Videoforum - форум о видео и не только!

Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ

Опции темы
Старый 08.03.2013, 18:16   #21
Жрец Нефтиды
Модератор

Поблагодарили 414 раз(а) в 280 сообщениях
Вес репутации: 381
Жрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant future

Ты вначале скачай архив с моими статьями про конвертацию вот отсюда: http://yadi.sk/d/2HSs9MXO1zDHy
Прочти оттуда первым делом статью "Конвертирование любых файлов (включая .m2ts) в XViD при помощи Virtual Dub" от начала и до конца. В конце статьи обрати внимание на раздел "12 причин…". А потом сознательно реши: хочешь ли ты идти предлагаемым мною путём, где главный акцент делается на качество, или же хочешь просто скормить исходник конвертеру "Однокликовый побыстрейский".
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
jbancrew (25.03.2013)
Реклама на форуме
Старый 22.03.2013, 11:01   #22
Antique87
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Antique87 has a spectacular aura about
Question

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
№4. Исходник имеет разрешение, меньшее или равное 720x576, и в нём использован протокол 709. Все DVD5 и DVD9 сделаны именно так.
Уважаемый Жрец, откуда появилась такая уверенность, что DVD следует расжимать исключительно с применением цветового алгоритма "Rec. 709"?

Вот скриншоты мультсериала "Футурама", при риповании которого были применены оба алгоритма ("Rec. 601" и "Rec. 709", соотвественно):

Начиная с полнометражных фильмов, сериал стал выходить в "Full HD". Вот рип с WEB-DL 1080p фильма "Bender's Big Score" (при расжатии были применены алгоритмы "Rec. 709" и "Rec. 601", соотвественно):

Отметьте, насколько Зойдберг в DVDRip'е, где при расжатии исходника использовался протокол "Rec. 601" (первый скриншот в сообщении), цветом практически идентичен WEB-DLRip'у (исходник закодирован AVC), где цвет расжат по протоколу "Rec. 709" (третий скриншот в сообщении).

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] "AviSynth" довольно чётко описывает эту ситуацию: если при расжатии использовался неверный протокол, то есть "Rec. 709" там, где нужно было "Rec. 601", то картинка будет казаться более насыщенной, а красный цвет будет иметь сдвиг в жёлтый. Соответственно, в DVDRip'е, созданном при использовании протокола "Rec. 709", заметно, что Зойдберг стал оранжевее (второй скриншот в моём сообщении). Кроме того, справочник предлагает считать за генеральное правило то, что для исходников в SD следует применять алгоритм 601, а для HD - 709.

Объясните, пожалуйста, где правда? Я отриповал весь сериал эпохи SD (DVD), используя алгоритм 709, и только сейчас, благодаря знакомому, обнаружил неясность с цветовой гаммой.

P.S.
Диски - системы NTSC. "MediaInfo" по ним даёт такую информацию:
Цитата:
Основные цвета: BT.601 NTSC
Характеристики трансфера: BT.601
Коэффициенты матрицы: BT.601
"DGIndex" выдаёт это:
Цитата:
Colorimetry: SMPTE 170M

Последний раз редактировалось Antique87; 23.03.2013 в 01:27. Причина: Добавлен P.S.
Antique87 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2013, 11:36   #23
Жрец Нефтиды
Модератор

Жрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant future

Ты совершенно верно сказал: если мы будем разжимать исходник, сделанный по 601, алгоритмом 709, то получим цветовой сдвиг: с очевидным не поспоришь. Вся проблема в том, чтобы правильно определить, по какому алгоритму сжат исходник. И вот тут могут быть нюансы.
Начну с h264/AVC. Вот известная программа x264.exe. Она точно гонит по 601. В этом легко убедиться: возьмём несжатый кусочек в несколько кадров в формате RGB, закодируем этой программой, потом разожмём и так и сяк, и увидим своими глазами. Причём x264.exe будет гнать по 601 независимо от разрешения, будь то даже Full HD. В то же время другие проги сжимают в h264 по 709 – тоже можно убедиться, загоняя в них RGB исходник.
Теперь MJPEG. Один фотоаппарат у меня кодировал в контейнер mov по 709: убедился лично, разжимая по 601 и по 709, и держа перед собой отснятый предмет. А вот другая камера в этот же самый контейнер mov с тем же самым MJPEG гнала по 601!
Теперь про Full HD, сжатое VC-1. Я одно время сомневался: по 601 или по 709? Однозначно надо по 709. Если будем по 601, получим неестественные цвета.
Ну а теперь к DVD. По крайней мере те DVD, которые мне встречались раньше, на мой взгляд были сделаны по 709. Прогоняя их через DGIndex, в его подокне тоже видел 709.
Медиаинфо – тоже не истина в последней инстанции. Лично убеждался.
Особенность моего подхода – что ты можешь самостоятельно переключать между 601 и 709, чего не позволяют все остальные конвертеры. Если считаешь, что исходник по 601 – так ещё и лучше, не нужно разжимать в RGB, прямо и подаёшь на XViD, только яркость на 1 поднимаешь. XViD – он-то точно всегда по 601 делает.
Ну а самое главное – я уже давно отошёл от конвертирования DVD: магазины ломятся от девятых болванок, и губить качество конвертированием – полное мракобесие. Просто перекинь в матрёшку, и вечно наслаждайся исходным качеством. Если ты сконвертируешь не по тому алгоритму, то потом уже ничего не сделаешь, а если у тебя есть исходный видео поток в матрёшке, то всегда сможешь переключить алгоритм в ffdshow. Вот конвертировать блюреи – это ещё куда ни шло, но в них, по моим наблюдениям, всегда 709.

Последний раз редактировалось Жрец Нефтиды; 04.10.2017 в 00:08.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Antique87 (23.03.2013), jbancrew (25.03.2013)
Старый 23.03.2013, 14:29   #24
ANF
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
ANF has a spectacular aura about
По умолчанию Колориметрия ДВД

Всем привет! Во-первых хочу поблагодарить Жреца Нефтиды за массу полезных и доходчивых статей по обработке аудио и видео. Спасибо!
Читаю форум уже 2 года, но проблема, поднятая Antique87, заставила зарегистрироваться, поскольку тема рипования "Футурамы" из по-моему единственного в сети комплекта американских 16хDVD9 мне близка.
Возьму на себя смелость пояснить за Antique87 некоторые проблемы этого издания.
Зачем делать рип? Диски сделаны с переменной частотой кадров по самому похабному из всех возможных варианту 4 (Деинтерлейс, удаление зернистости и шума). Скрипт для этого случая + деинтерлейс по номерам кадров даёт самый лучший, но не идеальный результат, поскольку, как выяснилось, от некоторых кадров осталось только одно поле, а некоторые поля и вовсе имеют цветные тени предыдущего или последующего кадров. Предложенный метод просмотра через МРС НС такого видео с задачей не справляется (У меня, может быть я что-то прочитал невнимательно), остаются рваные края движущихся объектов, картинка периодически дёргается в вертикальном направлении. В итоге рип смотрится гораздо приятнее, чем оригинал, за исключением некоторого изменения цветовой гаммы.
Полнометражные фильмы выходили как на БД, так и на ДВД. Antique87 имеет в виду, что цвета ДВД, разжатого алгоритмом 601, полностью соответствуют цветам Вэб Дл или БДремукса, разжатых алгоритмом 709. Отсюда напрашивается вывод, что не все поголовно ДВД кодированы с использованием матрицы 709, а только те, где этот параметр не задан явно или задан как REC709. Те же ДВД, где Медиаинфо пишет BT.601 NTSC, а DGIndex определяет "Colorimetry: SMPTE 170M" или "BT.470-2" (попадались мне и такие) кодированы с использованием матрицы 601 и декодировать их тоже нужно по алгоритму 601.
Такие же данные Медиаинфо и ДГИндекса мне встречались на ДВД фильма "Бездна" [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] , но там, как и в мультфильме, невозможно проверить правильность выбора алгоритма декодирования "на глаз", поскольку действие происходит в основном под водой или при слабом освещении.
Вот цитата из руководства к ColorMatrix v2.5 от Тритикал:

Цитата:
Когда преобразование из RGB в YUV и наоборот, есть несколько наборов коэффициентов, которые могут быть использованы. Наиболее распространенными являются Rec.709, FCC, Rec.601 (aka SMPTE 170М или МСЭ-R BT.470-2)и SMPTE 240 М

И хотя он, Тритикал, пишет, что MPEG-2 потоки в основном закодированы ВТ709, но бывают и исключения. (в оригинале была табличка)
Цитата:
Колориметрия

• Это список всех возможных вариантов в соответствии с MPEG-2 и спецификации DGDecode. Самый правый столбец показывает, как GSpot сокращение для каждого элемента.
    0 запрещено N/A
  • 1 МСЭ-R BT.709 I709
  • 2 Unspecified Видео (неизвестно) N/A
  • 3 зарезервировано N/A
  • 4 FCC FCC
  • 5 МСЭ-R BT.470-2 (точно так же, как МСЭ-R BT.601) I470
  • 6 SMPTE 170М (точно так же, как МСЭ-R BT.601) S170
  • 7 SMPTE 240 МЛН. S240
  • 8-255 зарезервировано N/A
  • ** Рекомендации BT.601 является обновлением BT.470-2
Видимо, здесь как раз такой случай. Поэтому, уважаемый Жрец, прошу прояснить этот вопрос и если сказанное выше подтвердится, внести изменения в Вашу статью, дабы не вводить в заблуждение рабов качества.

Последний раз редактировалось ANF; 23.03.2013 в 18:43.
ANF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Antique87 (23.03.2013), Жрец Нефтиды (23.03.2013)
Старый 23.03.2013, 20:08   #25
Жрец Нефтиды
Модератор

Начну с главного – как "не вводить в заблуждение рабов качества", а также и свободных египтян: НИКОГДА не рипуй DVD! А уж тем более с переменной частотой кадров! Купи на бобине 16 девяток (предварительно обревизовав папин карман), эта бобина в четыре пальца толщиной-то всего будет, и потом сам себе, а может и мне, спасибо скажешь. Вот я раньше риповал, теперь перекачиваю по новой. Это ещё ладно, как-то мне дали диск "Убить Билла 1" в переводе "Тупичок Гоблина", так я его сдуру и рипнул, теперь вот ищу оригинал, может, кто знает, где лежит? Буду очень благодарен.
Так вот, Тритикал совершенно верно пишет, что "MPEG-2 потоки в основном закодированы ВТ709, но бывают и исключения". Сам я эту Футураму не качал, но из предыдущих постов понял следующее. В информационном заголовке файлов не вписана инфа, которая бы позволила на все 100%, без всяких сомнений сказать, сделана ли эта Футурама по 709 или попала в разряд исключений. А раз инфы нет, то и определить однозначно невозможно, только на глаз.
Однако каста жрецов для того и существует, чтобы делать невозможное возможным. Создаём перемещатель в пространстве и времени, высовываемся из-за спины того америкосовского бракодела, который штамповал эту Футу в момент его разгильдяйского труда, и смотрим…
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ANF (23.03.2013), Antique87 (23.03.2013), jbancrew (25.03.2013)
Старый 23.03.2013, 23:52   #26
ANF
Новичок

По умолчанию Колориметрия ДВД

Цитата:
В информационном заголовке файлов не вписана инфа, которая бы позволила на все 100%, без всяких сомнений сказать, сделана ли эта Футурама по 709 или попала в разряд исключений. А раз инфы нет, то и определить однозначно невозможно, только на глаз.
Но из какого такого места, в таком случае, DGIndex достал тот самый SMPTE 170M, для которого многими источниками, в том числе и Тритикалом напрямую указывается ВТ601? Да, отчасти согласен, бракодел с 20 Век Фокс подложил очень много всевозможных какашек, мог и не ту цифирь в метаданных поставить, но если считать, что всё сделано точно и в соответствии со стандартом, достаточно ли показаний DGIndex'а? Или для 100% уверенности должны быть указаны ещё какие-то параметры?
Не знаю, что делать с рабами, но свободных египтян всё же стоит уведомить о возможности наличия на NTSC DVD MPEG-2 потока, который нужно декодировать по алгоритму 601, вне зависимости от того, будут ли они просто смотреть это видео в МРС НС, риповать или просто снимать качественные скрины для нужд своего сайта, на то они и свободные
(Да, разобрался с просмотром в МРС НС, перенастроил, всё пошло, но полосатые рты всё равно местами остались)

Ну а болванки, это уже прошлый век. Все 96ГБ тех исходников и еще очень много чего уже 3 года лежат на 2ТБ винте, а недавно был прикуплен ещё и 1ТБ портативный HDD, на который скопировано всё самое ценное.
Antique87 (24.03.2013), Жрец Нефтиды (24.03.2013)
Старый 24.03.2013, 08:55   #27
jbancrew
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
jbancrew has a spectacular aura about

Приветствую!а можете записать и выложить на ютубе видео руководство по правильной конвертации mts через Virtual Dub (или через другие правильные проги/форматы/кодеки).Прочитал руководство и мозг сломал себе,хоть я и немного продвинутый так сказать) Так что просим-просим) Спасибо!
jbancrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2013, 12:49   #28
Жрец Нефтиды
Модератор

Я ждал этого вопроса. В служебной зоне vob-ов есть место, куда вписывается информация, по какому протоколу сжат поток в планарный формат YV12. Вот из этого-то места DGIndex и другие программы считывают инфу о протоколе. Причём данная информация – это просто небольшой кусочек текста, никак не связанный с самим потоком, и более нигде не дублирующийся. Следовательно, если информация о 601 или 709 вписана в vob неверно, то никаким логическим или математическим путём ты не вычислишь, правда ли это. Только просмотром, на глаз. Это подобно тому, как если бы ты при конвертировании увеличил, скажем, красноту изображения, и приложил к avi текстовый файл, что ничего такого ты не делал. Никаких следов такого вредительства в самой структуре файлов не останется, только на глаз и увидишь. "Или для 100% уверенности должны быть указаны ещё какие-то параметры?" – а никаких других параметров в vob-е просто нет.
"всё же стоит уведомить" – ну тогда уведомляю. Иногда, на счастье очень редко, MPEG-2 поток может быть сжат по протоколу 601, причём вероятность такого безобразия для NTSC во много раз больше, чем для ПАЛа. Инфа, которую выдаёт DGIndex, не всегда гарантированно точно даёт протокол, а другой инфы просто нет. Так что остаётся на глаз.
"полосатые рты всё равно местами остались" – для мультов с их чёткими изображениями при наличии переменной частоты кадров в NTSC можно порекомендовать постоянно включённый пятиточечник из ffdshow. Описано в "Качественный просмотр фильмов с остаточной интерлейсностью".
"Ну а болванки, это уже прошлый век" – ой не скажи. Вот тут одна из моих тёток несколько лет назад купила внешний винт с объёмом, фантастичным даже для нашего времени, и всё тудыть скинула. А у неё кошка была, сбросила кошка винт со стула, и он сказал "хрясть" вместе со всей инфой, восстановить не удалось. Поплакала-поплакала тётка и уехала с горя в Канаду…

Для jbancrew. Не, видеоруководства я никогда не делал, даже не очень представляю, как они делаются. Да вроде всё подробно расписал.
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ANF (24.03.2013), Demkoff (24.03.2013), jbancrew (25.03.2013)
Старый 24.03.2013, 15:03   #29
ANF
Новичок

Спасибо за ответы! Наконец всё понятно.
Теперь каждый свободный египтянин, увидев подозрительные буковки в окошечке или логфайле ДГИндекса насторожится, включит мозг и зоркий глаз, а не будет, подобно рабу, совать куда не попадя REC709 при виде VOB'a

jbancrew

Зачем видеоруководство? Открываешь статью, устанавливаешь все проги и плагины, которые рекомендует Жрец, настраиваешь (расписано всё до галочки в каждом окошке, куда уж подробнее?) Создаёшь какой-нибудь простенький скрипт, копируя строки прямо из текста, чтобы попробовать и понять как это работает. Когда чуть освоишься, ищи свой случай и вперёд! Я именно так и поступил 2 года назад, не имея ни малейшего представления об Ависинт, да и сейчас не стесняюсь подглядывать
Demkoff (24.03.2013), Жрец Нефтиды (24.03.2013)
Старый 25.03.2013, 18:35   #30
Жрец Нефтиды
Модератор

По умолчанию Конвертирование Full HD интерлейсного видео с ресайзом

Предположим, у нас имеется исходник с разрешением 1440x1080, этот исходник интерлейсен, и нам его нужно пережать в XViD с уменьшением разрешений. (Пережимать без уменьшения разрешений нет никакого смысла, так как на q=2 объём не только не увеличится, а, наоборот, возрастёт.) Исходник находится в контейнере mts, и закодирован h264/AVC.
Первое действие очевидно: прогоняем через DGAVCIndex. Для исходников с fps=25 прогон осуществляем, естественно, в режиме "Honor Pulldown Flags".
А что делать дальше? Если действовать строго по моим писаниям, то, казалось бы, вначале надо продеинтерлейсить, потом подвергнуть ресайзу. Но это будет реализация идеи "один лишь принцип знал баран – идти повсюду на таран". Можно обойтись вообще без деинтерлейсинга. Вот так:
LoadPlugin("DGAVCDecode.dll")
LoadPlugin("SplineResize.dll")
AVCSource("1.dga", deblock=true)
SeparateFields()
SelectEven()
AssumeFPS(25)
ConvertToRGB32(matrix="rec709", interlaced=false)
Spline144Resize(720, 540, 0, 0, -0, -0)
RGBAdjust(1, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 0, 1, 1, 1, 1)
Пояснения. Вначале мы разбиваем видео на поля, при этом число кадров удваивается. Потом отбрасываем каждый второй кадр. Получаем прогрессивное видео с разрешением по вертикали 1080/2=540, по горизонтали разрешение пока остаётся прежним. Превращаем видео в RGB32. Масштабируем только по горизонтали до 720.
Да, конечно, 540 меньше стандартного 576. Но даже подслеповатым глазом сразу можно увидеть, что такой подход даст качество лучшее, чем если бы мы шли путём бараньей лобовой атаки "деинтерлейсинг – масштабирование по горизонтали и вертикали".
Разумеется, при конвертировании разрешения никогда не следует увеличивать, можно только уменьшать, об этом неоднократно говорилось.
Если тебе нужно сделать видео для какого-нибудь вшивого смартфона с разрешением меньше 720x540, то делаешь всё, как здесь, но только в Spline144Resize выставляешь нужные тебе разрешения.
Если взять тот пробный кусок, который прислал мне jbancrew, то даже с ресайзом объём получится больше, чем у исходника. Это потому, что изображение сложное: лес + движение камеры. Вывод: покупай только прогрессивные камеры, ни во что не конвертируй, просто перекинь в матрёшку, а только что купленную интерлейсную камеру – ап камень.
Для jbancrew. XViD на q=2 и польской матрице даст качество лучше, чем WMV на 97%: именно из-за этой матрицы, а также и по некоторым другим причинам. Также. Исходный звук ac3 ты сможешь без пережатия присоединить к XViD-у в матрёшечнике. А вот WMV в матрёшечник не впихивается.
Во избежание лишней переписи в ЛС ещё раз напоминаю: я не занимаюсь монтажом, всякие там пинокли, вегасы, сони презираю. Имею на это право. Следовательно, пытаться развязать мне язык на пиноклевегасосоньские дела абсолютно бессмысленно.
jbancrew (25.03.2013)
Ответ

Опции темы