Videoforum - форум о видео и не только!


Вернуться   Videoforum - форум о видео и не только! > Видеосъёмка и монтаж. > Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация.

Важная информация

Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. Тут обсуждаются вопросы изменения формата видео, качество работы кодировщиков, а так-же известные проблемы и решения соответствующие тематике раздела.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.12.2018, 20:31   #211
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Там ссылка только на архив Кодирование в XVID.zip, но не на все Ваши статьи.
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2018, 20:29   #212
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 624
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Если ты ищешь статью об изменении частоты кадров, то такой статьи у меня просто нет. Мы можем в лоб изменить fps при помощи матрёшечника. Количество кадров останется прежним. Но тогда изменится продолжительность ролика, и нам придётся растягивать или сжимать звуковую дорожку при помощи GoldWave. Также есть алгоритмы без изменения продолжительности ролика за счёт интерполяции. Количество кадров тогда изменится, получатся дрыги и мазня. Такой сильно ухудшающий качество подход я даже не рассматриваю.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2018, 23:33   #213
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Нет, статью об изменении частоты кадров я не ищу и изменять частоту не собираюсь и не собирался, я думаю и новичку должно быть понятно, что из песни слов (кадров) не выкинешь и новых (несуществующих) не добавишь, частота кадров — это табу, константа данная свыше. А Вы, скорее всего, так подумали исходя из моего последнего вопроса о склейке разных видеофрагментов в один файл. Да, была такая мысль. В Сети и на ютубе есть ролики-заставки знаменитых киностудий (Коламбия Пикчерс, 20 век фокс и т.д.), ну думаю вставлю их в начале оцифрованного материала, для торжественности момента, но только не ценой обработки-конвертирования основного материала.
Но всё это к поиску Ваших статей отношения не имеет. Дело в том, что после того как Вы начали помогать мне с оцифровкой моих видеокассет, я стал ознакамливаться и с другими ветками форума на этом ресурсе и на многих ветках Вы отвечаете на чей-то вопрос или что-то объясняете. Потом я стал искать целенаправленно темы с Вашим участием, ведь Вы перелопатили такое огромное количество информации, так много опробовали практически — Ваш опыт бесценен. И тут мне попадается эта статья [Для просмотра данной ссылки нужно зарегистрироваться] где и оказалась нерабочая ссылка на Ваши статьи.
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2018, 07:44   #214
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 624
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Это не моя статья. Кто-то с того сайта откопировал мои разработки, что-то в них изменил, и, видимо, для раскрутки своего сайта выложил своё видение.
Например, я никогда не говорил о кодировании в два прохода, да и много там чего их собственного. Все мои статьи находятся только на этом форуме, и нигде более. Если кто-то под моим ником выложил где-то на другом форуме что-то, то это точно не моё. Это их самодеятельность. Их спрашивай.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2018, 09:55   #215
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

А есть ли на этом форуме ссылка на все Ваши статьи?
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2018, 11:46   #216
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 624
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Нет. Техническая информация имеет свойство устаревать. Некоторые статьи, сейчас уже устаревшие и потерявшие значимость, я удалил, другие стараюсь корректировать по мере совершенствования ПО.
Цитата:
Сообщение от IZH Посмотреть сообщение
Ваш опыт бесценен.
А знаешь, что лично я считаю самым ценным в моём ээээ "бесценном" опыте? Самое простое: всё хранить в исходном качестве, лишь перекинув в контейнер mkv. Лет 10 назад я тоже пробовал там придавать файлам оформление DVD, конвертировать, ну и тому подобное. Сейчас мне смешно об этом вспоминать. Компьютер должен работать на человека, а не наоборот. Наслаждайся просмотром в исходном качестве, не трать время, его количество не бесконечно, и -- С Новым Годом!
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alfa2908 (31.12.2018), IZH (31.12.2018)
Старый 31.12.2018, 15:29   #217
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

И Вас с Новым Годом!!!
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2019, 02:31   #218
IZH
Профи
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 87
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
IZH has a spectacular aura about
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Жрец Нефтиды Посмотреть сообщение
лишь перекинув в контейнер mkv!
А почему mkv? В чём его преимущества?
IZH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
aleks_nsk (01.01.2019)
Старый 01.01.2019, 13:20   #219
aleks_nsk
Модератор
 
Регистрация: 05.07.2010
Возраст: 57
Сообщений: 2,445
Сказал(а) спасибо: 722
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 676 сообщениях
Вес репутации: 853
aleks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond reputealeks_nsk has a reputation beyond repute
По умолчанию

Мне тоже интересно
aleks_nsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.01.2019, 20:48   #220
Жрец Нефтиды
Модератор
 
Аватар для Жрец Нефтиды
 
Регистрация: 15.07.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,395
Сказал(а) спасибо: 344
Поблагодарили 539 раз(а) в 368 сообщениях
Вес репутации: 624
Жрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond reputeЖрец Нефтиды has a reputation beyond repute
По умолчанию

Преимущества mkv, имхо, заключаются в следующем:
1. В него можно засунуть практически любые видео и аудио, за исключением, пожалуй, WMV и WMA.
2. Количество аудио дорожек не ограничено. Это удобно, когда присутствуют несколько вариантов перевода фильма.
3. Объём mkv при одних и тех же дорожках меньше, чем у ts и m2ts (но примерно равен mp4).
4. Наиболее удобен и не имеет сбоев при просмотре на плеере BE.
5. Собирается бесплатным, простым и надёжным MkvToolNix. Это, пожалуй, одно из самых важных преимуществ. В исходном файле могут присутствовать не нужные мне аудио дорожки, субтитры, и т.д. Когда я оставляю только то, что мне нужно, то объём, например, для Full HD фильма может уменьшится, по сравнению с исходным m2ts, порой на 10 гигабайт.
6. MkvToolNix легко нарезает файл на куски по заданным меткам времени.
7. MkvToolNix-ом можно изменить частоту кадров. Зачем это нужно? Например, барышня хочет сопроводить своё выступление видео роликом, видео взято из одного файла, аудио из другого. Делим длину аудио на число кадров, и вводим в MkvToolNix полученное fps. Этому простому приёму сборки mkv-ролика можно научиться за 5 минут, но, парадокс, немногие об этом знают.
8. Если зачем-либо нужно конвертировать файл или его часть при помощи скрипта с использованием декодера FFMPEG, то mkv -- наиболее оптимальный контейнер для исходного файла.
Мне представляется, mkv можно считать наиболее оптимальным контейнером для собственно хранения и просмотра, а также для сборки из уже готовых видео-аудио файлов. Знаю, видеомонтажники недолюбливают контейнер mkv. Так монтажом я не занимаюсь вообще, так что тут сказать ничего не могу.
Жрец Нефтиды вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
IZH (01.01.2019)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мистика с кодеком H264... Titan Кодеки и кодеры, кодирование и конвертация. 46 23.03.2017 03:18
Оцифровка 8мм плёнки 11andrey54 Temporary (доступен без регистрации) 0 10.01.2017 19:14
оцифровка VHS nnaattaa Железо - обсуждение, настройка, ремонт. 9 13.11.2012 15:05
С каким форматом файла лучше всего работать? Эсфирь Adobe Premiere / Adobe Premiere PRO 7 02.11.2011 08:43


Часовой пояс GMT +1, время: 13:33.




Powered by vBulletin® Version 3.8.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot


Рейтинг@Mail.ru