Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Компьютерные форумы > Железо - обсуждение, настройка, ремонт.

Важная информация

Железо - обсуждение, настройка, ремонт. Материнские платы, Процессоры, Память, Видеокарты, Винчестеры, Звуковые карты, Мониторы и другое железо...

Ответ
 
Опции темы
Старый 19.09.2016, 06:44   #91
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 709
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

На свой страх и риск заказал в Китае [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], да еще и самый дешевый. Работает чуть больше месяца.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Будем посмотреть насколько он живуч, а пока скрины тестов.




Тесты проводил на рабочей станции HP Z420, но работать этот диск будет в стареньком домашнем компе системным диском. Подключен через SATA-1, там разумеется скорость поскромнее.
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2016, 11:47   #92
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Че-то у меня уже как-то прошел ажиотаж на китайские SSD, после того инцидента, когда отправил обратно диск и с концами. Я еще и чек за отправку умудрился потерять, а без него ничего не докажешь на почте.

Вячеслав, там на втором снизу скрине видно надпись 31 К - BAD, к чему бы это?
И самый нижний скрин не до конца виден, а там как раз, по-моему, есть такое поле как "износ носителя".
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2016, 05:56   #93
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 709
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

31 К - BAD видел. Это не есть хорошо. Только из за этой строчки и запускал бенчмарк. Через время еще раз прогоню, посмотрю изменится ли этот показатель.
Самый нижний тест запускал для проверки режима передачи, действительно ли это SATAIII. Строка SATA/600 подтверждает, что режим соответствует заявленному, т.е. это действительно SATAIII.
Для пущей важности, для сраванения, через те же самые тесты прогнал диск с рабочего компа. Напомню, это рабочая станция HP Z420. Системник сильно не разбирал, до диска не добрался, чтобы определить его бренд, но судя по тому что показывают тестовые программы это Micron на 256GB.

Слева "китаец", справа "Micron".
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2016, 09:25   #94
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
31 К - BAD видел. Это не есть хорошо.
Нужно было сразу китайцу показать или спор открыть. 31К блоков в ошибках, так я понимаю?
По тестам сравнения с микроном видно, что блоками 4К у китайца достаточно сильное замедление, особенно при записи.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2016, 15:04   #95
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 709
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

Скорость не имеет значения. Как я уже говорил диск я установил на старенький домашний компьютер, который вряд ли способен работать быстрее этого диска, соответственно он даже не знает, что диск тормознее своих собратьев. А про бады я узнал после подтверждения получения посылки. Т.е. сразу прогнал несколько тестов на размер диска и его скорость, которые показали удовлетворительные результаты, а потом случайно наткнулся на бенчмарк. Признаюсь раньше не было нужды проверять диски и я никогда не пользовался тестами и не знал, что некоторые программы тестирую как-то иначе, чем им подобные. Я даже не понимаю что означают все эти цифры в тестах. Знаю лишь, что в строке Seq отображается средняя скорость записи и чтения. Остальные строки для меня бесполезны.
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2016, 16:37   #96
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВячеславKZ Посмотреть сообщение
Я даже не понимаю что означают все эти цифры в тестах. Знаю лишь, что в строке Seq отображается средняя скорость записи и чтения. Остальные строки для меня бесполезны.
Как я понял 4K и 4K-64 Thrd это скорость записи при записи блоками 4 килобайта.
В первом случае при последовательной записи и во втором при одновременной записи 64-х файлов.
4K-64 Thrd больше нужна для серверов, так как на обычном компе нет необходимости
одновременно писать такое к-во файлов.
Ты мне напомнил про мои [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться], нужно будет посмотреть что измнилось за год. )
Сразу скажу, все купленные диски (кроме того одного, который почти сразу накрылся) пока тьфу-тьфу работают, причем достаточно интенсивно. Вот интересно какой у них ресурс остался.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2016, 05:04   #97
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 709
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ну хоть кто-то внятно объяснил мне что это за тесты. Везде написано смотри на первую строку, всё остальное тебе не нужно.
А можно еще вопрос? Почему показания КристалДискМарка существенно отличаются от показаний Бенчмарка? Которая из программ выдает наиболее правильные цифры и почему вообще тесты выдают разные показания, какой из программ верить?

Я немного отвлёк всех от заданной темы, здесь мы обсуждаем внешние жесткие диски, но чтобы "добить" китайцев хочу поделиться еще кусочком информации, вдруг кому-то пригодиться. Выше я писал, что у меня накрылся внешний Тошибовский диск, сгорел контроллер, а внутренний жесткий 2-терабайтный диск остался целёхонек и его можно воткнуть в системник. На моей домашней материнке всего два SATA слота и чтобы "приколхозить" к ней двухтерабайтник я заказал у китайцев [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться].
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
прогнал её через один из тестов и разочаровался. Тестировал только в режиме Seq.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Эта плата не просто тормозит, но и затормаживает работу всей системы. Я конечно сразу же её отключил, теперь сижу, чешу репу и не знаю что с ней делать.
P.S. На тесте отображен не двухтерабайтник, а старый системный диск, но тест правдивый (чтобы никто не подумал, что я наговариваю на китайцев).
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2016, 18:28   #98
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВячеславKZ Посмотреть сообщение
А можно еще вопрос? Почему показания КристалДискМарка существенно отличаются от показаний Бенчмарка? Которая из программ выдает наиболее правильные цифры и почему вообще тесты выдают разные показания, какой из программ верить?
Я бы попробовал несколько раз прогнать каждой программой и посмотреть будут ли различаться результаты разных прогонов одной и той-же прогой, так как неизвестно что комп делал в разные моменты времени.
Да, результаты отличаются, но ведь не на порядок же, для первого диска например

чтение (518,78 - 499,9), запись (90,71 - 158,4)
чтение 4К (13.49 - 16.19), запись 4К (2,02 - 0,75)

Дальше идет у одной проги запись 4К-64 у другой 4К-32, тут вполне могут быть различия, так как к-во файлов разное.

Единственно, что мне не понятно, это для второго диска идет запись 4К 78,31 против 2,99, тут действительно разница существенна. Вобщем я бы пару раз прогнал.



Цитата:
Сообщение от ВячеславKZ Посмотреть сообщение
Эта плата не просто тормозит, но и затормаживает работу всей системы. Я конечно сразу же её отключил, теперь сижу, чешу репу и не знаю что с ней делать.
P.S. На тесте отображен не двухтерабайтник, а старый системный диск, но тест правдивый (чтобы никто не подумал, что я наговариваю на китайцев).

Так старый хард может и не даст больше скорости, 46мб\сек это вполне нормально для него.
По плате, возможно где-то в драйвере не установлен DMA режим, поэтому скорость маленькая и тормозит.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2016, 23:17   #99
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Скорость передачи данных ИМХО никак не влияет на время жизни дисковода. А таких скоростей хватит с большим запасом для просмотра Full HD фильма в реальном времени, а что ещё от внешнего амбара нам нужно?
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2017, 18:06   #100
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Интересно, а кто-нибудь проводил дефрагментацию внешнего дисковода? Я попробовал один дефрагментнуть, тот, на который больше всего перезаписывал. Так вот ИМХО не рекомендую. Началось с того, что нужно 15% свободного места на дисководе, и несколько фильмов пришлось временно перекинуть. Дефрагментация однотерабайтного дисковода длилась около 18 часов! Да, файлы дефрагментировались. Но свободное пространство осталось фрагментным. И когда я записал временно перекинутые в другое место фильмы, то они уже записались фрагментно. Так что лучше было бы всё содержимое просто перекинуть на другой дисковод (если он, конечно, есть), очистить внешний дисковод и записать на него по новой. И быстрее значительно, и фрагментности никакой.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 10:26.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru