Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.02.2018, 04:32   #81
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 709
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

Ребята, вас опять понесло?
Цифровая камера - не лучше и не хуже, она рассматривается как самый незатратный вариант, не нужно докупать дополнительное железо, не нужны никакие драйверы и настройки, просто воткнуть пару проводков на вход и выход.
Камера есть в каждой семье, а если нет, то наверняка у кого-то из знакомых завалялась в чулане. Правда не все камеры имеют вход, только выход, вот это может оказаться проблемой.

А карты те лучше - которые дороже (если без словоблудия), и не нужно мериться брендами. У каждой карты свои преимущества и недостатки, сравнивать можно до бесконечности.
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
grigory (13.02.2018)
Старый 13.02.2018, 05:06   #82
grigory
Мыслитель
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Кемерово
Сообщений: 585
Сказал(а) спасибо: 504
Поблагодарили 277 раз(а) в 176 сообщениях
Вес репутации: 585
grigory has much to be proud ofgrigory has much to be proud ofgrigory has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВячеславKZ Посмотреть сообщение
А карты те лучше - которые дороже...
И это тоже не панацея. Хоть и лучше, чем непонятная "железка". Всё определяет качество исходного материала. Несколько выпавших кадров незаметны. А когда они "сыпятся" как семечки, тогда, как кто-то правильно подметил, захват проводится небольшими кусками.
grigory вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ВячеславKZ (13.02.2018)
Старый 13.02.2018, 05:24   #83
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 709
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grigory Посмотреть сообщение
А когда они "сыпятся" как семечки, тогда, как кто-то правильно подметил, захват проводится небольшими кусками.
Так и есть. У меня матрокс и пиннакла (где-то на балконе пыляться). Матрокс весь из себя пафосный, дорогой, мощный, но спотыкается об дроповые фреймы, зато до появления CUDA рендерил эффекты в реальном времени. А Пиннакла - дешевая игрушка, годится для начинающих и особенно для захвата. Пленку хоть дыроколом протыкай, ей пофиг, что видит то и захватывает без остановок, потом всю эту грязь можно вырезать. Удобно - поставил кассету на захват и пошел пить пиво))) А еще у пиннаклы хороший аппаратный мпег-кодек (жмет хорошо и качество приемлемое).
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
grigory (13.02.2018)
Старый 13.02.2018, 06:07   #84
grigory
Мыслитель
 
Регистрация: 12.08.2010
Адрес: Кемерово
Сообщений: 585
Сказал(а) спасибо: 504
Поблагодарили 277 раз(а) в 176 сообщениях
Вес репутации: 585
grigory has much to be proud ofgrigory has much to be proud ofgrigory has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВячеславKZ Посмотреть сообщение
А еще у пиннаклы хороший аппаратный мпег-кодек (жмет хорошо и качество приемлемое).
Согласен. Валяется у меня подобный девайс: Pinnacle AV/DV. Но драйверов под 7-ку нет. Чем хороша ещё: на "борту": RCA, S-video, 1394. Как на вход, так и на выход.
grigory вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2018, 06:41   #85
sherst
Мастер
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 528
sherst has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от regbad Посмотреть сообщение
Почитав ещё немного, наткнулся на такие мнения: "Разница между 720x576 и 320x288 по информативности картинки минимальна. Типичное VHS мыло и мазня в обоих случаях. Никаких значимых деталей не появляется."
Это теоретически. Разница есть и существенная. Никогда не цифруйте 320х288. Потом будете жалеть. Лучше всего 720x576 и с максимальным битрейтом не ниже 8 мб в сек. , если сразу в DVD переводите.
sherst вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2018, 06:48   #86
sherst
Мастер
 
Регистрация: 20.04.2010
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 27 раз(а) в 26 сообщениях
Вес репутации: 528
sherst has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
3. Самому выбрать алгоритм деинтерлейсинга. Для этого нужно декодировать через ffdshow и в его выборке деинтерлейсов выбрать нужный. Ядерный, мне представляется, для классической интерлейсности самый лучший.

Для меня однозначно лучшим является пункт 3.
А какой вид деинтерлейса? Программы выдают несколько разных видов.
sherst вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2018, 09:16   #87
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Деинтерлейсы, заложенные в ffdshow, предназначены для деинтерлейсинга в момент воспроизведения.
Если же ты занимаешься пережатием, то лучше использовать tdeint. В ависинтовом скрипте это будет так:
LoadPlugin("TDeint.dll")
TDeint(type=2, hints=false, full=true, sharp=true, slow=2, mthreshL=5, mthreshC=5)
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
vg_3000 (10.04.2018)
Старый 09.10.2018, 19:05   #88
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Добрый день! Хотелось бы попросить Вашей помощи в оцифровке видеокассет. Всю эту ветку я прочитал, но поскольку в этом деле (оцифровке и монтаже видео) я, можно сказать, новичок, то многого не знаю и на многие вопросы надеюсь найти ответы с Вашей помощью.
Как правильно заметил ВячеславKZ:”Первым вопросом должен быть - чем захватывать и оцифровывать аналоговое видео? а главное каким кодеком цифровать аналоговый видеопоток.”
Как я понял оцифровка — это процесс кодирования аналогового сигнала в цифровую форму (массив единиц и нулей) согласно определённого протокола, который называется кодеком. Правильно? Ничего что я с самых-самых азов начинаю свои вопросы? Кодеки, в свою очередь, по своему назначению бывают для оцифровки и для хранения. Для каких целей ещё кодируется видео? Например трансляция. Кодеки бывают программные и железные (аппаратные), какие лучше и в чём отличия? Как я понимаю железные исполнены на платах видеозахвата, тюнерах и прочих устройствах и их отличие в том, что они минимально задействуют ресурсы ПК, в отличии от программных. Вернёмся к оцифровке. Каким кодеком оцифровывать аналоговый сигнал? Как я понял основные — это DV и Mpeg2. А какие ещё есть кодеки для оцифровки? Или они для оцифровки VHS не актуальны? Следующий вопрос: оцифровывать со сжатием или без, чтобы результат был наиболее приближен к оригиналу? Я думаю без сжатия, заодно и нагрузка на ресурсы ПК будет меньше. Какие ресурсы ПК в этом случае особенно важны?
Теперь кратко о моём железе:

ПК: CPU Intel i3 3,2GHz, RAM DDR3 6Gb, два HDD SATA по 120 Gb, на одном система (Win XP, специально для программы IuVCR установил), на второй пишется оцифрованный результат. Есть ещё новый SSD на те же 120Гб, как его лучше использовать: только для результата или и систему на него установить (благо для ХР много не надо)?

Видеомагнитофон Panasonic NV-HV61EE

ТВ-тюнер Behold TV X7 (понимаю что это не лучший вариант, но вот vovke написал:”По поводу тв тюнеров мое мнение: что железка от канопуса, что тюнер. Разницы нет. Сравнивал качество бехолдера 507 с ADVC110. А вот с ЧЕГО захватывать уже виднее разница. 4 х головочник явно хуже чем с 6 ти головочного”.) Хотя я бы купил плату, но какую? Та же ADVC110 выпуска начала 2000-х годов. Вопрос остаётся открытым: какую плату на сегодняшний день можно купить? Может предложенная на 8-й странице этой ветки Blackmagic Intensity Shuttle for USB 3.0? Ну а пока придётся с бехолдером работать.

Что я успел попробовать. Пробовал программой Behold TV оцифровывать по этой инструкции [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Результат: видео отличается от оригинала каким-то дёрганьем, дрожанием что-ли. Даже на 5-минутном куске происходит рассинхрон звука и видео. В чём может быть причина, где узкое место? Может HDD не успевает такой поток записывать?
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2018, 20:06   #89
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IZH Посмотреть сообщение
это DV
Да

Цитата:
Сообщение от IZH Посмотреть сообщение
Или они для оцифровки VHS не актуальны?
Нет

Цитата:
Сообщение от IZH Посмотреть сообщение
Что я успел попробовать. Пробовал программой Behold TV оцифровывать по этой инструкции
Самое лучшее из того что есть это [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2018, 21:01   #90
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Вот здесь [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] описаны проблемы совместимости этих карт, к ним нужна материнка с определенным чипсетом.
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мистика с кодеком H264... Titan Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. 46 23.03.2017 03:18
Оцифровка 8мм плёнки 11andrey54 Temporary (доступен без регистрации) 0 10.01.2017 19:14
оцифровка VHS nnaattaa Железо - обсуждение, настройка, ремонт. 9 13.11.2012 15:05
С каким форматом файла лучше всего работать? Эсфирь Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO 7 02.11.2011 08:43


Часовой пояс GMT +1, время: 00:31.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru