Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Общие вопросы по видеомонтажу

Важная информация

Общие вопросы по видеомонтажу Задаем любые вопросы по теме видеомонтажа

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.05.2017, 15:28   #1
Ahsoka
Ученик
 
Аватар для Ahsoka
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Ahsoka has a spectacular aura about
По умолчанию Подскажите, пожалуйста, как лучше всего снять видео "В темноте при свечах"

Привет всем!

Мне нужно снять видео, на котором в темной комнате за столом будет сидеть человек при свечах. Ниже на фотографии и на видео можно посмотреть, чего примерно хочется получить (на видео лучше). Подскажите, как этого лучше всего добиться?

1. Нужно снимать при хорошем освещении, а потом с помощью обработки и фильтров добиться нужного эффекта?
2. Или нужно сразу снимать в темноте при свете свеч?

Если первый вариант, то как именно нужно снимать (при каком именно освещении), на каком фоне (зеленый/черный) и как потом обрабатывать, чтобы получился необходимый результат? На ютюбе я нашла видео, где подобное делается с фотографией:



Хотелось бы узнать, как подобное можно сделать для видео.

Если второй вариант, то тот же вопрос – как освещать, на каком фоне снимать и как потом обрабатывать, чтобы было хорошее качество?

Отдельно про камеру, я буду снимать на Nikon Coolpix P300, не самый лучший вариант, но другого не предвидится.

Помогите пожалуйста советами, заранее благодарна!

Модераторы, если я неправильно выбрала раздел, перенесите темку в нужный, не баньте меня, пожалуйста.


Последний раз редактировалось Ahsoka; 29.05.2017 в 07:49.
Ahsoka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2017, 16:07   #2
Кубанский
Гуру
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 68 раз(а) в 56 сообщениях
Вес репутации: 537
Кубанский is a jewel in the rough
По умолчанию

Я думаю-день в ночь,трудновато будет перевести с помощью программ.
Я так думаю-но могу ошибаться- темная материя. И обыграть источниками света.
Скорей всего так
А что мешает взять свечу-зажечь-и попробовать снять?

На ютубе -хороший урок. В принципе показан алгоритм.
Но-эт столько то проблем наживете.
Да и недавно на форуме обсуждалась тема-с черным бэком.
Кубанский вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2017, 16:47   #3
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ahsoka,
А какая у вас камера?
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2017, 17:08   #4
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

1. Снимать такое надо только в ручном режиме. То есть с возможностью на камере выставить экспозицию, в том числе диафрагму.
2. Не берусь предсказывать качество съемки на ваш аппарат при свече. Но, боюсь, без артефактов или "зернистости" не обойдется. А посему рекомендую воспользоваться дополнительным светом. Причем не рассеянным, а кашетированным, т.е. с искусственными границами. Узкий луч должен попадать только на необходимые места. Свет лучше направлять с точки пониже лица, но, по возможности, минуя свечу так, чтобы ее тень не попадала на освещаемый объект. Лампу/ы лучше использовать накаливания, либо светодиодные, но с теплой цветовой температурой.
Есть еще один момент. Я, конечно, понимаю вашу задачу, но иногда стоит не прятать возможное пространство позади, а обнаруживать. И не важно, что в ваших условиях его может просто не быть - съемки проходят в малогабаритной квартире. Важно обмануть впечатление зрителя. Для этого объект переднего плана отрезают от фона контровым (задним) светом. При этом создается легкий ореол света по контуру снимаемого объекта. В вашем случае, ореол может быть холодного света, например, синий. Вроде как от луны, окна, или какого-либо объекта, который, якобы, не попал в кадр.
3. Фон может быть черный, зеленый. Все зависит от ваших возможностей по пространству, свету и постобработки.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ahsoka (28.05.2017)
Старый 28.05.2017, 18:07   #5
Ahsoka
Ученик
 
Аватар для Ahsoka
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Ahsoka has a spectacular aura about
По умолчанию

Кубанский, тему с темным бэком (если вы об этой [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]) я уже нашла и прочитала, но речь шла в основном о фоне, а меня интересует еще и освещение, которое должно походить на освещение от свечей.

Снять видео при свечах можно, вот смотрите, я нашла два варианта на ютюбе, сравните:

1.

и

2.

Первое ужасно "красное" и меня такой результат никак не устроит. Второе видео намного лучше, разве что задний фон уж слишком освещен. Как так сделали, что так неплохо получилось, я не знаю, наверное присутствует какая-то постобработка, плюс освещение лучше подобрано, как Скерцо написал выше.


aleks_nsk, я буду снимать на Nikon Coolpix P300, не самый лучший вариант, но другого не предвидится.


Скерцо, Огромное вам спасибо, ваши советы – это то, что нужно! Пара вопросов. Съемка действительно будет в квартире. Сзади объекта съемки предполагается стена и черный фон на ней, но можно и отодвинуться от нее на пару метров. В качестве постобработки планирую использовать Adobe Premiere, если конечно разберусь, что именно в нем делать или может кто-то подскажет.

Узконаправленный свет мы сделать сможем, как вы считаете он должен быть ярким или не очень ярким?

Цитата:
Важно обмануть впечатление зрителя. Для этого объект переднего плана отрезают от фона контровым (задним) светом.
Расскажите, пожалуйста, об этом поподробнее Как именно должен располагаться контровой свет, чтобы создать легкий ореол света по контуру объекта? Можете нарисовать схему размещения света – переднего узконаправленного и заднего конрового? Пожалуйста Идея с холодным светом от луны очень здравая!

Последний раз редактировалось Ahsoka; 29.05.2017 в 07:51.
Ahsoka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2017, 18:54   #6
Кубанский
Гуру
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 68 раз(а) в 56 сообщениях
Вес репутации: 537
Кубанский is a jewel in the rough
По умолчанию

Ну красное-можете цветокором подправить.
Кубанский вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.05.2017, 19:51   #7
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ahsoka Посмотреть сообщение
а почему у меня не получается видео с ютюба вставлять
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ahsoka (29.05.2017)
Старый 28.05.2017, 20:02   #8
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
а почему у меня не получается видео с ютюба вставлять, чтобы оно сразу тут было доступно к проигрыванию? Я вставляю его между [ YOUTUBE] [/YOUTUBE ], но видео не проигрывается.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]



Чем дальше от фона вы сможете отодвинуться, тем меньше паразитного света на него может попасть. Это важно даже при использовании в качестве фона черного бархата. Кстати, если он у вас предполагается к употреблению, уточню важную особенность этого материала: поглощает свет он только при условии, что ворс его смотрит ПРОТИВ СВЕТА. То есть, если свет идет преимущественно сверху, то ворс бархата должен быть направлен вверх.

Мощность лампы для оптимального света подбирается по ситуации и возможностям аппаратуры как световой, так и съемочной. Плюс ко всему, это зависит от настроения снимаемой сцены - интим, таинственность, жесть (ужасы). В конце концов, если видео переярчили, его при постобработке можно и притемнить. Обратное, правда, сложнее сделать, но все в ваших руках. Сделайте пробы, посадите куклу покрупнее и поэкспериментируйте со светом и экспозицией. Увлекательное занятие, доложу вам.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ahsoka (29.05.2017), Кубанский (28.05.2017)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Быстрый старт (учимся изменять видео если " нарушения авторских прав ") formula224 Видео уроки от наших форумчан 0 29.03.2014 14:54
Видео-курс "Видеомонтаж в программе Adobe Premiere Elements" slava61 Секреты видеосъемки и монтажа. Мастер-классы. 4 09.02.2012 08:28
Видеокурс "Видео монтаж в Sony Vegas 9-10" (2011) Nayls Sony Vegas 2 15.11.2011 04:36
Студия авторского видео "AVG VIDEO" avantis Москва 0 19.09.2010 20:43


Часовой пояс GMT +1, время: 07:14.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru