Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.10.2012, 20:08   #11
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Привет, Зомби! Это тоже метод, но ИМХО гораздо надёжнее прямо "Матрёшечником", благо в нём есть точная нарезка по времени.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 20:15   #12
zombie583
Ученик
 
Регистрация: 07.09.2012
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях
Вес репутации: 429
zombie583 has a spectacular aura about
По умолчанию

Конечно прямо в матрешечнике и надо, но бывает что надо видеть картинку которую режешь.
zombie583 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 21:23   #13
PasahaMuz
Знаток
 
Регистрация: 16.03.2012
Возраст: 56
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 6,226
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 446
PasahaMuz has a spectacular aura about
По умолчанию

[QUOTE=Жрец Нефтиды;44766]возникают некоторые как бы дрожания фигур. В твоём исходнике это как раз и имеет место быть........
При покадровом же просмотре Дабом каждый кадр чёткий, никаких дефектов не наблюдается.


Спасибо за ответ.
Даже не знаю почему ты со мной неуком возишься.

Но вот какое дело. Когда я камеру подключаю к обыкновенному телевизору в режиме просмотра этих то дёрганий не видно.

При покадровом просмотре Дабом у меня вот что получается...
PasahaMuz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 21:24   #14
PasahaMuz
Знаток
 
Регистрация: 16.03.2012
Возраст: 56
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 6,226
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 446
PasahaMuz has a spectacular aura about
По умолчанию

[QUOTE=Жрец Нефтиды;44766]возникают некоторые как бы дрожания фигур. В твоём исходнике это как раз и имеет место быть........
При покадровом же просмотре Дабом каждый кадр чёткий, никаких дефектов не наблюдается.


Спасибо за ответ.
Даже не знаю почему ты со мной неуком возишься.

Но вот какое дело. Когда я камеру подключаю к обыкновенному телевизору в режиме просмотра этих то дёрганий не видно.

При покадровом просмотре Дабом у меня вот что получается...
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
PasahaMuz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 21:47   #15
@лексей
Модератор
 
Аватар для @лексей
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 890
Поблагодарили 924 раз(а) в 264 сообщениях
Вес репутации: 641
@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
В современных камерах есть такая функция – оптическая стабилизация (в некоторых камерах она называется по-другому). Смысл её в том, что при почти неподвижной камере производится зацепление за явно неподвижный объект (дом, дерево), и мелкие колебания, вызванные дрожанием рук, компенсируются. Но при быстром передвижении камеры по кругу, как в твоём примере, оптическая стабилизация может сыграть злую шутку:
Немножко подправлю Ваше описание.
В данном случае Вы описали электронную стабилизацию. Строение же оптической сводится к: - внутри оптики есть линза которая "плавает в жидкости", и с дрожанием камеры эта линза остается в "нужном" нам положении исправляя малые колебания;
- "плавающая линза" запитана на электронику, которая в свою очередь накапливает ошибку за время работы;
- если съемка происходит с рук то ошибка нивелируется, но если же со штатива и не выключенном стабилизаторе, то при накоплении ошибки(читай заполнении буфера) происходит сброс, это можно наблюдать по скачку картинки по вертикали.
При движении камеры с кодеком AVCHD панаромирование не допускается, связано это с тем, что кодек берет полную информацию только в каждом 15-м кадре(I-frame), все 14-ть кадров это програмные изменения(предугадывания), происходит строб, что у Вас и наблюдается.
В стоп кадрах программ, которые Вы описали берутся только I-кадры, потому они и четкие.
@лексей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Demkoff (22.10.2012), Жрец Нефтиды (21.10.2012)
Старый 21.10.2012, 21:58   #16
@лексей
Модератор
 
Аватар для @лексей
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 890
Поблагодарили 924 раз(а) в 264 сообщениях
Вес репутации: 641
@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute
По умолчанию

К посту 17.
Вам необходимо сделать деинтерлейс, т.к сдается мне, что Вы снимали в интерлейсе на матрицу КМОП(она кстати прогресивная).
@лексей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 22:05   #17
PasahaMuz
Знаток
 
Регистрация: 16.03.2012
Возраст: 56
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 6,226
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 446
PasahaMuz has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @лексей Посмотреть сообщение
К посту 17.
Вам необходимо сделать деинтерлейс, т.к сдается мне, что Вы снимали в интерлейсе на матрицу КМОП(она кстати прогресивная).
Я полный :51:

Как это сделать ?
PasahaMuz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2012, 23:14   #18
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Поясню подробнее. В посте №17 ты дал фото своего исходного кадра, который интерлейсен. Что мы и видим. Деинтерлейсинг можно провести строкой в скрипте TDeint. Поэтому в моём конечном avi XViD гребёнчатости нет. Но Алексей предположил, и тут я с ним полностью согласен, что в твоей камере есть возможность производить съёмку в прогрессивном режиме. Поковыряйся в настройках камеры!
Да, Алексей, ещё раз спасибо за подробное объяснение стабилизации!
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
@лексей (22.10.2012), PasahaMuz (22.10.2012)
Старый 22.10.2012, 19:30   #19
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Такая ещё мысль. Подумай, реально тебе нужно разлешение при съёмке Hull HD? Может, вполне хватит стандартного 720x576? Когда ты переключишь на такое разрешение, возможно, камера сама перейдёт в прогрессивный режим. Также. Я бы рекомендовал попробовать сделать запись не в h264, а в старом добром беспроблемном MPEG-2, поток будет в формате mpg. Тогда, если он будет вдобавок прогрессивным, то его вообще ни во что конвертировать не надо, просто смотри без проблем.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
PasahaMuz (25.10.2012)
Старый 22.10.2012, 22:54   #20
PasahaMuz
Знаток
 
Регистрация: 16.03.2012
Возраст: 56
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 6,226
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 446
PasahaMuz has a spectacular aura about
По умолчанию

Может оно и так, но качество картинки разнится не в пользу "мпега".

Даже в самом низком 5 Мбит MTS картинка красивее и чётче чем 9 Мбит MPEG 2

Хотя потом всё равно в ДВД переводить...

Будем посмотреть...
PasahaMuz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурсные работы на тему: "Лучший рекламный ролик для форума". Admina Конкурсы 5 15.08.2012 18:53
Видео-курс "Видеомонтаж в программе Adobe Premiere Elements" slava61 Секреты видеосъемки и монтажа. Мастер-классы. 4 09.02.2012 08:28
Конкурсные фотоработы, коллажи от польз-ей на тему: "Новый год у ворот!" Admina Конкурсы 7 31.12.2011 03:39
Голосование по конкурсным работам на тему "Этот волшебный мир детства!" Admina Конкурсы 59 15.09.2011 09:26
Скачать д/ф и TV-передачи про "Интернет-Компьютер-Игры"" vargack Мир интернет 30 14.07.2010 08:24


Часовой пояс GMT +1, время: 21:28.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru