Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Компьютерные форумы > Железо - обсуждение, настройка, ремонт.

Важная информация

Железо - обсуждение, настройка, ремонт. Материнские платы, Процессоры, Память, Видеокарты, Винчестеры, Звуковые карты, Мониторы и другое железо...

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.03.2018, 21:29   #91
Ажор
Мастер
 
Регистрация: 24.04.2013
Возраст: 64
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Ажор has a spectacular aura about
По умолчанию

Так ценность определяется человеком.
Для меня мои тур съемки ценнее, чем Терминатор, потому что его можно скачать и перекачать еще и в 4к готовый.
А шоу драконов? Гораздо интереснее смотреть на большом экране и с большой четкостью, чем в какой-то рамке...

Второе, не хлебом единым...
У кого какое хобби. Вон есть люди, которые на водку спускают всю зарплату, а есть, которые на байдарочные походы тоже спускают всю зарплату.
Хочу тратить свою на видео... (ну это после обеспечения жены-инвалида) Если бы ее не было, раз плюнуть новый компьютер собрать, каких-то там несчастных 3000$ и заведомо самый быстрый SSD, два серверных ксеона и т.д.
Ажор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2018, 02:46   #92
vovke
Просветлённый
 
Аватар для vovke
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Абакан
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 306 раз(а) в 167 сообщениях
Вес репутации: 589
vovke has much to be proud ofvovke has much to be proud ofvovke has much to be proud ofvovke has much to be proud of
По умолчанию

Жрец Нефтиды
Пожалуй я отвечу, т.к. за целый месяц общения уже представляю кто передо мной.
Итак картина маслом: махровый любитель накопил на бытовую камеру с режимом 4k.
Ддя него это, ну как для меня Alexa например.
Конечно тут же руки зачесались снять ШЕДЕВР. Ну вот корриду.
Сел на монтаж и опа! Его пиннакл не тянет XAVC в реалтайме. И не в реалтайме. Вообще тупо виснет.
Начал он читать гугль и наткнулся на местячкового гения, который намекнул на "недостаточную скорость чтения с дисков". Наплёл целую кучу терминов. Произвёл, в общем, впечатление.
И теперь наш ТС не спит, не ест всё мерещатся ему жуткие IOPS, PCI-E,SATA SSD и прочие ужасы.
В общем проблема то не стоит и выеденного яйца. Стоит ионтажку сменить на тот же Премьер, Давинчи или Вегас, но зачем так просто?
Да и кто мы, чтобы нас слушать? Какой то вовка, наверное школьник. Ещё какие-то Виталики,...детский сад короче
И вот уже целый месяц он нас убеждает, что дело вовсе не в монтажке.
Мы ему и по одному, и скопом, и скрины, и уже чуть не видео записываем, но толку ноль! Такой религиозный фанатизм в видеомонтаже. Был тут у нас такой, Nick MM, которого потом залочили напрочь.
Человек реально не понимает ни сути терминов, которые приводит, не знает терминологии, не имеет даже базовых знаний по видеомонтажу, и поэтому объяснить ему просто невозможно.
IOPS и всё! Хоть умри.
Мы смирились и посоветовали ему взять твердотельник M2. Это решило бы даже проблему многопочного RAW и вроде он согласился и ушёл копить деньги.
И всё бы хорошо, но тут его угораздило научиться пользоваться торрентами и скачать Bluray образ весом за 30гиг.
Теперь же его надо срочно конвертить, чтобы меньше вешал. А тут опять проблемы чтения!
Вот такая тяжёлая у него жизнь, частью которой он и делится с нами. Потому что на других форумах, видимо уже забанили за занудство и нежелание читать ответы.
p.s. Прошу прощения, если кого случайно обидел. Просто уже реально прорвало
p.s.s. Пока писал тс ещё добавил жути. Теперь он хочет ксеон сдублировать!! То есть о райзенаx, тредриперах и i9 он явно не в курсе.
Фигня какая. Вот IOPS!!
vovke вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Vitaly (23.03.2018), Жрец Нефтиды (23.03.2018)
Старый 23.03.2018, 12:26   #93
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vovke Посмотреть сообщение
наткнулся на местячкового гения
Красиво сказал, люблю такие фразы.
Вовке, с технической точки зрения я думаю примерно так же. Я хочу задать вопрос в философском перпендикуляре -- и да простится мне такое отступление.
Есть такой полуофициальный глагол -- запитываться. Я не запитываюсь своим личностным прошлым. Личностное прошлое, по отношению к настоящему, тухлое. Смотрим фильм "Лангольеры". Я не понимаю, что в личностном прошлом может быть такого, чего не было бы в настоящем. Через неделю сегодняшний день уйдёт в прошлое и протухнет. Наступит день завтрашний. Я иду в ногу со временем, а не отстаю от него. Да, конечно, есть значимые личностные события. Свадьба, например. Вот только записи об этом событии у меня хранятся, как есть, без дополнительных затрат труда.
Я не понимаю, зачем некоторые люди тратят огромные ресурсы на фиксирование и обработку личностного прошлого? Как этим позавчерашним временем можно запитаться? И, главное, зачем это нужно, если есть день сегодняшний?! Массовое распространение кинокамер, наряду с плюсами этого явления, стало тормозить во времени большое количество людей, имхо.
В то же время есть много фильмов и произведений, которые изначально создавались, как запитка длительного срока использования. Иллиада, например.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
vovke (23.03.2018)
Старый 23.03.2018, 12:46   #94
vovke
Просветлённый
 
Аватар для vovke
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Абакан
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 306 раз(а) в 167 сообщениях
Вес репутации: 589
vovke has much to be proud ofvovke has much to be proud ofvovke has much to be proud ofvovke has much to be proud of
По умолчанию

Пожалуй эту ситуцию можно описать лишь цитатой из одного из моих любимых фильмов ""В джазе только девушки"
-У всех свои недостатки!-
Как-то так.
Кто-то любит апельсиновый фреш, а я вот люблю пиво с салом)))
Это жутко вредно. Но чертовски приятно.
vovke вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ажор (23.03.2018)
Старый 23.03.2018, 14:45   #95
Ажор
Мастер
 
Регистрация: 24.04.2013
Возраст: 64
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Ажор has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
Наступит день завтрашний. Я иду в ногу со временем, а не отстаю от него.
"Народ, переставший гордиться прошлым, забывший прошлое, не будет понимать и настоящего."
Ажор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2018, 14:55   #96
Ажор
Мастер
 
Регистрация: 24.04.2013
Возраст: 64
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Ажор has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vovke Посмотреть сообщение
Стоит ионтажку сменить на тот же Премьер, Давинчи или Вегас, но зачем так просто?
Выбрал наименее требовательную к ресурсам.
Сколько раз на ixbt приходит в ветку новичок - хочу монитировать на ноутбуке 10-летней давности, да премьер так тормозит, что один кадр в час!
Мой совет: - выкинуть премьер и не трогать эту каку поставить повердиректор и будет летать... опс, поставил - действиетльно летает.
Приходит новичок и говорит - у меня вегас обрабатывает 4К 1 кадр в час - советую выкинуть вегас и использовать повердиректор.

Наконец, есть объективные тесты в интернете - почитайте.Это уже читано, для премьера 8 гб памяти - это тухляк.

Поэтому новый компьютер собирать надо по-любому - если говорить об апгрейде, то апгрейдить надо проц, маму, память, видеокарту, БП.
Что остается? Корпус...

Последний премьер не пробовал, но лет 5 назад пробовал ставить, тогда был компьютер Q6600 и 2 гб памяти. Премьер показал один кадр и завис... Вегас показал два кадра и завис... Поставил пинналке - все работает, и ШУСТРО работает при том.
Да, тогда еще была только фулхд камера.

Сейчас в компьютере 8 гб памяти, старая видеокарта 7750 2013 года и проц i7 3770k.
Вы думаете, я не смотрел тесты? На ixbt тоже кого-то прорвало и он обозвал меня вруном - так как по его мнению, i7 3770k в рендере 4к должен выдавать 1 кадр в 10 сек при самых плохих настройках кодирования, а при хороших 1 кадр в час!
А у меня он по умолчанию выдает полреалтайма!
То есть первого быка я сконвертировал - 30 минут видео конвертировалось 1 час, это я сделал 21х9 на пробу, т.е. отрезал верх и низ.

Совет простой: ВЫКИНУТЬ ТОРМОЗНОЙ ПРЕМЬЕР!!!
Ажор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2018, 15:05   #97
Ажор
Мастер
 
Регистрация: 24.04.2013
Возраст: 64
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Ажор has a spectacular aura about
По умолчанию

Собственно по этим пунктам вопросов нет, ибо это и так пню понятно.
Поэтому спросил то, что мне было непонятно.

Единственный интересный ответ - ваша же картинка, где диск со скоростью 2500 задействован на 22%.

План на новый компьютер такой: (зависит от денег, сейчас жена болеет, некоторых врачей зову платных на дом, с осени начну собирать)

Первое - Монитор 4к 38" 21х9
LG 38UC99, 3840х1600, изогнутый - 70 тр

Корпус и БП - ну корпус вкусовщина чистейщей воды
Но плюс в том, что процессор, работающий с 4к - очень мощный, как следствие выделяет много тепла, как следствие, чтобы не перегревался, желательно корпус побольше и вентиляторы пошире - у данного боковой вентилятор 36 см! Кстати вентиляторы чем шире, тем тише.

XClio A380Plus, без БП – 5 тр



На заднюю стенку: 120 mm DeepCool Wind Blade 120 (Blue LED) – 0,2 тр
Блок питания
Chieftec A-135 APS-750CB (750Watt / 80PLUS BRONZE 140mm Fan Cable) – 6 тр
Мама
ASUS PRIME X399-A Socket TR4, AMD X399, 8*DDR4, 4*PCI-E, SATA 6Gb/s, 2*M.2,
1*U.2, 8ch, GLAN, USB3.1, ATX – 20 тр
Процессор
AMD ThreadRipper 1920Х (12 ядер/24 потока) - 50 тр
Если денег хватит, конечно лучше 1950Х - 70 тыс сейчас
Кулер
Noctua NH-U14S – 5 тр
Память 24 гб
DIMM DDR4 (2666) 8Gb Crucial Ballistix Tactical BLT2C4G4D26AFTA, CL16, 1.2V, три штуки - 20 тр
Блюрай, HD-DVD и ДВД привод
LG BH16NS40 - 5 тр
Видеокарта
Gigabyte GV-N1060WF2-3GD GTX 1060 WINDFORCE 3G (2 шт. DVI-D, HDMI, DispPort) (4 мон) – 17 тр (старая цена... сейчас подорожала, но может к осени опять станет 17)
Жесткие диски
SSD: M.2 512Gb Plextor M8PeGN PX-512M8PEGN, PCI-E 3.0 x4, R2450 - W1000, 210000 IOPS - 14 тр
Вот тут и был вопрос... может имеет смысл за те же деньги взять 1 тб попроще?
6.0Tb HGST Ultrastar 7K6000 HUS726060ALE614 SATA 6Gb/s, 128MB Cache, 7200 RPM – 13 тр
4 тб, 3 тб, 2 тб и 2 тб выну из текущего.
Тв-тюнер с ДБТ-2
AVERMEDIA AVerTV Nova T2+C – 5 тр
Дополнительно
Клавиатура со спец клавишами с памятью
Mad Catz Cyborg V-7 - 5 тр
Ажор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2018, 16:00   #98
vovke
Просветлённый
 
Аватар для vovke
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Абакан
Сообщений: 465
Сказал(а) спасибо: 88
Поблагодарили 306 раз(а) в 167 сообщениях
Вес репутации: 589
vovke has much to be proud ofvovke has much to be proud ofvovke has much to be proud ofvovke has much to be proud of
По умолчанию

Ну вот сейчас вы начинаете мыслить в более правильном направлении.
Конечно заменой только одного харда тут не обойтись, если хотите иметь пушку для монтажа.
Я вам скину позже данные с моей новой тачки с ценниками.
Единственно сразу скажу, что если задумываетесь о топе амдещном, то скорее всего 1060 уже будет слабеньклй. Тут надо или 1080 или уже ждать новое поколение 2000х.
Я вам все обосную, но не сегодня.
По цене карт, думаю уже таких цен не будет. Разве что на б/у.
Ну и софт вам все же придется сменить.
Очень настоятельно советую Давинчи.
Прога нового поколения, прям заточенная под 4k и raw.
Быстрая, навороченая вмеру, имеет лучшие инструменты цветоклррекции из всех что мне известны, неплохой мультитрек встроили сейчас для звука. Бесплатная!!!! Единственное слабое место, для композа и анимации совсем не годится. Но вам, полагаю и не нужно.
На Премьер и Вегас не смотрите даже. Это покойники.
vovke вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ажор (23.03.2018)
Старый 23.03.2018, 16:04   #99
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Для Ажор, пост 95.
А я никогда и не утверждал, что нужно забывать историю. Читай внимательно мой пост 93. Такие фильмы, как "Обратной дороги нет", "Солдаты свободы" и многие другие представляют нашу Историю с большой буквы. Я просто несколько недоумеваю, когда слишком большие денежные и иные усилия направляются именно на личностное прошлое. Ну не было, например, в моей жизни чего-то такого значимого, о чём я хотел бы снять Full HD фильм, да ещё и потратив на это кучу деньжат и недели времени.
Более того, чрезмерное внимание к прошлому своей ненаглядной личности как раз оттягивает внимание от реальной истории и раздувает микро эго. Никто из нас не центр солнечной системы, доказано ещё Коперником. Современные компьютерные средства, при их (не)правильном использовании, могут оттянуть очень много внимания от Истории к мелколичностным переживаниям, что не есть хорошо. Разумеется, в другую крайность -- забыть всё своё -- тоже не следует впадать. Как говорил Авицена, "всё есть яд и всё есть лекарство в зависимости от того, какими дозами мы это применяем". Прошу не обижаться, это моё имхо, тоже не претендующее на абсолютную истину.
На том с лирикой заканчиваю, вернёмся к технической стороне дела.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.03.2018, 20:48   #100
Ажор
Мастер
 
Регистрация: 24.04.2013
Возраст: 64
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Ажор has a spectacular aura about
По умолчанию

Жрец Нефтиды, Ну вы не хотите снимать свои туры в 4к - очень хорошо.

А я хочу.
Ведь сняв тур в 4к, я могу даже на фулхд мониторе получить профит: очень часто раньше еду на кораблике (Фонтанка, Сена, Влтава), снимаю берега... иногда на памятник навел зум 10х, а иногда в момент съемки проглядел.
Если съемка бфла в фулхд - то проглядел и все...
А если в 4к - я могу в плеере увеличить центр в 2 раза при просмотре, не теряя четкость 1920х1080, тоесть получить "зум задним числом", после съемки!

Ну и вообще, как по-вашему, камера-обскура нормально?
Не лучше ли перейти хотя бы к Смена-8М?

Так и тут, к хорошему привыкают быстро, 4к все еще можно увидеть дома, хотя да, только тому, что имеет возможность потратить 60 тыс на камеру и еще 60 на монитор 4к.
На маленьком конечно нет никакой разницы и смысла нет.

Ну и раз в два года хватает времени на любительский фильм, хочу его делать в 3440х1440 (21х9) формате, чтобы на фестивалях показывать. В фулхд уже снял - плохо, с 1 ряда на большом экране все-таки нечетко.
Ажор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В какой последовательности учиться и какие еще этапы? MK119040 Вопрос-ответ 5 09.10.2016 18:33
В какой последовательности учиться и какие еще этапы? MK119040 Флуд - тоже труд! 1 09.10.2016 18:16
как узнать - какие медиа уже добавлены в проект а какие - нет? vitaliyvd Sony Vegas 12 07.06.2014 16:07
Системные требования KLeRiK Canopus Edius 18 27.12.2013 12:04


Часовой пояс GMT +1, время: 00:09.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru