Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.10.2018, 10:28   #131
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

А также попробуй классический Виртуал Даб: Файл -- Capture avi, и дальше поковыряйся в настройках.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2018, 10:37   #132
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Хорощшо, попробую и то, и другое.
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2018, 17:26   #133
Lehandr
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Lehandr has a spectacular aura about
По умолчанию

Есть ли разница в какой программе захватывать видео?
Может какая то лучше захватывает? В чем вообще разница какой программой захватывать?
Нужно захватить с максимально возможным качеством, для обработки в необозримом будущем.
Есть устройство захвата Canopus advc110.

1. iuVCR
2. EDIUS
3. AVS Video ReMaker
4. Sony Vegas (есть небольшой опыт работы)

Спасибо.
Lehandr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2018, 18:58   #134
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вся наша многостраничная перепись с IZH показывает, что разница, какой программой захватывать, есть.
Но.
Вся наша многостраничная перепись вызвана тем, что конкретно одну его кассету не удаётся оцифровать, в то время как другие идеально оцифровываются.
Разберёмся, что именно будем понимать под качеством оцифровки. Лично я под качественной оцифровкой подразумеваю наиболее точное соответствие оригиналу, каким бы он ни был. В этом ракурсе на качество влияет в первую очередь кодек. Я бы оцифровывал видео безпотерьным видео кодеком, а звук без сжатия с частотой дискретизации 48 кГц. Все виды постобработки в программе захвата должны быть отключены.
Мне представляется, что начинать нужно с того казённого ПО, которое прилагается к твоей карте захвата.
Если две и более программ производят захват одним и тем же кодеком без тех заморочек, о которых пишет IZH, то результат будет схожим или даже идентичным. Если же результат сильно разнится, то это значит, что в какой-либо программе включена постобработка.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Lehandr (20.10.2018)
Старый 20.10.2018, 22:06   #135
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

IZH, тут Lehandr навёл меня на интересную мысль: скачиваешь с офсайта AVS Video ReMaker. Это комплект. После установки прямо из Program Files запускаешь AVSVideoRecorder. Формат ставишь "Родной", тогда видео должно получиться без сжатия, а аудио можно задать PCM. Попробуй сперва эту прогу.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Lehandr (21.10.2018)
Старый 22.10.2018, 20:06   #136
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Так и сделал, вот выпадающий список формата Родной:

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Как видно почему-то все размеры начинаются на 704, хотя в окне дополнительных настроек (это окно такое же как в описываемой далее VirtualDub) длину строки выбирал 720. Я выбрал верхнюю строку YUY2, получил несжатый avi. Ну что сказать, качество почти такое же, как в и при выборе нижней строки, результат которого описан мной несколькими постами выше. Почти, потому что сжатое mpeg2 видео было как бы плавнее или, если сказать по другому, в несжатом присутствуют незаметные на первый взгляд и не столь частые рывки (даже рывочки), но чтобы их увидеть надо присмотреться.
В VirtualDub первое что бросается в глаза — хорошо заметный интерлейс в окне предпросмотра:

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

И опять магические 704 по горизонтали:

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

При том что в этом окне (в AVS Recorder такое же) выбираю 720:

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Параллельно начал читать форум сайта производителя моей карты захвата, там много рецептов захвата и кодирования VHS.
Например:’’Я давно говорил и говорю*- при захвате в ASF нет рассинхрона видео и звука. Этот контейнер не дает сдвига аудио-видео. Скептики*- проверьте сами.Мой метод обработки*- захват при помощи Хаффа (Huffyuv MT) в ASF, далее обработкка virtuldub*- фильтр Neato и сжатие. Результат получается ЛУЧШЕ оригинала’’.
Или:”Всё опробовал, сравнил и зделал выводы. Коими и хочу поделится ( если где не прав поправьте ).
1. Для захвата видео родной софт ( Behold TV ) подходит идеально.
Минус в том, что он кодирует только кодеком Интервидео. Причём версию кодека ему подавай именно ту, которая идёт с одноимённым софтом. Ставлю этот кодек отдельно из пакета кодеков, не хавает. К тому же сейчас у меня этот кодек используется при обработке ДВД, что не есть гут, потому что делает он это безобразно. Тут ещё писали про ресурсоёмкость. Возможно, но атлон 1.8 Mhz разогнанный до 2.6 Mhz справляется вполне.
Но не смотря на все минусы я всё таки рекомендую использовать для захвата родной софт.

2. Захватывайте на НИЗКОМ битрейте. При 6500 кб\с у меня 1 касета выходила на 2 ДВД. Каким же было моё удивление, что на 3000 кб\с качество получилось ЛУЧШЕ. Причём намного. И 3 часа видео можно залить на 1 ДВД. При захвате непомешает немного подрезать края и убрать шум ( добавить резкость ), фильтры работают отлично. ”.
Буду также пробовать и их советы, о результатах сообщу.
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2018, 21:50   #137
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IZH Посмотреть сообщение
В VirtualDub первое что бросается в глаза — хорошо заметный интерлейс
Вот он, момент истины. Видео с кассеты идёт интерлейсное. Даб захватывает его, как оно есть. И это правильно!
Не существует деинтерлейсинга в общем и целом. Существует деинтерлейсинг по тому или другому конкретному алгоритму. Мне представляется наиболее качественным ядерный алгоритм из плагина tdeint.
Программы, которыми ты пробовал делать захват до сих пор, встретившись с интерлейсным видео, начинали его втихаря деинтерлейсить по какому-то алгоритму, даже не удосужившись тебя об этом уведомить.
Видео захват следует производить только тем ПО, в котором, во-первых, можно явно отключить деинтерлейсинг и все другие виды обработки, во-вторых, в котором можно задать любой кодек. Я бы рекомендовал попробовать захватывать вот в этот безпотерьный кодек -- если быстродействия процессора хватит
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Ещё раз предлагаю попробовать FLY 2000 TV и IUVCR Программы-то хорошие.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2018, 23:44   #138
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
Я бы рекомендовал попробовать захватывать вот в этот безпотерьный кодек -- если быстродействия процессора хватит
Там проц особо не важен, там важней скорость записи на диск
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 10:18   #139
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

У него твёрдотельный винчестер, так что скоростей записи точно хватит.
Меня другое волнует: родной формат -- смотрим на фото пост 136 -- MPEG-2. Быть может, его карта видеозахвата на выходе даёт MPEG-2, и все попытки захватывать в другой кодек есть уже пережатие?
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2018, 13:09   #140
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
У него твёрдотельный винчестер, так что скоростей записи точно хватит.
Я бы так не утверждал, были случаи, когда особо экономные... покупали на али,
в итоге, скорость SSD была ниже самого "деревянного" HDD.
Я конечно ни чего не утверждаю (просто мысли в слух), но проверить нужно
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мистика с кодеком H264... Titan Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. 46 23.03.2017 03:18
Оцифровка 8мм плёнки 11andrey54 Temporary (доступен без регистрации) 0 10.01.2017 19:14
оцифровка VHS nnaattaa Железо - обсуждение, настройка, ремонт. 9 13.11.2012 15:05
С каким форматом файла лучше всего работать? Эсфирь Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO 7 02.11.2011 08:43


Часовой пояс GMT +1, время: 21:35.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru