Videoforum - форум о видео и не только!

Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ

Опции темы
Старый 12.01.2017, 19:44   #31
Жрец Нефтиды
Модератор

Поблагодарили 416 раз(а) в 282 сообщениях
Вес репутации: 381
Жрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant future

Про цифру в Норвегии я прочитал ещё в первый день, как эта инфа в ленте появилась. Вот только из-за того, что в Норвегии вместо Fm цифра, я вовсе не собираюсь в Норвегию ноги в руки делать.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Реклама на форуме
Старый 12.01.2017, 22:02   #32
Жрец Нефтиды
Модератор

Жрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant futureЖрец Нефтиды has a brilliant future

Настало время выложить козырь, который я держал в рукаве.
Одна и та же песня. Одно и то же исполнение.
Вот здесь – с FM "Дорожное радио":
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
А вот здесь – с фирменного диска:
Сравниваем на слух. Явно слышно, что у того, что с FM, и стереобаза лучше, и по высоким частотам больше насыщенность. Конечно, однозначно это само по себе доказательством не является: может, этот "фирменный" диск сделали с mp3 в ангаре на Предпортовой. Однако. Есть у меня ещё несколько аналогичных сравнений. Везде качество идёт ноздря в ноздрю, где-то по высоким частотам и стереоскопичности с FM даже лучше. Пойми: я же не враг качеству своей собственной коллекции фонограмм.
Старый 13.01.2017, 07:06   #33
Prtava
Просветлённый

Поблагодарили 62 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 148
Prtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant future

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
что у того, что с FM, и стереобаза лучше, и по высоким частотам больше насыщенность. Конечно, однозначно это само по себе доказательством не является
Как раз таки это доказывает то что и на FM радио применяются такие же психо акустические улучшайзеры как на ютубе и пр. муз. ресурсах.
Для сравнения [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Springtime - с оригинального диска (не с ангарской предпортовой), dash.m4a с ютуба.
Prtava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2017, 10:43   #34
Жрец Нефтиды
Модератор

А с чего ты взял, что на ютубэ было залито именно с этого исходника?
Залей своими руками что-либо на ютубэ и посмотри, сделает ли тюбик тебе улучшайзерство.
Старый 13.01.2017, 14:02   #35
Prtava
Просветлённый

Поблагодарили 62 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 148
Prtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant futurePrtava has a brilliant future

Цитата:
А с чего ты взял, что на ютубэ было залито именно с этого исходника?
Что залито на ютубе, хоть с супер-пупер винил/CD оригинала, будет переиначено ютубовскими нам неведомыми фишками.
Мой выше приведенный исходник CD куплен в 98 когда еще не было даунконвертов и прочего лохотрона, но звучит он похуже ютубовского малобитрейтного aac.
Prtava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2017, 19:35   #36
Жрец Нефтиды
Модератор

Да пёс с ним, с ютубом, здесь о FM говорим.
После поста 32, с подачи Prtava, возникла интересная гипотеза: на FM радиостанции звук подвергается улучшайзерству, в процессе FM передачи -- ухудшайзерству, первое уравновешивается вторым, но улучшайзерство делается с некоторым запасом, поэтому на приёмнике имеем несколько более насыщенный звук. Я правильно всё изложил?
Старый 13.01.2017, 20:31   #37
aleks_nsk
Модератор

Поблагодарили 876 раз(а) в 534 сообщениях
Вес репутации: 554
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute

Да все улучшалки это ни что иное как компрессор (обычно многополосный)
то что происходит на радиостанциях это только им известно,
как пример того, что делает компрессор:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] (оригинал в #33)

aleks_nsk на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2017, 03:49   #38
Semryuner
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Semryuner has a spectacular aura about

Друзья, подниму тему, так как мне немного жаль Вас. Как и большинство аудиофилов (я разделяю "меломанов", тех кто слышит музыку и делает это ушами и душой, и "аудифилов", тех кто слушает звучки послезвучия струны меряет графики и прочее).
Как то давно я увидел статьи Жреца по кодированию видео и сохранил их себе тогда. И если там и теперь уже тут виден уход в рассматривание деталей, визуальную точность картинки, то вот по музыке я не могу промолчать.
Дело в том, что у нас есть врожденная способность смотреть на что либо "в общем", или же смотреть на части этого. Скажем вот фото любители современного порядка. Они же полностью потерялись, они уже не видят целое, они видят только баланс белого, геометрию, шумы и так далее. А главное? Что же главное? А главное это настроение, та неловимая и неизмиримая сущность, что мы ощущаем в картине, ее художественная ценность, ее целостность, ее задумка. Вот это главное. То, что хотел показать автор. Что хотел донести. А цвета, и картинка это просто способ. И точно так же как пара опечаток в предложении не мешают понимать смысл, точно так же не мешают понять что же хотел показать автор фото.
И так со всем. Во всем мы можем найти частности, недостатки или видеть целое, и в личности другого человека, когда мы не воспринимаем человека целиком а сосредотачиваемся на деталях, одежде, его работе, семье или прыщах на лице.
Но особенно это актуально для музыки. Ведь именно музыка создает настроение, особенно настроение кино. И именно настроение музыки, ее вовлекатор, ее эмоцинальность, грусть или веселость, задорность или медленность имеют значение. Душа подключается к этому, поет вместе с песней и вы ощущаете этот кайф, настоящй кайф музыки.
А все эти высокие низкие послезвучия или соответствие реализму инструмента второстепенны. И уж тем более графики и спектрограммы. Точно так же как Вы не увидете человека, если будете рассматривать содержание в нем кальция или молекулы по отдельности. Смотреть надо на целое. Именно содержание, вовлекатор, то что хотел донести автор создавая композицияю и есть главное. И только уши показатель для этого.
Но многие ушли в полные дебри спектрограмм слушания звучков цыков и прочего. Лишили себя кайфа. И еще спорят)) Это подростковость в области музыкального восприятия. И каждый может дорости, но многие так и сидят в этом. Я вообще говорю. В целом. Хочу просто пробудить возможного кого то кто это прочитает. Начать развивать в себе умение видеть целое видеть суть кайфовать от музыки.
Чтобы понять просто сожмите файл в качество 32 кбита и 32 кгц так, чтобы убралось все лишнее, останется сама суть. Вот это и есть вовлекатор. Само настроение, общее настроение. И именно он дает весь кайф. Правда и слушать надо на чем то адекватном. Просто сейчас многие песни разваливаются на отдельные инструменты которые не дают общей картины песни, не дают целостности. Вроде все то же самое, скрипка та жа, бас тот же, голос тот же, а вот вовлекатора нет или он гораздо меньше. Тупо не хочется уже так дергать ножкой подпевать покачиваться, настроение музыки, общее просто хуже. И вот такой аппаратуры сейчас навалом. И за 50 тыщ и за 500. Даже больше. Часто обычные приемник гораздо приятнее играет саму музыку ее суть чем эти штуки.
Незнаю донес ли я мысль, но может кому то поможет проснуться.
Semryuner вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2017, 04:14   #39
Semryuner
Новичок

Цитата:
Настало время выложить козырь, который я держал в рукаве...
Мои подозрения подтвердились. Все даже серьезней чем я думал))
Я скачал обе песни. И сейчас слушаю. С первых же нот слышно где фирменный диск, а где запись с радио. Я специально разжал в WAV так как разжатое играет по другому (более воздушно открыто не так зажато). Фирменный диск сразу слышно. С первых же нот слышны эмоции, голоса передают настроение сразу как и музыка (как например Вы слышите злой голос начальника или печальный/веселый подруги). Слышна воздушность открытость настроение передается гораздо лучше запись живее. Когда поют припев так и хочется подпеть (хочется подпеть гораздо сильнее чем у записи с радио). В целом запись живая и интересная. А вот запись с радио после этой сразу обедненна, хотя звки те же, и музыка та жа, и поют то же самое теми же голосами, но нет уже того вовлекатора, люди просто поют. Не дял тебя поют а просто поют. Скучно однообразно не так интересно и вовлекательно. Вот поет мужичок и слышно просто как он надрывается но при этом Вы смотрите на это со стороны как будто, Ваша душа не поет больше вместе с песней. Но это так если сразу сравнивать. Если слышать отдельно то запись все же живая. Не мертвая. Более скучная не такая интересная по сравнению с фирменным диском но все же живая. Не мертвая. И еще момент. Всегда более живые более интересные записи, в первую очередь Ваши любимые, когда они живее, скажем с хорошего фирменного диска, их всегда хочется сделать громче, а вот более мертвые хочется наоборот убавить. То есть комфортный уровень громкости повышается у более живой записи. Хотя звуки всегда те же. Вовлекатор другой. Как блезняшки. На вид то же а суть иная)))
Старый 18.06.2017, 04:24   #40
Semryuner
Новичок

Prtava, выложите запись еще раз я Вам скажу "хуже" она звучит или лучше))) Старая ссылка на яндекс диске уже не актуальна (да и на ютуб нету).
И вообще друзья только ни в коем случае не заменяйте и не избавляйтесь от хороших CD дисков или пластинок. Потом можете пожалеть когда откроете для себя МУЗЫКУ.
Ответ

Опции темы