Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Компьютерные форумы > Софт и игры

Важная информация

Софт и игры Обсуждаем любые компьютерные программы и игры.

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.06.2022, 22:24   #1
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию Тестирование оперативной памяти при помощи MemTest86

Неполадки в работе оперативной памяти могут вызвать сбои в работе программ в самый (не)подходящий момент. Поэтому оперативную память нужно периодически тестировать. В Сети циркулирует мнение, что тест оперативной памяти, входящий в состав Windows, может не выявить некоторые ошибки в работе оперативки. Многие исследователи, и я в том числе, полагают, что самый лучший тест оперативной памяти – это MemTest86. Замечу, что MemTest86+ – это другая ветка и другая программа, и в этой теме я её рассматривать не буду.
В MemTest86 есть несколько очень важных тонкостей. Я не обнаружил, чтобы они были хорошо описаны в Сети. Поэтому решил открыть эту тему.
Идём на официальный сайт программы [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Для начала скачиваем архив с бесплатной версией программы. Программа не требует инсталляции. Просто распаковываем архив.
Веселье начинается сразу же. Для записи образа на флэшку в распакованных файлах имеется программа imageUSB.exe. Оказалось, что это не самая свежая версия данной программы. Самый последний релиз скачиваем здесь: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Из распакованного добра нам потребуется только собственно imageUSB.exe. Также можно обновить папку со справкой "Help".
Стандартное использование MemTest86 таково. Вставляем флэшку в USB. Запускаем imageUSB.exe. По умолчанию эта программа прихватит файл образа memtest86-usb.img, находящийся с одной с ней папке. Жмём "Write", и образ довольно быстро запишется на флэшку. При этом все файлы, которые были на флэшке, сотрутся. Не здорово. Ну или веселье продолжается.
Теперь посмотрим на объём флэшки. С изначальных, скажем, 30 Гб он уменьшился до примерно 250 Мб. Форматирование стандартной виндузятовской командой не возвращает первоначальный объём флэшки. Столкнувшись с таким казусом, паникёр может решить, что флэшка загублена, и войти во стресс. На самом деле это легко излечимо (я имею ввиду флэшку), в конце темы напишу, как.
Разберёмся, в чём тут дело. Для работы материнской платы предыдущего поколения требуется BIOS. Для работы современной материнской платы требуется UEFI, который часто по привычке тоже называют "биос". Заменить BIOS на UEFI перепрошивкой материнской платы невозможно.
Стандартное использование MemTest86, похоже, реализует такую идею: а давайте-ка создадим универсальную загрузочную флэшку, которая подойдет и для материнских плат, работающих на BIOS, и для материнских плат, работающих на UEFI. Для бегающего по квартирам компьютерного мастера, может, и хорошая идея. Вот только в этой идее не учитывается, что для микроскопического по объёму файлов теста будет использована целая флэшка.
Сейчас жрец научит, как не разбрасываться хорошими флэшками.
Вначале достоверно выясняем, на чём работает твоя материнская плата. "Пуск" – "msinfo32". Выходим на сведения о системе. Находим строку "Режим BIOS". В ней будет одно из двух: "Устаревший", он же "Legacy", он же "BIOS", или "UEFI". Запоминаем. Например, у моей ASUS оказался "Устаревший".
При помощи 7-Zip разархивируем memtest86-usb.img. Получим два файла с расширением .img. Первый предназначен для BIOS, второй – для UEFI.
Создаём пустую папку с любым названием. Снова при помощи 7-Zip в эту пустую папку разархивируем тот разархивированный файл .img, который соответствует твоей материнской плате.
Веселье продолжается. Попробуй разархивировать в какую-нибудь другую папку второй разархивированный файл .img. Ты получишь файлы, побайтно идентичные файлам в первой папке. В чём дело? Возможно, но не уверен, в более ранних версиях MemTest86 файлы были разные для BIOS и UEFI. В нынешнем релизе, то есть на момент написания статьи, они одинаковы. Что будет в следующем релизе – не знаю.
Предположим, ты разжился версией pro. В ней отличается от бесплатной версии файл memtest86-usb.img. Все твои действия для про-версии будут такими же. Когда ты разожмёшь два файла .img, то тоже получишь набор побайтно идентичных файлов. Веселье снова продолжается.
А весят все тестовые файлы не более 8 Мб. Вот так. Иногда вложения размером с муравья дают результат размером со слона.
Вставляешь в USB флэшку или внешний USB-диск. Никакие данные с флэшки или с диска не исчезнут! Тебе нужно, чтобы на флэшке было аж целых 8 Мб свободного пространства. Среди разархивированного добра находишь папку EFI. Её, как есть, то есть без изменений, копируешь непременно в корень флэшки.
Перезагружаешься. В "Boot Menu", возможно, будут две строки для выхода на флэшку. Выбираешь ту из них, которая начинается с UEFI, независимо от того, что у тебя – BIOS или UEFI.
"Config" – "Settings". Задаёшь русский язык. Все остальные параметры по умолчанию, имхо, самые лучшие.
Запускаешь тест. В правом нижнем углу видишь счётчик ошибок. Сколько гонять? Например, до прилёта инопланетян. Мне представляется, что если прошло полных четыре цикла, и не выявлено ни одной ошибки, то можно выходить через "Esc".
Лечение "загубленной" флэшки. Сетевики для этого дела предлагают довольно сложный метод, основанный на последовательном проведении команд. Я предлагаю простой, и, имхо, более универсальный способ. То есть им можно попробовать вылечить флэшку, которая перестала нормально функционировать также и в результате любых других действий. Разумеется, на твой страх и риск.
Первое действие ты уже сделал – разархивировал memtest86-usb.img. Запускаешь imageUSB.exe. В "Step 3" явно задаёшь один из двух полученных разархивированием файлов .img. Безразлично, какой из двух, важно, чтобы не исходный memtest86-usb.img. Записываешь этот образ на флэшку. Выгружаешь программу. Средствами Windows производишь быстрое форматирование флэшки. Параметры форматирования задаёшь по умолчанию. 30 Гб снова перед тобой.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2022, 12:18   #2
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию Тестирование CPU и GPU

Если бы меня спросили, чем лучше всего протестировать центральный процессор, виртуальную машину и видеокарту, то я бы назвал Сандру [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Бесплатной версии достаточно очень даже.
Всё просто. Запускаем Сандру, вкладка "Эталонные тесты", жмём по "Общая оценка процессора". Обязательно оставляем птицу у "Обновлять результаты повторным запуском тестов". Жмём по зелёному кружочку с птицей. Примерно на полчаса о компьютере можно забыть. Зато уж протестирует – так протестирует. То есть может выявить неявные неполадки.
Аналогично тестируем виртуальную машину, графический процессор и прочее. При тестировании может вывести дельные советы. Мне, например, это помогло устранить некоторый недостаток.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При открытии карты памяти, видео файлы не загружаються Роберт Вопрос-ответ 0 03.06.2018 16:13
Тестирование скорости передачи данных на внешние носители Жрец Нефтиды Железо - обсуждение, настройка, ремонт. 0 24.09.2014 14:26
Карта памяти для профессиональной видеокамеры. Недорого Artur1980 Покупка-продажа 1 01.12.2010 20:11
Проблемы с оперативной памятью Vikudimir Железо - обсуждение, настройка, ремонт. 2 06.08.2010 22:03


Часовой пояс GMT +1, время: 23:26.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru