Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Общие вопросы по видеомонтажу

Важная информация

Общие вопросы по видеомонтажу Задаем любые вопросы по теме видеомонтажа

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2017, 22:01   #11
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию



По поводу зеркала. "... изображение в нем живет своей жизнью ...". Задачи лучше оглашать сразу. Но сути не меняет. Зеркало чистое не антуражно. Мутное, пыльное, разбитое, с отлетевшей амальгамой - антуражно. Понятно, что бить ради одного ролика мебеля вы не будете, поэтому стоит поверхность изгадить другими способами. Например, через трафарет в разных местах НЕСИСТЕМНО И НЕ ПЕРЕБАРЩИВАЯ С РАЗМЕРАМИ задуть глянцевой черной автоэмалью якобы провалы от отлетевшей амальгамы. Большей частью по краям зеркала. Большими (3-5 см) пятнами. Ближе к центру мелочевку, пореже. Короче, по вкусу и потребностям. Глянец краски нужен, чтобы создать ощущение, что чернота под стеклом. Потом смоете ацетоном. Но, как я уже сказал, данную проблему может решить наброшенный ажур. Ассоциативно (зеркало прикрывают, когда в доме покойник) и изображение менее реальное.

Про спецэффекты. Посмотрите мистику. Не ужасы, а именно мистику. Присмотритесь к тому, как выстроена картинка. Вслушайтесь в фонограмму (звуки идут фоном, ненавязчиво, но неровно, толчками, проникающе). Обратите особое внимание на речь персонажей. Она не течет, не льется в таинственные моменты. Она отрывиста, пульсирующа. Спецэффекты для тех, кто не хочет думать, не знает, как сделать и надеется на технику - "где тут кнопка с жутью".

А этот прикид бабки конечный? Или нарядили молодца в то, что нашли в сундуке? И вообще, неплохо было бы (пусть даже в личку) рассказать идею поподробнее. Начиная с сути и кончая внешними атрибутами. Не бойтесь, не украду. Меня мистика не греет ВААБШЧЕ. Жалко, что далеко живете. Физически помочь не смогу.
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ahsoka (30.06.2017)
Старый 29.06.2017, 22:07   #12
Ahsoka
Ученик
 
Аватар для Ahsoka
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Ahsoka has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleks_nsk Посмотреть сообщение
Вы в режиме "М" снимаете?
Да, в М тоже. Вот сейчас установила диафрагму 22, выдержку 1/4000, фотография ожидаемо получилась очень темная, но на видео это не отразилось – оно одинаково на любых значениях диафрагмы в режиме М. С iso та же история.

Неужели в моих видео все так плохо и постобработка в видеоредакторе этого не исправит?
Ahsoka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2017, 22:38   #13
Ahsoka
Ученик
 
Аватар для Ahsoka
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Ahsoka has a spectacular aura about
По умолчанию

Скерцо, спасибо за фото! С зеркалом обязательно поработаю, видео планируем снимать много, так что и состарить зеркало не жаль. А может быть и другое куплю на блошином рынке.

Идея – рассказывать страшные истории на youtube. Упор делать на качество историй и харизматичность персонажей. Рассказывать будет бабка (такая себе ведьма-гадалка, но не циганка), а ее отражение будет иногда встревать, перебивать и даже ссориться с бабкой. Эту концепцию планируем расширять, но начнем именно с этого.

Сергей (наш актер) умеет здорово гримасничать и разговаривать разными голосами, в том числе и скрипучим мерзким голосом старухи, он еще в институте во всех концертах и КВНах выступал, сейчас принимает участие в озвучивании фильмов.

Вообще мы вдохновлялись Панночкой из Вия, поэтому и выбрали длинное белое обширное платье. Но с черными волосами/париком не получилось у нас (долгая история), плюс у нашего актера очень заметный кадык, поэтому черные волосы превратились в косынку, а Панночка в бабку.

Прикид бабки не окончательный: будут еще черные бусы, браслеты, грим конечно же (грим долго наносить, поэтому мы семплы без грима делали), длинные кривые ногти-когти, побитые грибком (на видео практически не будет видно, но я расстаралась и сделала ногти на загляденье). Еще есть черный кот, и есть идея добавить в видео большую летучую мышь-крылан (мы знаем где найти, нужно только договориться с хозяином).

Есть только проблема с зубами, у нашего актера зубы слишком здоровые для бабки, это сильно заметно, когда он гримасничает. Есть идея зачернять их, как это делали японские гейши, но пока еще не знаем как и чем это можно сделать.

Последний раз редактировалось Ahsoka; 30.06.2017 в 12:33.
Ahsoka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Скерцо (01.07.2017)
Старый 30.06.2017, 14:03   #14
Кубанский
Гуру
 
Регистрация: 15.05.2010
Сообщений: 227
Сказал(а) спасибо: 38
Поблагодарили 68 раз(а) в 56 сообщениях
Вес репутации: 537
Кубанский is a jewel in the rough
По умолчанию

Вставлю свои пять копеек.
Если как в примерах -то не надо портить зеркало-если камера статична,и сидящий актер будет не сильно залазить в него.
Просто маской обработать-там трещины-помутнения всякие,и под из положить отдельное видео.Пусть живет своей жизнью. Или же заретаймить по времени-по этой маске.Ну положить маску-и то что там будет-ускорить или замедлить. Напущять туда дыму и всякой прочей красоты.
А вообще-нужны конкретные задачи,что бы их обсуждать.
По поводу сьемки сказать нечего не смогу.По каким то композным эффектам-совет дам.
Кубанский вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ahsoka (01.07.2017), Скерцо (01.07.2017)
Старый 01.07.2017, 13:36   #15
Ahsoka
Ученик
 
Аватар для Ahsoka
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Ahsoka has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кубанский Посмотреть сообщение
Вставлю свои пять копеек.
Если как в примерах -то не надо портить зеркало-если камера статична,и сидящий актер будет не сильно залазить в него.
Просто маской обработать-там трещины-помутнения всякие,и под из положить отдельное видео.Пусть живет своей жизнью. Или же заретаймить по времени-по этой маске.Ну положить маску-и то что там будет-ускорить или замедлить. Напущять туда дыму и всякой прочей красоты.
А вообще-нужны конкретные задачи,что бы их обсуждать.
По поводу сьемки сказать нечего не смогу.По каким то композным эффектам-совет дам.
Огромное спасибо за ваши пять копеек! Конкретная задача на данный момент – провести цветокоррекцию, поработать как-то с шумами, чтобы их было меньше видно, сделать картинку более качественное, в пределах возможности, конечно, и главное подробно рассказать как и что вы делали. Все Обрабатывать можно на выбор четвертое или пятое видео из последнего архива.

Постобработка сейчас интересует больше всего, именно поэтому я создала тему в этом разделе. Какие-то эффекты я буду сама пробовать добавлять, это жутко интересно и я уже нашла множество инструкция на ютюбе.
Ahsoka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2017, 14:52   #16
Ahsoka
Ученик
 
Аватар для Ahsoka
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Ahsoka has a spectacular aura about
По умолчанию

В общем, воспользовавшись всеми советами, и у нас получилось вот так (архив с видео ~300 МБ): [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Мне удалось раздобыть фотоаппарат Nikon d5100 (объектив стандартный 18-55), я его перепрошила, установив кастомную прошивку, и теперь он умеет снимать видео с ручными настройками и битрейтом до 29 мбит/с.

Мы очень много экспериментировали с разными настройками и эти на мой взгляд наиболее удачные: фокусное расстояние 18мм, 25 кадров в секунду, выдержка 1/30, диафрагма F3.5, баланс белого Auto, ISO 500. В качестве освещения используется свеча и одна лампа на 4 ватта 2700 кельвинов, расположенная снизу между ног бабки. У лампы одна шторка снизу, ограничивающая свет снизу до груди бабки и создает вот такой градиент, как на видео (нужно смотреть семплы из архива).

В фотоаппарате есть режимы Picture Control. Первый семпл в архиве снять с применением нейтрального режима (NL). Выглядит неплохо, но все-таки нет "киношной картинки".

В интернете советуют использовать кастомные режимы Flaat_10, Flaat_11 или AlvaroYus-Curve. Я скачала и установила эти режимы и сделала семплы с ними. Результат явно требует обработки в видеоредакторе. Я попробовала в премьере настроить насыщенность и контраст. На мой взгляд для Flaat_10 лучше всего подходит насыщенность +20 и контраст +10, но картинка все равно не очень хорошая и не дотягивает даже до NL. Подскажите, пожалуйста, что еще нужно корректировать?

В архиве по ссылке выше несколько видео, там написано, чем они отличаются друг от друга. В отдельной папке видео снятые с более яркой лампой 6 ватт, это я сняла в качестве эксперимента, чтобы сравнить с видео, снятые с лампой 4 ватт.

Если у кого-то есть время и желание, пожалуйста, взгляните на семплы из архива, попробуйте отредактировать их в премьере, покажите свои результаты и скажите, что именно вы делали, какой режим Picture Control лучше подходит?

Цель – снимать видео, на которых бабка будет рассказывать страшные истории, все в видео должно наводить жуть, от этого нужно отталкиваться, обрабатывая видео.

Заранее благодарна за любую помощь!
Ahsoka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2017, 21:42   #17
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

На мой взгляд, наиболее удачным можно считать "1. ISO 500 - 4 ватт - NL". Малость добавить контрастности и, может, насыщенность поприжать. Но это с точки зрения плотности изображения.
Грим мне понравился, хотя стоит поработать над подбородком (чуть подсветлить, чтобы скрыть, что это мужчина). Зеркало выдает реальный возраст актера. То есть бабка в зеркале моложе себя в реальности. Впрочем, это можно и обыграть.
Что мешает? ФОН!!! Снимай я подобную фильму, обязательно развесил бы позади старухи ведьминский набор - засушенные растения, гроздья сморщенных лягушек и прочую подобную ерунду, которая за неимением контрового света "отрезала" бы черный платок от черного фона. Правда, дополнительный антураж тоже придется подсветить. Слабо, но придется.
Как уже говорилось, неплохо зеркало частично задрапировать чем-нибудь сетчатым. Это скрало бы проблему возраста старухи, разбило бы отвлекающее на себя внимание изображение и, при случае, драпировка могла бы тоже добавить жути - отражение бабки, которое живет своей жизнью (как я понял) попыталось бы ее отодвинуть, чтобы, к примеру рассмотреть гостя. Как сделать трюк, можно обсудить.
Теперь о позе старухи. Мне сложно объяснить, но образ больше смахивает на старообрядку, причем знатного рода, нежели на ведьму. Посгорбленней, мне кажется, она должна быть, взгляд больше исподлобья. Кстати, ей бы дело придумать. В миску сухостой какой крошить, а заодно и нюхать накрошенное с комментариями: "Забористая в этом году! Недорого отдам."
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ahsoka (14.08.2017)
Старый 14.08.2017, 05:45   #18
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мне больше понравился 1. ISO 500 - 6 ватт - Flaat_10, но на "бабульке" света очень мало,
в итоге обработка шум тянет, лучше света больше ISO меньше
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

И ещё, с фокусом промахнулись, следите за этим
подозреваю что снимали с автофокусом, вот он и сфокусировался на самый яркий объект
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ahsoka (14.08.2017)
Старый 14.08.2017, 08:42   #19
vovke
Просветлённый
 
Аватар для vovke
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Абакан
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 306 раз(а) в 167 сообщениях
Вес репутации: 589
vovke has much to be proud ofvovke has much to be proud ofvovke has much to be proud ofvovke has much to be proud of
По умолчанию

Там еще и автобаланс!
Насколько я помню 5100 вообще гадость редкостная и на iso выше 200-300 уже шумит как мыльница. По крайней мере с китовым стеклом. С дырой на 3.5 "киношной" картинки не видать, как своих ушей.
Я на него Гелиос ставил. Там дыра будь здоров. Вот с ней еще можно работать.
vovke вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2017, 09:25   #20
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Никон для видео конечно не самый лучший вариант,
хотя при определённых условиях можно и на него снять достойно
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с выводом видео из Edius mamaev Canopus Edius 4 11.03.2018 18:23
Пожалуйста, подскажите как осуществлен монтаж этого видео Полина Адамович Общие вопросы по видеомонтажу 1 03.06.2017 07:15
Подскажите, пожалуйста, как лучше всего снять видео "В темноте при свечах" Ahsoka Общие вопросы по видеомонтажу 7 28.05.2017 20:02
Не открывается проект premiere cc 2014...помогите пожалуйста AIBNS Общие вопросы по видеомонтажу 0 19.10.2014 13:25
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Андрей61 Общие вопросы по видеомонтажу 0 29.04.2014 17:34


Часовой пояс GMT +1, время: 10:01.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru