Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2018, 12:07   #111
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Нашёлся пульт и картина немного проясняется. В настройках есть строка Система, где можно задать: AUTO, PAL, MESECAM, NTSC, Ч/Б и выбранный из них (кроме Авто) отображается, мой снимок информировал о выбранном NTSC, а не о стандарте записи видеокассеты. В трёх режимах AUTO (ну это и понятно), PAL и NTSC видео с кассеты смотрится одинаково хорошо. Как теперь определить стандарт на кассете? Есть ещё Выбор NTSC ввода (Авто, 4.43 и 3.58) и NTSC Воспроизв (on PAL TV, 4.43 и 3.58), стоит с ними экспериментировать? Или, я думаю, выбирать PAL и захватывать с настройками для PAL и потом аналогично с NTSC.
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2018, 13:07   #112
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Вот и первая проба видео захвата [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Видео, конечно, никакое (по сравнению с оригиналом), аудио местами плавает по скорости, но рассинхрона (насколько это можно разобрать) нет или почти нет, а раньше звук запаздывал на несколько секунд. Все настройки выставил на PAL, на скриншотах видны потерянные кадры красным шрифтом. Почему? Пока не понятно, буду дальше пробовать с другими настройками.
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2018, 19:41   #113
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Потеряно много кадров потому, что твой процессор не успевает закодировать 25 кадров в секунду кодеком XViD: всё-таки кодирование иксвидом требует значительного быстродействия. Предлагая тебе сразу кодировать в XViD, я полагал, что у тебя процессор помощнее. Теперь попробуй то же самое в несжатый avi.
Но вот кадры дёргаются. Скорее всего кассета всё-таки в NTSC. Поэкспериментируй с воспроизведением в NTSC.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2018, 18:47   #114
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Во второй пробе захвата я поменял настройку Чередование с Buffered на None — результат тот же. В третьей пробе выставил всё для NTSC: в XViD Aspect Ratio — 4:3 NTSC, и в настройках Бехолдера тоже. Результат тот же, только картинка стала немного приплюснутой, я думаю сказывается размер по вертикали: вместо 576 — 480. Но при этом я не учёл в общих настройках строку AV Входы:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
На вкладке Видео выпадающий список Видео стандарт имеет следующие значения:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Обратите внимание на строку ниже со значением B/W (черно-белое).
Если в видике выбран NTSC на телевизор выводится цветная картинка (при выборе PAL тоже), при выборе в этом списке NTSC (любой) или SECAM в нижней строке выводится B/W и в окне предпросмотра видео выводится черно-белое. Если выбран PAL, то PAL, а если Авто, то опять-таки же PAL и картинка цветная. Может быть всё-таки на кассете PAL, если автовыбор распознаёт PAL при выбранном на видике NTSC? Но всё равно нужно испробовать все настройки исходя из того что на кассете NTSC и уже после продолжать исходя из того что PAL.
Теперь нужно озаботиться покупкой нового процессора и материнской платы под него, если мой даже на кодировании XViD (не требующем особых мощностей) спотыкается, что говорить про другие кодеки, например H264. Может сможете посоветовать что-то на сегодняшний день, не чересчур мощное (профессиональных задач не предвидится), а для домашних задач видеообработки и монтажа? Может ли слабый процессор (в моём случае Intel Core i3-2120) быть причиной дрожания и дёргания даже при захвате без сжатия?
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2018, 19:31   #115
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Нет, не мощный процессор не может быть причиной дрожания. Он будет только пропускать кадры. Но обновлять тебе комп точно пора. Возможно, из-за старого железа что-то не так работает.
Проведём такой эксперимент, лежащий на поверхности. Ты возьми качественную кассету с каким-либо фильмом. Она точно ПАЛ. Попробуй записать с настройками для ПАЛ. И посмотрим: будет ли дрожание или нет.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2018, 21:12   #116
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Хорошо, сегодня так и сделаю.
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2018, 09:46   #117
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Так и вышло: оцифровал 2-х минутный кусочек с кассеты PAL -- никакого намёка на дрожание или рассинхрон.
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2018, 12:36   #118
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Значит, либо NTSC, либо кассета кривая.
Вероятность улучшения мала, но попробуй: зайди на официальный сайт и скачай последний пакет ПО с драйверами для твоей модели карты видео захвата.
Какая у тебя ОС?
Если не получится -- есть тут у меня ещё идея.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2018, 16:31   #119
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Выставил всё в NTSC (чтобы картинка была при этом цветная Видеостандарт в вышеописанном выпадающем списке выбрал Авто) -- дрожание, сдвиги горизонтальных полос, запаздывание звука и под конец застывание картинки ([Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]). На кривую кассета не похожа -- на телевизор выводится довольно качественная картинка, даже не верится что за столько лет (запись 1999 г) качество не ухудшилось. Перед этим загрузил и установил последнее ПО и драйвер. ОС у меня в данный момент -- ХР (у меня три HDD с ХР, с 7 и с 10).
И ещё вопрос по железу, у меня есть Mac Mini (Mid 2011) CPU Intel Core i5 2,5 GHz, RAM 16 Gb 1333 MHz DDr3, хватит ли его для кодирования в XVid? Дело в том что сейчас есть возможность купить CPU Intel Core i7-4790K + Gigabyte GA-Z97X-SOC + DDR3 2x8 Gb.
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2018, 19:06   #120
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Вначале отвечу на вопрос "хватит ли его для кодирования в XVid?". Вопрос уместен, когда речь идёт о кодировании на лету. То есть процессор обязан успеть закодировать 25 кадр/сек. Если же речь идёт о конвертировании, то тут можно хоть древнеегипетский использовать: ну будет медленнее конвертировать, и всё.
На первый взгляд твоего должно хватить.
Теперь ближе к проблеме. Попробуй хватать другими программами. Испробуй FLY 2000 TV, IUVCR, IUVCS, christv. Последний считается крутым и обновляется, но, увы, не фри.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мистика с кодеком H264... Titan Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. 46 23.03.2017 03:18
Оцифровка 8мм плёнки 11andrey54 Temporary (доступен без регистрации) 0 10.01.2017 19:14
оцифровка VHS nnaattaa Железо - обсуждение, настройка, ремонт. 9 13.11.2012 15:05
С каким форматом файла лучше всего работать? Эсфирь Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO 7 02.11.2011 08:43


Часовой пояс GMT +1, время: 23:42.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru