Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Общие вопросы по видеомонтажу

Важная информация

Общие вопросы по видеомонтажу Задаем любые вопросы по теме видеомонтажа

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2017, 20:29   #1
Ahsoka
Ученик
 
Аватар для Ahsoka
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Ahsoka has a spectacular aura about
По умолчанию Видео при свечах, Помогите, пожалуйста, с постобработкой и советами!

Здравствуйте, форумчане! Извините за "многабукв", я просто заранее постаралась ответить на все возможные вопросы и дать максимум информации.

Недавно я создала тут тему (вот она: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]), где спрашивала советы, как снять видео в темноте при свечах. Вооружившись всеми советами и рекомендациями мы с нашим актером еще пока без грима сняли семплы видео (шесть штук) при немного разных условиях освещения.

В качестве освещения использовалась тусклая лампа теплого света (2700К, 4W). На первых четырех видео лампа размещалась сбоку (со стороны свечи), а в 5-м и 6-м видео практически параллельно камере. Сверху чуть сзади из-за правого плеча актера был слабый контровой свет. В шестом видео была попытка использовать вторую свечу в качестве дополнительного света (если досмотреть шестое видео до конца, то там видно где стояла свеча).

В качестве камеры использовался фотоаппарат Panasonic gf5 с обычным объективом при минимальном приближении (14 мм на отметке).

Все видео в максимальном качестве заархивировала и залила сюда: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]. Видео подписаны, чем они отличаются друг от друга. Если нужно, могу залить на какой-нибудь другой файлообменник или на почту.

У кого есть время и желание, посмотрите, пожалуйста, эти видео, и выскажите свое мнение.

Интересует два момента:

1. Что можете сказать по-поводу самой композиции, ракурса, освещения и т. д.? Критикуйте, но только, пожалуйста, вместе с советами, как исправить. Да, я понимаю, что по этому вопросу нужно в другой раздел, но не хочется плодить множество тем, а ведь меня еще интересует второй момент (см. ниже)

2. Постобработка. Персонаж на видео будет рассказывать страшные истории, поэтому цель – сделать страшное видео. Подскажите, пожалуйста, как можно обработать видео, как поработать со светокоррекцией, какие на ваш взгляд плагины или эффекты применить? Как вариант можно просто взять шестое видео (оно наиболее удачное, хоть ракурс все же в первых четырех мне больше нравится) и без фанатизма обработать на ваш вкус, а потом описать, что собственно вы делали.

Для обработки я буду использовать Adobe Premiere Pro CC 2017, желательно, если вы тоже будете его использовать, так я смогу повторить ваши действия.

Хочется получить качественное видео, помогите, пожалуйста, с этим. Я не прошу сделать все за меня, я тут больше для того, чтобы учиться, но когда ничего не умеешь, лучше заткнуться и слушать тех, кто умеет.

Заранее благодарна за любую помощь!



И еще одно, на видео присутствует какой-то белый нарастающий шум, я на знаю откуда он береться, мы снимали в тишине с закрытыми окнами. Фотоаппарат я купила б/у и может быть этот нюанс я по глупости не углядела, когда покупала. А может быть дело в настройках, я пересмотрела все настройки, но ничего исправить не получается (пробовала отключить шумоподавление, но не помогло). Если кто знает, как это вылечить, скажите, пожалуйста. Но мы все равно будем использовать отдельный микрофон Samson Go Mic, поэтому посторонний шум на видео не проблема, не зацикливайте на нем свое внимания.
Ahsoka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.06.2017, 21:08   #2
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

А почему файлы в .mkv?
в какой монтажке вы собрались их редактировать?
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2017, 17:36   #3
Ahsoka
Ученик
 
Аватар для Ahsoka
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Ahsoka has a spectacular aura about
По умолчанию

Я не знала, что файлы mkv нельзя редактировать в видеоредакторе, "век живи – век учись" . Видео были в формате .MTS, я их обрезала, чтобы уменьшить размер. Boilsoft video splitter не обрезает файлы mts без перекодировки, а вот mkv обрезает, поэтому воспользовалась сперва матрешкой.

Я почитала инструкцию к фотоаппарату и там указано, что видео в AVCHD записывается с битрейтом 17 Мбит/с, а видео в формате mp4 – 20 Мбит/с. Мы сняли новые семплы в mp4, теперь их можно будет попробовать обработать в видеоредакторе.


Ссылка на архив с новыми семплами (~100 МБ): [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


На фото ниже можно увидеть нашу "съемочную площадку". Вчера мы не использовали комнатную подсветку, сегодня решили и ее включить, на фото кажется, что она желтая, но на самом деле желтая только та, что на стене, а на потолке – белая. Видео №3 снято только со свечой, контровым светом и комнатной подсветкой.

Сзади сверху от нашей "бабки" большое окно, мы заклеили его фольгой, оставив узкие полоски в самом верху. На фото кажется, что оттуда света много, но на самом деле его намного меньше – это наш контровой свет. Контровой свет можно довольно тонко регулировать, отклеивая или наоборот добавляя полоски фольги, можно и полностью заклеить. Первое видео снято только при свече и контровом свете.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]


Ниже фото лампы, я к ней приклеила картонки, чтобы немного сузить свет. Так же на лампу наматывалась наволочка песочного цвета в качестве фроста, как получилось, смотрите на видео.

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]



На пятом видео лампу разместили не справа от камеры, а слева, положив на операторское кресло. Посмотрите, пожалуйста, видео, сравните и скажите, что думаете.


После постобработки хотелось бы получить нечто подобное этому видео:

.

Всякие подергивания картинки, помехи, как на старом испорченном телевизоре и все подобное в том числе и цветокоррекция для создания гнетущей атмосферы. Очень надеюсь на помощь форумчан в этом деле. Хочется получить качественное видео, помогите, пожалуйста, с этим.
Ahsoka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2017, 18:39   #4
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

У вас камера работает на запредельных ISO, шум очень сильный,
в тоже время свечка ушла в пересвет (одно яркое пятно),
вывод, настроить камеру так, чтобы у свечи появились нормальные очертания,
а "бабушку" подсветить до нормальной картинки,
и ещё, вы наверно плохо понимаете что такое контровой свет

На какую камеру снимаете?
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ahsoka (29.06.2017)
Старый 29.06.2017, 20:06   #5
Ahsoka
Ученик
 
Аватар для Ahsoka
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Ahsoka has a spectacular aura about
По умолчанию

aleks_nsk, Я снимаю на фотоаппарат Panasonic gf5 с обычным объективом при минимальном приближении (14 мм на отметке). Этот фотоаппарат снимает видео только на автоматических настройках, ни iso ни диафрагма не регулируются, так что единственное, что я могу изменить, это освещение, но то в пределах своих возможностей.

Свеча действительно выглядит как просто светящийся шарик, но если это будет единственная проблема на видео, то я с ней смерюсь.

В моей другой теме, с которой все началось (вот она: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]), Скерцо написал:

"иногда стоит не прятать возможное пространство позади, а обнаруживать. И не важно, что в ваших условиях его может просто не быть - съемки проходят в малогабаритной квартире. Важно обмануть впечатление зрителя. Для этого объект переднего плана отрезают от фона контровым (задним) светом. При этом создается легкий ореол света по контуру снимаемого объекта. В вашем случае, ореол может быть холодного света, например, синий. Вроде как от луны, окна, или какого-либо объекта, который, якобы, не попал в кадр." Именно поэтому я назвала свет сзади от окна контровым.

Но это тема не о том, что такое контровой свет, я признаю, что совсем не разбираюсь в теме видеографии, поэтому я здесь, чтобы научиться у опытных форумчан.

Моя цель научиться снимать видео достойного качества для youtube с тем оборудованием, что у меня есть. Композиция примерно такая:



Плюс всякие эффекты старого кино для создания необходимой атмосферы. И если с эффектами я наверное справлюсь, я уже нашла множество инструкций по эффектам, то сама съемка и постобработка (цветокорекция, работа по улучшению качества) у меня самой не получиться, поэтому я обращаюсь за помощью и советами ко всем неравнодушным.

Очень хотелось бы, чтобы все замеченные недочеты сопровождались советами, как их исправить, это бы очень помогло.

Посмотрите, пожалуйста, четвертое или пятое видео из последнего архива (вот этого: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]) Как можно обработать видео, как поработать со цветокоррекцией, какие на ваш взгляд плагины или эффекты применить? Как вариант можно просто взять видео и без фанатизма обработать на ваш вкус, а потом описать, что собственно вы делали. Что именно хочется получить, можно посмотреть на картинке выше и на видео в предыдущем посте.

Для обработки я буду использовать Adobe Premiere Pro CC 2017, желательно, если вы тоже будете его использовать, так я смогу повторить ваши действия.
Ahsoka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2017, 20:35   #6
Скерцо
Почетный участник


 
Аватар для Скерцо
 
Регистрация: 16.09.2010
Возраст: 57
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 403
Поблагодарили 489 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 616
Скерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant futureСкерцо has a brilliant future
По умолчанию

То, что лампу поставили снизу, молодцы. Но ее надо было размещать максимально ближе к свече, а в противовес ей перед "бабушкой" слева от камеры поставить белый экран из ткани/бумаги/фольги (надо пробовать), чтобы смягчить жесткие тени от носа. Свет лампы должен попадать и на экран.
Среди прочего я посоветовал бы накинуть на зеркало (не закрывая полностью, конечно) темную, желательно ажурную, тряпку. Само зеркало неплохо было бы запудрить.
Теперь свечка. В вашем варианте она сама по себе яркая, а в зеркале еще и отражение ее маячит. ДВА ЯРКИХ ПЯТНА, которые тянут на себя одеяло. Рекомендую между свечой и зеркалом поставить что-либо (икону подкопченую, какой-нибудь ритуальный предмет, соответственно создаваемому антуражу), что сможет загородить для камеры отражение пламени.
Экспозиция поможет прибрать свечу по яркости и сделать ее более читаемой. Да и лицо станет помрачнее. Но, в силу того, что у вас только автоматический режим (!?), решать проблему придется физически. Обверните свечку бумажной полосой так, чтобы ее пламя скрылось от камеры. Затем обрежьте неровно верхнюю часть бумаги, будто это нерастаявший воск. Затем эту полоску надо пропитать свечным материалом и обернуть вокруг настоящей свечи.

Цель действия - поставить свечу так относительно камеры, чтобы в кадре было видно ее свечение, но пламя напрямую мелькало лишь изредка, прибавляя свече "настоящести". Впрочем, у этого варианта есть и недостаток. Свеча не может гореть все время на одном и том же уровне. Тут я предложил бы просто СДЕЛАТЬ свечу. Собственно, тот же тубус из бумаги (достаточно широкий, чтобы не воспламениться от горящей свечки), делаете отверстия внизу для поступления воздуха, после чего пропитываете стеарином/воском и внутрь него на подставочку ставите свечку-таблетку в алюминиевой коробочке (Ашан, Икеа). Прогорела, ставите новую. А реквизит - тубус - прослужит вам все съемки.
Контровой свет вам не удался. Начнем с того, что рассеянный, к тому же непрямой, свет не в силах отрезать черное от черного. Вам нужно, как минимум, две лампы (энергосберегающие!!!) достаточно большой яркости и холодного свечения. Повесьте их по краям задней стенки сверху и, если сможете, накройте их (не вплотную к лампе, конечно) голубыми или синими фильтрами. На крайняк можно использовать какие-нибудь прозрачные офисные папки. Платок лучше не с матовой поверхностью. Нужно, чтобы были блики на нем от падающего света.
Пока все! Если возникнут вопросы, на которые смогу ответить - отвечу с удовольствием. Если не смогу, то без удовольствия... не отвечу.

Кстати, по поводу приведенного в качестве примера ролика. Набор кадров из фотографий, пусть даже с попыткой анимации и наложенными "спецэффектами" антуража не создает и на эмоцию не давит. У меня, честно говоря, вообще вызвал смех.

P.S. Если не секрет, где базируетесь? В смысле, в каком городе?
Скерцо вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ahsoka (29.06.2017)
Старый 29.06.2017, 20:49   #7
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ahsoka Посмотреть сообщение
Этот фотоаппарат снимает видео только на автоматических настройках, ни iso ни диафрагма не регулируются,
Судя по ролику, в вашей камере есть ручное управление
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Что из себя представляет контровой свет

aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ahsoka (29.06.2017)
Старый 29.06.2017, 21:21   #8
Ahsoka
Ученик
 
Аватар для Ahsoka
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Ahsoka has a spectacular aura about
Smile

Скерцо, как приятно читать ваши посты! Огромное спасибо за советы! Некоторые комментарии:

Как вы уже поняли, фотоаппарат, на который мы снимаем (Panasonic gf5), к сожалению снимает видео только в автоматическом режиме, как я ни копалась в настройках и в инструкции, возможности менять параметры съемки я не нашла. Диафрагму, наверное можно чуть уменьшить, если увеличить фокусное расстояние и отодвинуть фотоаппарат от нашей бабки. А есть какие-то другие способы улучшить картинку, может быть в видеоредакторе обработать, цветокоррекцию сделать? Вообще на постобработку я возлагаю большие надежды.

В самом начале мы ставили лампу сбоку, со стороны свечи. В стартпосте этой темы есть ссылка на архив с первыми видео, первые четыре ролика как раз с лампой со стороны свечи. При таком размещении лампы тень от носа была чудовищной и закрывала правый глаз. Отражатель слева от камеры я ставила, но он отражался и в зеркале, а иначе на отражатель не попадало достаточно света и он ничего не отражал. Поэтому лампу переместили ближе к камере.

Нужен дополнительный свет справа от бабки, куплю лампу и будет свет, а пока экспериментируем с одной лампой и комнатной подсветкой.

Сегодня попробовали два варианта размещения основной лампы: справа от камеры в лицо нашей бабке (плюс свеча и комнатная подсветка), и слева от камеры чуть сбоку (справа) от бабки. В сегодняшнем архиве (вот в этом: [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]) есть эти видео, они подписаны, чем отличаются друг от друга.

Облагородить зеркало – это интересная идея! У меня есть идеи для всяких мелочей для антуража, мы их пока не добавляли, т.к. пока экспериментируем с видео. Накрыть зеркало можно (я обязательно попробую, оно немного высоковато и выходит за кадр, накрыв его ажурным платком можно будет создать видимость более низкой вершины зеркала, класс!), а вот про "запудрить" расскажите поподробнее для чего это делать, какой эффект можно получить?

По поводу зеркала: по нашему замыслу, отражение в зеркале будет жить своей жизнью и будет полноценным персонажем в видео (даже разговаривать), поэтому его должно быть хорошо видно.

Свеча у меня насыпная, то есть это просто гранулированный воск в стеклянном стаканчике с воткнутым фитилем, я могу подсыпать воск когда захочу (уровень свечи будет всегда одинаковый) и конечно же могу обернуть стаканчик полоской бумаги (или вставить ее внутрь стаканчика). Завтра буду экспериментировать!

Идея со вставкой какого-нибудь предмета между свечой и зеркалом замечательная! Обязательно попробую.

По поводу контрового света. Я наверное просто не совсем понимаю, какого эффекта необходимо добиться. Вы не могли бы найти какую-нибудь фотографию или видео с черным фотом, как у меня, где было бы хорошо виден результат свечения контрового света?

Вы будете смеяться, но пока что мне нравится, как наш "контровой" свет работает, мягко освещая плечи и голову бабки. Я сравниваю видео с ним и без него и разница мне нравиться


Цитата:
Кстати, по поводу приведенного в качестве примера ролика. Набор кадров из фотографий, пусть даже с попыткой анимации и наложенными "спецэффектами" антуража не создает и на эмоцию не давит. У меня, честно говоря, вообще вызвал смех.
Вот поэтому мы и хотим снимать видео с персонажами, вместо нарезки фотографий – сейчас никто на youtube так не делает (имеются в виду видео со страшными историями). То видео просто в качестве примера эффектов старого кино: подергивание изображения, помехи и прочее, мне кажется это улучшит атмосферу наших видео и добавит антуража. А вы как считаете? Если нет, то какие на ваш взгляд можно добавит эффекты? Фоновая мелодия – понятное дело. Еще я планирую смену кадров и медленное увеличение картинки.

Город нашего базирования – Харьков
Ahsoka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2017, 21:31   #9
Ahsoka
Ученик
 
Аватар для Ahsoka
 
Регистрация: 28.05.2017
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Ahsoka has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleks_nsk Посмотреть сообщение
Судя по ролику, в вашей камере есть ручное управление
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]

Что из себя представляет контровой свет


Ручное управление для съемки фотографий – да, есть и огромное множество. А вот для видео только одна кнопка: она же play, она же stop.

Настройки, установленные в мануальном режиме для фото, на видео не распространяются, а при самом процессе съемки видео все остальные кнопки не работают. В инструкции также нет упоминаний о том, как можно управлять фотоаппаратом в процессе видеосъемки.
Ahsoka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2017, 21:50   #10
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ahsoka Посмотреть сообщение
А вот для видео только одна кнопка: она же play, она же stop.
Вы в режиме "М" снимаете?
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с выводом видео из Edius mamaev Canopus Edius 4 11.03.2018 18:23
Пожалуйста, подскажите как осуществлен монтаж этого видео Полина Адамович Общие вопросы по видеомонтажу 1 03.06.2017 07:15
Подскажите, пожалуйста, как лучше всего снять видео "В темноте при свечах" Ahsoka Общие вопросы по видеомонтажу 7 28.05.2017 20:02
Не открывается проект premiere cc 2014...помогите пожалуйста AIBNS Общие вопросы по видеомонтажу 0 19.10.2014 13:25
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Андрей61 Общие вопросы по видеомонтажу 0 29.04.2014 17:34


Часовой пояс GMT +1, время: 13:17.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru