Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Компьютерные форумы > Железо - обсуждение, настройка, ремонт.

Важная информация

Железо - обсуждение, настройка, ремонт. Материнские платы, Процессоры, Память, Видеокарты, Винчестеры, Звуковые карты, Мониторы и другое железо...

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.02.2018, 19:23   #81
Ажор
Мастер
 
Регистрация: 24.04.2013
Возраст: 64
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Ажор has a spectacular aura about
По умолчанию

ВячеславKZ, Дело не в линейной скорости.
Линейная скорость HDD 100 мбайт/с.
Нужно прочесть меньше 10 мбайт. Тормоза на неск секунд...

Поэтому показания монитора ресурсов ничего не дают.
Для HDD очевидно, что проблема во времени МЕЖДУ чтениями разных кусочков, так как головки летают по блинам и ищут кучу нужных фрагментов. Где это отображено в мониторе? Вообще-то нигде.
У моего скриншота видно потребность в получении материала с HDD уперлась в потолок - из чего следует простой файкт, что HDD недостаточно.

Из этого следует, что годится любой SSD.
Однако я усомнился, просто для перестраховки.
И правильно сделал, по сообщению 25.02.2018, 04:01 #34 vovke - загруженность в работе 22% от 2500 мбайт/с...
Ажор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2018, 19:25   #82
Ажор
Мастер
 
Регистрация: 24.04.2013
Возраст: 64
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Ажор has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Но обязательно отпишитесь, что из этого вышло.
Хорошо, только летом - я просто люблю любую проблему или сомнение потрошить сильно заранее, чтобы не вышло "на охоту идти - собак кормить"
Пока отдаю долги по кредиту за камеру 4к, на новый комп деньги будут примерно летом.
Ажор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2018, 14:19   #83
sklod
Banned
 
Аватар для sklod
 
Регистрация: 08.03.2018
Возраст: 33
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
sklod has a spectacular aura about
По умолчанию

240 это оптимальный объем для ссд диска.
sklod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2018, 19:03   #84
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Оптимальный для чего?
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2018, 16:47   #85
Ажор
Мастер
 
Регистрация: 24.04.2013
Возраст: 64
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Ажор has a spectacular aura about
По умолчанию

Перепроверил еще раз работу HDD при видеоредактировании 4к, сделал уточняющие выводы.
При предыдущем опыте перенес своп на диск 3 тб (диски: 1,5 тб Система, программы), 2 тб - исходники, 3 тб - результаты, 4 тб ...)
Однако забыл его убрать с диска С (1,5 тб)
Как следствие, редактор свои временные файлы и виндус своп делал на один и тот же диск С. Ведь глупый виндус по умолчанию использует сначала своп на диск С, а вот если его не хватит - будет использовать доп диски.
Поэтому непрерывное горение индикатора HDD и затык был вовсе не в чтении 4к файла, как я раньше подумал, а в перегруженности диска С.
Понятно, что сам характер проблемы не изменился - проблема в HDD.
Но нюанс важный как раз для понимания, нужен ли дорогой PCI-E MLC SSD или достаточно дешевого SATA TLC SSD.

После того, как я запретил своп на С, время реакции компьютера на движение мыши по таймлайн сразу ускорилось до 2...4 секунд (против 3...10 сек раньше).

Из этого следует сразу несколько выводов.
Главный вывод не изменился, SSD нужен.
Второй вывод - наверно все-таки самый быстрый на PCI-E будет нужен, НО только в случае, как выше на картинке было, редактирования сразу 4 дорожек тяжелого h265.
Если дорожка 4к одна и в h264 (а при многокамерной съемке 4к камера у меня будет только одна и все камеры у меня в h264) - думаю, нормального MLC и 500 мбайт/с запись-чтение достаточно. Но именно MLC, либо - читал тесты, есть диски TLC хитрые, которые работают как MLC до половины своего объема - вот такие тоже годятся.
Третий вывод - затык со стороны системного диска, а не того, который подает видео. Из чего следует, что видео для редактирования скорее всего вообще не нужно будет класть на тот же SSD (так как куплен будет только один), а можно оставить на достаточно быстром HDD (например 4 тб - там линейное чтение уже превышает 120 мбайт/с)
Но тут уже надо пробовать на практике - при многодорожечной съемке возможно HDD опять не хватит.

В общем глобальный вывод - брать обычный SATA SSD, но либо MLC (то есть у которого скорость не падает после кеша), либо TLC с большим кешом, которого хватит для обрабатываемых файлов.

WD SSD TLC 1 Тб М.2-SATA, на который целился (марка вроде известная, и относительно дешевый), уже не подходит - у него после первых 30 гб и линейная скорость, и IOPS неприлично падают... а 4к файлы вполне себе таки только один файл может быть в 30 гб...
Ажор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2018, 17:04   #86
vovke
Просветлённый
 
Аватар для vovke
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Абакан
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 306 раз(а) в 167 сообщениях
Вес репутации: 589
vovke has much to be proud ofvovke has much to be proud ofvovke has much to be proud ofvovke has much to be proud of
По умолчанию

Где это вы видели файлы такого размера?
На торренте что ли?
vovke вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2018, 18:57   #87
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vovke Посмотреть сообщение
Где это вы видели файлы такого размера?
UHD 100Mb/с, 4мин. ~ 3GB и это любительские камеры, про RED и BMC я молчу
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2018, 01:19   #88
vovke
Просветлённый
 
Аватар для vovke
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Абакан
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 306 раз(а) в 167 сообщениях
Вес репутации: 589
vovke has much to be proud ofvovke has much to be proud ofvovke has much to be proud ofvovke has much to be proud of
По умолчанию

Ну точно. Он явно на red пишет, а потом в пиннакле их редактирует.
Причём пишет все кино, одним планом, без дублей)))
vovke вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2018, 16:24   #89
Ажор
Мастер
 
Регистрация: 24.04.2013
Возраст: 64
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Ажор has a spectacular aura about
По умолчанию

Коррида.
Первый бык 30 мин, 12 гб. А если я захочу сделать общий файл на всю корриду? Остальные быки 20 мин, 8 гб, итого 44 гб только исходников.

Скачал 4к кино, а там пыраты рекламу вкрячили, хочу отрезать. Причем раз пять - видео реклама, раза 4 -звуковая реклама, раз 10 - плавающее окошко с рекламой.
Исходные файлы от 50 до 120 гб один файл.

Это я еще ни одной съемки концерта не делал, впрочем там пока 4к только одна камера... но вспоминаем - в 2013 снимал Мейджик 3 камерами фулхд, снимал ес-но весь концерт, с паузами и аплодисментами по 32 гб с каждой фулки, общее число 94 гб.

Может вы со смартфона снимаете и не в курсе, сколько гиг сейчас весит видео...
Давно уже не только ред эпик, а обычная бытовушка запросто карту в 256 гиг может заполнить за один день (конечно купил карту 256 гиг, это всего-навсего 5 часов с наивыс.качеством)
Ажор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2018, 19:08   #90
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

У меня такой вопрос-рассуждение возник. Фильм Full HD, который смотрят миллионы и который имеет реальную культурную ценность, весит примерно 30 гигабайт плюс-минус. А сколько человек реально будут смотреть, скажем, описанные в предыдущем посте битвы быков? 20? 40? Сто -- это уже вряд ли, имхо.
Так вот я не понимаю: зачем тратить такие огромные компьютерные, денежные, трудовые и прочие ресурсы на зрелище, которое, будем реалистами, не имеет художественной ценности и которое будут смотреть ну максимум несколько десятков зрителей, и это в лучшем случае. Какой смысл делать такое псевдо зрелище более качественным, по компьютерным параметрам, нежели фильмы HD, имеющие художественную ценность и предназначенные для миллионов зрителей?
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
vovke (23.03.2018)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В какой последовательности учиться и какие еще этапы? MK119040 Вопрос-ответ 5 09.10.2016 18:33
В какой последовательности учиться и какие еще этапы? MK119040 Флуд - тоже труд! 1 09.10.2016 18:16
как узнать - какие медиа уже добавлены в проект а какие - нет? vitaliyvd Sony Vegas 12 07.06.2014 16:07
Системные требования KLeRiK Canopus Edius 18 27.12.2013 12:04


Часовой пояс GMT +1, время: 22:33.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru