Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Общие вопросы по видеомонтажу

Важная информация

Общие вопросы по видеомонтажу Задаем любые вопросы по теме видеомонтажа

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.10.2010, 15:51   #11
Vector
Модератор
 
Аватар для Vector
 
Регистрация: 11.11.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 719
Поблагодарили 265 раз(а) в 106 сообщениях
Вес репутации: 578
Vector has much to be proud ofVector has much to be proud ofVector has much to be proud of
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сержуня Посмотреть сообщение
Его (футаж) хорошо применять там, где не очень удачно снят фрагмент
Его(футаж) там не "хорошо" применять, а приходится, именно по указанной тобой причине. А получаются такие фрагменты, как упомянул Vitaly, потому что свадьба это по сути репортаж с минимумом постановки и переснять практически ничего нельзя.

Цитата:
Сообщение от Сержуня Посмотреть сообщение
Можно снимать полную чушь
А вот этого делать нельзя. Может десять человек не поймут, сто, но найдется один, кто поймет и расскажет другим и тогда можно здорово потерять репутацию. Это вопрос собственного отношения к выполняемой работе. Стремиться к лучшему нужно всегда.
Vector вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Admina (04.10.2010), nextvid (09.12.2010), Vitaly (04.10.2010), Андрей Велинов (20.12.2010), Янек (04.10.2010)
Старый 04.10.2010, 16:18   #12
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vitaly Посмотреть сообщение
Тань, школа, садик, отдых и тем более домашнее видео, не приносят столько денег, как съёмка свадьбы
Речь идет не о прибыли, а о применении футажей.
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2010, 20:47   #13
stepan
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2010
Возраст: 60
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
stepan has a spectacular aura about
По умолчанию

Сказано в точку!
stepan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2010, 22:38   #14
rapira
Профи
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 39 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 503
rapira has a spectacular aura about
По умолчанию

Не знаю насколько я прав, но придерживаюсь правила - снимать монтажно, т.е. при монтаже стараюсь использовать свой видеоматериал максимально - монтаж в стык (если возможно)
перебивка - общий план, крупный план и т.д.
Да, свадебный вечер это не "мой" постановочный сюжет, но сценарий-то все равно есть (тамада)
Потому стараюсь между всяким и прочим снимать как можно больше гостей - их реакцию, их поведение, и много такого, что обычно в ролике казалось бы не нужно....
Но при монтаже это всегда пригождается...
Кстати, это уместно и при любом другом ролике - будь то школа, садик или корпаратив...
И просто для себя - дамашние зарисовки...
Просто надо научиться делать перебивки не красивыми футажами, а самим видеоматериалом... Если у меня недостает такого материала для перехода - просто использую замедление или "стоп-кадр"... Это как точка в конце предложения. Рассказ продолжается с нового предложения - с новой сцены.
rapira вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
votit (23.10.2010), Андрей Велинов (20.12.2010)
Старый 22.10.2010, 22:56   #15
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию

Это хорошо, если Вы сами снимаете, знаете, что вам будет нужно, а если приносят в обработку уже отснятый материал и снимал его любитель, представляете какие там сюжеты, вот и сидишь голову ломаешь, чтоб из всего этого сделать, хоть, что-то приличное и в таких случаях выручают футажи, переходы, но только в тех местах, где они уместны.
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vector (23.10.2010), Андрей Велинов (20.12.2010)
Старый 22.10.2010, 23:42   #16
rapira
Профи
 
Регистрация: 14.10.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 39 раз(а) в 24 сообщениях
Вес репутации: 503
rapira has a spectacular aura about
По умолчанию

Согласен полностью....
Я уже давно не делал обработку таких материалов, но сталкивался...
Принесли 8-10 vhs- кассет на оцифровку...
Поначалу также подолгу ломал голову, но потом вышел следующим образом - разбил все на кусочки по смыслу и смонтировал их отдельными главами на диске...
что бы не усложнять - просто проставил период съемки...
rapira вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 23.10.2010, 00:22   #17
Admina
Banned
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: nashideto4ki.ru
Сообщений: 8,869
Сказал(а) спасибо: 18,452
Поблагодарили 20,611 раз(а) в 8,122 сообщениях
Вес репутации: 0
Admina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond reputeAdmina has a reputation beyond repute
По умолчанию

Но, что самое интересное, когда после просмотра готового фильма клиенты начинают звонить и восторженно говорить: "... вы знаете, фильм-то получился какой классный, а мы думали, что совсем плохо сняли, а оказывается, что мы можем снимать и даже очень не плохо." приходится говорить, что они профи в своём деле, а сама от смеха еле сдерживаюсь, пусть думают, что они профи. А мне приятно, значит сделано нормально, но есть несколько клиентов, которые просто обожают футажи особенно в детских фильмах мульты, шарики, звездочки, рамочки и т.д., а куда деваться - делаю, пусть смотрят. Был такой случай, что одни клиенты из этих любителей футажей заказали слайд-шоу, (у кого-то они увидели и им понравилось) из фото взрослых людей и попросили вставить мультов, я их еле убедила, что здесь мульты будут не у места, я вам сделаю футажи, но, которые будут соответствовать этим фоткам, на том и порешили, остались довольны сделанным. Так, что мало ли, что нам нравится, а клиенты просят своё.
Admina вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vector (23.10.2010), Андрей Велинов (20.12.2010)
Старый 23.10.2010, 14:27   #18
aleksey
Гуру
 
Аватар для aleksey
 
Регистрация: 17.03.2010
Адрес: Урал - опорный край Державы!
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 851
Поблагодарили 146 раз(а) в 70 сообщениях
Вес репутации: 545
aleksey is a splendid one to beholdaleksey is a splendid one to behold
По умолчанию

а по моему если футажами и переходами скрывать что то "не удачно" снятое, прикрывать плохую съемку, то это говорит о профессионализме оператора. А если , вот кстати было недавно, сами клиенты просят поставить то бабочек то ангелочков, то еще какую нибудь ерунду , пробовал отговорить, не получилось, по моему надо ставить! Пусть получают то что им хочется, а себе если позволяют возможности сделать копию уже без этих"приблуд" и показать, у меня например обычно берут после просмотра оба варианта! при том доплачивают к заказу нормальную сумму!

Да и еще , заметил у нас все меньше и меньше уже интересуются этими "наворотами" , поговорил с кемто, уже народ стал разбираться по немногу что хорошая съемка и монтаж смотрятся намного интересней и приятней чем с "красотой"(футажи, переходы)

Последний раз редактировалось aleksey; 23.10.2010 в 14:31. Причина: Добавил.
aleksey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Admina (23.10.2010), Андрей Велинов (20.12.2010), ВячеславKZ (23.10.2010), Сержуня (23.10.2010)
Старый 24.10.2010, 11:54   #19
stepan
Новичок
 
Регистрация: 19.10.2010
Возраст: 60
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 8 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
stepan has a spectacular aura about
По умолчанию

Переходы использую очень редко, разве только между важными сценами.
stepan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Admina (27.10.2010), aleksey (24.10.2010), rapira (24.10.2010), Андрей Велинов (20.12.2010)
Старый 27.10.2010, 22:57   #20
sahka58
Просветлённый
 
Регистрация: 15.04.2010
Возраст: 65
Сообщений: 360
Сказал(а) спасибо: 308
Поблагодарили 155 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 563
sahka58 is a splendid one to beholdsahka58 is a splendid one to behold
Отправить сообщение для sahka58 с помощью Skype™
По умолчанию

Вот про футажи два случая. Перед свадьбой приходит жених и приносит диск с чьей то свадьбой. Посмотрите, говорит, как не надо делать. Я смотрю. В начале 5 или 6 футажей подряд, дальше я смотреть не стал, он говорит весь фильм в таком духе, мне мол так не надо. Хорошо, говорю. Показал ему как я делаю, он успокоился.
Другой жених, уже после просмотра своей свадьбы, заявляет: Почему нет бабочек, колечек, сердечек и пр. Достаёт диск с чужой свадьбы, на, дескать, смотри как надо снимать. Так и сказал-СНИМАТЬ. Смотрю. О ГОСПОДИ, сделай так чтобы у меня в холодильнике стояла 3х-литровая банка с корвалолом. Эти бабочки, тюльпанчики, колечки и сердечки были везде, даже на спинах у ребят, которые наряжали машины, в каждом кадре. А ЧО НАМ НДРАВИТСЯ. Меня два дня трясло. Ты когда мои фильмы смотрел,там такое видел? Да, первый жених, который приходил, достаёт ещё один диск, СD, с песнями. Я вот тут музыку подобрал на весь фильм. Уже с той поры у меня всегда есть запас корвалола. СЕКТОР ГАЗА...
sahka58 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Admina (27.10.2010), aleksey (28.10.2010), sergey74 (18.11.2010), Vector (28.10.2010), Андрей Велинов (20.12.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +1, время: 06:41.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru