Videoforum - форум о видео и не только!

Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ

Опции темы
Старый 25.03.2013, 19:19   #31
zombie583
Профи

Поблагодарили 26 раз(а) в 25 сообщениях
Вес репутации: 210
zombie583 has a spectacular aura about

Добрый вечер Жрец! Прогресс идет вперед, о конвертировании уже забываем, даже как то скучновато стало - открыл в MPC HC любое видео и смотри , никаких проблем.
Но вместе с тем возникают новае специфические вопросы.
Скажи пожалуйста, что есть плохо и хорошего в таком улучшайзере как приведение к 60 fps для большей плавности. Я посмотрел кусок Аватара на комп. мониторе в 23.9fps, 23.9 --60 fps и оригинал 60 fps - в принципе никакой разницы нет. Может на большом ЖК ТВ это будет работать?
zombie583 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Реклама на форуме
Старый 25.03.2013, 19:37   #32
jbancrew
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
jbancrew has a spectacular aura about
Question

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
Предположим, у нас имеется исходник с разрешением 1440x1080, этот исходник интерлейсен, и нам его нужно пережать в XViD с уменьшением разрешений......
......Во избежание лишней переписи в ЛС ещё раз напоминаю: я не занимаюсь монтажом, всякие там пинокли, вегасы, сони презираю. Имею на это право. Следовательно, пытаться развязать мне язык на пиноклевегасосоньские дела абсолютно бессмысленно.
Спасибо!Прогрессив камеру нет желания и надобности пока покупать,поэтому вопрос по ЭТОЙ камере и видео,которое оно снимает) Моя цель классическая: отснятый материал соединить в один фильм,без большой потери кач-ва;уменьшить размер процентов на 27-45 и всё это для последующего просмотра на компьютере.
Как я понял мне смысла всё это с xvidom делать нет)Так как размер будет такой же или больше и из плюсов будет только склейка в один фильм)
Тогда можешь посоветовать другой контейнер или кодек для моего исходника и моих целей,плиз)
И если исходник будет такого плана,что изменится?))

Формат : BDAV
Формат/Информация : Blu-ray Video
Размер файла : 57,6 Мбайт
Продолжительность : 21 с.
Режим общего битрейта : Переменный
Общий поток : 22,1 Мбит/сек
Максимальный общий битрейт : 24,0 Мбит/сек

Видео
Идентификатор : 4113 (0x1011)
Идентификатор меню : 1 (0x1)
Формат : AVC
Формат/Информация : Advanced Video Codec
Профиль формата : High@L4.0
Параметр CABAC формата : Да
Параметр ReFrames формата : 2 кадра
Параметр GOP формата : M=2, N=13
Идентификатор кодека : 27
Продолжительность : 21 с.
Вид битрейта : Переменный
Битрейт : 20,9 Мбит/сек
Максимальный битрейт : 22,0 Мбит/сек
Ширина : 1920 пикселей
Высота : 1080 пикселей
Соотношение сторон : 16:9
Частота кадров : 25,000 кадров/сек
Цветовое пространство : YUV
Субдискретизация насыщенности : 4:2:0
Битовая глубина : 8 бит
Тип развёртки : Чересстрочная
Порядок развёртки : Верхнее поле первое
Бит/(Пиксели*Кадры) : 0.404
Размер потока : 53,0 Мбайт (92%)

аудио такое же
Спасибо!!!
jbancrew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 12:28   #33
Жрец Нефтиды
Модератор

Поблагодарили 426 раз(а) в 290 сообщениях
Вес репутации: 387
Жрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant future

Вот, Зомби, вопрос твой очень интересный. Тут главное, чтобы улучшайзер не стал ухудшайзером. Давай разбираться: если мы хотим увеличить частоту кадров, то промежуточные "недостающие" кадры будут порождаться интерполяцией. А по какому алгоритму? А что будет при резкой смене сцены? Самое главное: 23,976 не кратно 60. Так что и оригинальные кадры подкорректируются. Внешняя плавность, конечно, вроде бы увеличится, но какой ценой?
Копаем дальше. Какая частота у монитора? У моего Пана две – 50 и 60 герц. NTSC, быть может, и есть какой-то, весьма натянутый, смысл перегнать в 60. Но 25 fps перегонять в 60 – точно качество зарубишь. Также имеют значение и время отклика пикселей, и время послесвечения.
А самое главное – это ИМХО восприятие зрителя. Я, например, зациклен на идее смотреть оригинал, как он есть. То есть если в оригинальном исходнике кадры идут с частотой 23,976, то искусственно вставлять какую-то промежуточную отсебятину (а точнее сказать – откомпьютерятину) – это точно не для меня. По этой же причине я не признаю монтаж домашнего видео. Так что я бы всегда советовал смотреть оригинал, как он есть.
Для jbancrew. Ну если нужно просто несколько mts соединить в один файл – то нет ничего проще. Делаешь это прогой mkvmerge GUI, которую я называю "Матрёшечник". Есть там для присоединения такая кнопочка "Присоединить". Для видео потока можешь использовать zlib – сократишь объёмчик на несколько процентов. И всё пойдёт без пережатия, то есть в исходном качестве, так что забивай на конвертацию и на идею-фикс о 20% экономии. Потом сам себе спасибо скажешь, что не испоганил оригинальный исходник пережатием.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 18:23   #34
ANF
Новичок

Поблагодарили 6 раз(а) в 3 сообщениях
ANF has a spectacular aura about

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
Во избежание лишней переписи в ЛС ещё раз напоминаю: я не занимаюсь монтажом, всякие там пинокли, вегасы, сони презираю.
Всё же в случае jbancrew, можно выполнить некоторый приблизительный монтаж без конвертации и потери качества. Ведь, как правило, в любительской съёмке достаточно моментов, которые совершенно не нужны потомкам, например вид земли под ногами, когда забыл выключить камеру.
Сначала открываем свой видеофайл в проигрывателе и при просмотре (лучше покадровом) записываем времена начала и окончания нужного куска. Ещё удобнее открыть видео в ВиртуалДабе, предварительно прогнав через DGAVCIndex. Потом открываем этот же видеофайл "Матрёшечником", на вкладке "Глобальные" ставим птицу "Включить разбиение" и точку "...после таймкодов". Например, у нас видео 5мин12сек, где нужно отрезать первые 24 секунды и последние 12. В строке "...после таймкодов" пишем 00:00:24,00:05:00 (где формат времени ЧЧ:ММ:СС) или 24s,300s (формат времени секунды). Запускаем процесс и получаем на выходе 3 файла с длительностью примерно 24с (от 0 до 24с), 4м36с (от 24с до 5минут) и 12 (от 5мин до 5мин12сек). Почему примерно? Потому, что видео нарезается без пережатия по ключевым кадрам, поэтому понадобится методом научного тыка немного изменить границы нарезки, чтобы в каждый файл попало именно то, что нужно. Ненужные файлы удаляем, а из нужных клеим свой фильм. Что будет со звуком - не знаю, возможен рассинхрон при большом количестве отдельных кусков.
ANF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2013, 20:13   #35
Жрец Нефтиды
Модератор

Жрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant future

А ещё проще так. Перегоняем матрёшку в ts при помощи tsMuxerGUI, а если исходник в mts, то этого и делать не надо. Открываем ts или mts в DGAVCIndex. Кнопками < и > скачем по ключевым кадрам – всё перед глазами, всё видим. Кнопками [ и ] отмечаем начало и конец нужного нам куска, "Сэйв проджект энд демюкс видео". И вырезанные видео и аудио матрёшечником в матрёшку.
Во избежание путаницы в терминах: вырезание ненужных кусков, соединение кусков, наложение субтитров и шумопонижение я монтажом не считаю, и такими делами я занимаюсь. Например, в "Последнем бронепоезде" я повырезал все зевотные не относящиеся к делу ля-ля. Монтаж по мне – это наложение визуальных и звуковых эффектов, отсутствующих в исходнике.
Пользователь сказал cпасибо:
ANF (26.03.2013)
Старый 27.03.2013, 15:20   #36
Antique87
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Antique87 has a spectacular aura about

А будет ли с текущей версией XViD ошибкой позволить "VirtualDub" самому производить конверсию RGB24 в планарный формат перед подачей в кодер? Я имею ввиду скрипт, где цвет до "Даба" был расжат в RGB24, потому что нужно было произвести обрезку и масштабирование.
Antique87 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2013, 20:18   #37
Жрец Нефтиды
Модератор

Ошибкой, в принципе, не будет. Но мои тонкие исследования на различных сценах показали, что если уж была необходимость разжать до RGB, то лучше этот самый RGB подать на XViD, как он есть, чтобы XViD, а не Даб, преобразовал его в YV12.
Старый 12.09.2013, 23:09   #38
Жрец Нефтиды
Модератор

Очень важная информация.
Во всех своих писаниях я рекомендовал поднимать яркость на 1 при конвертировании в avi XViD. Откуда я это взял? Полученный avi XViD я просто открывал в Виртуал Дабе, делал снимок кадра в формате bmp, и сравнивал со снимком bmp из исходника. Получалось, что поднимать на 1 надо.
Но ведь смотреть мы будем не Дабом, а Плеером!
Так вот я попробовал сделать снимок полученного конвертированием avi XViD-а Плеером Хоумсинема. Получилось, что для полного соответствия по яркости оригиналу яркость при конвертировании поднимать на 1 не нужно! Почему такой простой опыт столь долго не приходил мне в голову – это уже тема отдельного жреческого разбирательства. Также. Если полученный avi XViD открыть в Дабе не напрямую, а через скрипт DirectShowSource или AviSource, то, для полного соответствия яркости, поднимать яркость на 1 при конвертировании тоже не нужно. Конечно, разность яркостей в 1 заметна только на неярких кадрах и то лишь чуть-чуть, но качество, как известно, всё.
Столько лет лежат здесь мои статьи, и никто не отругал меня за данный недосмотр. А вот конкретно за это нужно было.
Таким образом, если кто-то ещё занимается конвертированием с пережатием, то изо всех моих скриптов просто выбрасываем строки RGBAdjust(1, 1, 1, 1, 1, 1, 1, 0, 1, 1, 1, 1) и ColorYUV(off_y=1)
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ANF (03.11.2013), DmitryKz (06.11.2013), vg_3000 (25.09.2014)
Старый 03.11.2013, 13:59   #39
DmitryKz
Знаток

Поблагодарили 7 раз(а) в 7 сообщениях
DmitryKz has a spectacular aura about
Question

Как убрать ступенчатость в круглых объектах?
Видео в vob-файле:
интерлейсное, NTSC, 29.97, судя по статье "Деинтерлейсинг..." случай № 5-1, т.е. деинтерлейсим как в случае № 2 скриптом:

TDeint(type=2, hints=false, full=true, sharp=true, slow=2, mthreshL=5, mthreshC=5)

На выходе получается такое безобразие:

В то же время, при просмотре исходного vob-a в MPC-HC все очень даже прилично:

Что нужно добавить в скрипт, чтобы получилось как на второй картинке?
DmitryKz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.11.2013, 17:33   #40
Жрец Нефтиды
Модератор

Хороший вопрос. "при просмотре исходного vob-a в MPC-HC все очень даже прилично:" -- ты под этим подразумеваешь, что декодирование производится внутренним декодером из MPC-HC? При таком подходе Плеер используем алгоритм "blend", то есть попросту подразмазывает.
Вначале попробуй ядиф от Физика. Вот так:
LoadPlugin("DGDecode.dll")
Load_Stdcall_plugin("yadif.dll")
MPEG2Source("1.d2v")
yadif()
ConvertToRGB32(matrix="rec709", interlaced=false)
Ответ

Опции темы