Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Все для оформления детского сада и школы > Литература

Важная информация

Литература учебные и наглядные пособия, рабочие тетради, конспекты занятий, доклады, наработки, консульнации т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 10.02.2011, 16:58   #1
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию

Здоровьесберегающие технологии в ДОУ: Методическое пособие.



Название:Здоровьесберегающие технологии в ДОУ: Методическое пособие.
Автор: Гаврючина Л.В.
Год выпуска: 2008
Издательство: Сфера
Формат: pdf.
Страниц: 158
Размер: 4.51 Mb
Язык: русский
Качество: отличное (редактируемый текст)
В пособии раскрываются механизмы реализации здоровьесберегающих технологий в ДОУ. На примере комплексной программы «Подари здоровье детям» решается проблема сохранения и укрепления здоровья детей раннего и дошкольного возраста при взаимодействии медиков, педагогов, психологов и родителей.
Приложение содержит конспекты занятий для всех возрастных групп с использованием здоровьесберегающих технологий, приводятся формы организации детской деятельности, анкета для выявления особенностей нервно-психического здоровья и развития детей. Пособие адресовано педагогам, методистам, логопедам дошкольных образовательных и медицинских учреждений.


СКАЧАТЬ с:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Янек (11.02.2011)
Старый 11.02.2011, 20:31   #2
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию

Картотека - Игры. Здоровье человека

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Картотека игр предназначена для дошкольников в помощь воспитателям и студентам.
Содержит разделы: Гигиена и этика. Я-человек. Я и опасные предметы. Я и улица. Я учусь охранять свою жизнь и здоровье.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Irisha 01.06 (21.03.2012), Valentina72 (12.08.2011), Янек (12.02.2011)
Старый 11.02.2011, 20:41   #3
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию Конспект занятия по основам здорового образа жизни "Дорога к доброму здоровью"



Код:
Программное содержание: формировать представление о здоровье, как одной из главных ценностей жизни; выделить правила навыков культурно-гигиенического поведения; определить и закрепить полученные знания о значении витаминов, навыков гигиены; выделить компоненты здоровья человека и установить их взаимосвязь; воспитывать интерес к здоровому образу жизни; создать радостное настроение. 
Предшествующая работа: просмотр иллюстраций на тему "Мое здоровье - мое богатство", чтение книги "Мойдодыр" К. Чуковского, чтение и занятие по Г. Остеру "Вредные привычки", беседы "Что такое здоровье". 
Материал к занятию: иллюстрации к полезным и вредным привычкам, кукла "Доктор Айболит", ширма, письмо, кукла-микроб, собачка с телеграммой. 
Ход занятия: 
Воспитатель приглашает детей занять свои места перед ширмой.
Воспитатель: 
Мы живем в стране большой, щедрой и богатой!
И не жалко ничего ей для вас, ребята!
Стадионы новые дарят вам не зря!
Чтобы мы здоровыми выросли, друзья!
Чтобы каждый стал смелей
И хорошими делами помогал стране своей!
У нас бассейны, стадионы, забота Родины огромна.
Наше государство заботится о том, чтобы все дети страны были здоровыми! И вот сегодня наш театр приглашает вас отправиться в путь по дороге к доброму здоровью.
Воспитатель заходит за ширму и начинается представление.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы попадем в волшебную страну "Здоровье".
Только вы ответьте мне:
Путь к загадочной стране,
Где живет здоровье ваше,
Все ли знают? Дружно скажем…
Дети отвечают "Да".
Воспитатель: 
Но дорога не проста:
Из-за каждого куста
Может недруг появиться -
Вам придется с ним сразиться.
За ширмой раздается шум.
Воспитатель: 
Добрый врач, бывалый врач,
Чуть услышит детский плач
В ранний час и в полночь
Поспешит на помощь.
Появляется доктор Айболит.
Айболит: (беспокойно) Здравствуйте, ребята! Вы не подскажете, правильно ли я попал к вам. Я так спешил! Я так бежал! Что даже адрес потерял! Но я слышал, что где-то ребята подготовительной группы детского сада собрались в прекрасную страну "Здоровье"!
Дети отвечают, что Айболит пришел по адресу.
Айболит: 
Нынче к доброй медицине
Путь спешу я показать!
Чтобы были вы красивы,
Чтобы не были плаксивы.
Чтоб в руках любое дело
Дружно спорилось, горело.
Чтобы громче пелись песни,
Жить чтоб было интересней!
Воспитатель: Доктор Айболит, мы очень рады, что ты пришел к нам на помощь. Это очень хорошо, что у нас будет такой прекрасный экскурсовод по стране "Здоровье".
Айболит: Ребята, а вы знаете, что такое здоровье?
Ответы детей.
Айболит: Правильно, ребята! Это зарядка, это розовые щечки, это когда мы сильные, ловкие, смелые и веселые, это когда мы дружим с витаминами, употребляем в пищу лук, чеснок, морковь и свеклу.
Воспитатель: Дети, а вы знаете, чтобы быть здоровым, нужно не только кушать витамины и быть сильным! Нужно еще знать и выполнять правила личной гигиены и нормы культуры поведения.
Айболит: 
Посмотрите на ребят:
Не сутулятся сидят.
Все умыты, все опрятны
И, наверно, аккуратны?
Воспитатель: Ребята, о чем это Айболит начал с нами разговор? Кто знает, как правильно сидеть на стуле во время занятий и за столом?
Дети отвечают: спинки должны быть прямые, ноги стоят под стулом, а руки сложены за столом перед грудью.
Воспитатель: А для чего это нужно?
Дети: Чтобы спины наши были прямые, красивые, чтобы не было искривления осанки (позвоночника).
Айболит: Ребята, а вы знаете, как нужно вести себя во время еды?
Ответы детей
Воспитатель: Для чего нужно так вести себя за столом?
Ответы детей: чтобы не подавиться во время еды
Айболит: 
Итак, ложки держат аккуратно?
Быстро, дружно все съедают?
Корки на пол не бросают?
Чай на стол не проливают?
Воспитатель: Потому что точно знают:
(вместе с детьми)
"Кто ест красиво, глядит счастливо".
"Когда я ем, я глух и нем"
Айболит: Ай, да молодцы! Ребята, а когда я к вам спешил, по дороге встретил одну девочку, которая, как мне показалось, никогда не видела себя в зеркале. Она узнала, что я спешу к вам, и передала для вас вот это письмо.
Воспитатель: (берет письмо от Айболита и читает) Адрес: детский сад, подготовительная группа, ребятам, которые отправляются в страну "Здоровье" (полезные советы для чистюль). (Открывает письмо и читает) Я думаю, что мои советы помогут вам по дороге к вашему здоровью:
Никогда не мойте руки
Шею, уши и лицо…
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки, шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять?
Айболит: Ребята, а вы как думаете? Для чего мы с вами умываемся? Может быть, вы узнали, чей совет вы получили? Как зовут эту девочку?
Дети: Грязнуля!
Воспитатель: Полезный она дала нам совет?
Ответы детей
А зачем моется человек? Поверьте, ребята, причин для этого у человека очень много! Он может мыться весь, целиком, а может мыть отдельно лицо, руки, ноги, нос, уши, да хоть вообще один палец. А почему?
Ответы детей. Воспитатель уточняет:
- Грязная одежда, грязная кожа - слабое здоровье. 
- Ну кто захочет дружить с грязнулей? 
На улице оборачиваются люди. 
Можно заболеть и приобрести заболевание.
Человек хуже слышит из-за грязи в ушах.
Дома постоянно наказывают родители.
Айболит: Ой-ой-ой, ребята! А с вами может такое случится?
Ответы детей.
Айболит: А ведь в грязи живут микробы, навредят тебе они.
Появляется микроб.
Микроб: 
Говорят, что от микробов все болезни,
Это чушь и ерунда.
А самое опасное на свете:
Мыло, полотенце и вода.
Кто боится мыла?
Ах, какой он милый!
Кто не моет даже рук,
Значит нам он брат и друг.
Воспитатель: 
Умываемся мы быстро,
Вытираемся мы чисто!
Так опрятны, аккуратны,
Что смотреть на нас приятно.
Ребята, давайте прогоним микроба! Уходи отсюда и никогда здесь не появляйся!
Прогоняют микроба.
Воспитатель: Дети, а давайте передадим доктору письмо для этой девочки с такой запиской: 
"Нам тебя, грязнуля, жалко!
Дарим мыло и мочалку!"
Айболит: Вот, ребята, вы поняли, как необходимо мыться человеку. А кто из вас знает, что нужно делать, чтобы зубы не портились?
Дети не успевает ответить, раздается стук в дверь и над ширмой появляется собачка с телеграммой в зубах.
Воспитатель берет телеграмму и читает:
"Привет, привет мои друзья! А вот и я спешу напомнить о себе. Я страшная, я нудная, я сильная Зубная боль. Я всегда появляюсь там, где не чистят зубы, где не любят зубной порошок, едят много сладостей. Я люблю детей, которые грызут карандаши, ручки, колют зубами орехи. Вот уж теперь вы от меня не спрячетесь! Сейчас у вас у всех зубы заболят, и никуда вы не попадете!"
Айболит: Подождите, подождите, ребята! Нам необходимо попасть в страну "Здоровье". Вы знаете, как нужно бороться с зубной болью. Расскажите, что нужно делать, чтобы не болели зубы. Ну-ка отгадайте загадку:
Волосистою головкой
В рот она влезает ловко.
И считает зубы нам
По утрам и вечерам.
(Зубная щетка)
Воспитатель: 
Это наша помощница для рта. А еще мы знаем что: 
•	нельзя грызть зубами орехи,
•	не открывать зубами бутылки,
•	не есть одновременно горячую и холодную пищу,
•	есть больше овощей и фруктов,
•	полоскать рот после еды,
•	чистить зубы утром и вечером перед сном, а также после сладкого,
•	и обязательно не забудь: раз в полгода сходить с мамой к зубному врачу, даже если у тебя ничего не болит.
Айболит:
Откровенно вам скажу:
Славный вы народ, ребята,
Никогда у вас в саду
Не едят немытых ягод.
Чистят зубы, моют уши
Мыло в глаз не попадает,
Щетка десны не дерет
Но, ребята, все это конечно хорошо, что вы умыты, уши чистые, руки чистые. Но ведь микробы живут не только не только на руках.
Воспитатель: Что еще, ребята, нам помогает быть чистыми и опрятными. Для этого у нас есть еще помощница. Отгадайте загадку:
Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком
(Расческа)
Айболит: А вы любите причесываться?
Дети: Да!
Айболит:
Но нет приятнее занятья,
Чем в носу поковырять
Всем ужасно интересно,
Что там спряталось внутри
А кому смотреть противно,
Тот пускай и не глядит.
Воспитатель: Что-то, Айболит, ты путаешь. Ребята, разве можно трогать нос и ковырять его?
Ответы детей.
Каждый маленький ребенок знает, что в носу ковырять некрасиво и неприлично, можно поранить носик, и пойдет кровь. Наши дети знают, что это опасно для здоровья.
Айболит: (пританцовывает и поет): Если хочешь быть здоров - закаляйся!
Воспитатель: Айболит, что с тобой?
Айболит: Ребята, мы с вами не заметили, как оказались в прекрасной стране "Здоровье, где не нужны пилюли, где путь открыт для витаминов. Если хочешь быть здоров - закаляйся! Крепким стать нельзя мгновенно: закаляйся постепенно!
Айболит подает воспитателю дерево здоровья, на котором развешаны витамины (фрукты)
Воспитатель:
Со здоровьем дружен спорт:
Стадион, бассейн, корт,
Зал, каток - везде вам рады.
Станут мышцы ваши тверды.
Только помните, ребята
Каждый день свой непременно
Начинайте с физзарядки.
И скажем дружно мы тогда:
"Здоровье в порядке -
Спасибо зарядке!"
Дети делают шуточный комплекс упражнений.
Воспитатель: Молодцы! Устали? Вот какой, оказывается, трудный путь преодолели мы с вами к стране "Здоровье". Мы узнали много интересного и полезного, мы благодарим доктора Айболита, что помог нам справиться с трудностями в пути. А сейчас вам страна "Здоровье" дарит витамины!
Раздает витамины.

Конспект занятия 
по здоровому образу жизни
«Где прячется здоровье?»

Цель: формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни.
Задачи: закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной активности, закаливания, питания, свежего воздуха, настроения. 
Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.
Воспитывать желание быть здоровым, внимательно относиться к себе.
         Методы и приемы: познавательная деятельность с оздоровительной направленностью, дыхательные и двигательные упражнения, игра, исследовательские действия.
Оборудование: мяч, модель солнца, модель рисунка «Поговорки», набор иллюстраций – «Продукты питания», макет дерева, фонограмма песни В.Шаинского «Вместе весело шагать», стаканчики по количеству детей, ёмкость с водой, поднос, комочки снега, салфетка.
Ход занятия
         Воспитатель: Ребята, сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о здоровье. На какое слово похоже слово «здоровье»?  Правильно, слово «здоровье» похоже на слово «здравствуй». Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. Давайте поздороваемся и мы.
Коммуникативная игра «Здравствуй!»
Дети встают в круг и поочерёдно пропевают фразу, называя имя ребёнка, которому передают мячик: «Здравствуй, Серёжа!» и т.д.
Воспитатель:  Расскажу я вам старую легенду: «Давным-давно, на горе Олимп жили-были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать,  каким должен быть человек.
         Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал: «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным». Но один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам». И, решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать, решать – куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека». Так и живёт с давних времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар богов.
         Воспитатель: Значит здоровье - то оказывается спрятано и во мне, и в тебе, и в тебе….. в каждом из нас.                                                                                                     
         Вопрос: Ребята, а вы чувствуете себя здоровыми? Послушайте себя. Что значит быть здоровым?  А как ты считаешь?  А ты здоров? Почему?  
         Воспитатель: Я открою вам маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой клеточке вашего организма. Первый лучик вашего здоровья – это сила. ( Открываю лучик) 
         Вопрос: Каких людей вы считаете сильными? А твой папа сильный? А где находится ваша сила? (Моя сила в мышцах.)
         Воспитатель: Давайте проверим, много ли силы в ваших руках. Какие у вас крепкие мышцы. Самые сильные мышцы у (…), посмотрите, ребята! Расскажи нам, пожалуйста, что ты делаешь, чтобы твои руки были сильными? 
          Ребята, а теперь вы все вместе покажите, как вы тренируете мышцы своего тела (выбегайте, вставайте в круг).
         Кто зарядкой занимается,
         Тот здоровья набирается!
         Дети выполняют комплекс ритмической гимнастики по показу воспитателя под песню «Вместе весело шагать»
         Посмотрим, сколько силы стало в ваших руках (проверяют сами).
         Вопрос: Добавилось? 
         Воспитатель: Сразу видно, « силушка по жилушкам огнем бежит».
         Вопрос: Какие мышцы стали у тебя? 
         Воспитатель: Ребята! А вот  и ответ на вопрос: почему человек должен быть сильным? Сила укрепляет здоровье человека!
         Крепится человек – крепче камня
         Ослабнет – слабее воды!
Чтобы узнать, как зовут второй лучик нашего здоровья,  я покажу вам фокус. Возьмите по стаканчику и загляните внутрь. 
         Вопрос: Что там лежит? А у тебя что - то есть? Сейчас мы увидим, кто там прячется! «Один, два, три невидимка из стаканчика беги» - опускайте стаканчики в воду. 
         Вопрос:  Что за невидимка сидел в стаканчике? 
         Воспитатель:  Мы увидели воздух, который был в стаканчике. Поставьте стаканчики, этот фокус вы можете показать дома. Ребята, все мы знаем:
         Без дыханья жизни нет, без дыханья меркнет свет.
         Дышат птицы и цветы, дышим он, и я, и ты.
Давайте проверим, так ли это. 
         Опыт: Попробуйте глубоко вздохнуть, закройте ладошкой рот и нос.
         Вопрос: Что вы чувствуете? Почему не смогли долго находиться без воздуха?  А ты что чувствовал? 
         Воспитатель: Правильно! Это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась – пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибнем.
         Воспитатель: Скажите, пожалуйста, почему мы на зарядке выполняем дыхательные упражнения? Давайте вспомним, какие упражнения на дыхание мы знаем.
Упражнения для развития дыхания
(по А. Стрельниковой)
1.Наклоны вперед и назад (по принципу маятника) – при наклоне назад руки обхватывают плечи, вдох; при наклоне вперед – выдох;
    2.Полуприсяды с выдохом, вдох активный, короткий, напряженный, через нос;
         3.Темповые наклоны вперед – вдох при каждом наклоне.
     А откуда в воздухе появляется кислород? Правильно, ребята, воздух богатый кислородом – чистый воздух! Когда воздух свеж и чист – дышится легко, появляется бодрость, хорошее настроение.
Вопрос:  Как же зовут второй лучик здоровья?  (Открываю лучик)
Воспитатель: Чтобы быть здоровым нужен чистый свежий воздух.
Ребята, какая поговорка здесь зашифрована? (Показываю модель рисунка «Поговорки») Молодец, первым догадался…
         Полноценная еда
         Для здоровья нам нужна.
Вопрос: Почему так пословица говорит? Зачем человеку еда? Как ты считаешь?  Вы согласны? 
Воспитатель: В магазинах продают много разных продуктов, если бы мама  попросила вас сходить в магазин, смогли бы вы выбрать полезные продукты. Давайте поиграем в игру и узнаем, можно ли вам доверять домашнее хозяйство.
Игра «Совершенно верно!» 
Воспитатель зачитывает четверостишия о продуктах. Если в них говорится о полезных вещах, дети все вместе говорят: «Правильно, правильно, совершенно верно!» А если о том, что для здоровья вредно, дети молчат.
1.Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок,
И тогда ты точно будешь очень строен и высок.
2.Если хочешь стройным быть, надо сладкое любить
Ешь конфеты, жуй ирис, строен, стань как кипарис. 
3.Чтобы правильно питаться, вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу мед и виноград.  
4.Нет полезнее продуктов - вкусных овощей и фруктов.
И Сереже и Ирине всем полезны витамины. 
5.Наша Люба булки ела и ужасно растолстела.
Хочет в гости к нам прийти, да в дверь не может проползти. 
6.Если хочешь быть здоровым, правильно питайся,
Ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся. 
         Воспитатель: Молодцы, обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать полезные продукты. Ребята, я предлагаю вам стать «садовниками здоровья», давайте вырастим чудо-дерево (на столе карточки с продуктами, дети выбирают нужные, вешают их на дерево).
         Вопрос: Почему на дереве выросла морковь?  Чем полезно молоко?  Какой витамин в свекле?  Какие овощи и фрукты защищают от вредных микробов? 
         Воспитатель: Мы запомним навсегда, для здоровья нам нужна витаминная еда. (Открываю  лучик)
 Следующий лучик нашего здоровья прячется под салфеткой. Пусть ваши руки помогут вам отгадать, что под салфеткой лежит? (На подносе комочки снега). Возьмите снежные комочки и разотрите ими щечки.
Смолоду закалишься, 
На весь век сгодишься.
Вопрос:  Что такое заливание?  Как вы думаете, почему именно холодом закаляется человек?  А вам нравится закаляться?  Какие виды закаливания вы знаете?
 Закаливай себя, изнеженный лишь тлеет,
 Здоровый человек и старый не болеет.
Вопрос: Так что надо делать, чтобы стать здоровым? (Открываю лучик) 
Воспитатель: А теперь внимательно посмотрите друг на друга, почему у (…) сверкают глаза? Почему у (…) добрая улыбка? Почему вы все весело улыбаетесь? Какое у вас настроение? Хорошее настроение – вот имя последнего лучика. (Открываю лучик) Посмотрите, солнышко улыбается, радуется за вас, потому что мы нашли, куда боги спрятали наше здоровье. А  вы сможете  беречь его? Молодцы, я уверена в вас!
Литература:
Картушина М. Ю. Быть здоровыми хотим: Оздоровительные и познавательные занятия для детей подготовительной группы детского сада. – М.: ТЦ Сфера, 2004.

Сценарий
 театрализованного развлечения 
для детей 5-6 лет
«В гостях у Мойдодыра»
Цель: 
Закреплять навыки здорового образа жизни;
Содействовать снижению психоэмоционального напряжения детей.
Содержание:
В зал входит Мойдодыр и говорит:
- Все Чуковского читали и меня давно узнали!
Я - великий умывальник, знаменитый Мойдодыр,
Умывальников начальник и мочалок командир!
В вашем саду я живу уж не первый год. Откровенно скажу – славный вы народ. Никогда у вас ребята не едят немытых ягод, чистят зубы, моют уши, каждый день стоят под душем? Звенит телефонный звонок. Мойдодыр снимает трубку. 
- Мойдодыр: Простите, надо отвечать. Это тетушка Акула. Ночью даже не вздремнула. У ее бедных акулят зубки с вечера болят. (Еще один звонок). Сладкоежка медвежонок меда целый съел бочонок. Зуб болит, он всю неделю не встает теперь с постели. Вот беда! Они не слушались меня. Шоколад, конфеты ели, зубы чистить не хотели. Не ходили проверять, придется зубки удалять. А вы, ребята, скажите честно: «Не боитесь зубного кресла?» (Дети отвечают хором).
Скажите честно: «Зубки чистить не ленитесь?» (Хором ответ детей).
Кто ест только шоколад, кто пьет только лимонад? За обе щеки уплетает мороженое, вместо супа ест только пирожное? На завтрак – конфеты, на ужин – печенье. Вместо моркови – банку варенья? Скажите по секрету, таких здесь в зале нету? (Ответ детей).
Кто со щеткой зубной дружит давно, кто зубки без страха лечит легко, таким ребятам хвала и честь! Такие ребята в зале есть? (Ответы детей). Молодцы! А сейчас поиграем в игру «Здоровые и больные зубки». Ну кто из вас самый смелый? (Выходит ребенок и раскладывает в черный кармашек больные зубы, в белый кармашек – здоровые).
Игра «Полезные и вредные продукты».  Выходите, кто самый смелый! Выходит ребенок, раскладывает в черный кармашек вредные продукты,  в белый – полезные.
- Мойдодыр: Тише, ребята, я слышу звон колокольчика, к нам едут гости. А вот кто к нам едет вы узнаете, когда отгадаете загадку: Лечит маленьких детей, лечит птичек и зверей, а сейчас он к нам спешит… (Дети отвечают хором Айболит).
- Доктор Айболит: Я приехал к Вите, Оле, здравствуйте, дети, кто из вас болен?
- Мойдодыр: Здравствуйте, дорогой доктор! Все ребята здоровы, потому что  любят спортом занимаются и любят кушать овощи и фрукты. Ребята, а что нужно сделать перед тем, как кушать овощи? (Дети отвечают: руки мыть водой). 
- Доктор Айболит: А еще есть один секрет от всех болезней. Чтобы его узнать, нужно отгадать загадки:
Ног от радости не чуя, с горки снежной вниз лечу я!
Стал мне спорт родней и ближе.  Кто помог мне в этом? (Лыжи)
Взял дубовых два бруска, два железных полозка.
На бруски набил я планки. Дайте снег! Готовы… (Санки)
Мчусь, как пуля, я вперед, лишь поскрипывает лед
И мелькают огоньки. Кто несет меня?  (Коньки)
- Доктор Айболит: А сейчас, ребята, давайте немного подвигаемся. 
Подвижная игра «Буль-буль»
1.	Буль, буль – журчит водица, (дети хлопают в ладоши)
Все ребята любят мыться (имитируют умывание).
Припев: Вот так хорошо, хорошо.
 (наклоны вправо-влево, руки на пояс).            
2.	Руки с мылом мы помыли, (имитируют мытье рук)
Нос и щеки не забыли.  (имитируют мытье носа и щек ладошками).   Припев
3.	Не ленись мыть уши, (имитируют мытье ушей)
После вытерлись посуше.  (дети вытираются). Припев
4.	Мы помылись, как большие, вот мы чистые какие!
(повороты влево-вправо). Припев
- Мойдодыр: Ребята, я где-то слышу стоны, видимо, кому-то нужна помощь доктора Айболита. (Идет со стоном Карлсон)
- Карлсон: Я самый несчастный, я самый больной!
Ой, не могу, помогите!
- Доктор Айболит: Что с тобой случилось?
- Карлсон: Мой самый красивый животик болит! Пропадаю!
- Доктор Айболит: Что ты сегодня ел?
- Карлсон: Яблоки самые красивые ел!
- Доктор Айболит: ДА… А руки ты мыл перед едой?
- Карлсон: А зачем? Они и так были чистые! 
- Доктор Айболит: Дети, давайте подскажем Карлсону. Каждый раз перед едой надо руки ….. (дети хором – мыть с водой)
- Доктор Айболит: Слышал, Карлсон!
- Карлсон: Я самый лучший в мире понимальщик, я все понял! А как же мой самый лучше в мире животик? 
- Доктор Айболит: Сейчас полечим! Выпей микстуру!
- Карлсон: Спасибо, дети! Спасибо, доктор Айболит! Теперь я уже здоров! Теперь я могу поиграть с вами! Игра «Повтори за мной» (Доктор Айболит показывает, как чистить зубы;  Мойдодыр показывает, как мыть лицо; Карлсон показывает, как мыть руки, а дети повторяют).
Вбегает Печкин с воздушными шарами.
- Печкин: Драсти! Посылочка к вам пришла, но я вам ее так просто не отдам! Для этого вам нужно назвать добрые слова. Игра «Кто назовет добрых слов больше». Дети выходят по одному и называют добрые слова, получая за это воздушный шарик.
- Мойдодыр: А сейчас откроем и посмотрим:
«Чтобы зубы не болели, вместо пряников и конфет
Ешьте яблоки, морковку – вот вам, дети, наш совет!»
- Печкин: Чтобы вырасти здоровым, энергичным и толковым,
               Чтоб прогнать усталость, лень, ешьте витамины каждый  
               день!
               Рано утром не ленись, на зарядку становись!
               Помогают нам всегда солнце, воздух и вода.
               Крепла чтоб мускулатура занимайтесь физкультурой,
               До свиданья, детвора, всем привет, физкульт-ура!
- Ну а теперь нам, ребята, пора в другой детский садик!

Сценарий проведения дня здоровья

(средняя группа)
Цели:
Предоставить детям возможность применять двигательные умения и навыки, приобретенные ранее. Укреплять физическое здоровье детей.
Развивать любознательность, ловкость, координацию движений.
Осуществлять взаимосвязь по физическому и экологическому воспитанию между детским садом и семьей.
Воспитывать любовь к занятиям физической культурой и стремление вести здоровый образ жизни.
Утро:
Детей встречают клоуны Здоровейка и Болейка.
Наблюдение за настроением пришедших.
Цель: учить детей обращать внимание на грустное настроение других и пытаться помочь, развеселить, улыбнуться. Объяснить взаимосвязь между хорошим настроением и здоровьем.
Клоуны здороваются со всеми. Дети учат Болейку делать это правильно.
Психогимнастика «Поделись улыбкою своей».
Рано утром детский сад всех ребят встречает,
Там игрушки ждут ребят, в уголках скучают.
Ты по-доброму, очень весело улыбнись,
С тем, кто хмурится своей радостью поделись!
И в ладоши мы звонко хлопаем – раз, два, три,
Мыльные, разноцветные пускаем мы пузыри.

Дети вместе с клоунами пускают мыльные пузыри. 
Индивидуальная работа с детьми по развитию связной речи. Предложить детям рассказать о том, когда им бывает грустно (весело) и почему.
Утренняя гимнастика. Комплекс с маленькими мячами.
Ходьба друг за другом на носочках, обычная ходьба, ходьба со сменой направления (меняется 3 раза). Построение в звенья. 

1. «Мячи вместе» - и. п.: о. с., мячи в руках внизу. 1 – мячи вверх вместе, стукнуть один раз, посмотреть на них; 2 – вернуться в и. п. Движения рук через стороны. (6 р.)
2. «Обхват мячами» - и. п.: то же, руки с мячами в стороны. 1 – обхватить руками грудь, не уронив мячей; 2 – в и. п. (6 р.)
3. «За коленями» - и. п.: ноги вместе, руки с мячами в стороны. 1-2 – наклон вперед, коснуться мячами за коленями – выдох; 3-4 – в и. п. (5-6 р.)
4. «Мячики вместе» - и. п.: то же. Повороты туловища вправо, мячи вместе, то же влево. (6 р.)
5. «Под коленом» - и. п.: то же, руки с мячами на плечах. 1 – приподнять согнутую в колене правую ногу, стукнуть под коленом мячами; 2 – в и. п.; 3-4 – то же под левой ногой. (6 р.)
6. «Подскоки» - и. п.: то же, руки с мячами внизу. 10 подскоков, меняя положение ног врозь-вместе. Ходьба с постукиванием мячами на месте. (3 р.)

Перестроение из звеньев в колонну. Легкий бег друг за другом, мячи за спиной. Обычная ходьба. Упражнение на дыхание. 
Беседа о пользе для здоровья фруктов и овощей.
Цель: объяснить детям необходимость употреблять в пищу фрукты и овощи.
Дидактическая игра «Узнай по вкусу».
Цель: учить детей различать знакомые фрукты о овощи на вкус (яблоко, морковь, апельсин, капуста).
Настольно-печатная игра «Во саду ли, в огороде».
Цель: закрепить знания о фруктах и овощах.
Подвижные игры:
«Поймай хвостик» (бег, развитие ловкости).
«Поймай комара» (прыжки в высоту, координация движений).
«Прятки» (ориентирование в пространстве).
Занятие и прогулка:«Веселый поход в парк» (совместно с родителями).
Вторая половина дня:

Гимнастика пробуждения «Бабочка»
Утром бабочка проснулась.
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась.
Два – изящно поклонилась.
Три – взмахнула крыльями.
Четыре – спинку выгнула.
Пять – на ножки прыгнула.

(Повторяется 3 р.) 
Закаливание по рижскому методу.

Физкультурное развлечение «Физкульт – ура!»

(По плану инструктора по физической культуре)
Клоуны Здоровейка и Болейка угощают детей фиточаем и рассказывают о его целебных свойствах.
Наблюдение за цветками ромашки лекарственной. Цель: познакомить детей с этим лекарственным растением. Предложить ощутить запах.
Дидактическая игра «Что полезно, а что вредно для здоровья».

Клоуны задают вопросы, а дети отвечают либо «вредно», либо «полезно».

1. Чистить зубы по утрам и вечерам.
2. Кушать чипсы и пить газировку.
3. Мыть руки перед едой, после прогулки и посещения туалета.
4. Гулять на свежем воздухе.
5. Гулять без шапки под дождем.
6. Объедаться конфетами, пирожными и мороженым.
7. Делать по утрам зарядку.
8. Закаляться.
9. Поздно ложиться спать.
10. Кушать овощи и фрукты. 
Подвижные игры-эстафеты:
«Перевези лекарства» (бег, координация движений), «Займи место в обруче» (прыжки, развитие ловкости), «Сбор апельсинов» (метание в цель, развитие глазомера).
Сюжетно-ролевая игра «Поликлиника». Предложить детям для обыгрывания сюжет «Прививочный день», побуждать детей активнее использовать в ходе игры речь.
Индивидуальная работа по рисованию на тему «Нарисуй, что тебе сегодня понравилось». Цель: учить детей воплощать в рисунке замысел, закрепить изобразительные умения и навыки.
Работа с родителями. В уголке для родителей разместить информацию «Стиль воспитания в семье». Предложить родителям на дом тестирование «Ваш стиль воспитания».
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Янек (12.02.2011)
Старый 12.02.2011, 12:33   #4
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию

беседа на тему: Правильная осанка - путь к красоте тела.



Код:
Правильная осанка - путь к красоте тела.
•	В некотором царстве, в некотором государстве жили-были две очень знатные семьи. Одна семья – горбунов – была очень гордой. Они так и говорили про себя: “Мы самые знатные, мы самые богатые, мы самые красивые. У нас круглые спины, а голова всегда смотрит вниз – мы все видим, что лежит на земле” (показать иллюстрацию). А семья стойкого оловянного солдатика была очень скромной. Отец всегда говорил сыну: “Смотри всегда вперед, сынок. Не склоняй голову трудностями. Расправь свои плечи, подставь свою грудь навстречу всем ветрам, и никогда ничего не бойся” (показ иллюстрации).
•	Ребята, а вы думаете в какой семье люди красивее? (ответы детей)
•	Красота у человека бывает внутренняя (это его мысли, его чувства, его характер) и внешняя (это черты лица, рост, фигура, осанка)
•	У кого более красивая осанка: у горбуна или солдатика?
•	Ребята, а как вы думаете, приятно смотреть на стройного человека или на сутулого? А почему? А как вам больше нравится ходить – попробуйте! (дети встают и показывают)
•	Приятно смотреть на стройного человека, стройные люди радуют глаз. Но дело е только в красоте. У стройного человека правильно формируется скелет. (Демонстрирует пособие – скелет) При правильной осанке легче работать сердцу, легким, желудку и другим важным органам. Правильная осанка не дается человеку от рождения, а приобретается им. Она вырабатывается в детстве, в юности, а после 18 лет исправить ее недостатки очень трудно, потому что в детском возрасте хрящевая ткань в позвонках еще не заменилась на костную.
•	Об этом знал оловянный солдатик, потому что с детства занимался физическими упражнениями, спортом, и не раз слышал от родителей: “Не сгибай спину! Расправь плечи! Сиди прямо!”
•	Неправильная осанка делает спину кривой, некрасивой. Если в детстве научиться держать спину прямо, тогда и в более старшем возрасте не будут мучить боли в пояснице, спине.
•	А в семье горбунов родители не учили своих детей держать спину ровно. Они ходили, уткнувшись носом в землю, и не замечали, как прекрасен окружающий мир. Они никогда не говорили своим детям: “Следи за осанкой! Выпрями плечи! Подними голову!” Их дети часто болели, жаловались на боли в спине. Их спины все больше искривлялись и горбатились.
•	Ребята, давайте проверим свою осанку!
•	Сядьте так ровно, как у кого получится (педагог хвалит детей за красивые спинки)
•	Подойдите к стене и встаньте так, чтобы затылок, лопатки, пятки плотно прилегли к ней. Отойдите от стены и постарайтесь сохранить это положение как можно дольше.
•	Положите себе на голову мешочек с песком и ходите (медленно, затем быстрее). В тот момент, когда ваша осанка окажется неправильной, мешочек упадет.
•	Ребята, а кто знает, почему у горбунов такие кривые спины? (ответы детей)
•	У горбуна - нарушение осанки. Эта болезнь называется сколиозом. (Педагог показывает рисунок). Это значит, что позвоночник деформирован, т.е. искривлен. Эта болезнь лечится трудно и долго. Держать правильно осанку нам помогает позвоночник – это основной стержень тела. Он проходит посередине спины. К позвоночнику присоединены р**ра, они защищают внутренние органы от повреждений. 
•	Ребята, как вы думаете, может ли ребенок сам сформировать правильную осанку? (ответы детей) Почему искривляется позвоночник у детей?
•	Оловянный солдатик знал, что, если держать позвоночник в прямом положении, мышцы закрепляются, привыкают к такому положению. А без физических упражнений мышцы слабеют и дряхлеют. Если с детства помнить об этом, систематически заниматься физкультурой, бегать, плавать, ездить на велосипеде, играть в спортивные игры, то скелетные мышцы укрепляются, и осанка остается ровной.
•	В семье горбунов дети были ленивые. Они считали, что их спины и так красивые, поэтому не стоит прилагать лишних усилий, чтобы сделать осанку стройной. Но однажды случилась беда. У всех детей в семействе горбунов заболели спины, они не могли встать с постели, не могли ходить в школу. Что делать? И тут они вспомнили, как стойкий оловянный солдатик приговаривал всегда: “Я позвоночник берегу…Я от болезней убегу…”. И они решили позвать солдатика, чтобы он помог им. Оловянный солдатик сразу же пришел к ним на помощь и дал следующие полезные советы: (Каждый совет иллюстрировано выставляется на карточках в форме солнышек)
1.	Не лениться, выполнять трудовые поручения дома, в детском саду, в школе, на даче и т.д.
2.	Ежедневно делать утреннею гимнастику, заниматься физическими упражнениями
3.	Правильно сидеть за столом на стуле, не горбиться, не склонять низко голову.
4.	При переносе тяжестей равномерно нагружать руки. Если носить ранец или портфель в одной руке, одно плечо станет ниже другого.
5.	Спать на жесткой постели с невысокой подушкой.
6.	При письме или чтении каждые 15-20 минут менять позу, потягиваться, двигаться, делать физкультминутку.
7.	Больше гулять на свежем воздухе, играть в спортивные игры: в футбол, в баскетбол, в теннис, кататься на велосипеде, лыжах, коньках, играть с мячами, обручами.
8.	Каждый день смотреть на себя в зеркало, которое будет вам напоминать, какая у вас осанка.
После того, как дети горбунов стали выполнять советы оловянного солдатика, произошло чудо!!! (педагог показывает иллюстрацию) Все дети выздоровели, стали красивыми, стройными, подтянутыми. А главное они перестали лениться.
Ребята, а давайте и мы, чтобы не забыть советы стойкого оловянного солдатика, нарисуем схематично все правила и запомним (дети каждый сам рисует схему и объясняет) 
Выставка, наиболее удачных схем.
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Янек (12.02.2011)
Старый 12.02.2011, 12:41   #5
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию МЕТОДИКИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Код:
МЕТОДИКИ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Адаптационная гимнастика

Адаптационную гимнастику проводит воспитатель или инструктор физвоспитания. Она восстанавливает естественную биомеханику движения ребенка, обеспечивает правильное функционирование организма как единой равновесной системы, восстанавливает системы естественной адаптации организма (иммунную, эндокринную, нервную и др.), способствует нормализации обмена веществ и повышению жизненного тонуса. Адаптационная гимнастика позволяет добиться полной нормализации параметров пульса, что свидетельствует о восстановлении функций внутренних органов, а также улучшает все основные характеристики физической работоспособности организма ребенка. В основе данной гимнастики лежат системы «Посох» и «Акваформинг», разработанные Г.А. Лебедевым. 
До начала гимнастики необходимо вымыть руки, затем умыть лицо. Общая продолжительность комплекса – 15-18 мин. Рекомендуется использовать музыкальное сопровождение, которое способствует радостному уравновешенному настроению детей и помогает отслеживать длительность выполнения отдельных упражнений.
Далее выполняется ряд упражнений:

1. Потягивание «Проснулись»
Исходное положение: стоя, ноги слегка расставить, руки вниз. 
Выдох – скрестить руки на уровне пояса (левая кисть на правом боку, правая - на левом, как будто держим края майки). Вдох – медленно поднимая руки вверх (как будто снимаем майку через голову) и выпрямляя их над головой, максимально потянуться вверх, не поднимаясь на носках. Выдох – потягиваясь в стороны, медленно опускаем прямые руки (ладонями вниз) в стороны и вниз, возвращаясь в исходное положение. 
Повторить 3 раза. 
Продолжительность выполнения: 25 сек.

2. Потягивание «Рука – нога»
Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч полусогнуты в коленях, носками наружу, спина прямая.
А) Вдох — переносим тяжесть тела и слегка приседаем на правую ногу, правой рукой тянемся вверх и вправо. Выдох — переносим центр тяжести тела и слегка приседаем на левую ногу, левой рукой тянемся вверх и влево.
Голова поворачивается в сторону поднятой руки. Повторить упражнение 2 раза.
Б) Вдох — вытягиваем руки в одну линию (как будто через них проходит несгибаемый стержень), ладони выпрямлены. Выдох — сгибая торс и немного поворачивая плечевой сустав, дотягиваемся правой рукой до правого колена, а левой — до левого (глазами следим за пальцами рук), далее отводим руки назад и возвращаемся в положение вытянутых в одну линию рук. 
Сделать по 4 круга правой и левой рукой. 
Повторить 1 раз упражнение А.
Продолжительность выполнения: 50 сек.

3. «Бабочка»
Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч полусогнуты в коленях, носками наружу, спина прямая.
Повернуть стопы вправо, сделав упор вперед на согнутую в колене правую ногу, пятка прижата к полу, руки в стороны, согнуты в локтях, кисти вверх развернуты как крылья бабочки, грудь вперед «колесом» – вдох. Не разворачиваясь, приседаем на левую ногу – спину сгибаем «кошечкой» – руки согнуты в локтях, прижаты к груди, кисти почти касаются грудины, сложены тыльными сторонами (мизинцами к грудине) – выдох. Вниз не нагибаться! Повторить 4 раза. Затем возвращаемся в исходное положение. Так же выполняется влево (4 раза).
Продолжительность выполнения: 56 сек.

4. Бег на месте
Упражнение выполнять на месте – на носках, бесшумно, пятками касаясь ягодиц. Туловище слегка наклонено вперед. Дыхание через нос. Продолжительность выполнения – 1 мин 45 сек.

5. «Оглянись»
Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч полусогнуты в коленях, носками наружу, спина прямая.
Вдох - руки согнуты в локтях, кисти слегка сжаты в кулаки, как будто горизонтально (сверху) держим палку на уровне диафрагмы. Резкий поворот туловища, оглядываемся назад (максимально). Выдох – возвращаемся в исходное положение. Вдох. Затем в другую сторону. Тазовый пояс фиксируется (не поворачивать!).
Продолжительность выполнения – 23 сек.

6. «Уточка»
Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч полусогнуты в коленях, носками наружу, спина прямая.
Руки в стороны, горизонтально на уровне плеч, согнуть в локтях, предплечья и кисти опустить вниз. Быстрые незначительные вращательные движения верхней части туловища, голова на месте, приводим в движение висящие на локтях расслабленные предплечья и кисти (ладонями назад) – как утка машет крыльями. Одновременно двигаемся в тазовом поясе навстречу кистям («утка машет хвостиком»).
Продолжительность выполнения: 14 сек.

7. «Плясовая»
Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч полусогнуты в коленях, носками наружу, спина прямая.
Руки согнуть в локтевых суставах вперед параллельно полу. Подпрыгиваем на левой ноге, правую ногу, сгибая в колене, поднимаем вперед, хлопаем левой ладонью по внутренней стороне лодыжки, опускаем ногу и возвращаем руку в положение до хлопка. Делаем то же самое, только хлопаем по внешней стороне лодыжки.  Повторяем движение внутрь и наружу по 10 раз. Затем меняем ногу.
Продолжительность выполнения – 25 сек.

8. «Сапог»
Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч полусогнуты в коленях, носками наружу, спина прямая.
Правая нога «в сапоге и завязла в болоте», ее медленно вытягиваем, сгибая колено, вверх и затем резко выпрямляем ее в коленном суставе, стопа вверх до уровня плеч («скидываем сапог с ноги высоко вверх»), - выдох. Исходное положение – вдох. Левой ногой то же движение.
Продолжительность выполнения – 37 сек.

9. «Веревочка»
Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч полусогнуты в коленях, носками наружу, спина прямая.
Руки прямые вытянуть вперед параллельно полу (не сгибаем в локтях), правое плечо вперед (синхронные помогающие движения в тазовом поясе). Попеременно одна рука становится длиннее другой. Затем постепенно переводим руки вертикально вверх, движение продолжаем. Глазами следим за движением кистей. Вдох короткий, выдох длинный.
Продолжительность выполнения – 28 сек.

10. «Уши»
Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч полусогнуты в коленях, носками наружу, спина прямая.
Выполнить массаж ушных раковин: снаружи – движением пальцев, перебирающих край уха, сверху вниз и снизу вверх; внутри – указательными пальцами кругообразно растереть внутреннюю поверхность ушной раковины. Вставить указательные пальцы в оба слуховых прохода, массировать их вращая вперед, затем назад. 
Массаж – «пальцы вилочкой» (ухо находится между раздвинутыми указательным и средним пальцами). Растираем поверхность уха движениями вверх-вниз. Затем растереть уши всей ладонью – «ракушкой», делая движения вверх-вниз, вперед-назад.
Продолжительность выполнения – 26 сек.

11. Массаж кистей и пальцев
Правой и левой рукой поочередно делаем легкие массажные движения, словно «моем» предплечья, запястья, кисти. Растираем  тыльную сторону ладони от гороховидной кости к мизинцу (зона позвоночника), на тыльной поверхности кисти выполняем массаж межпальцевых промежутков. Затем с силой захватываем в кулак каждый палец по очереди и вращательным движением «тянем» палец (как бы очищаем его). Вновь «моем» кисти.
Продолжительность выполнения – 45 сек.

12. Потягивание «Просыпаюсь»
Выполнить 3 раза упражнение 1.
Продолжительность выполнения – 25 сек.

13. «Кораблик»
Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч полусогнуты в коленях, носками наружу, спина прямая, руки произвольно.
А) Свободным движением вперед прямая нога «всплывает на поверхность озера» – вдох. Движением «по поверхности воды» вбок и назад перевести прямую ногу в положение «ласточка», прогнуть спину, потянуться пяткой назад – выдох. Опустить ногу в исходное положение. Движение выполнить 10 раз.
Б) Свободным движением поднять прямую ногу назад в положение «ласточка» – вдох. Движением «по поверхности воды» вбок и назад перевести прямую ногу вперед – выдох. Опустить ногу в исходное положение.
Движение выполнить 10 раз.
Упражнения А и Б повторить с другой ногой.
Продолжительность выполнения – 2 мин 30 сек.

14. «Мишка нюхает цветок»
Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, носки внутрь, колени полусогнуты, спина прямая, руки прямые вытянуты вперед (ладонями вниз). 
Движением в лучезапястном суставе максимально поднять (разогнуть) кисти пальцами вверх – вдох, энергичный, со звуком. Опустить кисти в исходное положение, строго горизонтально – резкий выдох.
Продолжительность выполнения – 13 сек.

15. Потягивание в стороны
Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч полусогнуты в коленях, носками наружу, спина прямая.
Вытянуть прямые руки в стороны - кисти повернуты ладонями вверх, большой палец прижат к ладони. Вытягивающим, распрямляющим движением локтевых суставов кончиками пальцев тянуться к туловищу – вдох. Расслабить руки в локтевых суставах и пальцах – выдох.
Продолжительность выполнения – 55 сек.

16. «Разноцветные мячи под водой»
Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч полусогнуты в коленях, носками наружу, спина прямая, руки прямые вдоль туловища, кисти максимально разогнуты в лучезапястных суставах ладонями вниз – «ладони опираются на мячи, погружаемые в воду».
Только движением плеч, не сгибая локтевых суставов, с силой опустить плечи вниз – «погрузить мяч в воду» – выдох. С движением мяча, «всплывающего на поверхность», вернуться в исходное положение – вдох.
Продолжительность выполнения – 12 сек.

17. «Разноцветные мячи над головой»
Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч полусогнуты в коленях, носками наружу, спина прямая, руки над головой образуют полукруг, кисти повернуты ладонями вверх. 
Только движением плеч, не меняя положения рук, поднять плечи вверх – «толкаем мяч» – выдох. Опустить плечи вниз – вдох. 
Продолжительность выполнения – 14 сек.

18. «Гибкая спинка»
Исходное положение: стоя, руки вдоль туловища.
Присесть на согнутую в колене левую ногу, прямую правую ногу отвести назад. Туловище наклонить вперед, руки вдоль туловища – выдох. Поднять руки вперед до линии, продолжающей линию правой ноги, отведенной назад – вдох. Опустить правую и выпрямить левую ногу, руки опустить вдоль туловища. Обе ноги выпрямлены, правая нога немного сзади. Тяжесть тела перенести на правую ногу – часть выдоха. Слегка прогнуть спину назад (только в межлопаточной области, голову не запрокидывать) – конец выдоха. Выполнить упражнение с правой ноги.
Повторить для каждой ноги 3 раза.
Продолжительность выполнения – 40 сек.

19. Дыхание животом
Исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч полусогнуты в коленях, носками наружу, спина прямая, руки свободно вдоль туловища. 
Втянуть живот, через нос выпустить воздух – выдох. Дыхание не задерживать. Надуть живот, как «футбольный мяч», - вдох носом и потянуться макушкой вверх. Задержать дыхание. 
Начинать упражнение необходимо с 3-4 дыханий, каждую неделю добавляя 1-2 выдоха-вдоха. Минимальное количество дыханий в одном упражнении для детей – 9 раз.
Продолжительность выполнения – 1 мин 40 сек.

20. Массаж косточки (точка Хэ-гу)
Исходное положение: стоя, ноги слегка расставить, руки вниз. 
Зона массажа располагается на тыльной стороне кисти в середине лучевой стороны 2-й пястной кости, являющейся продолжением указательного пальца. Кончиками пальцев одной руки массировать зону до ощущения разливающегося тепла.
Продолжительность массажа каждой руки – 25 сек.

21. Потягивание «Просыпаюсь»
Выполнить 3 раза упражнение 1.
Продолжительность выполнения – 25 сек.
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Янек (12.02.2011)
Старый 12.02.2011, 12:47   #6
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию Образовательный проект «Быть здоровыми хотим»


[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Янек (12.02.2011)
Старый 12.02.2011, 12:57   #7
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ ГИМНАСТИКИ ПРОБУЖДЕНИЯ (старшая группа)

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Код:
КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ 
ГИМНАСТИКИ ПРОБУЖДЕНИЯ
(старшая группа)
Воспитатель включает тихую спокойную музыку, предлагает детям отложить одеяла в сторону.
Воспитатель: 
Итак, начинаем нашу гимнастику пробуждения. 
1.	Легли все на спинку, руки подняли  над головой, ноги вместе. Потянулись, опустили руки вдоль туловища (упражнение повторяется 3 раза).
2.	Поработали носочками: к себе – от себя, к себе – от себя, к себе – от себя (и так 5-6 раз).
3.	А теперь приступаем к следующему упражнению -  «Маляр». Правую ногу сгибаем в колене и подошвой ноги гладим левую ногу от носочка к колену. Молодцы. Еще раз, и еще раз. А теперь сгибаем левую ногу в колене и подошвой левой ноги гладим правую ногу от носочка к колену. Продолжаем упражнение.  (Выполняем его также 3 раза).
4.	А теперь я вас всех превращаю в утят. Наши утята отправляются купаться к озеру. Сгибаем ноги в коленях и поочередно потопаем ими по кровати (упражнение повторяется в течение 15-20 сек). 
5.	Неожиданно на пути утятам попадается велосипедист. Он медленно крутит колеса своего велосипеда…. А теперь он едет быстро… А сейчас опять медленно… И опять быстро…
6.	Дошли утята до железной дороги, видят – идет поезд. Нельзя идти по рельсам – железная дорога перекрыта шлагбаумом. Поезд прошел, шлагбаум подняли (дети поднимают прямые ноги). За одним поездом идет второй – опять опустили шлагбаум (дети опускают ноги). Поезд прошел – вновь поднят шлагбаум!
7.	Перешли утята железную дорогу и подошли к озеру. А на озере растут цветы – лотосы (Дети садятся в позу лотоса). 
Распускаются цветы необычной красоты… Бутон распускается – понюхали цветок. (Дети через стороны поднимают руки над головой, делают глубокий вдох). И еще разочек: бутон распускается – понюхали цветок.
8.	И так хорошо вокруг, что хочется всех обнять! (Руки развели в стороны, затем обхватили себя руками). И еще разочек развели руки в стороны, а затем обняли себя. Молодцы!
9.	Выглянуло из-за тучки солнце, и лотос поднял свою голову, потянулся к солнышку (Дети поднимают голову вверх). Солнце зашло – опустил лотос голову. Опять выглянуло – и снова голова лотоса смотрит вверх. И опять солнце спряталось за тучку – и опять лотос опустил голову!
10.	 Давайте покатаем лотос на карусели! (Вращение головы сначала в правую сторону, а затем в левую).
11.	А сейчас все ребята закроют глазки. (Дети закрывают глаза).
Раз, два, три, четыре, пять –
Нам пора вставать!

Дети встают с постелей, заправляют их, выходят в групповую комнату и начинают одеваться.
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Янек (12.02.2011)
Старый 12.02.2011, 13:09   #8
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию Занятий для детей с нарушением опорно двигательного аппарата

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Код:
Комплекс на мяче 1
I  
«Догони мяч»
В: ходьба за мячом (при помощи воспитателя) 3-4 мин

II ОРУ
1 «Толкни мяч»
И.п. стоя руки впереди
В: толкаем прямыми руками мяч вперёд(при помощи воспитателя)  (повтор5-6раз)
2 «Маятник»
И.п сидя на мяче по турецки, руки опущены
В: покачивание из стороны в сторону 1 влево, 2  вправо (при помощи воспитателя) (повтор5-6раз)
3 «Мостик»
И.п на мяче, лежа на спине руки за головой прямые
В: покачивание мяча 1 вперед дотронуться до пола 2  назад (при помощи воспитателя)  (повтор5-6раз)
4 «Качели»
И.п на мяче, лёжа на животе руки впереди прямые
В: покачивание мяча 1 вперед дотронуться до пола 2  назад (при помощи воспитателя)  (повтор5-6раз)

Основная часть 
«Ползанье на четвереньках» (при помощи воспитателя)  3-4 мин

Игра «Мой весёлый звонкий мяч» (повтор2 раз) (при помощи воспитателя)  

III
«Перекаты» 
И.п лёжа на ковре
В: перекат с живота на спину (при помощи воспитателя)  (повтор5-6раз)
Ходьба (при помощи воспитателя) 3-4 мин

Комплекс сидя 2
I  
«Догони мяч»
В: ходьба за мячом (при помощи воспитателя) 3-4 мин
II ОРУ
1 «Спрятались показались»
И.п сидя на ковре ноги прямые руки перед собой
В: 1 закрыли ладонями лицо (сказали куку) 2 и.п (при помощи воспитателя)  (повтор5-6раз)
2 «Колокольчик»
И.п сидя на ковре ноги прямые руки опущены вниз
В: повороты головы в стороны (при помощи колокольчика) (при помощи воспитателя)  (повтор5-6раз)
3 «Птичка невеличка»
И.п сидя на ковре ноги прямые руки в стороны 
В: махи руками вверх вниз (при помощи воспитателя)  (повтор5-6раз)
4 «Велосипед»
И.п лёжа на спине руки вдоль туловища ноги прямые
В: сгибание попеременно левой и правой ноги (при помощи воспитателя)  (повтор5-6раз)

Основная часть 

Упражнения на равновесие 
В: стоя и держась двумя руками за перекладину (при помощи воспитателя)  2-3 мин

Игра «У медведя во бору» (ходьба по группе) (при помощи воспитателя)  (повтор2 раз)

III
Игры в шариках 

Занятие – игра  3 
I  
Игра «У медведя во бору» (ходьба по группе) (при помощи воспитателя)  (повтор2 раз)
II ОРУ
1 «Раз два острова»
И.п сидя  по  турецки 
В: Раз два острова (руки вперёд)
Три четыре мы поплыли(махи руками)
Пять шесть выйдем здесь(руки в стороны) 
Семь восемь выше сосен (руки вверх) 
 Восемь девять мы в пути (удары по коленкам)
 До считай до десяти нас сегодня не найти (закрываем ладонями лицо) (при помощи воспитателя)  (повтор2 раз)

2 «Зайка серенький сидит»
В: Зайка серенький сидит (руки вверх)
И ушами шевелит 
Вот так вот так
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть (руки вперёд хлопки)
Надо лапоньки погреть
Вот так вот так
Надо лапоньки погреть
Зайке холодно стоять (удары по коленям)
Надо зайке поскакать
Вот так вот так
Надо зайке поскакать
(при помощи воспитателя)  (повтор2 раз)

Основная часть 
«Прокати мяч»
В: отталкивание мяча от себя двумя руками

Игра «Мой весёлый звонкий мяч»
В: сидя на мяче подпрыгивание и хлопки в ладоши 
Мой весёлый звонкий мяч
Ты куда помчался в скач
Красный жёлтый голубой
Не угнаться за тобой
(при помощи воспитателя)  (повтор2 раз)

III
Игры в шариках
Комплекс № 4
I  
«Догони мяч»
В: ходьба за мячом (при помощи воспитателя) 3-4 мин

II ОРУ
2 «Колокольчик»
И.п сидя на ковре ноги прямые руки опущены вниз
В: повороты головы в стороны (при помощи колокольчика) (при помощи воспитателя)  (повтор5-6раз)
2 «Толкни мяч»
И.п. стоя руки впереди
В: толкаем прямыми руками мяч вперёд(при помощи воспитателя)  (повтор5-6раз)
3 «Маятник»
И.п сидя на мяче по турецки, руки опущены
В: покачивание из стороны в сторону 1 влево, 2  вправо (при помощи воспитателя) (повтор5-6раз)
4 «Велосипед»
И.п лёжа на спине руки вдоль туловища ноги прямые
В: сгибание попеременно левой и правой ноги (при помощи воспитателя)  (повтор5-6раз)

Основная часть 
«Ползанье на четвереньках» (при помощи воспитателя)  3-4 мин

Игра 
«Зайка серенький сидит»
В: Зайка серенький сидит (руки вверх)
И ушами шевелит 
Вот так вот так
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть (руки вперёд хлопки)
Надо лапоньки погреть
Вот так вот так
Надо лапоньки погреть
Зайке холодно стоять (удары по коленям)
Надо зайке поскакать
Вот так вот так
Надо зайке поскакать
(при помощи воспитателя)  (повтор2 раз)
III
Игры в шариках
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Янек (12.02.2011)
Старый 12.02.2011, 14:51   #9
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию «Гимнастика - пробудка» после дневного сна.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Код:
«Гимнастика - пробудка» после дневного сна

Основная цель гимнастики после дневного сна - поднять настроение и мышечный тонус детей с помощью контрастных воздушных ванн и физических упражнений.
Комплекс гимнастики после дневного сна длится 10-15 минут, после чего дети переходят к водным процедурам.

Комплекс состоит из нескольких частей:
•	разминочные упражнения в постели
•	выполнение простого само массажа (пальчиковая гимнастика)
•	выполнение обще развивающих упражнений у кроваток (дыхательная гимнастика)
•	ходьба по "тропе здоровья" (ходьба по массажным, ребристым, солевым или мокрым дорожкам)
•	игра в подвижные игры в помещении с контрастной температурой воздуха, выполнение упражнений с тренажерами.

Заканчиваться гимнастика может обтиранием холодной водой или контрастным обливанием (рук или ног).
В любой вариант комплекса следует включать корригирующие упражнения на профилактику плоскостопия и нарушения осанки.
Большинство вариантов комплексов рассчитаны на большую самостоятельность, дети должны помнить упражнения, их последовательность и осознанно выполнять комплекс.

Комплекс гимнастики после дневного сна 
для детей старшего дошкольного возраста

В кровати
Под негромкую музыку воспитатель будит детей, дети потягиваются, воспитатель предлагает "разбудить руки".
Дети хлопают в ладоши, потирают друг о друга руки (моются), снимают и надевают колечки, браслеты, часы, застегивают замочки и браслеты на часах. Руки будят лицо: дети потирают глаза, брови, нос и уши. Лицо развеселилось – дети гримасничают языком, губами. Руки будят ноги; поглаживают  их,   похлопывают. Руки приглашают ноги на праздник. Ноги радостно делают "велосипед" в воздухе, затем встают и отправляются в дорогу.
Темп пробудки медленный, спокойный, комфортный.

"Забавные котята"
В кровати
1) "Котята просыпаются" И. п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. В.: поднимают правую руку, затем левую, потягиваются, в и. п. (потянули передние лапки)
2) "Потянули задние лапки" И. п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. В.: приподнять и потянуть правую ногу, затем левую, плавно попеременно опустить.
3) "Ищут маму-кошку" И. п.: лежа на животе. В.: приподнять голову, поворот головой влево – вправо, в и. п.
4) "Котенок сердитый" И. п.: стоя на четвереньках. В.: приподняться, выгнуть спину "дугой", голову вниз "фыр - фыр".
5) "Котенок ласковый" И. п.: стоя на четвереньках. В.: голову вверх, спину прогнуть, повилять хвостом.

На полу
Выполняется комплекс дыхательных упражнений. 
Закаливание, воздушные ванны, водные процедуры.

1.В кровати
Под негромкую музыку воспитатель будит детей, дети потягиваются, воспитатель предлагает разбудить руки и напомнить им, что сегодня у них праздник.
Дети хлопают в ладоши, потирают друг о друга руки (моются), снимают и надевают колечки, браслеты, часы, застегивают замочки и браслеты на часах. Руки будят лицо: дети потирают глаза, брови, нос и уши. Лицо развеселилось - дети гримасничают языком, губами. Руки будят ноги; поглаживают их, похлопывают. Руки приглашают ноги на праздник. Ноги радостно делают "велосипед" в воздухе, затем встают и отправляются в дорогу.
Темп пробудки медленный, спокойный, комфортный.

2. В зале
Воспитатель: "Пригласили руки и ноги на праздник. И вот наши ноги идут по дороге. Разные ноги идут по дороге". Дети самостоятельно выбирают одно из двух движений, которые показывает им воспитатель, затем меняют его на другое.
Воспитатель:
1. Длинные и короткие ноги идут по дороге - ходьба на носках и в приседе.
2. Ловкие и неуклюжие ноги идут по дороге - ходьба на пятках и внешней стороне стопы.
3. Руки играют в прятки, руки прячутся от ног-хлопки.
4. Странные и заплетающиеся ноги идут по дороге - ходьба боком, приставными шагами, скользящим шагом, спиной вперед.
5. Веселые ноги прыгают по дороге - прыжки кто как хочет.
6. Разные ноги бегут по дороге:
- легкие ноги бегут по дороге – бег на носках 20 секунд,
- забавные ноги играют в догонялки – галоп боком в одну сторону, затем в другую 10+10,
- бесшумные ноги бегут по дороге – 20 секунд,
- семенящие ноги бегут по дороге – 20 секунд,
- озорные ноги бегут по дороге – бег, сгибая ноги назад, - 20 секунд,
- медленные и уставшие ноги бегут по дороге – медленный бег 10 секунд.
7. Уставшие ноги бегут по дороге – ходьба, врассыпную между стульчиков. На стульчиках лежат платочки

Воспитатель: "Какие нарядные домики, наверное, сюда нас пригласили на праздник, нужно подойти и постучать 6 раз".
Дети подходят и стучат пятками об пол: "Кто в домике живет, кто в нарядном живет?" 
Воспитатель: "Никто не отвечает. Давайте поищем вокруг дома". 
Дети выполняют ходьбу "винтики" вправо и влево вокруг стульчиков. Удивляемся, пожимаем плечами.
Воспитатель: "Где же хозяин дома? Где праздник? Мы так спешили! Давайте войдем в дом и поищем там".
Дети садятся на стулья. Повороты головы вправо, влево, вверх, вниз в медленном темпе. 
Воспитатель: "Руки ложатся на бедра и говорят ногам: "Это у нас сегодня праздник, мы у человека самые главные, он нас очень любит, часто хвалит, называет "золотыми". Ноги спорят с руками: "Мы тоже нужны человеку, мы тоже ему помогаем". Руки спорят: "А мы главнее, вот попробуйте сегодня обойтись без нас. Постирайте-ка платочки!". 
Дети ногой снимают платочки со стула на пол, а сами садятся на стульчики.
Соберем и постираем платочки в речке 6 раз. И.п. – стоя на платочке, выполняются встречные движения ногами вперед-назад, не отрывая их от платочка.
"Полоскаем платочки". И.п. – сидя на стуле, ноги на полу, сжимают платок пальцами, руки держатся за сиденье стула. Приподнимая прямые ноги, несколько покачиваний вверх-вниз, вернуться в и. п., повторить 5-6 раз.
Воспитатель: "Кто-то прыгнул в воде под мостик и напугал нас, ноги уронили платочки. Давайте посмотрим с мостика, кто же нас напугал?" И. п. - лежа на стуле животом, голова, руки и ноги внизу. Одновременное поднимание рук, головы и ног вверх 6-8 раз с паузами для отдыха. 
"Отожмем платочек" – встречные движения ногами в стороны - вместе. 
"Повесим сушиться" – пальцами ног кладем на колено другой ноги.
Воспитатель: "Зашумел ветер, подул на платок, сдул его на землю". Вдохнули через нос шумно и медленно, выдохнули, наклоняясь вперед на платок, при этом грудью ложась на колени. Выполнить 4-5 раз. 
Воспитатель: "Вот платок высох, погладим его и сложим". 
Складывают его ногой вчетверо 1 раз.
Воспитатель: "Ну и трудно же без рук стирать, даже уши вспотели. Вытрем уши платком", -1 раз.
Руки хвалят ноги (поочередно) – гладят, массируют, растирают, постукивают, похлопывают, щекочут... Говорят о том, что хотели бы подружиться.
Воспитатель: "Руки с ногами подружились. Им захотелось поиграть в новую игру "Ловишки с платочком".
Подвижная игра "Ловишки с платочком"
Считалкой выбирают ловишек, дети опускаются на четвереньки, захватив пальцами ног платочек. На слова "Раз, два, три - лови!" ловишка догоняет и отнимает платочки. В конце игры платочки считают и отмечают лучшего ловишку.

Какой же праздник без танцев? Руки и нога вместе с платочками танцуют, подружившиеся ноги и руки кланяются. Ноги обещают рукам когда-нибудь пригласить их на свой праздник.

Водные и закаливающие процедуры

"Ожившие игрушки"
На кровати
Сегодня, дети, мы поиграем в ожившие игрушки. Сначала игрушки лежали тихо и спокойно на своих местах. Но затем они стали шевелиться и оглядываться вокруг.
1) И. п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. В.; слегка приподнимаем голову; поворот вправо-влево, на подушку.
2) Затем они стали потягиваться и разминаться. В.: дети заводят руки за голову, потягиваются, сгибают руки, ноги в коленях, делают скручивающиеся движения.
3) "Ванька-встанька – неваляшка". Весело раскачиваются в разные стороны. В.: лежа на спине, обхватив колени, дети раскланиваются вперед-назад.
4) "Плюшевые мишки". В.: стать на высокие четвереньки, ходьба на месте, имитируют движения медведей.

На полу
5) "Куколки". В.: шагают вокруг себя на прямых ногах, руки внизу, кисти рук слегка в стороны.
6) "Резвые лошадки". В.: бег на месте, высоко поднимая колени, держа воображаемые вожжи.
7) "Заводные лягушата". В.: дети "заводят" себя воображаемыми ключиками и прыгают как лягушки.
8) Упражнения на дыхание, закрывают и открывают глаза, расслабляются.

Закаливающие процедуры 

"Волшебные цветы"
Вы все, ребята, видели, как красиво летом на лугу, на поляне. А это потому, что на них растет много разных цветов. Как же они растут? Сейчас вы это и покажете.

На кровати
1) "Зернышко". В.: лежа на спине, колени подтянуть к груди, обхватить их руками, сгруппироваться -перекаты вперед-назад, затем выпрямиться.
2) "Стебелек". В.: лежа на спине, слегка помогая руками, сесть, руки потянуть вверх, в и. п.
3) "Почки-листочки". В.; стоя на коленях, руки вместе, ладони соединить, имитация движений распускающихся листочков, почек.
4) "Цветочек вырастает". В.: сидя на пятках, медленно встать на колени, руки поднять вверх, вернуться в и. п.

На полу
5) "Цветочек распускается". И. п.: о. ст. В.: медленно поднять руки через стороны вверх, подняться на носки, в и. п. (руки округлить).
6) "Цветы дрожат на ветру". В.: потряхивание кистями рук, пружинки - одновременно.
7) Легкий бег на месте, прыжки, танцевальные движения.
8) Упражнение на дыхание.
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Янек (12.02.2011)
Старый 12.02.2011, 14:55   #10
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию Ароматерапия в системе оздоровления дошкольников



Ароматерапия в системе оздоровления дошкольников

Код:
Введение 
У детей раннего и дошкольного возраста наиболее распростра¬нены острые респираторные заболевания (ОРЗ). Именно ОРЗ вле¬кут за собой негативные последствия для их здоровья. 
Дошкольное детство исключительно важный период, когда за-кладываются основы физического и психического развития и здо-ровья человека. Из-за большой распространенности острых и хро-нических респираторных заболеваний (т. е. поражающих органы дыхания) у детей, воспитывающихся в дошкольных учреждениях, сохраняется необходимость постоянного поиска оздоравливающих мероприятий — новых методов и способов, новых методик. 
Задача снижения заболеваемости в настоящее время решается проведением специфической и неспецифической защиты детей от гриппа и других ОРЗ с помощью различных физических методов и медицинских препаратов, лекарственных трав и ароматических масел, повышающих общую устойчивость организма к инфекциям. 
Ароматические масла в медицине 
Для получения оздоровительного эффекта следует знать, что качественное эфирное масло — прозрачное, однородное, без осадка. После испарения капли масла с по¬верхности белого бумажного листа не должно оставаться жир¬ного пятна, хотя возможна легкая окрашенность бумаги, если эфирное масло имеет цвет. Срок годности эфирных масел (кро¬ме группы цитрусовых) не ограничен в том случае, если мас¬ло хранилось в темноте, в герметической упаковке, при тем¬пературе от 0° до 30°С. 
Методика 
Применения паров эфирных масел в закрытых помещениях для лечения и профилактики заболеваний орга¬нов дыхания была предложена Ю. В. Акимовым и И. Ф. Остапчук в 1982 году и названа авторами аэрофитотерапией. А. А. Андрущук и соавторы впервые применили пары эфир¬ных масел с профилактической целью в дошкольных учреж¬дениях. Ими было получено снижение заболеваемости по ОРЗ в 3 раза, а у часто болеющих детей — в 4-5 раз. 
Ароматерапия используется как самостоятельно для лечения и профилактики болезней, так и в комплексе с дру¬гими лечебно-реабилитационными мероприятиями. Она мо¬жет применяться в сочетании с закаливающими процедура¬ми, лечебной гимнастикой, массажем мышц грудной клетки. При этом повышается эффективность воздействия летучих биологически активных веществ на организм за счет актива¬ции мышечной деятельности и функции дыхательной систе¬мы. Использование эфирных масел в парообразном состоянии позволяет получать хороший клинический эффект и избегать отрицательных реакций. 

Ароматерапия в системе оздоровления дошкольников 
Кабинет ароматерапии можно организовать в любом помещении детского учреждения, где дети проводят большую часть времени (игровые и классные комнаты), или использо¬вать многократно в течение дня для разных групп детей физ¬культурный и музыкальный залы, кабинет лечебной физ¬культуры. 
В комнате обязательно должно быть свободное место для проведения лечебной гимнастики или подвижных игр, пре-дусмотренных специальной звуковой программой. 
Организация ароматерапии в детских дошкольных учреждениях 
Если хотя бы у одного ребенка из группы имеется небла¬гоприятная реакция на эфирные масла, необходимо перенести место проведения сеансов из игровой комнаты в физкультур¬ный или музыкальный зал с тем, чтобы исключить для таких детей контакт с эфирными маслами и в то же время дать воз¬можность остальным получить полный курс ароматерапии. При этом залы могут использоваться по назначению. 
При отсутствии карантина и для облегчения работы пер¬сонала дошкольного учреждения сеанс ароматерапии могут получать одновременно в одном помещении, например музыкальном зале, - 2-3 группы, близкие по возрасту. В осенние месяцы года при формировании групп, в период адап¬тации к дошкольному учреждению, сеансы ароматерапии целесообразно проводить детям в первой половине дня, что способствует улучшению сна и благоприятно сказы¬вается на состоянии нервной системы. Для детей старшего возраста возможно проведение процедур во время учебных занятий и после сна, перед вечерней прогулкой. 

Необходимо помнить о мерах предосторожности: 
1. Не наносите на кожу или слизистую оболочку нераз¬бавленное масло. 
2. Не используйте эфирное масло в дозах, превышающих допустимые. 
3. Проверьте, нет ли аллергии к впервые используемому аромату (одну каплю эфирного масла нанесите на носовой пла¬ток и в течение дня подносите его к носу). 
4. Всегда начинайте с минимальной дозы, она может быть достаточной (начинать принимать ванну с 3-5 минут, исполь¬зовать ароматические лампы, флаконы — с 5-10 минут). 
5. Прячьте эфирные масла от детей. 
6. Храните в темном месте, в плотно закрытых сосудах, при температуре не ниже 0°С и не выше 4-30°С. 

Смеси эфирных масел различного назначения 
Стимулирующие 
1. Эфирное -масло мускатника (3), можжевельника (2), лимона (2), гвоздики (1). 
2- Эфирное масло лимона, мяты перечной, вербены и роз¬марина по 2 капли, оикалипта (1). 
3- Эфирное масло лимонника и мандарина по 2 капли, мускатника, мяты перечной и розмарина по 1 капле. 
Очищающие смеси 
1. Эфирное масло лаванды (3), лимону, и мускатника по 2 капли, шалфея и герани по 1 капле. 
2- Эфирное млело апельсина и мандарина по 2 капли, роз¬марина (3), лепестков роды и лимонника но 1 капле. 
3. Эфирное масло мускатника (3), лаванды и розмарина по 2 капли, лепестков розы и мяты перечной по 1 цапле. 
Очищающие смеси освежают воздух, способствуют разрядке атмосферы при всех стрессовых ситуациях. 
Гармонизирующие смеси 
1. Эфирное масло лепестков розы, кананги и сандала по 2 капли, апельсина к мандарина по 1 капле, 
2. Эфирное масло герани, мандарина, майорана и бигардии по 2 капли, жасмина (1). 
3. Эфирное масло мандарина (3), лаванды (2), бигардии, лимонника и ГВОЗДИКИ по I капле. 
Эти смеси рекомендованы в случае возникновения ситуаций, адаптации к новым условиям 
Расслабляющие и успокаивающие смеси 
1- Эфирное масло мелиссы (3), ромашки и шалфей по 2 капли, базилика и лаванды но 1 капле, 
2. Эфирное масло розмарина и апельсина по 2 капле, валерьяны, кедра, сандала и мелиссы но 1 капле. 
3, Эфирное масло мелиссы (4J, мандарина (3), базилика (2), жасмина и шалфея по 1 капле. 
Эти смеси могут использоваться со всех стрессовых си¬туациях для снятия общего напряжения в конце дни.. 
Укрепляющие смеси 
1 . Эфирное масло лаванды (3), лимона, розмарина и бази¬лика по 2 капли. 
2- Эфирное масло мелиссы (3), вербены, лимона и мускат¬ника по 2 капли. 
3. Эфирное масло мускатника (3), базилика и лаванды по 2 капли, розмарина и мелисы — по 1 капля. 
Эти смеси используются в помещениях, где находятся больные, при контактах с больными или после тяжелых стрессовых ситуаций. 
Освежающие смеси 
Эфирное масло мандарина, лимона и лаванды по 3 капли. 
Эфирное масло апельсина (4), мяты курчавой (3), бигардии(2). 
Эфирное масло лаванды и лимонника по 2 капли, гвозди¬ки и мяты перечной по 1 капле. 
При использовании этих смесей воздух становится чище, повышается физическая работоспособность.
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Янек (12.02.2011)
Ответ

Метки
здоровый образ жизни, зож


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О жизни Vitaly Юмор и сатира, приколы. 10 21.08.2013 00:41


Часовой пояс GMT +1, время: 00:42.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru