Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Компьютерные форумы > Железо - обсуждение, настройка, ремонт.

Важная информация

Железо - обсуждение, настройка, ремонт. Материнские платы, Процессоры, Память, Видеокарты, Винчестеры, Звуковые карты, Мониторы и другое железо...

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2015, 17:10   #1
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию Надёжны ли внешние твёрдотельные USB накопители?

В этой теме предлагаю поговорить о надёжности флэшэк и твёрдотельных накопителей (без вращающегося диска). Дошла информация, что фирма King stone то ли уже выпускает, то ли готовится выпускать твёрдотельники ёмкостью 1 терабайт. Что-нибудь по этому поводу слышно?
Также предлагаю обсудить вот что. Вот мы записали на флэшку или твёрдотельник что-либо. Сколько лет без втыкания в компьютер эта флэшка будет исправно хранить файлы? 5 лет? 10 лет? Я не слышал, чтобы этот вопрос где-то поднимали. То есть можно ли использовать твёрдотельники любых видов для очень длительного хранения файлов? Или через несколько лет хранения без втыкания в компьютер есть опасность, что твёрдотельный носитель "разрядится"?
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2015, 05:50   #2
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 709
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

Не знаю как долго флешки могут хранить информацию. Наверно об этом можно почитать в интернете. Но могу поделиться своим личным опытом использования флешек. Свою первую двухгиговую флешку "нонейм" покупал давным-давно, даже не помню когда, заплатил за неё чуть ли не половину своей зарплаты. Служила она долго и исправно, а лет 5-6 назад я отдал её родственнику из деревни, чтобы он мог слушать mp3 на своем новеньком автомобильном плеере. В начале этого года тот самый родственник передал мне семейные фотографии и как вы думаете, на чем он их передал? - На той самой флешке. Жива и по сей день.
Вторую флешку мне подарили на день рождения. Да, были такие времена, когда флешка, да еще и на 8ГБ считалась хорошим подарком, потому что только-только появилась на прилавках магазинов и стоила не малых денег. Но с ней у меня не сразу заладилось. Информация на флешку записывалась, но не считывалась. Пришлось тестировать её специальными утилитами и перепрошивать контроллер. После реанимации её объем сократился до 5.5ГБ. Но после этого она тоже исправно работала, пока её не вышибло наисильнейшим статическим разрядом. Я сам тупанул, дело было зимой и я прибежав на работу, не раздевшись, с разбега воткнул её в разъем. Бада-бум был такой, что больно ударил по руке и прихватил с собой еще и видеокарту.
Пришлось покупать очередную флеху. Купил 16-Гиговую, USB-3.0 за копейки, в большей у меня нет необходимости. Она умерла примерно через пару месяцев после покупки. Умерла как говорится тихо, во сне. Просто однажды я вставил её в разъем и ничего не произошло. Я её даже разбирать не стал, просто выбросил.
Сейчас у меня нет флешек, да они мне и не нужны.

Но я рассказал про флешки, как поведут себя большие твердые накопители мне не известно. Может точно также, в конце концов это те же самые флешки, только большие. А может они выполняются по какой-нибудь инновационной технологии и в разы живучее своих "старших сестер".
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Денис В (13.07.2015), Жрец Нефтиды (30.06.2015)
Старый 30.06.2015, 11:31   #3
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Первый результат: флэшки не есть абсолютно надёжное хранилище. Но это про выпущенные давно. А современные, не старше 3-5 лет?
Также хотелось бы провести сравнительный анализ надёжности твёрдотельников и дисковых накопителей.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.07.2015, 22:01   #4
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Или через несколько лет хранения без втыкания в компьютер есть опасность, что твёрдотельный носитель "разрядится"?
Читал, что есть такая опасность, причем там срок даже не в годах, а в неделях исчисляется. Некоторые серверные SSD-шки без питания 1-2 недели хранят, не больше. Кроме того у твердотельных дисков есть ограничение на количество перезаписей в одну ячейку памяти, всего порядка от 1000 до 2000 раз и потом диск переходит в режим только для чтения.
Если интересно, вот ссылочки тестов на выносливость ССД
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.07.2015, 19:26   #5
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Виталий, всё это очень интересно, я только не понял юмора насчёт петабайта.
Мне для личного домашнего использования 4-5 терабайт хватит за глаза до конца жизни и даже ещё останется. Вот такие бы ёмкостя и посравнивать.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2015, 15:49   #6
Vitaly
Администратор
 
Регистрация: 14.11.2007
Возраст: 51
Сообщений: 1,167
Сказал(а) спасибо: 1,017
Поблагодарили 1,164 раз(а) в 517 сообщениях
Вес репутации: 819
Vitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond reputeVitaly has a reputation beyond repute
Отправить сообщение для Vitaly с помощью ICQ Отправить сообщение для Vitaly с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Виталий, всё это очень интересно, я только не понял юмора насчёт петабайта. Мне для личного домашнего использования 4-5 терабайт хватит за глаза до конца жизни и даже ещё останется. Вот такие бы ёмкостя и посравнивать.
В той статье идет речь о дисках емкостью 240Гб. Петабайт в данном случае не ёмкость диска, а количество информации, которое перезаписали на этот диск. Если диск имеет емкость 1 терабайт и его 1000 раз стереть и перезаписать по новой, то соответственно на него перезаписали 1000 терабайт или 1 петабайт данных. Для обычных жестких дисков это не проблема, а вот у SSD ресурс перезаписи ограничен.
Vitaly вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rococo795 (12.07.2015), Жрец Нефтиды (12.07.2015)
Старый 12.07.2015, 21:59   #7
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
у SSD ресурс перезаписи ограничен
Вот это уже интересно: ведь в них нет движущихся деталей. Что же там "истирается"?
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2015, 07:06   #8
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 495
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
Что же там "истирается"?
"Истирается" - исходное физическое качество материалов ячейки памяти......
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ВячеславKZ (13.07.2015)
Старый 13.07.2015, 07:15   #9
ВячеславKZ
Модератор
 
Аватар для ВячеславKZ
 
Регистрация: 01.12.2009
Адрес: Астана
Возраст: 49
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 743
Поблагодарили 933 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 709
ВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond reputeВячеславKZ has a reputation beyond repute
По умолчанию

Движущихся деталей нет, зато есть движущиеся электроны.
Чтобы хоть отдаленно представить обсуждаемый нами процесс необходимо знать (хотя бы на уровне школьной программы) физику химию и математику.
Работу транзистора понимаю на молекулярном уровне, но не знаю как этот процесс объяснить не посвященным "на пальцах" (если это вообще возможно).
Но попробовать можно, если скажу какую-нибудь чушь поправьте. И так, транзистор. Это электронное устройство, имеющее три электрода (база, коллектор, эмитер). На один из выводов подается ток, со второго ток снимается, а третим электродом регулируется проводимость. Чем больше напряжение на управляющем электроде, тем сильнее открывается транзистор. Так происходит в обычных транзисторах. Еще бывают полевые транзисторы, в них происходит тот же самый процесс, но в данном случае проводимость транзистора регулируется не прямым током, подаваемым на управляющий электрод, а электромагнитным полем. Т.е. управляющий электрод (затвор) гальванически не связан с остальными двумя электродами (исток и сток). [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] Из таких транзисторов и состоят микросхемы памяти, в открытом состоянии транзистор пропускает ток (принято считать логическим нулем), в закрытом состоянии (логическая единица) ток не проходит через транзистор.
Уж не знаю насколько понятно я объяснил, но давайте представим, что всё понятно и пойдем дальше.
В открытом или закрытом состоянии транзистор может находиться бесконечно долго, но при одном условии - наличие напряжения питания. Если прекратить подачу тока, то все транзисторы в микросхеме памяти обнулят свое состояние и при следующем включении ничего не вспомнят.
Вспоминаем химию, таблицу Менделеева, понятие валентность, изотоп и пр. Берем химический элемент, который может расставаться с несколькими своими электронами, при этом не распадаясь и не превращаясь в другой химический элемент. Помещаем пластину из этого материала в транзистор между управляющим электродом (затвором) и двумя другими (исток сток). Получаем четвертый электрод (плавающий затвор). Плавающий - не значит, что он буквально плавает в транзисторе, это означает, что он может находиться в разных состояниях. Если приложить к этому электроду прямой ток (как в обычном транзисторе), то можно насытить его молекулы электронами (эмиссия), либо наоборот "откачать" некоторую часть электронов. Этот процесс можно назвать записью информации в транзистор. Не зависимо от того запитан транзистор или обесточен его плавающий затвор будет находиться в том состоянии, которое мы задали ему управляющим током. При следующем обращении к транзистору, плавающий затвор будет нейтрализовывать или наоборот усиливать действие управляющего поля от обычного затвора и таким образом отдавать "записанную информацию". Этот процесс назовем чтением. Перезаписать состояние транзистора можно только управляющим напряжением, приложенным к плавающему затвору.
Теперь вопрос. Как долго плавающий затвор может находиться в заданном нами состоянии, т.е. как долго наша флешпамять будет хранить информацию - день, месяц, год? На этот вопрос лично у меня нет ответа. Но в интернете пишут, что до десяти лет, другие говорят, что если микросхему положить на солнышко, то от нагрева, в транзисторах флешпамяти начнется ТЕРМОэмиссия и наш "умный" химический элемент начнет воровать недостающие ему электроны у соседних компонентов, либо отдавать им свои лишние электроны, таким образом обнуляя записанную в микросхеме информацию. Вот здесь даже не знаю что сказать, если кто знает, то поделитесь информацией.
Что касается количества циклов записи - перезаписи, Тут мои знания химии и физики обрываются, я не знаю сколько раз можно вырывать и возвращать электроны из кристаллических решеток различных химических элементов. Вероятно через какое-то время наш "умный" химический элемент всё же разрушается и навеки остается в одном из заданных состояний (Only reading).

P.S. Изложенная мной информация не может являться научной статьей или каким-либо справочным материалом, т.к. основана на догадках и обрывках моих знаний (возможно ошибочных).
ВячеславKZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nick MM (13.07.2015), rococo795 (13.07.2015), Жрец Нефтиды (14.07.2015)
Старый 13.07.2015, 07:58   #10
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 495
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

Сам точно не понимаю но пример понятный всем приведу.... Если купить два удлинителя сетьевых для 220 вольт(компьютер подключить)... Один использовать а другой нет, то качество проводов и оплётки удлинителя, который используется придёт в негодность НАМНОГО быстрее чем тот который не используется... По причинам почти что идентичным процессам в SSD...
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Надёжны ли внешние USB дисководы? Жрец Нефтиды Железо - обсуждение, настройка, ремонт. 132 13.03.2018 04:26
(Москва) 32TB и 24TB Thunderbolt RAID-накопители V-8 Покупка-продажа 0 25.03.2015 19:33
Тестирование скорости передачи данных на внешние носители Жрец Нефтиды Железо - обсуждение, настройка, ремонт. 0 24.09.2014 14:26


Часовой пояс GMT +1, время: 17:53.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru