Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Компьютерные форумы > Железо - обсуждение, настройка, ремонт.

Важная информация

Железо - обсуждение, настройка, ремонт. Материнские платы, Процессоры, Память, Видеокарты, Винчестеры, Звуковые карты, Мониторы и другое железо...

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.07.2015, 11:15   #21
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Всё это очень интересно. Для себя я решил не предпринимать никаких "танцев с котами" и посмотреть, когда околеет твёрдотельный системный винт Кингстон сам по себе, с настройками по умолчанию. И околеет ли вообще когда-нибудь. Если околеет -- сразу же напишу.
Меня вот что здесь интересует. В последнее время всевозможных карт памяти относительно небольшой ёмкости -- до 32 гигов -- развелось, как вшей. Я что-то не слышал, чтобы у кого-нибудь карта памяти откинула копыта. Твёрдотельный винт -- это просто большая карта памяти. Или не так?
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2015, 11:48   #22
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 709
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

Да, SSD диск это большая флешка, у них наверно даже чипы памяти одни и те же, разные только контроллеры. Потом - у диска, в отличае от флешки должен быть кэш, возможно даже многоуровневый. В остальном всё должно быть идентично. Только флешку мы втыкаем в комп максимум пару раз в день, а то и в неделю, все остальное время носим её в кармане, а диск трудится с утра до вечера, иногда даже круглосуточно.
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 16.07.2015, 18:47   #23
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Я только не понял: зачем в видео пост № 20 тот деятель рекомендует для твёрдотельника отключать "Индексирование диска для быстрого поиска"?
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2015, 19:20   #24
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Для SSD это не актуально, а быстродействие системы возрастает,
я бы в первую очередь рекомендовал отключить эту службу для обычный HDD
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ВячеславKZ (17.07.2015), Жрец Нефтиды (17.07.2015)
Старый 17.07.2015, 11:13   #25
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

В принципе, ситуация потихоньку проясняется. Просмотрев и там, и сям, я понял, что статистикой выживаемости твёрдотельников в реальных условиях никто не занимался. Значит, займёмся мы. Когда ставятся эксперименты с постоянной перезаписью и измеряется время жизни, то такие эксперименты ИМХО нельзя считать корректными: ведь в реальных условиях не идёт постоянная запись-чтение с максимальной скоростью. Твёрдотельник периодически отдыхает. Мне представляется, что в реальной работе он выдержит гораздо больше циклов, чем в экстремальных экспериментах на выживаемость.
Я решил: все настройки оставляю, как есть, включая птицу у "Индексирование диска..." Посмотрим, сколько он проживёт. Кто из нас -- я или диск -- кого переживёт, тот и напишет.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.07.2015, 00:03   #26
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Я тоже не знаю почему количество записей в ячейку ограничено, но хочу добавить несколько интересных фактов по SSD дискам.

Есть диски с ячейками:

SLC - 1 бит информации на одну ячейку памяти, количество циклов перезаписи около 100000, время доступа – 2 миллисекунды.
MLC - 2 бита (4 уровня заряда) на каждую ячейку, количество циклов перезаписи – 3000-5000, время доступа – 3 миллисекунды.
TLC - 3 бита (8 уровней заряда) на каждую ячейку, количество циклов перезаписи до 1000, время доступа (примерно 4,5 миллисекунды).
Другими словами SLC диски самые быстрые и самые надежные, но и самые дорогие.

Далее, почему диски изнашиваются быстрее, чем хотелось бы:
Информация на диске содержится в виде блоков. Файловая система имеет свои блоки (кластеры), а SSD диск -свои.
Например, если мы форматируем диск с кластером 4Кб, то минимальный размер файла на диске будет 4Кб, даже если реально он занимает
1 байт. Поэтому каждый раз когда мы перезаписываем файл 1байт, мы перезаписываем 4К ячеек. Кроме того внутри SSD свою собственную
адресацию к ячейкам памяти, таким образом, что логический блок файловой системы не всегда соответствует физическому на SSD.
В случае несоответствия идет еще дополнительный перерасход ячеек. Вот кстати программа, которая позволяет избежать этого перерасхода,
с помощью выравнивания этих класеров -[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.07.2015, 21:26   #27
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Теперь предлагаю поговорить о возможности внезапного выхода из строя твёрдотельника. Ещё много лет назад я установил такую политику: все дистрибутивы храню в папке dist, все мои файлы – в папке с первыми тремя буквами моей фамилии. Абсолютно все: вордовские, экселевские, маткадовские, автокадовские, фотографии и всё прочее. А фильмы и клипы – на внешних дисководах. Периодически эти две папки я копирую. Раньше – на DVD RW, сейчас – на USB дисковод. Такой армейский прямолинейный подход зарекомендовал себя с самой положительной стороны. Например, когда я около года назад установил твёрдотельный Кингстон, то format c:, установил виндузятник, скопировал эти две папки, установил программы и вперёд. Различные форумы наводнены разглагольствованиями о бэкапах и всяких там прогах, порой дорогущих, для, типа, восстановления данных. Я вот не понимаю: чего народ надрывается?
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ВячеславKZ (24.07.2015)
Старый 24.07.2015, 06:04   #28
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 709
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

Наверно у каждого есть такая папка. У меня она всегда лежит на диске D: (логический) продублирована на DVD-болванках и рабочем компьютере (тот что на работе, а не дома). Личные файлы (в основном фотографии) на диске E: (физический) но их я почему-то не дублирую, а ведь там фотохроника последних лет жизни моей семьи. Надо вечерком подумать об этом.
Что касается вордовых и автокадовских файлов, то я бы предложил для них сервис DROPBOX. Кто не знает это некое хранилище в интернете, связанное с определенной папкой на вашем компьютере. Вся информация из этой папки автоматически копируется в DROPBOX и наоборот - если файл закинуть вручную в DROPBOX, то он сразу же копируется в вашу папку на вашем компьютере. Что бы не случилось с вашим диском и даже компьютером - все файлы, хранящиеся в дропбоксе сохранятся.
Так же можно установить дропбокс на нескольких компьютерах. Это позволит Вам всегда иметь под рукой нужные файлы. Например у меня дропбокс установлен дома и на работе. Если мне на работе понадобится файл с которым я работал дома, то я просто открываю на рабочем компьютере папку и беру из неё нужный файл, качать его не нужно, дропбокс позаботился об этом сам, он постоянно синхронизирует папки на всех компьютерах со своим хранилищем.
Если не ошибаюсь этот сервис для меня открыл админ нашего форума, когда мы искали способ давать прямую ссылку на файл, без ожидания нескольких секунд и ввода капчи.
Этот сервис можно использовать как файлообменник. Если хотите поделиться на форуме каким-то файлом, то просто выкладываете ПРЯМУЮ ссылку на файл в вашем боксе. В этом случае имена файлов лучше писать латиницей, дропбокс хоть и рускоязычный, но в кирилических названиях файлов кодирует каждую букву всякими восклицательными знаками, собачками, решетками и процентами. С такой кодировкой ссылка получается километровой длины.
Регистрация на сервере не сложная и бесплатная. Изначально Вам бесплатно выделяется 2ГБ, для вордовых документов и автокадовских проектов более чем достаточно, но если желаете больше, то можно перейти на платный аккаунт (1ТБ - $10 в месяц, БЕЗЛИМИТ - $15 в месяц). Расширить свой бокс можно и другим способом - если приведете на этот сервис своего друга (т.е. если он придет туда по Вашей ссылке), то Вас наградят дополнительными мегабайтами, поэтому не спешите регистрироваться самостоятельно, помогите своему другу, регистрируйтесь по его ссылке - и вам не напряжно и другу помощь.
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 24.07.2015, 19:24   #29
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

За инфу, конечно, спасибо. Только я всегда буду хранить свои файлы исключительно на своих аппаратных носителях. Ну а для выкладывания чего-либо на публику есть Яндекс-диск.
В последнее время в мировом компьютеринге наблюдается крайне подозрительная тенденция: векторизировать народ на хранение своих файлов не на своём компе, а в некоем коллективном хранилище. Интересно: что за этим стоит?
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.07.2015, 19:43   #30
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
Интересно: что за этим стоит?
Ни чего, если вы про безопасность своих данных, храните в RAR на пороле
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Надёжны ли внешние USB дисководы? Жрец Нефтиды Железо - обсуждение, настройка, ремонт. 132 13.03.2018 04:26
(Москва) 32TB и 24TB Thunderbolt RAID-накопители V-8 Покупка-продажа 0 25.03.2015 19:33
Тестирование скорости передачи данных на внешние носители Жрец Нефтиды Железо - обсуждение, настройка, ремонт. 0 24.09.2014 14:26


Часовой пояс GMT +1, время: 21:16.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru