Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Общие вопросы по видеомонтажу

Важная информация

Общие вопросы по видеомонтажу Задаем любые вопросы по теме видеомонтажа

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2010, 17:31   #1
nextvid
Модератор
 
Аватар для nextvid
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 794
Поблагодарили 421 раз(а) в 165 сообщениях
Вес репутации: 580
nextvid has much to be proud ofnextvid has much to be proud ofnextvid has much to be proud ofnextvid has much to be proud of
По умолчанию Исправление видео, которое разваливается на пиксели.

Знакомый принес DV кассету, отснятую 2100 сонькой. Как оказалось у камеры не в порядке ЛПМ (товарищ еще об этом не знал, и спокойно снимал) в результате при попытке захвата(кассетку пытались скормить разным камерам) получалась вот такая картинка:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Было предложено почистить головки, не тут то было трабл не исчез.
И вот я в результате экспериментов наткнулся на такой метод. Это не 100% восстановление видео (звук при этом не восстанавливается), но лучше все таки хоть что то чем совсем ничего. А теперь собственно о том как слить видео.
Камеру с которой будет производиться слив подключаем ко второй камере посредством кабеля A/V и к компу через 1394.
Открываем в Adobe Premiere окно видеозахвата. На камере которая будет писать включаем функцию записи (не съемки а записи в режиме плейера)
и сразу же в премьере нажимаем кнопочку Slow Play, показана на картинке ниже.
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Камера которая ведет запись запишет очень замедленную картинку, которую можно потом ускорить, и вы получаете вот такой результат:
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Качество изображения немного падает, но еще раз повторюсь если видео не безразлично, то поигравшись фильтрами и положив вместо оригинального звука подходящую музыку, вы это видео спасете. Возможно этот способ поможет не всем, но тем не менее пробовать стоит.

P.S Да и еще, это написано в помощь тем кто попал в такую же неприятную ситуацию. Тем кто напишет что надо вовремя обслуживать камеру, и тогда не попадешь, УДАЛЮ АПЕНДИКС!
nextvid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Admina (30.11.2010), aleksey (05.12.2010), ayavrik (01.12.2010), ivannovik (02.12.2010), rojalmees (02.12.2010), VIDEOMASTER-EV (30.11.2010), Vitaly (30.11.2010), софья (02.12.2010), Янек (30.11.2010)
Старый 30.11.2010, 18:40   #2
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Рискну спросить, надеюсь мне ничего не отрежут
Профессор, но как объяснить ваш метод с научной точки зрения?

Видео восстанавливается за счет воспроизведения на низкой скорости, я правильно понял?
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Admina (30.11.2010)
Старый 30.11.2010, 21:22   #3
nextvid
Модератор
 
Аватар для nextvid
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 794
Поблагодарили 421 раз(а) в 165 сообщениях
Вес репутации: 580
nextvid has much to be proud ofnextvid has much to be proud ofnextvid has much to be proud ofnextvid has much to be proud of
По умолчанию

Если честно, то я наткнулся на это явление абсолютно случайно. Идея возникла после того как во время воспроизведения я попытался перемотать пленочку без нажатия кнопки стоп. При этом видео искажалось ровно на столько насколько искажается в такой ситуации нормальная запись(развала на кубики не наблюдалось). И возникла идея попробовать не ускорять, а наоборот замедлить. Так вот рискну предположить коллега, что исправление происходит за счет замедленного покадрового воспроизведения. Так же не уверен что это панацея для всех таких случаев. Хотя был бы рад если поможет еще кому нибудь. Или способ стоит запатентовать? )))))))))))))))))))))))))
nextvid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2010, 22:40   #4
VIDEOMASTER-EV
Модератор
 
Аватар для VIDEOMASTER-EV
 
Регистрация: 29.05.2010
Адрес: Israel
Возраст: 57
Сообщений: 305
Сказал(а) спасибо: 322
Поблагодарили 540 раз(а) в 172 сообщениях
Вес репутации: 588
VIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond reputeVIDEOMASTER-EV has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для VIDEOMASTER-EV с помощью Skype™
По умолчанию

я когда-то сталкивался с подобным случаем и почти так же его решал,но я прогонял сигнал сквозь камеру сони250(AV без записи на кассету) и уже из неё гнал на комп по файерваеру,тоже результат был хороший.И ещё раз я таким же способом прогонял аналоговые кассеты,там полосы горизонтальные были..так помимо выравнивания кадра добавилась коррекция цвета (баланс белого).Во всех камерах полу и профессионального уровня есть такая штука-ТВС- тайм бас корректор вот она это и исправляла...Но не все камеры могут предоставить такой сервис(пропустить скозь себя)
VIDEOMASTER-EV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
nextvid (01.12.2010)
Старый 01.12.2010, 13:32   #5
nextvid
Модератор
 
Аватар для nextvid
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 794
Поблагодарили 421 раз(а) в 165 сообщениях
Вес репутации: 580
nextvid has much to be proud ofnextvid has much to be proud ofnextvid has much to be proud ofnextvid has much to be proud of
По умолчанию

Тему стоит развивать, такие траблы не единичный случай. Может кто то еще что нибудь сможет предложить?
nextvid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2010, 05:15   #6
evg_e1
Знаток
 
Регистрация: 25.03.2010
Возраст: 59
Сообщений: 37
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 35 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 520
evg_e1 has a spectacular aura about
По умолчанию

Могу отдельно отметить, что возникает этот эффект не только из-за засорения БВГ, но и потому, что у кассет кроме срока экслуатации, есть также срок хранеия. С некоторых пор - аккурат после того, как познакомился с выше указанным "эффектом" - я покупая кассеты обязательно стал смотреть на дату их выпуска. В результате кассеты хранившиеся до продажи на складах более двух лет - склонны к подобным фентелям уже на вторичной записи. А образцы свежее 1 года начинают давать такие пропуски после пятой перезаписи. В результате более тонкого исследованья в лаборатории близкого мне химзавода выяснилось, что из полимера составляющего основу плёнки, со временем попросту улетучивается полимеризатор, при чём с краёв сильнее чем из середины. И как итог плёнка грубеет и усаживается по краю сильнее, чем посередине. От сюда элиптическое коробление оснóвного материала и неплотное прилеганиё к стирающей головке, а затем и к БВГ. Как результат плохой - "плавающий" звук, пропуски видео или как здесь пропуск диагоналей записи. После всего, я сначала перестал снимать на кассеты более одного раза, а затем и вовсе приобрёл камеру с твердотельной памятью-носителем информации. С уважением evg_e1
evg_e1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
VIDEOMASTER-EV (05.12.2010)
Старый 05.12.2010, 07:22   #7
aleksey
Гуру
 
Аватар для aleksey
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Урал - опорный край Державы!
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 851
Поблагодарили 146 раз(а) в 70 сообщениях
Вес репутации: 545
aleksey is a splendid one to beholdaleksey is a splendid one to behold
По умолчанию

есть в общем кассета записаная на Panasonic NV-GS80(похоже такая же как в посту №1), еще есть видеокамеры panasonic-300. 320. 400. 100.подскажите в какой есть такая возможность подключится так же? и если можно поподробней , что и как куда провода вставить , что на камерах нажать? видео ОЧЕНЬ надо! даже пусть без звука!
aleksey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2010, 07:40   #8
nextvid
Модератор
 
Аватар для nextvid
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: БЕЛАРУСЬ
Сообщений: 269
Сказал(а) спасибо: 794
Поблагодарили 421 раз(а) в 165 сообщениях
Вес репутации: 580
nextvid has much to be proud ofnextvid has much to be proud ofnextvid has much to be proud ofnextvid has much to be proud of
По умолчанию

aleksey, Чем вы захватываете видео?
nextvid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
aleksey (05.12.2010)
Старый 05.12.2010, 07:46   #9
aleksey
Гуру
 
Аватар для aleksey
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Урал - опорный край Державы!
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 851
Поблагодарили 146 раз(а) в 70 сообщениях
Вес репутации: 545
aleksey is a splendid one to beholdaleksey is a splendid one to behold
По умолчанию

было и "пинаклом" и "эдиком", могу тем чем посоветуете! "премьером" тоже могу, просто кассета эта лежит уже с мая месяца(друзья дали), а сам я на флеш снимаю давно, так что как скажете так и попробую сделать, просто все что ни пробовал, выдает тоже картинку с полосками как на первой фотке, точно знаю одно что на панасе том(80) ЛМП потом "полетел" совсем, правда на следующей кассете...
вот и лежит она "бедная" ждет своего часа...
мне самое главное как камеры подключить между собой и где, на каких, эта возможность есть.
aleksey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 16:54.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru