limush Посмотреть сообщение
Делайте, то, что хотят видеть Ваши клиенты, хотят футажи - пусть получат, я придерживаюсь только такому правилу, "кто платит, тот и заказывает..."
Может ты и права, но клиент ведь не профессионал, он хочет чтобы было лучше, но не знает как лучше. Увидел он к примеру звездочки, понравилось, но через месяц, второй звездочки начнут раздражать грубо говоря, клиент захочет посмотреть на себя красивого, а всё, назад дороги нет. Смонтируешь без футажей - скажут: "А что тут делалось?" Вопрос в том как сделать правильно, я для себя кстати тоже не нашел однозначного ответа на него.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nextvid (04.10.2010), Vector (04.10.2010), Андрей Велинов (20.12.2010)
Старый 03.10.2010, 23:16   #4
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
но через месяц, второй звездочки начнут раздражать грубо говоря,
всему должна быть мера и вставлять футаж туда, где он смотрится не назойливо, а не через каждые 5 минут и всё подряд...
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
nextvid (04.10.2010), slava5806 (03.01.2011), Vector (04.10.2010), Андрей Велинов (20.12.2010), Янек (04.10.2010)
Старый 04.10.2010, 06:06   #5
Vector
Модератор
 
Аватар для Vector
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 719
Поблагодарили 265 раз(а) в 106 сообщениях
Вес репутации: 578
Vector has much to be proud ofVector has much to be proud ofVector has much to be proud of
По умолчанию

Сколько копий сломано на этой теме на профильных форумах! Отстаиваются диаметрально противоположные мнения, от сторонников "только фейдеры" до "футажи в любом объеме!". Консенсуса пока не встречал. Так что сколько и где каждый решает для себя.
Мне лично ближе всего вариант limush. Применяю где на мой взгляд есть в этом необходимость. Если клиент просит, чтоб побольше, сделаю побольше, но в любом случае чтобы не "поперек течения".
Если встать на позицию исключения футажей, красочных переходов, блесток, то возникает вопрос, зачем на свадьбе все эти украшения в виде шаров, ленточек, цветов, фейерверков?
Vector вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Admina (04.10.2010), nextvid (04.10.2010), Vitaly (04.10.2010), Андрей Велинов (20.12.2010), Андрей К. (04.10.2010), Янек (04.10.2010)
Старый 04.10.2010, 08:03   #6
VIDEOMASTER-EV
Модератор
 
Аватар для VIDEOMASTER-EV
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Israel
Возраст: 57
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 322
Поблагодарили 540 раз(а) в 172 сообщениях
Вес репутации: 588
VIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для VIDEOMASTER-EV с помощью Skype™
По умолчанию

По поводу вставок футажей могу вставить свои пять копеек...
Я тоже не сторонник различных переходов и футажей, но всеже пользуюсь ими.Клиентам угодить очень трудно,поэтому я привожу пример - фильмы с Чарли Чаплиным...там совсем нет шариков,блесточек,треугольничков - монтаж в стык. После, задаю клиентам вопрос сколько лет этим фильмам?...МНОГО....Вы хотите что бы вашу свадьбу так-же с интересом смотрели?
Я стараюсь футаж наложить то,что посмыслу подходит или дополняет.Танец молодых -это падающий снежок...Иногда ставят песню со словами двадцать четыре часа нам на встречу...(точно слова не помню) - подкладываю часы,большая стрелка пробегает поэкрану...все эти футажи пускаю как наложение -screen, еще иногда накладываю вторым слоем тоже видео,что и основное только пускаю его 30-50% прозрачным и растягиваю картинку на 30% больше основного изображения(F7) в эдиусе.. получается смотрибельно но не наляписто..
Поэтому,сказать можно что футажи и есть, и нет..
На этом форуме много чего умного можно для себя взять, главное правильно применить потом ...
VIDEOMASTER-EV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Admina (04.10.2010), nextvid (04.10.2010), slava5806 (03.01.2011), Андрей Велинов (20.12.2010), Янек (04.10.2010)
Старый 04.10.2010, 14:38   #7
Сержуня
Мастер
 
Аватар для Сержуня
 
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 51
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 75 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 540
Сержуня has a spectacular aura about
По умолчанию

Вставить и я свои пять копеек...
Лично моё мнение за применение футажей в фильме таково:
Его (футаж) хорошо применять там, где не очень удачно снят фрагмент свадебной сцены.Так-как он (футаж) отвлекает на себя всё внимание зрителя.Вот этому и есть подтверждение.
Цитата:
а свадьба, все должно быть празднично, цветочки, звездочки, блесточки и все такое.
Тогда напрашываеться такой вопрос?Зачем стараться снимать красивые сцены,если ФУТАЖ однозначно отвлечёт всё внимание зрителя на себя.Не правда выглядит глупо?Но оно так и есть.Можно снимать полную чушь,футажыровать всё это,и вам будут аплодировать стоя те люди которые в этом не понимаю. Аплодисменты будут не за красивую снятую сцену, а за красивый футаж.Так какой вы тогда получаетесь оператор?Какого профессионального уровня вы хотите достигнуть?Не выше простого любительского.Ну это лично моё мнение.Для меня футаж это дилетанство.Сам футажами практически не пользуюсь,только если сцена фильма снята не удачно,а выбросить никак.В основном использую фоны в качестве между сюжетных перебивок.
Сержуня вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 04.10.2010, 15:34   #8
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мальчики, такое впечатление, что снимают только одни свадьбы, Вы прямо опупели от них , а как же школа, садик, отдых, домашнее видео, да и вообще много чего...
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
slava5806 (03.01.2011), Янек (04.10.2010)
Старый 04.10.2010, 15:41   #9
Сержуня
Мастер
 
Аватар для Сержуня
 
Регистрация: 26.11.2009
Возраст: 51
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 75 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 540
Сержуня has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
а как же школа, садик, отдых, домашнее видео, да и вообще много чего...
С этим согласен,возможно в таком материале смотреться (футаж) очень даже и не чего.Хотя всего должно быть в меру, и подобранно со вкусом.
Сержуня вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2010, 15:50   #10
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от limush Посмотреть сообщение
Мальчики, такое впечатление, что снимают только одни свадьбы, Вы прямо опупели от них , а как же школа, садик, отдых, домашнее видео, да и вообще много чего...
Тань, школа, садик, отдых и тем более домашнее видео, не приносят столько денег, как съёмка свадьбы , хотя и не в этом дело, насколько я понял, тема именно про использование футажей в свадебном фильме.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 16:40.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru