Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Видеокамеры

Важная информация

Видеокамеры Обсуждение моделей камер, обзор новинок, консультации по выбору, прочее...

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.01.2017, 08:25   #301
wedstudio
Знаток
 
Аватар для wedstudio
 
Регистрация: 13.06.2015
Адрес: Винница
Возраст: 56
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
wedstudio has a spectacular aura about
По умолчанию

снимать видео с разрешением 6K будет в н.265, а основной кодек н.264
wedstudio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2017, 11:07   #302
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Откуда такая информация?
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2017, 15:50   #303
wedstudio
Знаток
 
Аватар для wedstudio
 
Регистрация: 13.06.2015
Адрес: Винница
Возраст: 56
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
wedstudio has a spectacular aura about
По умолчанию

всё же я начал склоняться больше к Panasonic - HC-X1, у нас она 2900 баксов в Киеве. вполне адекватная цена... сони за что то подобное на 1500 баксов дороже ъочет, у сапога и в помине подобного ничего нет, так что выбор небольшой ... или она или 180-ка, если цена до 3000 зелени упадёт.
wedstudio вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2017, 15:35   #304
Overload
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2017
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Overload has a spectacular aura about
По умолчанию

Всем доброго времени. В данном вопросе я - начинающий, так что - сюда.
Хочется обновиться. Пока присматриваюсь к двум камерам: Canon XC10 и Blackmagic Pocket Cinema. Много по ним прочёл. Однако качество картинки в тексте не опишешь... хотелось бы отзывов об этих девайсах от тех, кто ими уже снимал.
Интересует именно качество картинки - для быстрых репортажек у меня есть всё, что нужно. В последнее время снимаю в основном на Canon 70D, но фот есть фот - со всеми вытекающими при съёмках движения и в движении пирогами. Имеет значение и размер: удобно таскать одном в рюкзаке пару небольших девайсов со всеми причиндалами.
В Blackmagic есть RAW, а XC10, как я понял, привычнее и удобнее в управлении...
В общем, я из проблемы выбора никак не выберусь... кто что присоветовать может?
ЗЫ: бюджет невелик, потому подумываю даже взять что-то с рук...
Overload вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2017, 11:08   #305
Ажор
Мастер
 
Регистрация: 24.04.2013
Возраст: 64
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Ажор has a spectacular aura about
По умолчанию

А нужны именно профессиональные камеры? Если бюджет невелик, можно посмотреть на Сони АХ-53 или АХ-100, у последней чуть лучше картинка при недостатке света, но явно хуже автофокус и стаб.

Поэтому я купил Сони АХ-53.
Камера имеет серьезный минус для непрофессионалов: плохой автомат.
В частности, вечером при съемке 4к при 25 к/с надо ставить выдержку 1/25, чего автомат делать не умеет - приходится ставить вручную.
Если не ставить 1/25, автомат выбирает 1/50 и соответственно задирает усиление, вследствие чего появляются заметные шумы.
Ажор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2017, 11:59   #306
Overload
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2017
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Overload has a spectacular aura about
По умолчанию

Я к этим камерам давно присматривался. Но всё же они - бытовые (дырочка маленькая, да и 4к там имхо сомнительный...). Вообще все плюсы любых "варежек" резко уходят в минус, как только условия съёмки начинают отличаться от стандартных.

Если Кэнон, то с моим фотом идёт взаимозаменяемость по батарейкам, что немаловажно. Ну, а RAW у Блэкмаджика никто не отменял... хотя, конечно, я понимаю, что RAW RAW-ом, но если этот РАВ делается через спичечную дырочку и маленькой матрицей - возможности по дальнейшему цветокору будут также урезаны.

Так-то у меня есть ещё Sony AX2000E, просто тут вопрос уже в размерах камер. Когда на съёмку их надо взять три (а колёс нету), в один рюкзак всё не влезает Ещё и штативы... нужна мобильность при сохранении качества.
Overload вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2017, 14:25   #307
VitaliXS
Профи
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 194
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 516
VitaliXS has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ажор Посмотреть сообщение
В частности, вечером при съемке 4к при 25 к/с надо ставить выдержку 1/25, чего автомат делать не умеет
А зачем вам 4К если бюджет маленький? В этом случае лучше снимать FullHD 50p. Во первых у вас при движении камеры картинка будет гладкой, а не с рывками как при 24р. Во вторых замедление будет плавным и т.д.
VitaliXS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2017, 08:29   #308
Ажор
Мастер
 
Регистрация: 24.04.2013
Возраст: 64
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Ажор has a spectacular aura about
По умолчанию

VitaliXS, А зачем мне 50р?
У меня задачи - съемка любительских концертов, я там не вижу разницы 24 и 50, съемка в туре - если не мотылять камерой, разницы тоже нету 24 и 50.
Еще любительское кино. Там тоже 50 не нужно, никто не жалуется, что Терминатор например бегает при 24 к/с, а не 50.
А при удвоении кадров обработка замедляется тоже в два раза.

А вот 4к очень полезен - например в круизе по реке, снял берега, приехал домой, смотрю -там что-то интересное виднеется... но мелко... а увеличивать при просмотре фулхд видео на фулхд мониторе смысла нет - только пиксели размажутся.
Если не делал зум во время съемки - то всё, рассмотреть ничего нельзя.
А если снял 4к - можно сделать "зум задним числом" после съемки, в момент просмотра.

Момент второй. Для любительского кино хочу снимать широкоэкранное кино, 21х9. Я попробовал делать широкоэкранное из фулхд камеры, обрезая верх и них, но учтя, что на фестивале просмотр идет на настоящем экране (минимум метров 7 шириной), такое видео получается несмотрибельно (размазано).
Нужно минимум 3440х1440, что отлично получается из 4к камеры.

ЗЫ через год куплю монитор 34" 3440х1440 закругленный, сейчас просто денег нет на две дорогие покупки сразу.
Ажор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2017, 08:47   #309
Overload
Новичок
 
Регистрация: 13.06.2017
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Overload has a spectacular aura about
По умолчанию

Вот тут, и правда, каждому - своё, в зависимости от задач.
Снимать обычную репортажку - хватает. Но недавно довелось поснимать в хромакейном павильоне. В процессе обработки стало ясно, чего бы хотелось и чего не хватает. Не хватает - пикселей и цветового пространства.
Короче, понял одно: надо брать такую камеру в аренду, поснимать в нужных тебе условиях, повозиться дома с исходниками и станет понятно, оно это или не оно.
Подскажите, где в сети можно найти RAW-исходники (мож, демки какие) с камер Blackmagic? Шарился - не натыкался...
Overload вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2017, 09:16   #310
VitaliXS
Профи
 
Регистрация: 01.07.2010
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 194
Поблагодарили 42 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 516
VitaliXS has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ажор Посмотреть сообщение
У меня задачи - съемка любительских концертов, я там не вижу разницы 24 и 50
Ну так тогда нужно было огласить ваши задачи сьемки. Если вы снимаете концерты со штатива и потом без монтажа скидываете материал то естественно никакой разницы не будет. А вот если вы бы хоть раз сняли постановочное видео вот тогда бы увидели разницу.
VitaliXS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 13:44.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru