Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Plug-ins / Плагины

Важная информация

Plug-ins / Плагины Дополнительные подключаемые модули для программ видеомонтажа - титры, переходы, видеоэффекты и прочее...

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.03.2019, 13:15   #1
Hamulus
Новичок
 
Регистрация: 27.03.2019
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Hamulus has a spectacular aura about
По умолчанию Как стабилизировать видео, снятое при ходьбе (убрать колебания шаги)?

Снимаю на GoPro Hero Black7.
Встроенная стабилизация более чем прекрасная: нет никакого дрожания камеры, всякие панорамные съемки, съемки, когда камера прикреплена, например к байку - очень плавные.
Однако если снимать на ходу, то на видео заметно волнообразное движение камеры от шагов. То есть никаких мелких дрожаний нет - они устраняются стабилизацией, но вот у шагов слишком большая амплитуда и маленькая частота, поэтому они стабилизацией камеры не устраняются.
Также такое видео не получается стабилизировать например эффектом Warp Stabilizer: опять же как я понимаю из-за того, что частота низкая, а амплитуда большая. Скорее всего алгоритм просто не понимает, что это дефект, который надо устранять.
Более того, я также пробовал использовать 3-х осевой стабилизатор (gimbal). И даже при съемках с него проблема с движением камеры вверх-вниз при ходьбе сохраняется: дрожаний нет, но "волны" есть.
Я понимаю, что скорее всего 4-х осевой стабилизатор решил бы проблему Собственно я уже заказал дополнительную 4-ю ось на алиэкспрессе, попробую ее в скором времени.
Также я понимаю, что надо учиться правильной походке при съемке на ходу.

Однако что делать с уже отснятым материалом?

Но можно ли как-то решить эту проблему программно? (тем более, что есть уже куча видео, которые невозможно переснять) Какими эффектами/плагинами такое можно сделать?
Итоговое видео у меня будет 1080, снимал в 2.7К и 4К, поэтому некоторая обрезка меня устроит.

Может есть что-то, что может использовать данные с акселерометра и гироскопа в GoPro? Эти данные пишутся в файл и я нашел даже экстрактор этих данных. То есть теоретически можно было бы производить коррекцию по ним.
Hamulus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.10.2019, 07:42   #2
anddrei
Новичок
 
Регистрация: 29.10.2019
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
anddrei has a spectacular aura about
По умолчанию

если амплитуда большая наверное ничем. увеличение кадра для стаба может испортить то что снято.
anddrei вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли убрать шум снег помехи на видео? stalker1313 Общие вопросы по видеомонтажу 5 18.12.2018 12:03
Убрать текст из видео luzeron Общие вопросы по видеомонтажу 0 27.10.2018 16:59
Убрать не верный Таймлайн с видео Vadimkaz Общие вопросы по видеомонтажу 13 04.11.2017 18:29
убрать ночную сьемку с отснятого видео luchkan Общие вопросы по видеомонтажу 4 01.01.2011 20:19


Часовой пояс GMT +1, время: 21:44.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru