Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Видеоработы наших участников.

Важная информация

Видеоработы наших участников. Галерея работ от участников форума, выкладываем и обсуждаем видеоклипы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.12.2011, 10:49   #41
Filmina
Гуру
 
Регистрация: 18.10.2011
Возраст: 52
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 29 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 477
Filmina has a spectacular aura about
По умолчанию

Спасибо, limush, я подумаю над вашим примером в приминении к своему клипу.
Filmina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Admina (16.12.2011)
Старый 23.12.2011, 18:27   #42
Filmina
Гуру
 
Регистрация: 18.10.2011
Возраст: 52
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 29 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 477
Filmina has a spectacular aura about
По умолчанию

И снова - Здравствуйте! ))

Предыдущие ролики я выкладывала, что б узнать недочеты, которые я по своей неопытности в монтаже, не вижу. Но сами ролики мне самой нравились ))
То теперь я прошу совета и в постановочном монтаже. Сделать-то сделала, но вот стойкое ощущение, что такой монтаж делается как-то по-другому... Очень-очень надеюсь на ваши советы и подсказки. Т.к. в предыдущих роликах вы мне существенно помогли...



P.S.
Небольшое отступление... Наш класс был театральным (класс моего сына, конечно, ) - первые 5 лет. Режиссером была наша учительница. Она не выбирала - талантливые на сцену, а остальные в зрительный зал. Играли все. Для каждого она находила роль... Занимали 1-е места на местных конкурсах (малышей не разрешали вывозить в др. города), поэтому творчества в их жизни было много. И первая учительница все 11 лет была с ребятами. Даже выпускной - и концерт, и сценарий школьной части фильма делала она.. Вообщем, в отличии от обычных первых учителей, о которых многие даже не вспоминают, для ребят она до сих пор Первая Учительница )) они с ребятами очень дружны...
воть... теперь вам слово
Filmina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Andra-RAN (28.12.2011)
Старый 23.12.2011, 20:48   #43
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Filmina, самое проблематичное, что съемка велась, практически не отпуская кнопку записи. Монтаж панорамы/проходов со статичными кадрами без предварительной остановки камеры несколько некорректен. Поэтому снимать нужно как можно больше планов и ракурсов. Жаль, что первый план с говорящей учительницей почти минуту двадцать секунд ничего не говорит зрителю о том, что и где происходит. Логичнее было бы (это я машу после драки кулаками) несколько секунд подержать внимание зрителя на ней, после чего медленно отъезжать, чтобы показать, что стоит она перед накрытым столом, в кафе, слушатели - ее ученики. Вступление длинное, можно было пройтись панорамой по лицам слушающих... Оставаться все время на учительнице, давая возможность рассмотреть ее вспотевшее от волнения лицо не слишком удачная идея.
Впрочем, некоторые рекомендации (предупреждаю, я не профи) в вашем случае дать рискну. Учительница перемещается к одному из ребят, оператор передислоцирует камеру. Камера же в это время вообще занимается автоподстройкой к новым условиям освещения и резкости. Выглядит грязно и тянет метраж. Что если учительница уже начала движение, а в это время вы показываете кадры "хроники", связанные с тем, что будет вспоминать юный артист. А закончить "хронику" можно, подложив МЯГКО голос исполнителя сегодняшнего. И растворить "хронику" в "сегодняшнем" видео. Только не надо "хронику" впечатывать в фон, футаж или "сегодняшнее" видео. Лучше полноэкранный вариант. Если вы хотите отделить старое от нового, сделайте его в черно-белом варианте или в сепии. Такой принцип монтажа скрадет недостатки перемещений камеры и добавит динамики в сюжет.
Желательно большую часть пауз, "э-э", "м-м" и подобных малоинформативных изысков прибрать. Обычно их прикрывают сбивками. Показывают к примеру, других людей, которые слушают, окружающую обстановку, наконец.
И последнее. Начало вашего ролика. Логичнее сделать короткую нарезку с кадрами разных лет этого класса на сцене, положенную на коротенький мотивчик, после чего уже, на последний аккорд перейти на кадр с учительницей, дать ей секундную паузу перед началом речи и покатилось. Желаю удачи и да пребудет с вами МАСТЕРСТВО!
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2011, 07:54   #44
Filmina
Гуру
 
Регистрация: 18.10.2011
Возраст: 52
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 29 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 477
Filmina has a spectacular aura about
По умолчанию

Пока все не осмыслила... но некоторые моменты озвучу.
1. Перед словом учительницы идет слайд фото детей на тему "Куда уходит детство" - как они менялись с 4- по 11 класс. Поэтому ставить еще один ролик "наши роли" будет уже неуместно. К тому же, только половине ребят, присутствующих на выпускном, это близко. Остальные из других классов. И если учесть, что все время учительница вспоминает их прошлые роли, и я показываю кусочки из этих спектаклей, то показывать еще и минутный сюжет на ту же тему будет не правильно.
2. Делать ч/б старые записи я не буду. Это будет просто кошмар.
3. Я полностью согласна, что квадратики старого видео, которые накладываю на текущую съемку выглядят... не уместно, как заплатка на бархатном платье...Но не знаю что делать, поэтому и спрашиваю. Именно у этих маленьких кусочков плохая четкость изображения, что даже маленький формат это не убирает.
3.20. На втором "врезанном" сюжете вместо лица - белое пятно. Но голос слышится хорошо. И движения видны. Это где читается длинный стихотворный отрывок. Я не знала, как правильно сделать, что б показать - что она помнит все дословно из спектакля... Попыталась сделать (где-то раньше видела такой прием) - часть читает сегодняшняя, часть текста из записи... Но получилось куцо... просто выпускница читала эмоционально, и мне не хотелось это вырезать...Как правильно сделать?
5.56 - это все видео, что у меня есть... Не слишком короткое, что б поставить на весь экран?
4.56, 8.24 - есть замечания?

ах, да... нет у меня кусочков из выпускного, где ребята слушают внимательно, что б их лица вставлять. И брать не из куда, тут совсем другие эмоциональные выражения на лицах должны быть. Да и взгляды должны быть направлены на говорящих, пусть их даже и не будет в кадре....
Filmina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2011, 12:12   #45
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Уважаемая Filmina, если вы задаете вопрос по режиссуре монтажа, то в таком случае надо не только представлять ролик для обсуждения, но и то, что ролик в итоге будет обрамлять. Режиссерский план, словом.

  1. пролог (нарезка) -15 сек.
  2. титр "слово преподавателю"
  3. вступительная речь преподавателя - 30 сек.
  4. панорама учеников - 5 сек.
  5. и так до самого конца итогового фильма.

Это вы сидите за монтажным столом и в курсе, что у вас и когда. Те же, у кого спрашивается совет, извините, не в материале.
Лучше сразу огласить перечень предполагаемых к использованию материалов, их качество и возможные сложности использования. Чтобы думалка советчиков торила дорогу сразу в нужном направлении.

Единственное, что пока могу предложить, сделайте фото развернутого фотоальбома в фас и разместите его в качестве фона. Кадр с сегодняшними ребятами в момент воспоминаний сократите на экране, чтобы он принял вид фотки в альбоме. К примеру на правой странице. На левой будет уже кадр с хроникой. Потом вернете кадр сегодняшний в прежний вид на весь экран.
Желательно, кстати, выбранной - не обязательно этой - технологии "воспоминаний" придерживаться на протяжении всего фильма. Чтобы не нарушать стилистику.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2011, 18:33   #46
Filmina
Гуру
 
Регистрация: 18.10.2011
Возраст: 52
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 29 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 477
Filmina has a spectacular aura about
По умолчанию

Вот сейчас, если честно, вообще ваши претензии не поняла. Я представила конкретный отрезок фильма, по которому мне нужен совет. Я не спрашиваю, как построить режиссуру всего выпускного.

Я спрашиваю - как в конкретном отрезке сделать корректным и красивым сочетание текущего времени воспоминания и хроники того, что вспоминается.

В материале достаточно представлено для мышления. Естественно, что и спектакли есть полностью (кроме одного указанного мною отрывка) и диалоги в них звучат полностью. И песня, отрывок из которой вспоминается, конечно, есть в полном варианте в самом спектакле. Какие еще нужны материалы?

Мне не нужна сейчас режиссура - что нужно показать ДО и ПОСЛЕ этого 9-ти минутного отрывка. Проблема - как этот отрывок правильно скомпоновать?

Если вопрос о самом материале этого отрывка, из которого нужно что-то придумать - то он весь перед вами. Я ничего не вырезала. Вот только не до конца подрезала "верчение" камеры перед передислокацией (как вы сказали) к первому выпускнику... Постараюсь подчистить...

Вот последнее ваше предложение интересно. Если не против, я уточню. Значит, сделать в момент воспоминания вид фотоальбома, текущий кадр уменьшить до состояния фотографии на правую сторону, в этот момент на левой стороне разворота фотоальбома будет уже кадр из хроники. На правой стороне кадр замирает, а хроника увеличивается на весь экран. По окончании фрагмента все меняется местами. Так?

И что скажете именно об отрывке стихотворения 3.20 ? Сделать, что б воспроизводилось по паре строк попеременно? Или плюнуть на сантименты, и сделать всего два перехода - сейчас начинает, потом хроника показывает большую середину стихотворения, потом опять сегодняшняя заканчивает? Не страшно, что качество видео-хроники несколько хромает?...
Filmina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2011, 19:52   #47
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Filmina Посмотреть сообщение
... я прошу совета и в постановочном монтаже. Сделать-то сделала, но вот стойкое ощущение, что такой монтаж делается как-то по-другому...
Цитата:
Сообщение от Filmina Посмотреть сообщение
Я спрашиваю - как в конкретном отрезке сделать корректным и красивым сочетание текущего времени воспоминания и хроники того, что вспоминается.
Filmina, риторический вопрос: Как из вашей фразы в первой цитате я должен был понять ограничения, оглашенные во второй. Можете не отвечать - не принципиально. Просто, не имея представления о планах режиссера в целом, сложно советовать что-то определенное. А абстракции вас не устраивают. Вот вам моя последняя конкреция:



Буду рад, если хоть что-то из присоветованного мною вам пригодится. Удачного монтажа. До свидания.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Filmina (26.12.2011)
Старый 24.12.2011, 20:11   #48
Filmina
Гуру
 
Регистрация: 18.10.2011
Возраст: 52
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 29 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 477
Filmina has a spectacular aura about
По умолчанию

Честно говоря не вижу противоречий в этих двух моих фразах. Если я выкладываю ролик и прошу совета по режиссуре монтажа, то естественно это касается только конкретного ролика. А как может быть по другому? Было бы, честно говоря странно...
Ваши советы по предыдущим роликам были полезны. Если не забыли, то я за них говорила спасибо. И нечего страшного нет в том, что не со всеми советами я согласна. Это тоже совершенно естественно, и мне лично кажется, что на это обижаться нельзя.

2. Судя по вашей зарисовке я правильно поняла вашу идею. В понедельник буду пробовать. Возможно это спасет этот фрагмент.
3. "Абстракции вы не понимаете...".. может и не стоит мне обижаться, может это констатация факта.. не знаю, но некоторые рекомендации мне не понятны именно из-за недостатка опыта и некоторых понятий, которые для вас естественны...
Но некоторые вещи, я считаю, могут быть и более конкретизированы. Ведь вы не ответили не на один мой вопрос, которые касались конкретных отрывков... Да, для них мне абстракции не хватило. Но и за вашу идею, еще раз, говорю спасибо.
Filmina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Andra-RAN (28.12.2011)
Старый 24.12.2011, 21:10   #49
andrSan
Модератор
 
Аватар для andrSan
 
Регистрация: 25.05.2010
Возраст: 47
Сообщений: 530
Сказал(а) спасибо: 152
Поблагодарили 570 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 619
andrSan has a reputation beyond reputeandrSan has a reputation beyond reputeandrSan has a reputation beyond reputeandrSan has a reputation beyond reputeandrSan has a reputation beyond reputeandrSan has a reputation beyond repute
По умолчанию

Возможно тебе поможет тот же 3D PiP, только попробуй применить к картинке которая будет как воспоминание, готовый шаблон, для этого наложи 3D PiP и во вкладке шаблоны выбери Soft Fade in, возьми его за основу, но по конец фрагмента переключись на вкладку -позиция- и на дорожке прозрачности поставь точку и сделай полностью прозрачной, то есть получится как бы появление с проявлением и исчезание воспоминания, но при этом оно будет как прозрачное на том же фоне. (не забываем ставить фрагмент с воспоминанием над основной дорожкой).
Удачи, пробуй, у тебя всё получится!
andrSan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Filmina (26.12.2011)
Старый 27.12.2011, 18:09   #50
Filmina
Гуру
 
Регистрация: 18.10.2011
Возраст: 52
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 29 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 477
Filmina has a spectacular aura about
По умолчанию

Очередной кусочек фильма. И снова с вопросом. Пока делала его, казалось, что нормальный вариант нашла, а потом засомневалась - не слишком ли скучно получилось...
Суть. Вручаем каждому выпускнику подарки. Сопровождается это чтением стихотворных строчек, посвященных ученику. Оператор все время снимает читающего... (((

Что есть. 15 человек. Есть фото подарков. Но всего 6 из них хорошего качества, остальные нельзя увеличивать в размере, иначе будет чудовищно...

Что не могу сделать. У меня нет фотографий выпускников, кроме уже использованных в фильме, поэтому не могу пустить слайд. Не могу попросить ребят сфотографировать свои игрушки заново (ну ленятся они... даже свои фото с 4-го класса не все дали)...

В конце я специально оставила не смонтированный и не урезанный кусочек видео, где ребят показывают всех с подарками... Может быть, оттуда возьму фрагменты для 2-3 поздравлений и заменю чтецов панорамой учеников, если хватит хронометража... А остальные? Мне кажется, в течение 6-ти минут смотреть практически "одну картинку" - две чтицы...

Что придумать? Как получше показать подарки? Может быть, фотографии в рамочки интересные вставить? Но я боялась, что это громоздко будет... Увеличивать на весь экран... ((... не знаю...

Вообщем, если будет желание помочь, я буду благодарна... Завтра я должна это все смонтировать ((...
Filmina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свадебные работы Alex073 Видеоработы наших участников. 516 20.02.2024 22:50
Работы от Dvjlom Dvjlom Видеоработы наших участников. 6 05.08.2011 19:38


Часовой пояс GMT +1, время: 20:26.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru