Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Прочие форумы > Флуд - тоже труд!

Важная информация

Флуд - тоже труд! Немодерируемый раздел, отрываемся, пишем о чём угодно...

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.10.2017, 21:03   #1
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию Магниевый анод в водогрейном котле

Плюсы и минусы магниевого анода.
В 2012 году я купил вертикальный котёл на 50 литров. Предназначение – иметь горячую воду, когда отключается ГВС. Сейчас у нас в Петербурге порядок с горячей водой навели, отключают на несколько дней в году, но даже несколько дней без горячей воды – это не по-жречески.
С большой помпой на упаковке были отмечены два плюса: сварка в слое аргона и магниевый анод. Сварка в слое аргона – это действительно однозначный плюс. Если нержавейку варить без аргона, то сварной шов, говоря простым языком, будет уже не совсем нержавейкой. А вот с магниевым анодом всё оказалось не так однозначно.
Вода из котла очень сильно воняла магнием. Более того. Магний въедался в трубы, ведущие от котла до кранов. Когда включали ГВС, вода ещё пару дней попахивала магнием.
За 4 года я использовал котёл в общей сложности дней 30. Когда котёл не использовался, вода из него сливалась. Но котёл – штука герметичная, и влажность в нём всё равно сохранялась.
Через 4 года я решил разобрать котёл. То, что я там увидел, несколько отличается от упрощённых рисунков. Внутри котла располагаются два вертикальных цилиндра из нержавеющей стали. В один из них – назовём его холодным – вода поступает снизу. Из горячего цилиндра вода вытекает через переливную трубу. Переливная труба имеет относительно малый диаметра: внутренний диаметр трубы равен 8 мм. Холодный и горячий цилиндры соединяются тремя патрубками диаметром примерно 3 см.
В днище и горячего, и холодного цилиндра вделаны два тэна: большой и малой мощности. То есть всего тэнов 4. Это – плюс: термический поток распределяется по большей площади.
Теперь об анодах. Возможно, у кого-то слово "анод" ассоциируется непременно с электрическим плюсом. Ну, типа, стоит в котле выпрямитель напряжения, и плюс подаётся на анод. Ничего такого в котле, естественно, нет. Потому что слово "анод" здесь подразумевает электрохимические процессы.
Магниевый анод – это цилиндр магния диаметром с большой палец жреца и длиной с указательный палец пианистки. Анодов было два, по штуке в каждом цилиндре. На магний изготовители котла явно не поскупились. Анод в холодном цилиндре был изъеден наполовину. Анод в горячем цилиндре был изъеден почти полностью, и то, что от него осталось, слетело с крепления и болталось на днище.
У днища цилиндров находилась белёсая кашеобразная субстанция. Довольно отвратительная. С точки зрения химии так и должно быть: магний образовал не растворимые в воде соли, из которых и состояла эта мерзкая каша. В каждом цилиндре было примерно по горсти этой бяки. Естественно, субстанцию я вычистил полностью.
Перед дальнейшими действиями я рассуждал так. А почему в котле аноды есть, а в кастрюлях, и в большинстве стиральных машин их нет? Хотя знатоки говорят, что суп из магниевого анода на вкус похож на суп из барометра.
Причины я вижу две. Во-первых, сварные швы. Но швы в котле делают под слоем аргона, и они практически такое же, как и материал стенок цилиндров. Во-вторых, в котле имеет место избыточное давление, равное давлению водопроводной воды. Оно, теоретически, может ускорить процессы коррозии, так как в воде всегда растворены кислород и углекислый газ.
А вот с тем, что магниевый анод может как-то защищать тэн, я не соглашусь. Стенки тэна изготовлены из медного сплава, следовательно, коррозии не подвержены. Что же касается возможной накипи на тэне, то котёл – не чайник. Вода в нём нагревается максимум до 80 градусов, так что накипь тэну не грозит. Я имею ввиду воду из Невы, самую мягкую в Европе. Возможно, если запитывать котёл жёсткой водой, то накипь будет оседать на котельном тэне.
Я поспрошал народ из городков, где котлы используются постоянно, а не от случая к случаю. Примерно половина людей слышали об аноде в их котле, другая половина не задумывались на эту тему. Никто не менял анод в своём котле. За несколько лет постоянной эксплуатации аноды, если они были, полностью прекратили своё существование. Ни у кого котёл не потёк. У одного человека стал наблюдаться пробой напряжения на воду, но его котёл был украинского производства.
Я полностью удалил из котла магниевые аноды, а точнее, то, что от них осталось. Когда весной 2017-го несколько дней отсутствовало ГВС, то котёл радовал меня абсолютно чистой, не вонючей водой. Замечу, что вся сборка и сварные швы в котле были выполнены очень аккуратно.
Я ни в малейшей степени не подстрекаю тебя сделать резекцию магниевых анодов в твоём котле. Тут каждый сам решает, вонючей или чистой водой ему мыться. Я лишь рассказал о своём опыте.
И ещё одна мысль. Вода с избытком магния не есть полезная для кожи. А если ещё в рот попадёт? Котёл, если он сломается, можно купить новый. Новую кожу и желудок ты не купишь.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 11:41.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru