Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Видеоработы наших участников.

Важная информация

Видеоработы наших участников. Галерея работ от участников форума, выкладываем и обсуждаем видеоклипы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.09.2020, 23:48   #1
igorzol
Новичок
 
Регистрация: 02.09.2020
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
igorzol has a spectacular aura about
По умолчанию Видео Игоря Золотарева

Я начинал с увлечения фотографией, но к видео меня всегда тянуло сильнее!
Пытаюсь добиться максимального качества, и стараюсь "вылизывать" ролик так сильно, как это возможно. Поэтому на их создание уходит всегда очень много времени.

Был бы очень благодарен мнению специалиста об этой небольшой зарисовке.

Ролик снят на старинном рынке Сук Вакиф в Дохе (Катар)
_https://vimeo.com/446955630




Комментарий модератора
Скерцо:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] на данном форуме

Последний раз редактировалось Скерцо; 03.09.2020 в 18:54.
igorzol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
linsli (07.09.2020), Денис В (15.10.2020)
Старый 03.09.2020, 20:43   #2
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Здравствуйте, Игорь!
Впечатление от ролика двойственное. С одной стороны, вы сделали довольно эффектные кадры. С другой стороны, ваш монтаж искажает вашу же задумку. Во всяком случае, каковой мне она представлялась. Остановлюсь на некоторых моментах:
• Музыку вы подобрали подходящую, с развитием. Но..! Долгое вступление с перебором деталей (не имеется в виду степень приближения к объекту): подвешенные сосуды крупно, средне прилавок с кувшинами, крупно крышки кувшинов, крупно сосуд с чадящим благовонием (как я понял), он же очень крупно (деталь как план), короткий общий план с кем-то в центре, непонятно, что делающим, и опять крупно (почти деталь) нервно наматывающиеся на руку четки … Вы, возможно, не поймете меня, но в подобном монтаже ощущается ожидание чего-то. Тем более, что следующим кадром у вас мужчина, явно чего-то/кого-то ждущий. Да и движения у всех в кадре замедленны. Как в рекламе, где без чего-либо (рекламируемого продукта) тоска, но как только он появляется, сразу радость и веселье. Короче, карнавал. Только самое обидное, когда музыка пошла на раскрытие, должна пойти движуха, а ее-то и не пошло. Даже в этот момент дети катаются, голуби летают, люди ходят, и все в замедленном темпе. Либо вы хотели вписать короткий видео материал в более продолжительную музыкальную композицию, либо стремились показать, какая тоска – жизнь в Катаре.
• Теперь об интимных подробностях монтажа. Стык кадров производят по нескольким критериям: куски видео в одном эпизоде должны быть сопоставимы по яркости, цветности, звуку, по направлению и продолжению движения и т.д. Планы общий, средний, крупный (их больше, конечно, но я для общего представления сократил) должны чередоваться. Причем начинать рекомендуется с общих планов, чтобы зритель понимал, куда его «заманивают» создатели ролика. У вас же, к сожалению, крайне мало общих планов, отчего создается впечатление отсутствия пространства. Кстати в некоторых кадрах оно тоже отсутствует. К примеру, на 1:17 головной убор всадника подпирает верхнюю часть кадра.
• Он же смотрит на кого-то, кого вы после не показали. Хотя, когда в этом же кадре он опустил глаза пониже, его интересом оказался не стоящий между лошадьми человек из предыдущего кадра, а ляжка другого всадника, попирающая герб страны.
• 1:23 - здесь вы состыковали кадры близкие по содержанию, но с некоторым разрывом по действию: в кадре ДО мужчина тянется за товаром, в кадре ПОСЛЕ он его уже рассматривает (крупно руки). В разрыв было бы логичнее снять продавца, смотрящего на покупателя, тогда получилась бы линия. Пусть незаконченная (вряд ли вы ставили задачей снимать полностью процесс покупки сувенира незнакомым мужчиной), но хотя бы не разорванная. Впрочем, для оживляжа ролика о старинном рынке я бы обязательно снял какую-нибудь «торговлю» с одними и теми же участниками до конца, а потом сделал бы этот материал лейтмотивом. Представьте: Ваше начало, включая четки (человек их нервно крутит в ожидании посетителей). Следующий кадр – подход к прилавку покупателя. Он оглядывает товар. Товар крупно панорамой. Палец упирается в один из предметов. Торговец называет цену. Покупатель задумывается. Дальше несколько моментов из вашего ролика. Опять крупно - торговец сувенирами выжидающе смотрит на покупателя. Тот (крупно) рассматривает другой сувенир. Еще несколько моментов из жизни рынка ……………. Итогом происходит покупка, крупно забираются деньги, общий план – покупатель покидает лавку. И какой-нибудь финальный эпизод с верблюдом или переход на панораму рынка.
В общем, я хочу сказать, что, снимая, надо себе представлять, как из нескольких кадров сделать историю. Не смесь картинок, а набор последовательных действий. Для этого и нужно видео. В фотоальбоме же люди тоже комплектуют фотографии в логической последовательности.
Надеюсь, я не очень вас огорчил.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
igorzol (05.09.2020)
Старый 05.09.2020, 23:34   #3
igorzol
Новичок
 
Регистрация: 02.09.2020
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
igorzol has a spectacular aura about
По умолчанию

Здравствуйте!

Большое спасибо за такой развернутый ответ и за разбор моей работы! Вы меня совершенно не огорчили, а наоборот вдохновили больше думать над сюжетом, а не просто лепить "слайд-шоу" из хороших кадров.
И про сочетание крупностей Вы пишете совершенно правильно.

Замедленный темп взят как попытка передать жару, а не тоску. Но, возможно, получилось слегка тоскливо, действительно!..
igorzol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Скерцо (06.09.2020)
Старый 06.09.2020, 11:23   #4
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Пара деталей - местные постройки "плывут" в горячем воздухе , обмахивающиеся чем-нибудь торгаши с усталыми лицами - и сразу станет понятно, что люди изнываю от жары.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2020, 13:33   #5
yujinkraft
Новичок
 
Аватар для yujinkraft
 
Регистрация: 14.09.2020
Адрес: Одеса
Возраст: 38
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
yujinkraft has a spectacular aura about
По умолчанию

Я как обычный зритель скажу, что мне ваше видео понравились. Как раз музыка и передаёт жару, медленно, томно. И мне очень нравятся детали, те мелочи, которые вроде и не заметишь будучи туристом, но которые как реклама притягивают и вызывают желание посетить это место.
yujinkraft вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Скерцо (14.09.2020)
Старый 05.10.2020, 19:23   #6
Ingavimara
Новичок
 
Аватар для Ingavimara
 
Регистрация: 05.10.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Ingavimara has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от igorzol Посмотреть сообщение

Хороший монтаж, поздравляю

Последний раз редактировалось Скерцо; 06.10.2020 в 15:04.
Ingavimara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 15:22.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru