Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Секреты видеосъемки и монтажа. Мастер-классы.

Важная информация

Секреты видеосъемки и монтажа. Мастер-классы. Приемы съемки и видеомонтажа, законы, правила и советы профессионалов. Мастер-классы. Уроки.

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.12.2010, 20:23   #31
nikonov
Новичок
 
Регистрация: 26.02.2010
Возраст: 43
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
nikonov has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от @лексей Посмотреть сообщение
в 2100 формат 16:9 это то же 4:3 с наложенными полосами сверху и снизу. Конкретно к данной камере Вы срезаете информацию, Вам нужно будет отходить немного дальше, чтобы захватить картинку(в подъездах это не допустимо, как правило нужно быть на первом плане). У соньки 2100 угол захвата "мал".
Возможно Вы видели результат работ других камер работающих в чистом 16:9, сквиз или HD.
Кстати, о форматах: смотрю сейчас "Танцюють всі" верх-низ темные полосы- разве эта передача в 16:9 снята?
nikonov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.01.2011, 23:07   #32
Dmitriy50
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2010
Возраст: 55
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Dmitriy50 has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от videocreator Посмотреть сообщение
- видеоряд должен соответствовать (иллюстрировать) звуковому ряду.
Сотни раз убеждался в правильности фразы "Успех видеофильма на 50% обязан хорошему звуку". В основном это относится к правильно подобранной музыке, но самое главное, монтаж видео должен быть выполнет чётко по музыкальным фразам. Часто приходится видеть в некоторых работах, когда смена кадра происходит на незаконченной музыкальной фразе. Такая рассинхронизация между звуком и видео у зрителя рождает чувство дискомфорта.
......
Не сочтите за умничание, НО:
1. Монтаж по сильной доле (а судя по тексту автор именно это имел ввиду) это самый примитивный и наименее смотрибельный способ монтажа! У музыки много нюансов и большая часть из них воспринимаются человеком не конкретно, а на подсознательном уровне!
2. Музыка это слой естественный (ну не считая музыку от источника) и поэтому гораздо менее гибкий в плане монтажа! Значит и доминирующий, а если учесть, что монтаж все нормальные люди делают через крупность, то может возникнуть ситуация при которой Вам просто не хватит планов и..... и тогда приходится идти на примитивные меры. Это чаще всего случается именно в информационных сюжетах т.к. там своя, особенная специфика самой съемки!
3. Музыка считается самым образосозидательным искусством из всех существующих и при соединении с видеообразом (Вашим видео) чаще всего возникает несоответствие на уровне субъективного восприятия. Поэтому ЗВУКОРЕЖИССУРА кино и ТВ выделена в отдельную отрасль. Этим должны заниматься специалисты. Поверьте моему (немалому) опыту работы на ТВ, те КТО МОНТИРУЕТ видео на производстве - ооооочень редко достаточно хорошо разбираются в структуре музыки, её законах! Поэтому и нарушают часто!
..... ну могу много еще сказать т.к. сейчас как раз пишу на эту тему диссертацию. Только не хочу, чтобы посчитали за умника-выскочку... просто наболело!!!!
Dmitriy50 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleks7 (23.01.2011), Andra-RAN (24.01.2011), sharp (30.08.2013), SST (21.01.2014)
Старый 23.01.2011, 07:37   #33
@лексей
Модератор
 
Аватар для @лексей
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 890
Поблагодарили 924 раз(а) в 264 сообщениях
Вес репутации: 641
@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute@лексей has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dmitriy50 Посмотреть сообщение
..... ну могу много еще сказать т.к. сейчас как раз пишу на эту тему диссертацию.
ждем от Вас нужную нам всем информацию
@лексей вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2011, 06:01   #34
Andra-RAN
Знаток
 
Регистрация: 10.02.2010
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 47
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 523
Andra-RAN has a spectacular aura about
По умолчанию

Поддерживаю, @лексей! Dmitriy50, продолжайте - надо же когда-то этому учиться.
Andra-RAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.11.2011, 08:25   #35
ruslan300578
Новичок
 
Аватар для ruslan300578
 
Регистрация: 05.11.2011
Адрес: Крым г. Симферополь
Возраст: 45
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
ruslan300578 has a spectacular aura about
Thumbs up

да, проблема в том, что в основном все футажи идут в формате 4:3, при увеличении до заполнения кадра они не всегды выглядят так, как хотелось бы, иногда я растягиваю с помощью функции картинка в картинке, при этом края картинки не пропадают, меняется немного ширина или соотношение ширины и высоты, но если важнее края картигки, а не соотношения, то это срабатывает.

Последний раз редактировалось Admina; 05.11.2011 в 10:04. Причина: .
ruslan300578 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
rapira (10.11.2011)
Старый 30.08.2013, 09:58   #36
LEXAch51
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2013
Возраст: 36
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
LEXAch51 has a spectacular aura about
По умолчанию

Добрый всем день)

Я не претендую на профессионального видео оператора, но люблю поснимать и помонтировать видео экстримальных съемок

Поэтому услышал бы несколько советов, о правильной съемки экстремальных видекадров
LEXAch51 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2014, 10:50   #37
SST
Гуру
 
Регистрация: 16.11.2009
Возраст: 70
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 145 раз(а) в 100 сообщениях
Вес репутации: 551
SST is just really nice
По умолчанию

Добрый день. Может и поздновато уже, но рискну дать совет для Лехи, а, может, и не только для него. Была, уже давненько, такая история - снимал поющие фонтаны в Хабаровске. Ну, да, красиво там, с прожекторами, струи мотаются по всему водоему. Решил сделать клип. Да, а фонтаны там все проделывают под музыку. И одна композиция была в исполнении Ванессы Мэй "Шторм" (Вивальди, Времена года, лето). Собственно эту композицию Ванессы Мэй я и выбрал. Мне нужна была сама артистка, чтобы ее вставить. И случайно на Ютубе скачал ее клип под тот же Шторм. А там стало время поджимать... что я сделал. Положил на дорожку клип с Ютуба, вырезал из него все смысловые сцены (погоня там, банда какая-то, гангстеры), оставил только саму Ванессу с ее скрипкой. Ну и в пустоты вставил фонтаны. Вот , когда я вырезал эту Ванессу, я посмотрел, как они стыкуют. Я был в шоке. Это нарушало все мои представления о правилах монтажа. Кстати, вот тот мой клип.



А это клип, который я спер с Ютуба



Поэтому совет - скопируйте подходящий клип и посмотрите на монтажке, как он собран.
SST вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2014, 11:17   #38
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Может проще найти Hollywood Camera Work The Master Course, посмотреть все курсы и самому понять как можно и как не нужно, или другими словами как правильно снимать и монтировать
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2014, 14:54   #39
LEXAch51
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2013
Возраст: 36
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
LEXAch51 has a spectacular aura about
По умолчанию

Нет, не поздно)
LEXAch51 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SST (21.01.2014)
Старый 21.01.2014, 19:17   #40
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

Извиняюсь, что встреваю в разговор с LEXAch51. Хочу уточнить, он говорил об экстремальных съемках, а не о многокамерной фиксации концерта и, уж тем более, не о монтаже клипов. aleks_nsk дал вполне разумный совет, от себя добавлю для LEXAch51, что для экстремальных съемок в первую очередь требуется ОПЕРАТИВНОСТЬ И НАСТОЙЧИВОСТЬ. Плюс некоторые приспособления, которые помогут снять динамичные сцены. Я не знаю, что LEXAch51 собирается снимать - паркур, скейтбордистов или другое что - ему по любому придется сталкиваться с основами съемок, понятиями планов и пр. Потому, что съемка без правил - работа в корзину.
Возьму на себя смелость порекомендовать для начала [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] (не мой) об основах съемки и монтажа. Если разберетесь с этим, знания, полученные из источника, посоветованного aleks_nsk лягут в уже удобренную почву.

Цитата:
Сообщение от SST
совет - скопируйте подходящий клип и посмотрите на монтажке, как он собран.
Цитата:
Сообщение от SST
Это нарушало все мои представления о правилах монтажа.
Далеко не все клипы, выпускаемые сейчас, делаются людьми, отталкивающимися от правил монтажа. Следовать правилам сложно, надо думать и иметь на это время. У тех же, кто клепает клипы, времени всегда не хватает. Слишком много заказов. К тому же, зачем вообще надрываться. Пипл и так cхавает. Проверено.

Последний раз редактировалось Скерцо; 09.02.2014 в 17:45.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SST (21.01.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 22:07.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru