Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Компьютерные форумы > Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8

Важная информация

Windows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8 Обсуждение ОС, настройка, проблемы и решения.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.04.2022, 18:04   #1
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию Сглаживание и замена экранных шрифтов в Win8.1 и старше

Обнаружился вот какой дефект. Вокруг некоторых букв и цифр на экране проявлялись красные контуры (ореолы). Не то, чтобы уж очень сильно, но заметно. Особенно это было заметно, когда шли подряд несколько нулей. Например, имя файла типа 0000.m2ts имело красный фон. Монитор имеет разрешение 1920x1080 и 32 дюйма в диагонали. На более малом мониторе, возможно, ничего такого и не было бы видно. Замечу, что на предыдущем мониторе таких же разрешения и размеров я не замечал этого дефекта (или не обращал внимания).
Поискал в Сети – ничего не нашёл. Подумал даже, что монитор бракованный. Но вот монитор-то как раз оказался хорошим, и точно воспроизводил то, что на него шло. Дело в другом.
Если в Панели управления убрать птицу у "Сглаживание неровностей экранных шрифтов", то красные ореолы пропадают. Однако работать без сглаживания – не фонтан древнеегипетский. Вырулил так.
Панель управления – Оформление и персонализация – Экран – Настройка текста Clear Type. Выборки настроил так:
1 – 1
2 – 5
3 – 1
4 – 2
5 – 3
Здесь первый столбец – номер выборки, второй – номер квадрата с текстом, отсчёт ведётся слева направо сверху вниз.
Для третьей, четвёртой и пятой выборки номер квадрата изменить невозможно. То есть ты можешь в момент настройки его сделать другим, но когда пойдёшь по выборкам снова, то номер квадрата всё равно останется прежним. Таким образом, играть можно только первой и второй выборкой. Это справедливо для моего монитора. Не знаю, для всех ли мониторов это так.
Красные контуры полностью исчезли, шрифты сгладились.
Переходим к замене экранных шрифтов. В Win7 это было относительно просто. В Win8.1 инструмента для замены шрифтов не обнаружилось. В Сети нашёл более десятка написанных под копирку очевидных ответов, как изменить размер шрифтов. А как изменить собственно шрифты? Об этом почти не говорится. Совет от доктора Дуремара: лечить нужно не то, что болит, а то, что удобнее лечить.
Для замены шрифтов существует хорошая, но, как мне представляется, малоизвестная софтина Advanced System Font Changer. Не требует инсталляции. Последнюю версию можно взять здесь: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] Но вот использовать версию из последней серии я не рекомендую: в последней серии софтина из бесплатной стала шароварной, появились лишние навороты, а вот интерфейс, имхо, стал не столь удобен. Я рекомендую использовать предыдущую серию 1.2. Последний релиз этой версии 1.2.0.38.
Оригинальную программу Advanced System Font Changer 1.2.0.38.exe залил на Яндекс-диск [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Эта программа абсолютно бесплатна, имеет цифровую подпись от 1 марта 2020. В Сети также блуждает русифицированная самоделкиным версия 1.0.0.25 без цифровой подписи, но это уже древность древнеегипетская.
При первом запуске софтина предложит заменить шрифты на шрифты по умолчанию. Я этого делать не рекомендую – жмём "Нет". Вот почему. По умолчанию здесь – это как записано в самой софтинушке, а не как было после установки виндузятины по-чистому. Это может оказаться не одно и то же.
На вкладке Advanced можно изменить размеры полей для текста.
После изменения шрифтов жмём Apply, и потребуется перезагрузка.
Какой шрифт лучше выбрать? Попробовав то и это, я остановился на Arial обычный, а размеры увеличил на 1. То есть размеры стали 12 и 10. На мой глаз экран стал смотреться значительно приятнее.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена звуковых дорожек vitalyor Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO 6 09.05.2018 23:52
Замена ДВД на HD-DVD в ноуте Ажор Железо - обсуждение, настройка, ремонт. 0 19.04.2018 19:28
Замена фона в темное время суток Rus1985 Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO 5 31.01.2018 11:05
Замена фона slava5806 Общие вопросы по видеомонтажу 28 20.07.2010 15:52


Часовой пояс GMT +1, время: 19:35.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru