Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.04.2015, 09:50   #21
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 495
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

Как звук из файла выводиться на диффузор колонок..... Ну примерно так а может и точно..... Берём всем известный 16 битный звук.... пусть моно...хотя можно хоть 100 канальный... и там и там байты будут выводиться друг за другом... Цифровое значение байт необходимо перевести в электрические сигналы которые будут колебать диффузор колонок.... звуковая волна создаётся положительными и отрицательными значениями амплитуды.. (волна - выше горизонтальной, ниже выше ниже и так далее - график такой) при этом когда волны выше прямой это положительные значения и диф должен отклониться вперёд.... когда отрицательные значения - назад......А что происходит в точке пересечения горизонтали при переходе от полож к отрицат значениям.... Там ничего не происходит.... На диф в этот момент не передаются никакие колебания... Что нужно туда послать??? Какое значение из файла??? При 16 битах максимальное цифровое десятичное значение - 65536.. делим его на два.... 32768... Именно при этом значени нет звука...дифузор молчит.... эта точка находится на гор прямой волнового графика.... Как же определить дальше куда пойдёт график вверх или вниз (куда отклониться дифузор вперёд или назад) ??? всё просто.... Берём значеия бит и отнимаем от него 32768... Если в результате 0... то было значение 32768 и диф на месте... если было 42555, то 42555-32768=9787.... дифуз сработает вперёд на величину хитрократную трудновыполнимую именно значению 9787...... Если в 16 посланных битах значение 22981, то 22981-32768=-9787.... дифузор сработает внутрь... на хитрую трудновычислимую трудновыполнимую кратную велечину...... Колонки играют нам не те биты которые в файле а играют нам ВЫЧИСЛЕНИЯ от тех бит что в файле..... Вышеописанное думаю даёт представление о том... насколько сложно точно выполнить колебания дифуззора в точности от посылаемых бит... Так как скорость бит бешенная цифровая.... а сигнал электрический имеет свои законы передачи... а бумажный диффузор то же имеет свои законы движения клееной бумагги... и все они (особенно если они низкокачественны) на много уступают в скорости передачи данных цифровым битам.... Даже точки НЕ движения дифузора наверно реально нет... Так как инерция не даст бумаге на миг остановиться.... Потому то и говорят что реально 16 битный звук - может выдавать на самом деле не 16 и 10 иль 12 битный... другие биты уйдут в шумЫ.... 24 выдаёт 18-20 битный... Вот так я думаю....
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2015, 09:55   #22
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 495
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

Жрец Нефтиды,

Не понял... А зачем такие приближённые величины как график и слух??? Зачем??? Я по другому - до бита!!!! Вижу то что сказал.......... Точнее думаю сравнения нет и не может быть...... Твой график а уж тем более слух - будут строиться только исключительно из значений бит файла......... а как там создатель программы решил делать зависимость графика от реальных бит, которые идут на дифузоры - я не знаю....... Я тебе сказал... Что я реально побитно сравнил два твоих файла - эти места идеально кратны... То есть по формуле о которой говорили...
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2015, 10:13   #23
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rococo795 Посмотреть сообщение
aleks_nsk,

Можно просто ссылку.......... Я вот тут авчерася уже освежил память.... Кинь ка литературку...

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2015, 10:14   #24
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 495
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
Против этого есть возражения?
Нету... Я так ни разу не сравнивал и не знаю как это делать........
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2015, 10:27   #25
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 495
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

aleks_nsk,

Эт немного не в ту сторону что интересна мне....... )))
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2015, 10:39   #26
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

А что тебе интересно?
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2015, 11:35   #27
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 852
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Минимальные базовые знания

[Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2015, 12:25   #28
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 495
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

aleks_nsk,
Всё то же самое, но с точки зрения ассемблерщика....... Такой инфы почти нет... Зато есть куча техдокументации... Она вся на англицком, что совсем не гуд.... А чтоб понять тех документацию много в голове ума надо мне... Техдокументацию наверно спец делают непонятной.... Только самому доходить...И это не просто слова.... Есть много тем которые начинал разбирать... и с эмпэ4 и с ваф. да и ещё с других областей... И всегда такая ситуация... Вроде переводишь преводишь складываешь разбросанное - получаешь картину, описываешь её для себя.. потом натИ (как говорил один генерал, я там присутствовал) ***ен из под кравати.... Токо название темы пары строк и всё.... ссылка на другой стандарт или описание либо ваще не читабельны, либо объясняют уже на другом языке программирования.... так что так........
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2015, 19:52   #29
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 623
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Три страницы буксуем ни о чём... Нулями вот кидаемся, уже ассемблер помянули, до Атлантиды таки рукой подать...
1. Берёшь 24-битный wav. Лучше выложенный мной, он более сложный.
2. Превращаешь его в 16-ти битный wav при помощи ФУ (уже выложено в моём архиве).
3. Прекращаешь читать сложную документацию, изучать биографию Ньютона и лезть в дебри.
4. Читаешь вот эту статью [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться]
5. Открываешь в Голдвэйв 24.wav.
6. Получаешь, как описано в статье, точную математическую разницу для левого канала между исходным 24.wav и даунированным 16.wav. Сохраняешь её, как моно 24 бит.
7. Эта разность и есть то, что мы РЕАЛЬНО потеряли при превращении 24 в 16.
Какова её максимальная громкость в децибелах? А? У меня получилась, для моего звука, -87 дБ.

Последний раз редактировалось Жрец Нефтиды; 21.02.2018 в 17:56.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2015, 05:08   #30
rococo795
Мыслитель
 
Регистрация: 23.09.2012
Возраст: 43
Сообщений: 586
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 141 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 495
rococo795 is a name known to allrococo795 is a name known to all
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
Берёшь 24-битный wav. Лучше выложенный мной, он более сложный
Иногда ты любишь говорить полную хрень.... чем сложный???? Для вывода звука на колонки он НЕ может быть более или менее сложным... Он - стандарт!!!!! По структуре файла - может быть с дополнительными секциями, - но эта сложность для тех - кто скальпелем может залезть в файл и поворошить его... Всё!!! Других вариантов нет...... Для вывода на колонки - нет сложных и не сложных вафов....

"Для того, чтобы явно и наглядно сравнивать кодеки, увеличим левый канал на 20 дБ, или в 10 раз"

Ты хочешь точно сравнить увеличив громкость в 10 раз???? Акстись....! Это уже огромные изменения намного больше 1 единицы.......

Я не понимаю ваще смысл твоих телодвижений.... Я ещё раз говорю... Более точного сравнения чем то - как сравнил я два твоих файла - НЕ существует....... Есть два файла.. залез в один глянул что там... Потом в другой.. И с милиоонной точностью выяснил что там а что сям..... О чём ещё можно говорить???? Нет больше ничего точнее и проще...
rococo795 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
WMA lossless против других (flac,ape,wv) zombie583 Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. 74 10.04.2015 05:17


Часовой пояс GMT +1, время: 13:58.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru