Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Прочие форумы > "Сделай сам" - кружок радиолюбителей

Важная информация

"Сделай сам" - кружок радиолюбителей Это раздел для тех, кто занимается конструированием и изготовлением всевозможных радиотехнических устройств, а так-же ремонтом радиоаппаратуры.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.12.2009, 19:06   #1
new_yurok
Гуру
 
Регистрация: 17.11.2009
Возраст: 36
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
new_yurok has a spectacular aura about
По умолчанию Универсальный усилитель мощности

Хочу собрать с нуля универсальный усилитель мощности
ватт эдак на 500, с поддержкой нагрузки до 2 Ом, всевозможной защитой и достойным качеством, короче со всеми делами без всяких дел За основу УМ взял схему из мануала
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Большинство мануалов плохи тем, что в них напроч отсутствуют настроечные параметры + огромное количество опечаток или того хуже.
Обращаюсь ко всем заинтересовавшимся любителям, помогите с настройкой(для начала) этой части проекта, т е УМ. Далее хотелось бы рассмотреть модернизацию в сторону всевозможной защиты...
new_yurok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2009, 21:59   #2
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Так усилитель только предполагается собрать или он уже собранный и нужно с настройкой помочь?
Если собранный - все детали оригинальные или есть замененные на наши аналоги?
Осциллограф и генератор от 10Гц до 100000Гц есть?
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2009, 07:21   #3
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 709
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

а чего тут помогать? сборка любой схемы как и её ремонт начинается с блока питания.
соберешь блок питания приступай к основной схеме, только не все подряд а по блочно.
сначала собираешь предвак. испытываешь.
собираешь усилитель мощьности. испытываешь (отдельно. без предвака)
далее БР (блок регулировок. громкость, частоты)
потом соединяешь все блоки и испытываешь все вместе.
блок коммутации входов собираешь в последнюю очередь. его также испытываешь отдельно от усилителя. дело в том, что коммутационные микросхемы часто бывают битыми и имеют разные схемы подключения, в случае неправильной сборки можно спалить все свои усилители.
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2010, 11:09   #4
new_yurok
Гуру
 
Регистрация: 17.11.2009
Возраст: 36
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
new_yurok has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Так усилитель только предполагается собрать или он уже собранный и нужно с настройкой помочь?
Если собранный - все детали оригинальные или есть замененные на наши аналоги?
Осциллограф и генератор от 10Гц до 100000Гц есть?
Привет, всех с новым годом и Рождеством
Я немного пропал, дела всякие, да экзамены...
Осцилографа нет и генератора тоже
БП я собрал, усилок как ни как работает в широком диапазоне питающих. Меня сейчас волнует только УМ, а предусилители тембр и всякая там дрянь - это дело наживное У меня сессия до 14 числа, как отстреляюсь сразу напишу, спасибо, что откликнулись
new_yurok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2010, 11:16   #5
new_yurok
Гуру
 
Регистрация: 17.11.2009
Возраст: 36
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
new_yurok has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
блок коммутации входов собираешь в последнюю очередь. его также испытываешь отдельно от усилителя. дело в том, что коммутационные микросхемы часто бывают битыми и имеют разные схемы подключения, в случае неправильной сборки можно спалить все свои усилители.
это да, но мне бы хотелось навешать на усь всякой всячины защитной, чтоб его не спалить было! Если усь защищен от перегрузки по входному ему никакая комутация не страшна!
РS у меня уже лежат и ждут своего часа 6 боксов по две 150гдш-35 + 2 бокса с какими то немецкими 15" и 2 Mystery 12". Короче как бы планету с оси не сдинуть
new_yurok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2010, 14:34   #6
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Привет, всех с новым годом и Рождеством
Спасибо, взаимно.
Цитата:
Осцилографа нет и генератора тоже
Это плохо, так бы всю АЧХ было видно, на каких частотах провалы и где пики. Генератор я в принципе сам собирал, да возможно в инете и есть схемы компьютерных программ эмулирующих его работу, а вот с осциллографом сложнее...
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2010, 14:43   #7
new_yurok
Гуру
 
Регистрация: 17.11.2009
Возраст: 36
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
new_yurok has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Генератор я в принципе сам собирал, да возможно в инете и есть схемы компьютерных программ эмулирующих его работу
я дуся, у меня же есть генератор на компе, я им мерял резонанс динов
По поводу осцилографа, возможно у нас в универе есть, я преподу намекал уже что в гости приду, вроде как у него асцилограф был
new_yurok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2010, 14:46   #8
new_yurok
Гуру
 
Регистрация: 17.11.2009
Возраст: 36
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
new_yurok has a spectacular aura about
По умолчанию

буквально сейчас мне написал один человечек с радиофорума, так уже моя тема там всеми обгаженая месяца 2 лежит, сказал что очень заинтересовался Может он чем поможет еще
new_yurok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2010, 14:53   #9
new_yurok
Гуру
 
Регистрация: 17.11.2009
Возраст: 36
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 0
new_yurok has a spectacular aura about
По умолчанию

меня интересует доп питание или что там такое R131 и R126. Для чего оно может быть нужно и можно ли временно без него? Схема у меня собрана, но немного другая(без зашиты выходников и транзов Q104,107,102,103), как только соберу УМ вот этого чуда отпишусь что и как...
new_yurok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2010, 23:26   #10
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Помоему это те-же +15V, иначе они бы хоть как-то по-другому обозначались, откуда видно что это другие +15V?
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 22:34.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru