Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2018, 08:44   #161
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Конечно же, переменный битрейт лучше.
Теперь разберёмся, откуда "растут ноги" у разговорчиков, что на низком битрейте качество, якобы, лучше. Видео с кассеты -- оно всегда с мельтешением, шумами и другими дефектами. Чётко определимся, что мы будем понимать под качеством. Лично я понимаю максимально точное соответствие исходнику, каким бы он ни был. Когда мы задаём низкий битрейт, то современный кодер не вслепую отбрасывает часть изображения, а, как правило, то, что можно назвать мельтешением, шумами и тому подобными дефектами. Поэтому создаётся видимость, я подчёркиваю -- видимость -- более качественно выполненного захвата.
Выбор VBR peak правильный. Вот только ползунок максимального значения битрейта я бы оттянул в максимальное значение.
Когда в наше время терабайтных внешних USB дисководов говорят о записи на позавчерашние DVD диски, то, имхо, можно ещё вспомнить о наличии патефонов.
Звук. Так всё-таки можно ли записать в несжатый PCM? Если да -- это было бы лучшее решение. Потом, после нарезки, уже бы сжали во флэк. Если нет -- ставь битрейт 384, это тоже хорошо.
Видео получается уже не гребёнчатое? Значит, где-то в ПО есть деинтерлейсинг.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
IZH (30.10.2018)
Старый 30.10.2018, 14:52   #162
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Поскольку оцифровку произвожу не для себя (для хорошо знакомой семейной пары), то запись результата на DVD диски будет производиться в первую очередь, а во вторую очередь хочу записать в современном контейнере mkv, с максимально возможным качеством, в этом случае экономия места, конечно же, неуместна.
В настройках записи звука можно выбрать PCM, вот только в результате, в файле медиаинфо, он оказывается в MPEG Audio Layer 2, изменить только можно частоту дискретизации и битрейт. По-моему это тот случай, о котором Вы писали в начале нашей беседы — «аппаратный» кодек не даёт доступа ко всем настройкам. Уж коли выбрал аппаратный MPEG, то и звук изволь получить в MPEG, другого объяснения я пока не вижу. В таком случае поставлю максимальный битрейт 384. Гребенки нет, где-то деинтерлейсит и неплохо.
И, кстати, наконец-то я увидел в статистике захвата частоту кадров 25, помните я писал что она не доходит до 17, в другом случае 23, но 25 она не была ни разу.
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2018, 22:04   #163
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

"для хорошо знакомой семейной пары" -- и не с самым хорошим качеством? Однако. Ты им проясни, что DVD сегодня -- это древность древнеегипетская.
К настройкам. Попробуй выставить ползунки "битрейт" и "битрейт макс" в максимальное значение, а "битрейт мин" в минимальное. Таким образом, мы дадим кодеру возможность максимального манёвра.
Меня вот ещё что беспокоит: очень уж легко частота вышла на 25. Как бы этот лихой аппаратный кодер не начал порождать недостающие кадры "из воздуха" методом интерполяции. Ты выйди на динамические сцены и просмотри подряд кадров 50. Если степень размазанности невелика и почти одинакова у всех кадров -- значит, всё в порядке. Если же некоторые кадры очень сильно размазаны, или есть повторяющиеся кадры -- значит всё очень не в порядке.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2018, 08:03   #164
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

ДВД конечно вчерашний день, но и они, и, тем более, их родители будут просматривать это на ДВД-плеере, не говоря уж о том, что это их просьба. И исходя из того, что это вчерашний день, я по собственной инициативе, с прицелом на будущее, с соответствующими пояснениями для них, сделаю второй вариант оцифровки, о котором уже упоминал. Надеюсь на Вашу помощь при воплощении и того и другого варианта.
До получения Вашего последнего поста я пробно непрерывно оцифровал 2 часа 13 мин
(лог и медиаинфо здесь [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]). Просмотрел кадр за кадром -- всё по первому варианту: повторяющихся нет, размазанность одинакова. Я оцифрую минуты 2-3 с рекомендованными Вами настройками битрейта и Выложу на Я.Диск
Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
очень уж легко частота вышла на 25
Я думаю это заслуга аппаратного кодирования -- когда алгоритм кодирования ПО карты захвата подкреплён и обеспечен соответствующим "железом", да и железная составляющая, взаимно, спроектирована и подобрана под определённый алгоритм, в итоге мы получаем заявленное качество и отсутствие "сюрпризов".
И ещё я сделаю несколько проб разного кодирования звука, что повлечёт и неаппаратное кодирование видео.
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2018, 09:01   #165
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Как и обещал, оцифровал 3 одинаковых фрагмента с разными настройками битрейта: во всех мин - 1000, макс - 15000, а сам битрейт - 15000, 7000 и 3000 ([Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться])
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2018, 09:50   #166
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Так видео же у тебя интерлейсное (гребёнчатое)!
Деинтерлейсить и снова сжимать -- никуда не годится.
Ищи в опциях твоего ПО деинтерлейсинг.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2018, 12:03   #167
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Это плеер у меня деинтерлейсил, сейчас отключил деинтерлейс. При аппаратном кодировании деинтерлейс не включишь, стоит только выбрать другой вид кодирования появляются поля с выбором типа деинтерлейсинга. Но при неаппаратном кодировании качество падает -- дрожание и мелькание кадров и зачастую рассинхрон. (Новые пробы в той же папке, старые с гребёнкой удалил, как видно качество захромало). Что ж, поиск оптимального метода захвата продолжается.
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2018, 13:52   #168
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Попробовал захватить Дабом несжатый поток, результат в той же папке в подпапке VDub. Видео и аудио поток на скриншоте разнятся с медиаинфо. Откуда рывки на видео, неужели причина -- железо ПК?
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2018, 18:12   #169
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Забудь о Виртуал Дабе. Эту "заколдованную" кассету он качественно не захватит.
Вот цитата из твоей инструкции:
"Чтобы сделать процесс воспроизведения видео на компьютере более предсказуемым и не зависящим от настроек программных плееров, необходимо преобразовать чересстрочный видеоряд к прогрессивному. Причём сделать это можно непосредственно в процессе записи. Для этого в настройках видеообработки кадра панели записи программы Behold TV предусмотрен выбор деинтерлейс фильтра."
Точно где-то должен быть деинтерлейс. Это последняя трудность, преодолей её -- и дальше останется маленькая тонкость с матрицей.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2018, 18:24   #170
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Нашёл! В твоей инструкции смотри:
Видеообработка кадра (режим записи):
...
Используемый фильтр деинтерлейсинга - Выбор доступного плагина деинтерлейсинга. Выбрать можно лишь один плагин, ....
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мистика с кодеком H264... Titan Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. 46 23.03.2017 03:18
Оцифровка 8мм плёнки 11andrey54 Temporary (доступен без регистрации) 0 10.01.2017 19:14
оцифровка VHS nnaattaa Железо - обсуждение, настройка, ремонт. 9 13.11.2012 15:05
С каким форматом файла лучше всего работать? Эсфирь Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO 7 02.11.2011 08:43


Часовой пояс GMT +1, время: 20:35.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru